Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круиз на пароходе-колёснике "Н. Гоголь" с 15 по 18 июля

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    А вот это вообще шедевр - деревянная часовня в лучах заката:

    Комментарий


    • #32
      А поздним вечером мы проходили село Андриановская, где возвышается вот такой полузаброшенный храм св. Андрея Первозванного:

      Комментарий


      • #33
        ДЕНЬ 2. ЭКСКУРСИЯ В АНТОНИЕВО-СИЙСКИЙ МОНАСТЫРЬ.

        На второй день нашего путешествия мы уже достигли самого дальнего пункта на Северной Двине в нашем круизе - деревни Брин-Наволок (160 км. от Архангельска), где мы и стояли полдня. Но если в самой деревне делать нечего, то автобусная экскурсия в Антониево-Сийский монастырь обещала быть очень интересной.
        Антониево-Сийский монастырь играл очень значительную роль в русской истории 16 века и когда-то был таким же значительным, как и Соловецкий монастырь. Основанный преподобным Антонием в 16 веке, этот монастырь прославился историческим фактом: здесь содержался заключённый, насильно подстриженный по указу царя Бориса Годунова в монахи под именем Филарета Фёдор Романов, который был отцом будущего царя Михаила, первого из династии Романовых.
        Безусловно, наибольшую архитектурную ценность монастыря представляет главный, Троицкий собор 16 века. Колокольня же сохранилась с древних времён лишь частично, до второго яруса: всё, что выше, было пристроено к ней позже, в 19 веке.
        Если смотреть на монастырь издали, то кажется. что все храмовые сооружения слиты воедино:



        Однако это не так:

        Последний раз редактировалось misimka; 21-07-2016, 03:28.

        Комментарий


        • #34
          Побывав внутри Троицкого собора и приложившись к святыням, я после этого поднялся на колокольню и сделал замечательные фото:




          Комментарий


          • #35
            Озеро Михайловское имеет форму подковы и обрамляет полуостров, на котором находится Антониево-Сийский монастырь. Но чтобы увидеть эту красоту и всё Михайловское озеро, надо взлететь на приличную высоту...



            После экскурсии по монастырю у нас ещё оставалось свободное время и я спустился к берегу Михайловского озера:

            Комментарий


            • #36
              На этом наша экскурсия в Антониево-Сийский монастырь завершилась, и туристов повезли обратно на пароход (кстати, успели до дождя). После того, как я всласть накупался в Северной Двине (водичка была более-менее тёплая, но неожиданно начавшийся мелкий дождик очень раздражал), я успел сфотографировать наш пароход стоящим на пристани Брин-Наволок:



              Однако погодка во время нашего путешествия была очень хорошей, и дождик, так неожиданно начавшийся, также неожиданно и кончился, а жаркая погода сохранилась.

              Комментарий


              • #37
                Как я уже говорил выше, Брин-Наволок являлся самой дальней точкой нашего круиза (в 160 км. от Архангельска). А посему наш пароход в 16.00 развернулся на 180 градусов и поплыл обратно. Выше Брин-Наволока, по словам капитана, пароход пройти не может, ибо чертовка Северная Двина так обмелела, что сделалась непроходимой для нашего парохода даже в районе Емецка. И неудивительно: глядя на освободившиеся от воды берега, которые мы проходили в этот день, глаза неумолимо подтверждали - Северная Двина сильно обмелела.
                После отправления по программе была заявлена экскурсия на борту "Пароход "Гоголь" - патриарх российского флота", на которую я с удовольствием и сходил. Конечно, я не поклонник таких экскурсий, но машинное отделение и рубку парохода увидеть было любопытно. Колесо с лопастями, которое я рассмотрел ещё в первый день нашего круиза, тоже заслуживает особого внимания:

                Последний раз редактировалось misimka; 21-07-2016, 03:31.

                Комментарий


                • #38
                  Рычаги управления и прочие механизмы машинного отделения:


                  Комментарий


                  • #39
                    Топка парохода "Гоголь", возле которой ну ооочень жарко:

                    Последний раз редактировалось misimka; 21-07-2016, 03:32.

                    Комментарий


                    • #40
                      Долго ли, коротко мы шли вниз по Сев. Двине, но среди обычных равнинных ничем не примечательных берегов очень запомнилось место, где Северная Двина вдруг сильно сужается, а берега вдруг становятся очень крутыми:



                      Оказалось, что мы дошли до очень интересного места близ села Орлецы. Здесь когда-то была известная Орлецкая крепость, к сожалению, не сохранившаяся до наших дней - та самая, что была после длительной осады разграблена и уничтожена новгородцами. До наших дней сохранился лишь крутой обрыв, на котором и стояла та крепость:

                      Комментарий


                      • #41
                        Да и берег напротив бывшей крепости тоже очень красив:



                        Населённый пункт Орлецы с борта парохода:

                        Комментарий


                        • #42
                          Чуть дальше Сев. Двина порадовала скалистыми берегами - это всё следствие большого обмеления реки:

                          Комментарий


                          • #43
                            Однако песчаные берега встречались гораздо чаще и ничуть не уступали по красоте:

                            Комментарий


                            • #44
                              На исходе второго дня путешествия вдруг произошло красивое явление природы: нас стал догонять сильный ливень, а солнце между тем всё никак не заходило, и получилось настоящее чудо. Мы увидели и радугу, и закат, и сильный дождь одновременно!


                              Последний раз редактировалось misimka; 19-08-2016, 18:33.

                              Комментарий


                              • #45
                                Уникальное фото: закат-дождь-река-деревянный храм...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X