Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поездка в усадьбу Горенки

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поездка в усадьбу Горенки

    Как-то лет 10 назад в один прекрасный день поздней осенью я выбрался в одну из подмосковных усадеб, что расположена недалеко от МКАД и имеет название Горенки. Хоть погода была пасмурная, и лиственные деревья в приусадебном парке уже стояли все давным-давно без листьев (что делало окрестный пейзаж ещё более хмурым и печальным), а фотографии получились очень плохими (в 2008 году я ещё пользовался плёночным фотоаппаратом), но усадьба как-то засела в моей памяти и я в тот день твёрдо решил, что как-нибудь приеду сюда ещё раз... Спустя какое-то время.
    Через 6 лет я ещё раз вспомнил об этой усадьбе, ибо в один из апрельских дней 2015 года у меня неожиданно образовался свободный день (а для моего графика свободные дни - это редкость) и таким образом представилась блестящая возможность посетить эту усадьбу снова; а в августе 2015 года я посетил эту усадьбу ещё раз, и уже не один. Вот поэтому свой фотоотчёт я буду снабжать фотографиями, сделанными в апреле и в августе 2015 года (оба раза погода была абсолютно солнечной, и различить, во время какой поездки была сделана та или иная фотография, порой проблематично).

    К усадьбе Горенки можно добраться двумя способами:
    Вариант № 1: маршруткой от ст. м. "Новогиреево" до остановки Горенки и далее пешком 1 км.;
    Вариант № 2: электричкой от ст. м. "Новогиреево" до ст. Горенки и далее пешком 3 км. через лесопарк и по ул. Победы города Балашиха.
    Я выбрал вариант № 2, поскольку заодно можно было рассмотреть балашихинские домики, а также городской лесопарк, где любят отдыхать местные жители. И потом, этот вариант мне, как большому любителю походов, был наиболее симпатичен.

    Сойдя на ст. Горенки (электрички от ст. Новогиреево до Балашихи ходят один раз в час), надо сразу повернуть направо и идти по пешеходной дорожке через лесопарк к ул. Победы, что я и сделал. По пути на ул. Победы можно увидеть один из балашихинских храмов (естественно, новодел) слева, и один из футбольных стадионов города Балашиха справа. А вообще, ул. Победы довольно симпатичная и я не пожалел, что прогулялся по ней.
    Однако усадьба Горенки находится не здесь, и пройдя всю улицу Победы, надо перейти через Горьковское шоссе по пешеходному мосту, а потом, немного пройдя вдоль шоссе уже по другой стороне, войти в ворота усадьбы и идти дальше по асфальтированной пешеходной дорожке. Усадьбу довольно просто найти: здесь ошибиться невозможно, ибо ул. Победы соединяется с Горьковским шоссе, которое всего лишь надо перейти, и ты оказываешься почти рядом с входом в усадьбу.

    Войдя в небольшую калитку, в глаза сразу бросается большое поле, на котором обычно пасутся козы и овцы:



    А справа - также зелёное поле, но пейзаж уже немного другой (кстати, видна самая большая рабочая вышка сотовой связи в Подмосковье, что находится в Балашихе - её высота около 400 метров):

    Последний раз редактировалось misimka; 30-09-2016, 02:22.

  • #2
    Один из небольших корпусов усадьбы находится здесь же, у входа, но внутрь него не пускают, поскольку он всегда закрыт, а рядом стоит будка охраны:



    Усадьба Горенки, известна с 18 века (а в некоторых источниках Горенки упоминаются даже и в 16 веке). Её расцвет пришёлся на конец 18-середину 19 в., когда владельцем её была семье графов Разумовских. В это же время дворец был перестроен под руководством известного архитектора Менеласа, а вокруг был разбит приусадебный парк дивной красоты. Ботанический сад этой усадьбы прославился своими экзотическими растениями на всю Москву: сюда специально приезжали, чтобы увидеть это чудо...
    Но после смерти Разумовского наследники усадьбы начали распродавать то, чем она так славилась, а через несколько лет остатки ценностей были перевезены в усадьбу Архангельское. Однако этой усадьбе повезло гораздо больше, чем той же усадьбе Гребнево, ибо её обширный главный корпус был полностью отреставрирован в начале 20 века, а в 90-х годах была также проведена его небольшая реставрация. Ныне в здании усадьбы располагается санаторий "Красная роза" для больных туберкулёзом.
    С главного фасада этот корпус сейчас выглядит вполне достойно:





    Последний раз редактировалось misimka; 30-09-2016, 00:59.

    Комментарий


    • #3
      В сам санаторий (внутрь главного корпуса усадьбы) можно свободно зайти, но там особенно нечего смотреть - внутри располагаются палаты для больных. И поэтому усадьбу лучше осматривать с внешней стороны:



      Комментарий


      • #4
        Вот так выглядит здание с лицевой стороны. Однако это первое впечатление, которое иногда бывает обманчивым; а если обойти главный корпус и посмотреть на него с другой стороны, то в глаза сразу бросится, что отреставрировали здание вплоть до колоннады Разумовских, а про ступеньки с другой стороны забыли (и они, надо признаться, начинают постепенно зарастать травой):





        Но ступеньки около знаменитой колоннады - это мелочи; то, чем прославилась эта усадьба в наши дни и о чём так любят говорить любители заброшенных строений, находится сбоку от главного корпуса. Это её западная галерея с колоннами, про которую словно забыли и которая сейчас стоит в сильном запустении, осыпаясь на глазах. Но иногда я себя ловлю на мысли, что без запущенной западной галереи эта усадьба выглядела уже совсем по-другому и кто знает, - возможно, она и не произвела бы на меня того должного впечатления... Руины колонн выглядят очень красиво и создают иллюзию духа старины:





        Под колоннами Западной галереи можно прогуляться, наслаждаясь красотой природы и созерцая едва видимые из-за деревьев берега речки Чернявки. Пройдя до самого конца, ты обязательно выйдешь к её берегу:



        Последний раз редактировалось misimka; 30-09-2016, 02:23.

        Комментарий


        • #5
          Сама речка Чернавка, протекающая здесь рядом, выглядит чистой лишь издали: подойдя к ней поближе, мы можем видеть, что она достаточно заросшая и вся зелёная (это результат построенной на территории усадьбы небольшой плотины). Купаться в этой речке я бы не советовал...





          Последний раз редактировалось misimka; 30-09-2016, 02:24.

          Комментарий


          • #6
            Был я в этой усадьбе и со своей подругой Жанной, которой тоже очень понравились здешние места. В августе Западная галерея сильно зарастает и сквозь кусты порой приходится продираться:





            Комментарий


            • #7
              От небольшого корпуса, который соединяется с главным усадебным зданием той самой Западной галереей с колоннами, остались лишь стены, небольшие трещины и дверные проёмы. Подниматься на эти стены очень опасно, да и сделать это практически нереально:









              Комментарий


              • #8
                Посмотрите, что осталось от изящной миниатюрной ниши: в её углублении, может быть, когда-то стояла прекрасная статуя...

                Последний раз редактировалось misimka; 28-09-2016, 23:23.

                Комментарий


                • #9
                  Восточная галерея усадьбы, наоборот, приведена в порядок и используется для нужд туберкулёзного санатория. Пространство между колоннами остеклено и отчасти забетонировано; бельё на протянутых верёвках явно контрастирует всему остальному..))) Ну хоть так; таким образом, за Восточную галерею усадьбы можно не волноваться - она будет существовать ещё не один десяток лет и время от времени её будут реставрировать:

                  Последний раз редактировалось misimka; 28-09-2016, 23:26.

                  Комментарий


                  • #10
                    В мае 2015 года прогулка по этой усадьбе произвела на меня огромное впечатление! Надо сказать, что я совершенно не ожидал здесь увидеть такой красоты в ясный солнечный день... И уже тогда я обратил внимание, что пешеходная дорожка от колоннады Разумовских до Западной галереи делает здесь довольно симпатичный крюк, огибая кусты, которыми заросла эта часть усадьбы, и на мгновение подумал: "Вот был бы я режиссёром - непременно бы запечатлел на камеру это симпатичное место..." И через некоторое время меня осенило: "А почему бы не попробовать это заснять сейчас на свой собственный фотоаппарат и сделать оригинальный видеоролик?!"
                    Пройдясь ещё раз по живописному отрезку от колоннады Разумовских мимо Западной галереи к речке Чернявке, я до мельчайших деталей рассчитал каждый поворот и в результате снял свой ПЕРВЫЙ в жизни видеоролик! Не судите строго - он вышел неидеальным, да и снят он на обычный фотоаппарат, а не на качественную видеокамеру; но свой излюбленный медленный стиль съёмки я и здесь воплотил в жизнь (а эпизод с "задним ходом" вдоль всей Западной галереи вообще удался мне с первого раза самым чудесным образом). Снят видеоролик одним движением камеры, а музыка Эдварда Грига подошла для него идеально:

                    Последний раз редактировалось misimka; 02-10-2016, 21:47.

                    Комментарий


                    • #11
                      ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ - на главном корпусе осмотр усадьбы не заканчивается; её территория славится и другими достопримечательностями, причём очень неожиданными!

                      Комментарий


                      • #12
                        Миша, заинтриговал. Ждем продолжения

                        Комментарий


                        • #13
                          Да, интересно!
                          А мне еще непонятно, все-таки композитор, думаю, и такие необычные увлечения, надо лезть куда-то, прыгать откуда-то..
                          В моем представлении, композитор- это бабочка, рояль, и композитор, такой специальный человек за роялем, с полузакрытыми глазами, что-то такое..
                          А тут какие-то разрушенные усадьбы и просто заброшенные места.
                          А еще мне очень нравится в постах misimka то, что все знаки препинания на своих местах, какое давно забыто счастье читать грамотный текст. Как легко, как прекрасно его читать!

                          Комментарий


                          • #14
                            Итак, продолжаю свой рассказ об усадьбе Горенки. Главном корпус с двумя галереями - это не всё, что есть интересного на территории усадьбы: недалеко от него имеется совершенно уникальная достопримечательность, и ничего подобного в России я что-то не припомню... Этой достопримечательностью является небольшой подземный грот, построенный в 18 веке из крупных камней. Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что грот очень необычен: его стены и потолок выложены кругами, и это очень радует глаз. Существуют и другие известные приусадебные гроты (например, грот Растрелли в Лефортово), но грот усадьбы Горенки особый: это скорее миниатюрная пещерка длиной всего 10 метров с 4-мя подземными ходами и небольшим залом посередине. Всё это напоминает по форме крест, а потолок на большой площадке грота отсутствует: он давно обвалился. Для чего построен этот грот - до сих пор неизвестно, но есть легенда, что в этот подземный грот сажали провинившихся крестьян и держали их тут сутками.

                            После осмотра главного корпуса усадьбы туристы обычно идут к этому гроту, расположенному в небольшом заливчике речки Чернавки (увы, этот заливчик сейчас пребывает не в лучшем виде, ибо, как я уже говорил, некогда выстроенная плотина за много лет привела этот искусственный приусадебный пруд, часть речки Чернявки, в заболоченный водоём, который заканчивается как раз у грота усадьбы Горенки). Хоть грот ныне пребывает в руинированном состоянии из-за отсутствии потолка над главной площадкой, он всё равно впечатлит любого, да и его расположение довольно живописно: в ясную погоду он отражается в воде небольшого заливчика речки Чернавки, и выглядит это очень красиво:



                            Последний раз редактировалось misimka; 30-09-2016, 02:38.

                            Комментарий


                            • #15
                              Как видите, это один из четырёх входов (западный) в этот каменный грот, имеющий форму креста. Остальные три входа, южный, восточный и северный, вырыты со стороны парка и расположены рядом с пешеходными дорожками усадьбы. На вершину грота можно забраться, но главное при этом - не упасть в пролом над главной площадкой грота:



                              Последний раз редактировалось misimka; 30-09-2016, 02:40.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X