Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поездка в усадьбу Горенки

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Внутри грота, как и в обычной пещере, всегда прохладно и на несколько градусов холоднее, чем на поверхности. Грот регулярно чистят от мусора, оставляемого здесь нерадивыми туристами (а некоторые вандалы считают своим долгом пожарить на большой площадке грота шашлык и разжигают костёр прямо внутри). Но большинство туристов всё же относятся к этой достопримечательности с уважением и осматривают его с интересом. Внутри самого грота можно сделать очень красивые фото:





    Посмотрите на один из четырёх узких ходов, идущих к основной площадке грота: создаётся иллюзия, что ты находишься в длинной пещере, которая не имеет ни конца, ни края...



    А это восточный вход, идущий от пешеходной дорожки к большой площадке грота:



    Последний раз редактировалось misimka; 30-09-2016, 02:39.

    Комментарий


    • #17
      В августе в ясную жаркую погоду, когда всё утопает в зелени, грот выглядит ещё прекраснее! Мы с Жанной основательно исследовали эту достопримечательность и сделали массу фото. Вот тот же западный вход со стороны заливчика речки Чернавки:



      А вот и южный вход, как будто вырытый лопатой и куда тоже можно войти с небольшой пешеходной тропинки:



      И конечно, красивые подземные ходы внутри, а также большая площадка в самой середине грота с большим круглым проломом в потолке:











      Последний раз редактировалось misimka; 30-09-2016, 02:41.

      Комментарий


      • #18
        Пролом в потолке выглядит очень симпатично, а туристы любят подходить к самому краю и фотографироваться здесь. Обвалиться остальная часть потолка не может - камни укреплены:







        А это северный вход в грот усадьбы Горенки. От него к главной площадке грота идёт самый маленький узкий ход длиной не более 2 метров:

        Комментарий


        • #19
          Поскольку в моих руках был лишь фотоаппарат, когда я посещал эту усадьбу в 2014 году, попытка снять видео в подземном гроте вышла не столь удачной; как бы то ни было, всё равно посмотрите этот видеоролик хотя бы для того, чтобы у вас создалось целостное впечатление об этой достопримечательности:



          А вот и маленькое водохранилище, которой лишь внешне кажется чистым, а на самом деле это далеко не так. Однако выглядит это водохранилище речки Чернявки, ставшее своего рода "приусадебным прудом" усадьбы Горенки, очень красиво, и любой художник-пейзажист, думаю, останется довольным и запечатлеет этот пейзаж:

          Последний раз редактировалось misimka; 02-10-2016, 21:47.

          Комментарий


          • #20
            Как я уже говорил, грот усадьбы Горенки находится рядом с пешеходной дорожкой. Стоит лишь чуть-чуть пройти по ней - и ты окажешься у той самой плотины на речке Чернавке. С одной стороны этой плотины находится то самое маленькое водохранилище, а с другой стороны - ещё одна достопримечательность усадьбы Горенки: остатки водопада Менеласа. Конечно, водопадом этот небольшой водоскат можно назвать с большой натяжкой: сам водопад Менеласа давно разрушен, а то, что осталось, лишь отчасти напоминает красивый водопад, ибо вода здесь падает из большой трубы прямо в каменную купель. Можно даже к неё войти и окунуться (что и сделал один мужчина прямо при мне), а можно просто насладиться видом этого маленького водопада (или водоската) - фотографии получаются здесь очень хорошими:



            Последний раз редактировалось misimka; 30-09-2016, 02:46.

            Комментарий


            • #21
              Территория усадьбы Горенки огромна: приусадебный парк занимает как минимум несколько гектаров земли и можно вдоволь нагуляться по пешеходным дорожкам, которые за последние 5 лет приведены в надлежащий вид, а кое-где даже выложены брусчаткой. Из особенно прекрасных зон этого приусадебного парка хочу выделить аллею лиственниц - по узенькой тропинке вдоль этих хвойных деревьев, думаю, не откажутся пройтись любители красивой природы (фото сделано в мае 2015 г.):



              А ещё дальше от главного корпуса усадьбы имеются и заболоченные места с хлюпающей под ногами пешеходной дорожкой и утопающими в болоте маленькими берёзками (эти фото сделаны в августе 2015 г.):





              Усадьба Горенки - одно из тех мест в Подмосковье, куда можно приехать на весь день и отдохнуть на природе. Я думаю, мало кого из туристов она оставит равнодушным: в тёплый ясный летний денёк природа здесь словно оживает, а сама усадьба блещет своей красотой в ярких лучах солнца. На мой взгляд, усадьба Горенки достойна того, чтобы уделить ей хотя бы один день: сюда стоит приехать летом и насладиться этим чудом природы - и я уверен, что вы останетесь довольны этой поездкой.

              Спасибо всем, кто читал мой отчёт и до новых встреч.
              Последний раз редактировалось misimka; 30-09-2016, 02:51.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
                Да, интересно!
                А мне еще непонятно, все-таки композитор, думаю, и такие необычные увлечения, надо лезть куда-то, прыгать откуда-то..
                В моем представлении, композитор- это бабочка, рояль, и композитор, такой специальный человек за роялем, с полузакрытыми глазами, что-то такое..
                А тут какие-то разрушенные усадьбы и просто заброшенные места.
                А еще мне очень нравится в постах misimka то, что все знаки препинания на своих местах, какое давно забыто счастье читать грамотный текст. Как легко, как прекрасно его читать!
                Спасибо за добрые и тёплые слова)
                Совсем необязательно, что композитор всегда такой "закрытый" человек - как раз чаще всё совсем наоборот..)

                Комментарий


                • #23
                  И напоследок - ещё несколько фотографий, сделанных в усадьбе Горенки:













                  Комментарий


                  • #24
                    Если кому-то интересно, то могу рассказать о происхождении названия села Горенки.
                    (вроде бы в тексте об этом нет)

                    Дело в том, что когда-то не было не только железных дорог, но и автотранспорта. А вот осужденные на ссылку или каторгу уже были. И когда места ссылки сменились с Поморья на Сибирь в 18-м веке, то основной поток заключенных из центральной России пошел на восток. В том числе, и осужденных в Москве стали так же отправлять на восток в Сибирь. Но, транспорт-та то не было. Подводами везли лишь больных и очень небольшую часть осужденных из числа дворян. Остальные шли в Сибирь пешком. Шли от одной стоянки до другой. Шли в Сибирь не один год, что само по себе уже серьёзное наказание. Как правило, места для стоянок были вблизи крупных сел. Такой переход назывался - этап. Отсюда и выражение - "пойти по этапу". Самый первый этап для осужденных из Москвы заканчивался в селе Горенки на Владимирском тракте. На первом этапе родственникам разрешалось сопровождать осужденных. Дальше первого этапа сопровождение запрещалось и тюремные нормы начинали действовать в полном объеме. Поэтому, на стоянке в конце первого этапа, обычно, проходило прощание осужденных с родными. Часто это прощание было окончательным - люди если и освобождались после наказания, то обратно из Сибири уже не возвращались. То есть, родные горевали, прощаясь с человеком, практически навсегда, как с умершим. Отсюда и название села Горенки.

                    Кстати, отсюда же и название "шоссе Энтузиастов", как это не странно. Так его назвали в 1919-м года, в честь политических заключенных (всех, а не только большевиков), которые так же шли этим путем вместе с осужденными по уголовным статьям.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Объект 915 Посмотреть сообщение
                      Если кому-то интересно, то могу рассказать о происхождении названия села Горенки.
                      (вроде бы в тексте об этом нет)

                      Дело в том, что когда-то не было не только железных дорог, но и автотранспорта. А вот осужденные на ссылку или каторгу уже были. И когда места ссылки сменились с Поморья на Сибирь в 18-м веке, то основной поток заключенных из центральной России пошел на восток. В том числе, и осужденных в Москве стали так же отправлять на восток в Сибирь. Но, транспорт-та то не было. Подводами везли лишь больных и очень небольшую часть осужденных из числа дворян. Остальные шли в Сибирь пешком. Шли от одной стоянки до другой. Шли в Сибирь не один год, что само по себе уже серьёзное наказание. Как правило, места для стоянок были вблизи крупных сел. Такой переход назывался - этап. Отсюда и выражение - "пойти по этапу". Самый первый этап для осужденных из Москвы заканчивался в селе Горенки на Владимирском тракте. На первом этапе родственникам разрешалось сопровождать осужденных. Дальше первого этапа сопровождение запрещалось и тюремные нормы начинали действовать в полном объеме. Поэтому, на стоянке в конце первого этапа, обычно, проходило прощание осужденных с родными. Часто это прощание было окончательным - люди если и освобождались после наказания, то обратно из Сибири уже не возвращались. То есть, родные горевали, прощаясь с человеком, практически навсегда, как с умершим. Отсюда и название села Горенки.

                      Кстати, отсюда же и название "шоссе Энтузиастов", как это не странно. Так его назвали в 1919-м года, в честь политических заключенных (всех, а не только большевиков), которые так же шли этим путем вместе с осужденными по уголовным статьям.
                      Спасибо - очень интересно)

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X