Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как визу получить в США?

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как визу получить в США?

    Если кому интересно , хочу привести отрывки из блога Галины Романовой о получении визы в США . Согласна с автором практически на 100%! Сама проходила подобную процедуру , и второй раз ( при том , что поездка в Америку - это самое лучшее и самое интересное из моих путешествий ) сто раз подумала , получать ли её снова . Все на самом деле не так просто, если речь идёт исключительно о туристической визе , не дающей права там работать :

    ".....Мой личный опыт получения визы показал, что все эти, так называемые, «железные аргументы» не только не гарантируют решение вопроса в вашу пользу, но иногда дают обратный эффект, и, при наличии блестящей, с вашей точки зрения, репутации в выдаче визы вам откажут. И все потому, что на самом деле никого не интересует, насколько вы круты и инвестиционно привлекательны. Единственное, в чем вы должны убедить представителей американского посольства — это то, что вы ни за какие пряники не рассматриваете США как страну для своего будущего проживания. Докажите, что вы НЕ потенциальный иммигрант — и на этом ваша миссия будет исполнена. Все остальное от вас не будет зависеть.....
    ....Если речь идет о туристической неиммиграционной визе в США (а именно о получении такого типа визы написано в этом посте), то сумма невозвращаемого консульского сбора составляет 160 долларов США. Невозвращаемого — потому что даже при отказе в выдаче визы денежки вам никто не вернет. Сбор взымается за рассмотрение вашего обращения, а не за результат.....
    Собеседование .
    Итак, у вас на руках распечатка с указанием дня и времени собеседования, анкета и собранный пакет документов. В назначенный срок по указанному в ней адресу прибываете в здание посольства (адрес посольства США в Москве: Новинский бульвар, 21). Будьте готовы, что перед тем, как вы будете допущены до собеседования, вам придется отстоять несколько внушительных очередей, первая из которых подстерегает вас еще на улице перед входом в посольство, поэтому рекомендую одеться по погоде. Несмотря на то, что собеседование назначено вам, к примеру, на 9-00, сильно не обольщайтесь. Более чем вероятно, что кроме вас на это время будет записана еще сотня-другая человек. Ваша задача — вклиниться в ту часть очереди, которая назначена на 9-00 и задвинуть «взад» тех, кто, прибыл к следующему получасу, в нашем случае к 9-30. В памятке к подтверждению, высланному на ваш е-мейл, рекомендуется не приходить раньше назначенного часа, и именно так я и поступила, будучи в уверенности, что 9-00 — это мое индивидуальное время. В результате в здание посольства я зашла под номером 99. Поэтому, если время у вас все-таки поджимает, прийти к посольству пораньше имеет смысл.

    И вот уличную очередь вы отстояли (справедливости ради отмечу — очередь проходит достаточно быстро), сотрудник милиции на входе проверил ваш паспорт и вы наконец допущены в здание посольства. Следующим ориентиром вашего следования будет пункт сдачи электронных устройств. Вытаскиваете из сумок, карманов все электронные приборы, включая телефоны, ноутбуки, планшеты, электронные книги и даже наушники и зарядки от девайсов. Сдаете их сотруднику, который на ваших глазах помещает ваше добро в ячейку и выдает номерок. Далее проходите проверку металлоискателем, двигаетесь вперед и попадает в большой зал, где вас поджидают еще несколько очередей в разные окна.

    В первом из них трудятся сотрудники русской национальности, которые, неспешно поковыривая в носу, зададут вам пару стандартных вопросов, ответы на которые их мало интересуют, и выдадут номерок в электронную очередь.

    Далее вы присаживаетесь на стул и смотрите в электронное табло: ждете своего номера и указателя на окно, в которое вам нужно будет пройти далее. Там опять-таки вас встретит русская барышня, которая попросит ваш паспорт, заполнит что-то в компьютере и отпустит с миром. После этого вы снова возвращаетесь на стул, смотрите на табло, и, дождавшись своего номера, идете в другое окошко, где вас наконец поприветствуют обладатели американских фейсов. В моем случае это был разительный контраст: тут вам и улыбочка, и здравствуйте-спасибо-пожалуйта, правда на очень ломаном русском. В этом оконце с вас снимут отпечатки пальцев с обеих рук, за каждый приложенный к прибору палец поблагодарят, и снова отправят отдохнуть на уже ставший вам родным стул. И вот вы опять увлеченно наблюдаете за табло, и как только загорается ваш номер, начинается самое интересное: на этот раз это то самое собеседование. Проводят его офицеры американского посольства, хорошо владеющие русским языком и знаниями в области психологии человека.

    Ваша главная задача — вести себя прилично и, как я уже отмечала выше, показать, что вы весь такой из себя самый обыкновенный турист, не имеющий ни малейшего намерения уехать в США на пмж, в связи с чем советую придерживаться следующих правил.

    Никаких родных, друзей, спонсоров в США! Наличие таковых— отличный повод для того, чтобы начать «прощупывать» вас на тему возможной иммиграции, а вам это совсем не нужно. Ни одной знакомой души у вас в Америке нет. Все родственники, включая троюродных тетушек вашей прабабушки, живут в России, причем на вашем иждивении — никаких шансов уехать надолго даже при огромном на то желании! Конечно, этот пункт не для вас, если вы на самом деле имеете близких родственников в США, но это уже совсем другая история, так как вы наверняка будете обращаться в посольство за получением визы другого типа.
    Никакого свободного владения английским языком! Идеально — полное отсутствия знания такового. Помните: офицер, который будет вести собеседование, обязан знать русский язык. Без этого его туда попросту бы не взяли. Поэтому не ведитесь, если ему придет в голову заговорить с вами по-английски. Это не более, чем психологический прием. Не волнуйтесь, если ничего не поняли — вы не обязаны знать английский, чтобы иметь право въехать в США. Поэтому смело отвечайте — «простите, не понимаю». Если же английский вы все-таки знаете, а работники посольства, безусловно, поймут это по вашей реакции на их английскую речь, то по крайней мере воздержитесь от красноречия на языке Шекспира. Йес, обэхээсэс, все понимаю, ничего не говорю — примерно так это должно выглядеть. В очередь на собеседование передо мной стояла парочка, девушка с парнем, которые, подходя к каждому окошку, старательно, с правильным произношением, произносили «хэллоу», на что тут же в лоб получали кучу вопросов на английском, на которые они также старательно по-английски отвечали, и в результате у каждого специалиста проводили гораздо большее количество времени, чем остальные. Чем уж там у них закончилось — не знаю, потому что покинула здание посольства гораздо раньше, чем они.
    Никаких небылиц! Даже если у вас нет чего-то из того, что по вашему мнению, скрасило бы вашу репутацию — наличие работы, недвижимости и т.п., советую не прибегать к сочинительству псевдофактов, и уж тем более к подделке документов. Говорите все как есть, объясняйте причины. Повторюсь — в посольстве сидят психологи, и если вы не уверены в том, что сможете их провести, не беритесь за это дело. Раскусят — тогда уж точно откажут, причем не только в этот раз, но и при последующих обращениях за визой. А так будет хотя бы шанс. Опять-таки говорю об этом не голословно, а на своем опыте. Как вы понимаете, человеку, который два года путешествует по миру, а именно таким я и являюсь, доказать наличие у него постоянного места работы с окладом и отпуском в 28 дней — довольно сложно. Именно этот факт являлся главной причиной для моих переживаний. Предоставить в посольство липовую справку не составило бы никакого труда, но как бы это выглядело при том, что меня по 6-8 месяцев не бывает в России? Поэтому было решено говорить правду, так мол и так, путешествуем с мужем, имеем дистанционный заработок, вот выписка из банка — посмотрите, не бедствуем. Единственный вопрос, который задал офицер — а почему только Азия?! А мы хором — вот поэтому и хотим в Америку!!! На что в ответ получили улыбку и заветную фразу «спасибо, ваши визы одобрены». Не могу не удержаться подкинуть дров в адрес не раз уже мной упомянутых центров визовых услуг. Перед тем, как начать оформление визы, мы еще терзались сомнениями — рисовать или не рисовать липовую справку, и решили проконсультироваться по этому вопросу в одном из агентств. Ответ их был вполне ожидаем: без подтверждения наличия постоянной работы нам 100% откажут. Такая категоричность показалось нам неубедительной и, хорошо подумав, мы решили сделать ставку на истинное положение дел. Как вы уже догадываетесь, правда победила.
    Не старайтесь произвести впечатление. Форма одежды — обычная, без официальных излишеств, если, конечно, деловой костюм не является вашей повседневной одеждой. Не раз читала истории, в которых парням с дредами виза доставалась легче, чем людям в дорогих костюмах и аксессуарах.
    Спокойствие и уверенность. Подходите к офицеру, подаете паспорт и распечатку анкеты. Остальные документы держите при себе до тех пор, пока он сам об этом не попросит. Важно: не принимайтесь сразу же с первой секунды что-либо ему пояснять. Слова «здравствуйте» на русском языке с вас будет достаточно. Терпеливо дождитесь, пока офицер изучит вашу анкету и начнет задавать вопросы. Отвечайте уверенно, не виляйте, не стесняйтесь переспросить, если что-то не поняли. Если все пройдет хорошо и ваша виза будет одобрена, ваш паспорт оставят по ту сторону окошка, и пришлют уже с заветной наклейкой внутри заказным письмом по указанному вами в анкете адресу.
    Если в визе отказано, то паспорт будет возвращен лично вам в руки. В этом случае лучше принять решение офицера без лишних эмоций, не возмущаться, не просить объяснить причины. Читала где-то, что некоторых особо обидевшихся товарищей выводили с охраной, и, сдается мне, что шансов рассчитывать на положительное решение вопроса при повторном обращении у них немного. С паспортом или без, вы без задержек должны покинуть здание посольства через ближайший от зала, где проходило собеседование, выход. Не забываем про то, что при входе вы оставили свои личные вещи! Для того, чтобы забрать их, не нужно возвращаться туда, где вы их сдавали. Пока вы проходили все вышеописанные процедуры, их аккуратно переместили в пункт выдачи — окошко, выходящее на улицу в нескольких шагах от выхода. Подаете туда свой номерок, забираете девайсы и на этом ваша миссия исполнена......"

    От себя хочу добавить , что когда сама получала визу , так получилось что у окошка на собеседовании я провела минут 40, за это время в другие окошки прошли порядка 60 человек . Из тех кому было отказано помню молодого парня , который проходил собеседование на английском , и женщину возраста 55+, которая ехала к родственникам , к дочери что -ли .

    У меня намечалась коллективная поездка с коллегами по работе. Всего нас было 5 человек , возраста от 38 до 48 лет , все женщины. Визу не получила только одна из нас , которая имела и квартиру, и машину ,и хорошую работу ( главный бухгалтер ) ,и зарплату соответственно, но была не замужем и не имела детей.
    1984-Шостакович,1986-Дзержинский,2009-Пирогов,Щорс
    2010-Чернышевский,Славянов,Булгаков,2011-Танич,
    2012-Кн.Виктория, 2013-Грин,2015-Булгаков,Карамзин

  • #2
    Что сказать. Разве что пара уточнений что-ли. Если собеседование назначено допустим на 9:00, есть два варианта. Первый придти часам к восьми, простоять на улице час и быть первым из тех кого пригласили на девять. Что тоже не гарантирует от ожидания, уже внутри, пока пройдут приглашенные на восемь. Или придти точно к девяти, может минут пять десятого, подойти сразу к голове очереди и практически сразу оказаться внутри. Где между прочим с неба не капает, летом работает кондиционер, зимой тепло, и еще стоят автоматы по продаже кофе и печенек. В общем, сам выбираю второй вариант. Поскольку перечень того что нельзя проносить в посольство длиннющий и постоянно пополняется, и кроме того был период когда камера хранения просто не работала, зато на подходе посольства стояли коммерсанты предлагающие платные услуги по хранению вещей, рекомендую кроме папки с документами, общегражданского паспорта, проездного и небольшой суммы денег, вообще не брать с собой ничего. Обыск на входе внутри посольства сродни аэропортовому, поэтому рекомендую обойтись без ремня и обуви на толстой подошве. В случае отказа спрашивать причину бесполезно, хотя иногда офицер может сказать или намекнуть сам. От момента входа в посольство до выхода, у меня проходило минут сорок, вроде ничего страшного. А так, в основном все правильно написано, хотя и с некоторым нагнетанием обстановки.
    C уважением Михаил.

    Комментарий


    • #3
      Все истинно так и есть. В моем случае собеседование в финальном окошке заняло 20 секунд. Окончательным аргументом был пролистанный офицером старый паспорт (берите кроме действующего старый обязательно). Там куча коротких шенгенов и прочих отметок о 3-5 дневном посещении других стран. Все с ним ясно, турист обыкновенный, видимо решил офицер.
      Надо только добавить, что аналогичный допрос ждет еще на контроле иммиграционной службы в аэропорту прибытия. То есть виза - обязательный, но не достаточный элемент для проникновения на территорию США.
      Самое главное - вести себя естественно, "как всегда", ничего не говорите и не делайте, пока не спросят. "Здравствуйте" и анкету в окошко. Дальше только молчать, улыбаться и ждать вопросов.
      Мой журнал.

      Комментарий


      • #4
        Ой, точно . У меня никаких оригиналов документов не спрашивали ( ни о собственности , ни о родственниках ) кроме старого загранпаспорта, который я с собой , как назло не взяла. Но я честно сказала , что он пустой и я по нему никуда не ездила .
        Да, и в аэропорту помню задавали тоже вопросы .
        1984-Шостакович,1986-Дзержинский,2009-Пирогов,Щорс
        2010-Чернышевский,Славянов,Булгаков,2011-Танич,
        2012-Кн.Виктория, 2013-Грин,2015-Булгаков,Карамзин

        Комментарий


        • #5
          Главная преграда в получении американской визы - выписка со счёта не менее 3000 долларов. Это жесть - у меня например никогда таких огромных денег на счету не лежало...
          А вот лимит заработной платы сейчас упростили, что согревает душу: раньше были требования к зарплате не менее 50.000 руб, а сейчас можно получать на работе вдвое меньше, и теперь это сойдёт для американской визы.

          Комментарий


          • #6
            Это на сайте посольства написано про 3000 USD и 50000 рублей? Насколько я помню, для обращения за визой нужен только паспорт, заполненная анкета и оплата сбора. Ни у меня, ни у моих знакомых, кто обращался за визой B1/B2, указывая целью поездки туризм, ни разу не спросили о размере ЗП и наличии денег на счете. Если вы смогли своим поведением и видом показать офицеру, что вы просто турист, то у просто туриста спрашивать про платежеспособность уже неприлично. Поймите, главная задача иммиграционной службы не пустить на территорию своей страны потенциального скрытого иммигранта. Остальное иммиграционную службу не волнует, в том числе ваша способность купить за $5 гамбургер с колой, и не побираться возле метро. Отсевом террористов и нарко-курьеров занимаются другие службы. Наличие больших денег в каком-то смысле сильнее укажет на потенциальное желание претендента на визу нелегально остаться в США.
            Добавлю, что всем этим "нагнетанием" в основном занимаются посредники. Им выгодно, чтобы все вокруг думали, сколько препятствий и подводных камней находятся на пути желающего поехать по туристической визе в США. Иначе эти посредники останутся без клиентов ))
            Мой журнал.

            Комментарий


            • #7
              Пришлось кординально поменять свой предыдущий пост. Был не прав, за давностью времени забылось. С меня брали справку о доходах с места работы. Но насколько помню никаких ограничений на минимальную сумму не было. Поскольку ехал по делам то у меня в анкете было указано что все расходы берет на себя принимающая сторона. Жена ехала со мной как частное лицо и тоже давала справку о своей зарплате и справку о состоянии счета хотя ее и не спрашивали.
              Последний раз редактировалось Михаил Дмитриевич Бубашкин; 30-09-2016, 11:57.
              C уважением Михаил.

              Комментарий


              • #8
                В общем, резюмируя:
                1. Действительная цель поездки должна совпадать с предъявленной в анкете и подтвержденной на собеседовании. Турист - значит турист. Деловой визит - значит деловой. На все вопросы отвечать честно, глядя в глаза. Разве что если на Брайтоне живет двоюродная бабушка и вы планируете ее навестить, то специально говорить об этом не надо. На месте созвонитесь и встретитесь. Все будет честно - это не основная цель поездки.
                2. Документы о доходах, права собственности, если есть, возьмите с собой, но без специального предложения предъявить - не светите. Пусть будут под рукой. Для туриста 99% что не понадобятся.
                3. Если блоггер или вообще много и часто пишите о своих поездках в интернете, тоже хорошо бы иметь при себе визитку, поскольку телефон и планшет при себе иметь нельзя. Особо упирать на это не надо, но говоря о своих увлечениях (только если разговор зайдет - в каких странах бывали, что видели, любите ли путешествовать) можно вскользь упомянуть. Но более информативным будет паспорт с отметками об этих путешествиях. Это для туристической визы, конечно.
                4. Наличие обратного билета и букинга в гостиницах - отягчающий фактор, в отличие от европейских виз. Не светите, лучше спрячьте подальше. Это как бы говорит о том, что вы настолько уверены в получении визы, что начали уже тратить деньги на свою поездку. Для практичного американца такой нелогичный шаг будет как сигнал удвоить бдительность.
                5. Для туриста: не пытайтесь говорить по английски, даже если считаете, что хорошо его знаете. Если офицер вдруг скажет что-то на беглом английском (говорят, такое иногда бывает, сам не слышал), то лучше "прикинуться Ванькой" )) Но опять же, разведчиков-нелегалов годами учат не реагировать на родную речь, если это не предусмотрено легендой. Вы так не сможете, и если в принципе фраза офицера понятна - глаза выдадут. Тогда лучше сказать что-то типа: "Экскюз ми сэр (или мисс). Май инглиш из нот со гуд. Мэй ай аск ю ту репит зе сэйм слоули... или по русски", не особенно следя за произношением )))
                6. И самое главное: не проявляйте инициативу в разговоре. Вас пригласили чтобы лично на вас поглядеть и при необходимости задать вопросы. А не выслушивать ваши собственные сентенции о планируемой поездке. Все, абсолютно все дополнительные документы, взятые с собой, держите в папке под рукой, но не выкладывайте их по собственной инициативе. Только свой действующий паспорт, анкету и квитанцию с сайта об оплате сбора - только это просовываем в окно.

                ===========
                Когда я получал визу, у меня как запасной вариант при отказе планировалась поездка в Польшу. И когда я сидел и ждал своей очереди, я почему-то в уме прикидывал план маршрута по Польше примерно в те-же даты. То есть к моменту подхода к окну, я внутренне был готов не расстроиться в случае отказа. Даже где-то не в накладе, поскольку поездка была бы дешевле. Наверное, это способствовало большей раскрепощенности в разговоре, и офицер это почувствовал. Они там действительно психологи, их готовят к этой работе.
                Мой журнал.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                  Это на сайте посольства написано про 3000 USD и 50000 рублей? Насколько я помню, для обращения за визой нужен только паспорт, заполненная анкета и оплата сбора. Ни у меня, ни у моих знакомых, кто обращался за визой B1/B2, указывая целью поездки туризм, ни разу не спросили о размере ЗП и наличии денег на счете. Если вы смогли своим поведением и видом показать офицеру, что вы просто турист, то у просто туриста спрашивать про платежеспособность уже неприлично. Поймите, главная задача иммиграционной службы не пустить на территорию своей страны потенциального скрытого иммигранта. Остальное иммиграционную службу не волнует, в том числе ваша способность купить за $5 гамбургер с колой, и не побираться возле метро. Отсевом террористов и нарко-курьеров занимаются другие службы. Наличие больших денег в каком-то смысле сильнее укажет на потенциальное желание претендента на визу нелегально остаться в США.
                  Добавлю, что всем этим "нагнетанием" в основном занимаются посредники. Им выгодно, чтобы все вокруг думали, сколько препятствий и подводных камней находятся на пути желающего поехать по туристической визе в США. Иначе эти посредники останутся без клиентов ))
                  Нет, такой зарплатный лимит точно был на сайте посольства в 2013 году. Сейчас, видимо, поменяли - 25.000 руб, и это хорошо. А вот 3000 долларов на карточке (или 200 .000 руб) - это да, и без такой суммы визу, как обычному туристу, едущему по турпутёвке, тебе не дадут.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                    Пришлось кординально поменять свой предыдущий пост. Был не прав, за давностью времени забылось. С меня брали справку о доходах с места работы. Но насколько помню никаких ограничений на минимальную сумму не было. Поскольку ехал по делам то у меня в анкете было указано что все расходы берет на себя принимающая сторона. Жена ехала со мной как частное лицо и тоже давала справку о своей зарплате и справку о состоянии счета хотя ее и не спрашивали.
                    Езда по делам - это совсем другое дело. Я же смотрел требования для обычного туриста, а здесь они гораздо жёстче.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от misimka Посмотреть сообщение
                      Нет, такой зарплатный лимит точно был на сайте посольства в 2013 году. Сейчас, видимо, поменяли - 25.000 руб, и это хорошо. А вот 3000 долларов на карточке (или 200 .000 руб) - это да, и без такой суммы визу, как обычному туристу, едущему по турпутёвке, тебе не дадут.
                      Не нашел. Где это написано?

                      Я получал визу весной 2014. У меня даже распечатки со счета с собой, кажется, не было. Была справка о ЗП из бухгалтерии, но она не понадобилась.
                      Мой журнал.

                      Комментарий


                      • #12
                        Надо же - на разных сайтах разные требования! Обалдеть...

                        Комментарий


                        • #13
                          Всё, разобрался: на официальном сайте посольства США действительно ничего этого не нужно: там просто написано - представить документы, подтверждающие твою финансовую состоятельность (правда, не указан лимит этой финансовой состоятельсности, так что тут вообще ничего не ясно) + собеседование; а требования, которые просят туристические фирмы для своих клиентов - 3000 S на карточке, з/пл лимит 25.000 , но БЕЗ СОБЕСЕДОВАНИЯ и личной явки в посольство (то есть, всё за тебя делает твоя турфирма, где ты покупал путёвку). Ясно всё...
                          Извиняюсь за путаницу.

                          Комментарий


                          • #14
                            О том и речь... Посредники, они такие посредники... И без собеседования - блеф. Так не может быть. Естественно турфирма, если это не мошенники, сама подстраховывается. Ей для репутации нужна положительная статистика. Вот они и пишут избыточный список, чтобы минимизировать риск отказа при НЕИЗБЕЖНОЙ ЛИЧНОЙ явке клиента в посольство.
                            Мой журнал.

                            Комментарий


                            • #15
                              Именно без собеседования. https://vk.com/doc28242335_438016466

                              А вот то, что все документы теперь можно предоставить на русском, а не на английском языке, как это было ранее - тоже радостная новость. Особенно для тех, кто англ языка не знает.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X