Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пл. Фрязино-Гребнево-Кожинский карьер-военная часть Горбуша-пл. Монино (пеший поход с друзьями)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    А вот и правый придел усадьбы, куда можно добраться только по стене:









    Комментарий


    • #17
      В 2014 году я увековечил эту стену на втором своём видеоролике, в котором я прогулялся по той самой стене усадьбы с камерой. Вот что из этого получилось (опять-таки этот акробатический этюд лучше не повторять тем, кто боится высоты); я же снимал свои видеоролики специально для Ютуба:

      Последний раз редактировалось misimka; 03-10-2016, 01:00.

      Комментарий


      • #18
        Главный корпус усадьбы Гребнево известен и своими подземными помещениями, которые впечатляют не меньше, чем второй и третий этажи. Проникновение в эти "маленькие катакомбы" - дело несложное, но в некоторых местах там имеются узкие проходы:







        Комментарий


        • #19
          Подземная часть главного корпуса этой усадьбы снята мной в третьем гребневском видеоролике. Музыка Иоганна Себастьяна Баха вполне подходит в качестве фона:

          Последний раз редактировалось misimka; 03-10-2016, 01:01.

          Комментарий


          • #20
            Увы, эту усадьбу буквально преследует злой рок, как я сказал выше... Словно кто-то её проклял... И тут же спешу довести до вашего сведения печальный факт: в мае 2016 года почти весь левый придел главного корпуса усадьбы Гребнево приказал долго жить, ибо произошёл страшный обвал (обвалилось в общей сложности 15 % главного корпуса усадьбы)...
            И поэтому посмотрите сначала видеоролик "Усадьба Гребнево - 3", выложенный мной выше, а потом на эти фотографии, снятые мной в августе 2016 года, когда я сюда наведался в третий раз со знакомой скрипачкой...







            ...таким образом, можно убедиться, что начальные кадры видеоролика вплоть до 1.30, и то, что изображено на фотографиях - это и есть тот самый рухнувший левый придел до и после! Его больше не существует... И получилось, что моё видео теперь по-своему уникально: мне отчасти удалось заснять то, чего сейчас нет.
            Последний раз редактировалось misimka; 25-09-2016, 00:54.

            Комментарий


            • #21
              Но усадьба Гребнево не ограничивается одним лишь главным корпусом: здесь есть ещё два корпуса - западный и восточный, которые находятся в таком же жутком состоянии, как и главный... Об этом свидетельствуют мои фото, сделанные во время нашего похода:









              Как вы заметили, Западный корпус также сильно горел и внутри мало что осталось... Мы даже не стали в него заходить - там практически нечего смотреть.

              Комментарий


              • #22
                Осмотрев Восточный корпус изнутри, мы, не теряя времени, направились к ещё одной достопримечательности усадьбы Гребнево, расположенной здесь неподалёку - Триумфальной арке. Спускаемся по ступенькам...



                Последний раз редактировалось misimka; 24-09-2016, 22:15.

                Комментарий


                • #23
                  ...и идём в направлении Триумфальной арки, по пути встречая порой интересные вещи и предметы...





                  ...перелезаем сквозь пролом в кирпичной ограде усадьбы...



                  Комментарий


                  • #24
                    Вот она, Триумфальная арка!



                    Осмотром этой достопримечательности и завершилось наше пребывание на территории усадьбы, посетить которую я предложил до того сам, а друзья идею поддержали. Немного отдохнув, мы двинулись в путь к новым достопримечательностям, ибо впереди у нас было ещё много интересного.
                    Последний раз редактировалось misimka; 24-09-2016, 15:55.

                    Комментарий


                    • #25
                      Наш дальнейший путь лежал мимо барского пруда, поскольку мы непременно должны были его обогнуть вдоль восточного берега, пройти через деревеньки Старая Слобода и Новая Слобода и далее направляться в лес. Но обо всём по порядку: около Барского пруда мы тоже решили сделать небольшую фотопаузу, ибо на его берегу вдруг показалась вот такая маленькая деревянная часовня удивительной красоты:



                      А вот и сам Барский пруд, который в былые времена являлся приусадебным (как, впрочем, и сейчас) и на берегу которого в выходные дни всегда полно туристов (о чём свидетельствуют небольшие горки мусора, оставленные нерадивыми любителями пикников). Сам Барский пруд довольно протяжённый и очень длинный; на нем даже есть несколько островов!

                      Последний раз редактировалось misimka; 03-09-2017, 20:22.

                      Комментарий


                      • #26
                        Обойдя Барский пруд с восточной стороны, что было довольно длительным делом, мы прошли через посёлки Новая Слобода и Старая Слобода, чтобы выйти к лесному массиву, который нам предстояло пройти насквозь. Хоть погода была и без дождя, в лесу было довольно сыро и приходилось смотреть под ноги, дабы их не промочить... Ещё 1 км по лесу (кстати, лес здесь тоже пострадал от короеда и кое-где виднелись внушительные проплешины от вырубленных елей) - и мы у посёлка Кожино. Совсем чуть-чуть оставалось до следующей после Барского пруда достопримечательности - Кожинского карьера, до которого мы топали без остановок от Гребнево почти 8 км. Сам посёлок Кожино, который мы, разумеется, быстро прошли, ничем не примечателен (с виду - как обычное СНТ: одни коттеджи и всё), поэтому пересекли мы его без задержек; но вот Кожинский карьер - эта природная достопримечательность заслуживает особого внимания! Именно здесь и была наша следующая длительная стоянка после Гребнево.

                        Всякий путешественник желает, чтобы в любом загородном походе фигурировала такая достопримечательность, которая бы запала в душу и пленила бы своей красотой... И такая достопримечательность была на нашем пути - это Кожинский карьер, что назван так по ближайшему населённому пункту, который в народе за свою исключительную живописность иногда называют "Подмосковной Карелией".
                        Берега карьера очень крутые и, хоть он совсем неширокий, его глубина в отдельных местах превышает 30 метров. Когда-то в этом карьере велась добыча известняка и доломита, но в начале 80-х годов она прекратилась и карьер постепенно затопило водой. Поскольку условия для разведения рыбы здесь идеальные, то местные власти приняли решение отдать карьер под разведение рыбы и рыболовство крестьянско-фермерскому хозяйству.
                        Ныне этот карьер - идеальное место для рыбалки, а также для купания и отдыха (местные рыбаки даже говорят, что здесь водится щука; но верится в это как-то с трудом - водоём в целом не такой большой, хоть и глубокий). Вода в нём кристально чистая из-за глубокого дна, а берега обрывистые и ходить по краю надо осторожно. Фотографии получаются здесь замечательными даже осенью, когда природа становится немного унылой из-за опавших листьев:





                        В холодный ноябрьский день, когда мы были на этом карьере, вода, конечно, была в нём ледяная; однако это не смутило по крайней мере двоих участников нашего похода - моржа со стажем Мишу Ч. и Пашу, который тоже не прочь порезвиться в холодной ноябрьской водичке (а глубина уже через два метра тебе будет по горло):



                        Последний раз редактировалось misimka; 03-09-2017, 20:23.

                        Комментарий


                        • #27
                          Я сам не настолько закалённый, чтобы купаться в ледяной воде, поэтому в образовавшееся свободное время решил просто погулять рядом и насладиться красотой берегов. А заодно сделать пару снимков на память:



                          Последний раз редактировалось misimka; 25-09-2016, 00:21.

                          Комментарий


                          • #28
                            Даже по фотографиям можно убедиться, насколько обрывистый здесь берег, на самой вершине которого протоптана обычная узкая пешеходная дорожка. Идти надо только по ней, иначе ты рискуешь просто-напросто съехать в воду (впрочем, если что, маленьких деревьев на берегу растёт много - зацепишься). Кожинский карьер - это излюбленное место дайверов для погружения: сам карьер глубокий, а его дно очень красивое.



                            Последний раз редактировалось misimka; 25-09-2016, 00:12.

                            Комментарий


                            • #29
                              После купания друзей мы все вместе отправились вдоль по живописному берегу осматривать эту "гордость восточного Подмосковья" и попутно делать фотографии:







                              А на противоположном берегу виднелись очертания крупного населённого пункта - это, как вы уже наверно догадываетесь, город Щёлково:



                              Комментарий


                              • #30
                                Поначалу я не хотел снимать свой очередной видеоролик, ибо на дворе всё же была осень - небо было всё затянуто тучами и погода хмурилась, - но друзья буквально уговорили меня это сделать! И пришлось мне уделить как минимум полчаса для съёмок - снял несколько фрагментов, которые позже удачно соединил, и вышел один из самых моих любимых видеороликов... Очень сложно было снять спуск к воде с камерой - поскольку берег обрывистый, снять идеально было практически невозможно и потребовалось аж три дубля.
                                Камера медленно-медленно парит над берегом, порой опускается, а порой медленно описывает круги - и всё это под долгую протяжную электронную композицию в стиле транс! Полное спокойствие, медитация...
                                В моём видеоролике эпизодически промелькнули все мои друзья.

                                Последний раз редактировалось misimka; 03-10-2016, 00:59.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X