Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ярополец - живописный городок на окраине Московской области

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ярополец - живописный городок на окраине Московской области

    В Волоколамский районе Московской области я был несколько раз в жизни: собственным ходом ездил и в дивной красоты Иосифо-Волоцкий монастырь села Теряево, и в сам Волоколамск с его впечатляющим кремлём, ездил также и в Ярополец.. Однако не случайно я выбрал в качестве собственного отчёта именно Ярополец: если Волоколамский кремль и Иосифо-Волоцкий монастырь - объекты довольно популярные и туда регулярно возят экскурсиями, то Ярополец, думаю, может заинтересовать многих: там есть множество мест, куда вы не попадёте с обычными экскурсиями, а быть может, кто-то даже и не подозревает, как много достопримечательностей находится в этом небольшом городке... Действительно, городок достоин того, чтобы в нём провести целый день и прекрасно отдохнуть.
    Итак, до 2015 года я имел лишь смутное представление об этом небольшом отдалённом уголке запада Московской области, пока не наткнулся на один из форумов, где Ярополец значился как одно из самых знаменитых мест для любителей заброшенных объектов. Прочитав о Яропольце максимум информации и просмотрев множество фотографий, я сразу загорелся желанием как можно скорее осуществить свою поездку в данный населённый пункт. Вскоре моя места осуществилась: я отправился туда в один из осенних воскресных дней сразу после работы со своей подругой Жанной (воскресенье я выбрал не случайно, ибо место моей воскресной работы, храм пресв. Троицы близ платформы Троицкая рижского направления, находится куда ближе к Яропольцу, нежели сама Москва).
    Доехав обычной утренней электричкой до Волоколамска, а потом - автобусом № 28 "Волоколамск-Лотошино", что ходит регулярно один раз в час, до нужной остановки, мы примерно в 13 часов уже были на самой окраине Московской области в городке Ярополец.
    Карта городка Ярополец не могла не радовать: все его достопримечательности находились близко друг от друга (примерно на расстоянии 1 км.). Ближайшая от автобусной остановки достопримечательность - это усадьба Гончаровых, куда мы первым делом и направились.
    Последний раз редактировалось misimka; 20-09-2016, 00:19.

  • #2
    Усадьба Гончаровых - самая известная достопримечательность Яропольца, куда часто заезжают экскурсионные группы. Она неразрывно связана с именем знаменитого поэта А. С. Пушкина, который два раза заезжал сюда к своей тёще, Натальей Гончаровой. Гончаровы владели усадьбой до самой революции, а после революции её постигла судьба всех старинных русских архитектурных объектов: до ВОВ она существовала как колхозное помещение, а в ВОВ и вовсе пострадала от бомбёжки. В результате некоторые корпуса усадьбы были утрачены...
    Однако этой усадьбе, в отличии от других достопримечательностей Яропольца, повезло гораздо больше, ибо главный корпус усадьбы был полностью отреставрирован к 1970 году и открыт для посещения туристов. Вот как он выглядит:

    Последний раз редактировалось misimka; 20-09-2016, 00:30.

    Комментарий


    • #3
      Прогулочная дорожка по территории усадьбы имеет форму круга. Здесь можно не торопясь прогуляться, наслаждаясь красотами усадьбы, а также посидеть и отдохнуть на лавочке близ главного корпуса около небольшого бюста Пушкина:



      Комментарий


      • #4
        Миша, На Наталье Гончаровой, владелице усадьбы, Пушкин не женился. Это его тёща.
        И маму и дочку звали одинаково - Наташа
        И вам всего хорошего! :yes:

        Комментарий


        • #5
          Главный корпус усадьбы, господский дом, что восстановлен в первозданном виде в 1970 г., украшен шестью большими колоннами и расположенной за ними полукруглой лоджией:



          А прямо перед господским домом в центре большой клумбы находится памятник-бюст А. С. Пушкину. Красоту дополняет гигантская лиственница, одиноко растущая в центре маленького круглого приусадебного парка:



          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Денис Морозов Посмотреть сообщение
            Миша, На Наталье Гончаровой, владелице усадьбы, Пушкин не женился. Это его тёща.
            И маму и дочку звали одинаково - Наташа
            Спасибо, вот поэтому и перепутал) Исправленному верить...

            Комментарий


            • #7
              Отдельного внимания заслуживают и две небольшие башенки из красного кирпича при входе в усадьбу:

              Комментарий


              • #8
                Один из самых значительных объектов на территории усадьбы - церковь Иоанна Предтечи, также украшенная колоннами и пилястрами. Церковь имеет нетрадиционное завершение: вместо привычной глазам шпиля купол венчает позолоченный шар с крестом.



                Комментарий


                • #9
                  Однако не всё так гладко, как кажется: в наше время этой усадьбе также как и остальным достопримечательностям Яропольца, увы, требуется реставрация, и прямое подтверждение тому - следующие две фотографии противоположной стороны господского дома. Уже видны следы отвалившейся штукатурки, а на запущенную никому не нужную лестницу жалко смотреть:



                  Комментарий


                  • #10
                    А теперь перенесёмся в первую заброшенную достопримечательность Яропольца, которая расположена совсем рядом с усадьбой Гончаровых. Это не что иное, как часть стены, отделяющая саму усадьбу от городских построек. У этой стены есть свои архитектурные достоинства: круглая башня и двухэтажное здание (а точнее, его руины) были построены во времена Екатерины и в настоящее время предназначение его так и не выяснили: может быть, это остатки охотничьего домика, а может быть, это даже и руины масонского храма:



                    Комментарий


                    • #11
                      Именно эта сохранившаяся часть кирпичной стены с двухэтажным строением привлекает любителей заброшенных объектов, ибо выглядит постройка очень стильно и живописно! Здесь можно без труда полазать по стенам и забраться на крышу, ибо эта часть усадьбы никем не охраняется:





                      Комментарий


                      • #12




                        А совсем рядом протекает небольшая речка Лама, выйти на берег которой со стороны заброшенной кирпичной стены проще простого:



                        Как уже многие знают, моё хобби - съёмка красивых видеороликов. И как же было не снять своё очередное видео в таком живописном месте? Предлагаю вашему вниманию собственный видеоролик, снятый одним движением камеры: та самая часть стены с башней и выход к речке Лама. В качестве музыкального фона - знаменитое Интермеццо Пьетро Масканьи из оперы "Сельская честь":

                        Последний раз редактировалось misimka; 03-10-2016, 01:11.

                        Комментарий


                        • #13
                          ...однако после того, как мы вдоволь исследовали этот невероятно красивый заброшенный объект, мы возвратились к усадьбе Гончаровых (дорога, ведущая к заброшенной стене, приводит в конце концов в тупик), где провели ещё по крайней мере час... Уходить не хотелось, но впереди нас ждало ещё много-много интересного - особенно долго задерживаться было нельзя, а осенью темнеть начинает уже после 18 часов:



                          Комментарий


                          • #14
                            Одного часа мне вполне хватило, чтобы успеть осуществить свой один из самых интересных видеоэкспериментов: снять одним движением камеры круговую панораму усадьбы Гончаровых, причём совершенно нестандартным образом, а именно, описывая движения камерой в виде цветка! Что из этого получилось - судить вам, но сразу скажу: видео получилось не идеальным, ибо снять круговую панораму таким способом довольно сложно, да ещё при всём при этом постоянно передвигаясь по дорожке в нужном направлении... Музыка Л. ван Бетховена очень подошла в качестве фона для моего видео:

                            Последний раз редактировалось misimka; 03-10-2016, 01:11.

                            Комментарий


                            • #15
                              А дальше в моём отчёте, дорогие форумчане, будет самое интересное и любопытное, ибо посещение Яропольца в стандартных экскурсионных программах обычно ограничивается лишь усадьбой Гончаровых и следовательно, прочие красоты данного городка менее известны (но никак не менее интересны). Как я уже говорил ранее, все достопримечательности расположены близко друг от друга, на расстоянии примерно 1 км. вдоль автодороги и пройти пешком от одного объекта до другого по пешеходной дорожке не составит труда.
                              Так мы и сделали и буквально через 500 метров мы пришли уже на другой конец городка. Шли мы туда не случайно, ибо знали, что там, именно там находится нечто такое, что не даёт спокойно спать не только любителям уникальных достопримечательностей, но и любителям заброшенных объектов и даже...любителям острых ощущений!!
                              Ибо на окраине городка Ярополец, дорогие друзья, находятся два масштабных исторических сооружения, что в наше время находятся в совершенном запустении... Такое впечатление, что о них вообще все забыли, а между тем это уникальные архитектурные объекты, представляющие интерес для всякого туриста, который случайно окажется на окраине Яропольца... Восстановить их в первозданном виде - и Ярополец бы стал одним из самых популярных туристических объектов Московской Области! Речь идёт о гигантском Казанском соборе и конечно, усадьбе Чернышёвых.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X