Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дальневосточный вояж (Сахалин и Курильские острова)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дальневосточный вояж (Сахалин и Курильские острова)

    Реклама этого тура мне попалась на глаза в январе месяце совершенно случайным образом. Мечтая побывать на Камчатке, я стал искать в интернете туры, предлагаемые разными турфирмами: их было много, они были самого разного содержания, но вот того, что дешёвые билеты на самолёт до Петропавловска-Камчатского практически закончились уже в январе, я не ожидал и сильно расстроился: тратить все отпускные на далеко не дешёвый перелёт бизнес-классом было для меня абсолютно исключено.
    И тут я вдруг вспомнил, что кто-то из туристов мне в прошлом году проговорился о якобы существующих турах на Сахалин, и что их якобы продаёт турфирма "Вокруг света".. Оказалось, что это действительно так и, прочитав программу тура, я убедился, что тур обещает быть нисколько не хуже камчатского вояжа (что мне, любителю красивой природы, очень согревало душу); и что немаловажно, билетов до Южно-Сахалинска по дешёвой цене было хоть отбавляй! И вот уже через две недели у меня на руках была купленная путёвка тура на Сахалин и курильский остров Кунашир. По датам я выбрал именно 22 июля, о чём нисколько не жалею.
    Информация о сломанном судне "Поларис", на котором я должен был ехать на Кунашир по ходу дела, как-то не особенно меня встревожила (хотя я узнал, что расписание экскурсий тура кардинально поменялось): в турфирме "Вокруг света" успокоили меня, что все экскурсии выполнят по полной программе, хоть и есть риск при плохой погоде не успеть на самолёт... Да и не до этого мне было в июне: я в то время был в иртышском круизе с Владом и находился где-то в районе Омска-Тобольска. "Всём будет хорошо" - успокаивал я себя.

    И вот, после того, как я успел съездить и на Иртыш, и даже в Архангельск, пережив два прекрасных круиза, наконец наступило заветное 21 июля, когда я, воспользовавшись услугами аэроэкспресса, через некоторое время сел в самолёт Москва - Южно-Сахалинск, который благополучно доставил меня до указанного пункта назначения уже 22 июля в 9.25 (разница в часовых поясах при этом никак не позволяла спать и фактически ночи между 21 и 22 июля у меня не было, а в самолёте я спать, увы, не могу: для меня любой авиаперелёт всегда является немалой нервотрёпкой).
    Однако резкую смену часовых поясов я пережил удивительно легко (в отличии от памятного круиза по Енисею, где меня в Норильске после перелёта подкосило сразу после раннего заселения в отель): самочувствие было хорошее и в 14.00 я уже ехал вместе со всеми в посёлок Охотское на первую нашу экскурсию по живописным окрестностям Южно-Сахалинска.
    Последний раз редактировалось misimka; 14-08-2016, 23:32.

  • #2
    ДЕНЬ 1. ОТДЫХ НА ТЁПЛЫХ ОЗЁРАХ И ОХОТСКОМ МОРЕ.
    В тот день погода была прекрасная (сразу скажу, что она была прекрасной абсолютно во все дни пребывания на Сахалине), солнце жарило нестерпимо, да так, что руки напрочь сгорали; в такую жару голубой мечтой любого туриста является, безусловно, купание. Будучи предупреждённым о хорошей погоде и о том, что надо взять купальные принадлежности, я сразу понял, что первая наша экскурсия на Сахалине будет представлять собой в-основном водные процедуры: любой поймёт, что если в программе заявлен отдых на Охотском море и аж на двух тёплых озёрах, без купания здесь не обойтись))
    Первая наша остановка была на озере Тунайча, и после небольшого рассказа об этом озере (озеро является вторым по площади на Сахалине после озера Невское; делится на Большую и Малую Тунайчу, соединяясь между собой проливом; оно хоть и солёное, но соли там даже меньше, чем в Балтийском море и знаменитом озере Иссык-Куль - всего лишь 6 промилле) гид нас успокоила, что мы на это озеро ещё вернёмся и, конечно, искупаемся. Не теряя времени мы поехали на Охотское море к заливу Мордвинова. Однако во время краткой остановки на озере Тунайча я успел сделать живописное фото, являющееся наглядным доказательством, как нестерпимо в тот день жарило солнце:
    Последний раз редактировалось misimka; 26-08-2016, 01:00.

    Комментарий


    • #3
      Итак, после небольшого переезда мы прибыли на Охотское море в залив Мордвинова, что так хорошо прогревается и является излюбленным местом для отдыха местных жителей. Залив является идеальным местом для купания, в чём я убедился и в этот день, и особенно в день экскурсии на мыс Великан, когда водичка здесь прогрелась аж до 25 градусов. Уже знакомое нам озеро Тунайча соединяется с этим заливом узкой и мелкой протокой.
      Залив Мордвинова настолько ровный и пологий, что местные жители выезжают на своих роскошных тачках прямо к воде, минуя песчаные насыпи, в которых не слишком удачливые любители пляжного отдыха регулярно попадают на машине как в западню и долго буксуют. Одного такого невезучего местного жителя, со своей семьёй приехавшего к заливу, чья машина увязла в песке, мы и проехали (наш водитель Паша проигнорировал его: "Пусть, мол, сам расхлёбывает - смог увязнуть, сможет и выехать: у нас на его вызволение нет времени"). Длина этого залива составляет около 10 километров, и эти упомянутые мной 10 километров представляют собой один сплошной пляж, являющийся идеальным объектом для загорания и купания:


      Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2016, 17:33.

      Комментарий


      • #4
        Вдоль залива можно запросто проехать на машине по берегу (если при въезде не увязнешь в песке, а посему лучше въезжать на пляжную зону на джипе, а не на обычной "пузотерке"); здесь же тянется и обычная автомобильная трасса, хорошо заасфальтированная (вообще я заметил, что автомобильные трассы на Сахалине довольно хорошего качества: новый губернатор Сахалинской области всерьёз взялся за дело и дороги приведены или приводятся в порядок на больших трассах везде):
        Последний раз редактировалось misimka; 05-08-2016, 13:40.

        Комментарий


        • #5
          После купания в Охотском море гид показала нам находящееся по другую сторону автомобильной трассы маленькое торфяное озеро, в котором тоже можно было купаться и вода в котором была значительнее теплее, чем в Охотском море. Переплыть мне его не составило особого труда, ибо в длину оно составляло от силы всего лишь 100 метров. Связано оно с Охотским морем небольшой речкой, как и известное нам озеро Тунайча:

          Комментарий


          • #6
            Пейзажи вдоль этого озера радовали глаз и невозможно было устоять перед соблазном сфотографировать эту красоту:

            Комментарий


            • #7
              Вдоволь накупавшись в тёплом торфяном озере, я через автотрассу опять пошёл купаться в заливе Мордвинова, вода в котором была заметно прохладнее... Это прекрасно, когда есть выбор: хочешь, купайся в тёплом озере, хочешь - в Охотском море; словом, здесь есть все условия для идеального отдыха... А пикник у автомобиля с рыбными деликотесами, который был организован и подготовлен нашим водителем Пашей, заметно украсил наш отдых...

              После этого мы вновь возвратились на обещанное нам озеро Тунайча, где мы продолжили отдыхать и опять вдоволь накупались:



              Комментарий


              • #8
                Но и это ещё не всё: завершал этот небольшой экскурсионный день отдых на живописнейшем озере Изменчивое, которое находится по соседству с оз. Тунайча и в отличии от последнего, является сильно солёным (процент соли здесь примерно такой же, как и в самом Охотском море). Пожалуй, это было самое живописное озеро Сахалина на нашей пути, ибо пейзаж вокруг этого озера, на мой взгляд - мечта любого художника-пейзажиста:

                Комментарий


                • #9
                  Отдыхом на берегу этого довольно солёного озера, вода в котором прогрелась на палящем солнце до 20 градусов (вполне комфортной для купания температуры), и завершился наш первый экскурсионный день тура. Первые часы на Сахалине очень порадовали всех туристов нашей группы, а я после довольно внушительного обеда на природе даже не захотел ужинать, что мне абсолютно не свойственно!))
                  Последний раз редактировалось misimka; 14-08-2016, 23:46.

                  Комментарий


                  • #10
                    ДЕНЬ 2. ЭКСКУРСИЯ В БУХТУ ТИХАЯ.

                    На другой день, после ночлега в гостинице "Якорь", нам предстояла поездка в потрясающую по своей красоте бухту Тихая. Немного поволновавшись по причине сильного утреннего тумана, мы отправились в путь (как выяснилось, туманы на Сахалине и Курилах - обычное дело). Стоило лишь немного отъехать от отеля, я убедился, что в тех районах Южно-Сахалинска, которые расположены выше, тумана нет! Так было в утренние часы и в этот день, и в последующие дни: в районе гостиницы "Якорь", что расположена в низине, сильный туман, а в районе гостиниц "Белка", где мы забирали двух других туристов из нашей группы и "Мегапалас" тумана как будто и не было... Вот как бывает.
                    Первая остановка на пути к бухте Тихая была в довольно любопытном месте близ Охотского моря, где находятся четыре настоящих танка, стоящих недалеко от воды на небольшом возвышении и на расстоянии примерно 50 метров друг от друга. Нижняя часть этих танков зарыта глубоко в землю, а само дуло осталось на поверхности. Видимо, эти танки поставили здесь в качестве туристической достопримечательности на радость местным жителям, которые приезжают сюда, влезают внутрь и делают интересные фото (сам водитель Паша во время экскурсии на бухту Тихая нам почти ничего не рассказывал, ибо он является просто водителем, а гида в тот экскурсионный день у нас не было, как не было гида у нас и во время экскурсии на мыс Великан):




                    Последний раз редактировалось misimka; 14-08-2016, 23:47.

                    Комментарий


                    • #11
                      Побывав внутри танковых кабин и сделав массу интересных фото, мы снова отправились в путь. И к великому огорчению, снова нырнули в утренний туман. А между тем, до нашей главной цели, бухты Тихая, оставалось совсем немного! Остановка в посёлке Взморье по пути в бухту была сделана лишь для того, чтобы народ мог приобрести местный деликотес - настоящих сахалинских крабов (цена одного такого краба - 1000 руб. штука). Глядя на то, в каких количествах приобретают этот товар наши туристы, я, немного подумав, не стал покупать себе крабов: во-первых, я не большой любитель этого деликотеса и ем его лишь в малых количествах, а во-вторых, учитывая количество купленных крабов другими нашими туристами, я правильно рассчитал, что съесть такое количество во время пикника в бухте Тихая будет абсолютно нереально, и в результате мне уж наверняка перепадёт самая малость этого морского продукта весьма среднего вкуса (в итоге мне столько перепало, что я едва съел такое количество и уж точно наелся крабами на всю жизнь, а туристы из моей группы уже не знали, как впихнуть в себя и доесть этот морской деликотес):

                      Последний раз редактировалось misimka; 14-08-2016, 13:31.

                      Комментарий


                      • #12
                        Прошло 30 минут, и наш доверху набитый крабами джип ринулся к бухте Тихая, и к великой радости всех туристов, на подъезде к бухте мы легко снова вынырнули из тумана и взору снова открылось чистое ясное небо.
                        Вскоре наш экстремальный четырёхкилометровый поход вдоль скал бухты Тихая начался. А почему экстремальный? Терпение, товарищи - об этом позже!))
                        Последний раз редактировалось misimka; 05-08-2016, 13:44.

                        Комментарий


                        • #13
                          Также как и залив Мордвинова, бухта Тихая является излюбленным местом отдыха местных жителей, которые приезжают сюда на своих машинах и ведут здесь активный отдых на природе. Здесь можно удобно расположиться, развести костёр, поджарить шашлык, включить российскую попсу на полную катушку... Закуски, выпивка прилагаются. Словом, созданы все условия для идеального отдыха русских туристов на природе))

                          Последний раз редактировалось misimka; 14-08-2016, 13:32.

                          Комментарий


                          • #14
                            Морской пейзаж бухты украшает на первый взгляд немного не вписывающаяся в общую картину скала чаек, на которую иногда умудряются забираться любители экстремальных подъёмов, в чём мы тут же и убедились, увидев человеческую фигуру на вершине этой скалы в окружении десятков тысяч истошно кричащих чаек (удивлённые крики "Глянь, глянь на него - во дебил-то" неслись повсюду):

                            Последний раз редактировалось misimka; 19-08-2016, 23:26.

                            Комментарий


                            • #15
                              У нас было достаточно времени, чтобы полюбоваться на бухту Тихая и сделать массу замечательных фото, прежде чем отправиться в путь мимо скал через побережье Охотского моря:


                              Комментарий

                              Обработка...
                              X