Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Афанасий Никитин" Астрахань-Москва. июнь 2016.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Афанасий Никитин" Астрахань-Москва. июнь 2016.

    т.х. "АФАНАСИЙ НИКИТИН"
    АСТРАХАНЬ-МОСКВА
    7.06-17.06.2016.
    Поездка моя началась с одного самокритичного слова. Дело в том, что буквально на днях узнал, что билет на аэроэкспресс мне, как пенсионеру, положен билет бесплатный. А всегда платил. Как же я РЖД обогатил. Нет слов. Сам дурак.
    Шеремуха. Посадка. GATE 15. Вниз по ступенькам и в автобус. Проехал метров 20 и высадили всех желающих. Теперь вверх. GATE 16. И о чудо этот телетрап! Забавно.
    Подлетая к Астрахани, подумал, что может это Карелия? Вода, вода, кругом вода. Аэропорт неожиданно удивил только одним нашим самолётом и двумя вертолётами. Один рейсовый до Ставрополя, другой для Газпрома. Рыбалка это святое. Узнал. когда объявляли о посадке. До отеля всего 1 км., но бомбила срубил с меня аж 250р.
    Отель «Эмир». Очень приличный недорогой сингл. Ночевал один. Другие номера были пусты. Отель «Эмир «оправдал своё название. Почувствовал себя чуть ли не шейхом. Правда, на 1-й этаж надо было подняться по железной лестнице, которую на следующий день передвинули на 90 градусов (вежливо поинтересовавшись о времени моего отбытия).
    Я вселился около 19 часов и как согрели слова молодой женщины-администратора: «А вы будете съезжать в это же время?» Но ведь у меня перед глазами табличка «расчётный час 12.00». Решил рыбу уж не ловить сегодня (удочка и червяки взял с собой), а просто пройтись к Волге, которая находилась в шаговой доступности. Но, видимо, только местные знают, как просочиться через бурелом и промзону. Разворот на 180 и стал искать цивильный бассейн и баню на дровах.
    7км. От Кремля, но понятие тротуар в этом месте не возникало никогда, а уж о бордюре только дед Щукарь смог бы рассказать. Вокруг пестрили вывески: «АВТОСЕРВИС»; «ШИНОМОНТАЖ»; «МОЙКА»; «ЖИВОЕ ПИВО». А вот и бассейн. Всё здорово, но мне сказали, что 1 час-200р., вода холодная и вообще он уже закрыт. Пришлось вернуться восвояси. Вспомнил своё детство в д.Татарово, где тротуаров тоже не было (правда, машины редко ездили, в основном коровы и козы ходили).
    Ночь была чудесная. Комфортно и редкая тишина. Днём такси было подано и по асфальту, уложенному ещё при СССР, таксёр за 120р. домчал меня до пирса. А вот и он «верблюдик» на всех парах швартуется к причалу.
    Любезная директор круиза, она же прекрасный баянист и вокалист, тут же поселила меня в уютное одноместное гнёздышко со всеми удобствами (санузел с жидким мылом, с тремя полотенцами, с работающим кондиционером, с верхней полкой (очень удобно одному), шкафом с плечиками и ХОЛОДИЛЬНИКОМ. Даже на «Кушках» у меня в синглах такой роскоши не было. Теперь за червяков я был спокоен. Выживут даже до родного дома, если до Москвы рыбки не съедят.
    Всё обжился. Пора осваивать Астрахань. Взяв трость, пошкандыбал в сторону Кремля. Ну а куда же ещё? Тунис мне не грозил .Но, увидев на бетоном пирсе рыбаков, которые постоянно тягали рыб из волжских глубин, не мог не поинтересоваться наживкой. Ответ обескуражил. На пустой крючок. Ларчик просто открывался. Сельдь залом из Каспия помчалась вверх по Волге нерестится, а рыбаки, используя так называемую «резинку» с пятью-семью крючками, эту рыбку ловят. Я попросил снасть у них и тут же поймал. Хорошую такую. Один рыбак предложил разделать, засолить прямо на месте и подойти через 2 часа. Потом пожалел, что отказался. Была цель доковылять до Кремля.
    Было не жарко, но путь мне показался вечностью. Кремлёвская стена была бесконечная, как фрагмент Китайской (это только для меня). Дневное время. Погода чудесная. На территории Кремля нет никого. Милая женщина тут же предложила индивидуальную экскурсию, но видя жельтмена с тросточкой и с натянутой улыбкой, посоветовала пройти в музей-казарму. Купив за 30р. магнитик, бодрым армейским шагом поковылял в нужном направлении. Ни в одном музее мира меня не встречали так радушно. Консилиум сотрудниц единогласно решили пропустить меня бесплатно. Если кто-то скажет, что 50р. не деньги, то будет не прав. Правда, я их немного разочаровал, проскочив, как бы казарму за 5 минут. Был предупреждён, что фотографирование платное. Да я вроде бы и не собирался, но на выходе по многочисленным просьбам не смог отказать сотрудницам музея и сделать фотку экспозиции. Выходя из великолепного Астраханского Кремля, столкнулся с проблемой.
    Быть в Астрахани и не посетить рыбный рынок - абсурд. Обратился к бравым казакам, которые бдительно охраняли вход в Кремль. Объяснили, как дойти или проехать на маршрутке. Далековато. Не для меня пока. Казак предложил вызвать такси и, узнав, что я из Москвы, сам позвонил. Приятно. Через 10 минут я уже был на рынке. А тама, а тута воблы немерено. Сомы, стерлядки, осётры и даже черная и красная икра. Цены не бросовые, но на порядок ниже чем в Москве. А как же приятно ходить по рынку, когда покупателей 10 человек, а продавцов около сотни. Торг уместен. Кстати, сом горячего копчения мало в чём уступает осетрине. Вышел на улицу и, о чудо! Таксист меня ждёт! Вперёд на теплоход! Цены на такси в Астрахани 100р. и без проблем.
    А вот и пирс, а вот и знакомые рыбаки. К ним присоединилась рыбачка Соня. Я, принеся чекушечку, примазался к ловле сельди. Все были довольны. Поймал ещё несколько штук, испытывая рыбацкий восторг, до тех пор, как грянул ливень. Вымок насквозь, пока под зонтом преодолевал 20 метров до кораблика.



















    [/url]






    Последний раз редактировалось lev ch; 03-07-2016, 20:14.

  • #2
    Все меняется. Форумчане подскажите, как фото разместить с яндекс-фото.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от lev ch Посмотреть сообщение
      Форумчане подскажите, как фото разместить с яндекс-фото.
      Посмотрите тут вот:

      Видеоурок 3-я Часть. Получение ссылок с Яндекс.Фотки для Форума.

      Комментарий


      • #4
        Спасибо,но это было раньше,а сейчас копируются только ссылки.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от lev ch Посмотреть сообщение
          Спасибо,но это было раньше,а сейчас копируются только ссылки.
          Я это записывал, после того как на Яндекс-Фотках поменяли интерфейс...А что Вы хотите скопировать? Ссылки и нужны для размещения фото на форуме. Перешел в Л.С.

          Комментарий


          • #6
            А что такое Л.С.?

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от lev ch Посмотреть сообщение
              А что такое Л.С.?
              Личные сообщения, кстати у вас их память сейчас переполнена, и сообщения не проходят.

              Комментарий


              • #8
                Удалил.

                Комментарий


                • #9
                  19.00. Марш Славянки. Пока Астрахань. Кораблик взял направление на Москву. Вверх по Волге. После ужина песни под баян на корме. Ну, куда же без меня. Женский хор оживился.
                  Туристы в основном из Нижнего Новгорода и Астрахани. Мне понравилось, что у т.х. «АФАНАСИЙ НИКИТИН» нет конечных остановок, как мне показалось, и турист может начать круиз из любого города. Когда 17 июня пришли в Москву, то только несколько человек сошли с багажом, а остальные в автобус на зкскурсию.
                  Второй день десятидневки. Для меня было здорово, что широкая палуба была устланная зелёным не скользким покрытием . Можно круги наворачивать, не боясь упасть даже в дождь.
                  Я не привереда, но еда заказная, вкусная. Две официантки. Одна девчонка не улыбалась, пока я, опытный круизёр, взяв её за ручку, произнес фразу: «не волнуйся. Всё будет хорошо и мы поженимся». Молодец директор ресторана! Так как я иногда уходил из ресторана последним, видел, как она помогает убирать со столов, хотя второй смены не было. Грело, что каждый день после обеда наступал «Счастливый час» - снижение цен в барах и ресторанах. Как говорится – сам бог велел. Анимация стандартная. И классика и попса. День Нептуна. Ну а как же без мужчин в пачках, которые упали на пол. Дети были в восторге. Ими занимались. Не докучали. Вечером программа «Мисс-Круиз-2016». Пришлось быть в жюри. Одна из конкурсанток надеялась, что победа ей обеспечена. Молодость и телесные обводы не коррумпированному жюри - это не повод для первого места. Я предложил и мы решили, что все достойны магнитика. Да, на следующий день был конкурс «Мистер-Круиз-2016». Я специально опоздал. Вдруг выберут, и ходи потом гоголем. В завершение конкурса я спел «Тихо лаяли собаки в затухающую даль» с брюками и ботинками к двери. А утром мне сказали, думали что я, сниму штаны. Наивные. Не то место. Вот там, где необходимо, то да.



















                  Последний раз редактировалось lev ch; 04-07-2016, 12:26.

                  Комментарий


                  • #10
                    Волжские берега.
























                    Последний раз редактировалось lev ch; 04-07-2016, 15:29.

                    Комментарий


                    • #11
                      Третий день. Волгоград. Экскурсия в панораму, которая находиться рядом с полуразрушенной мельницей. Сталинград это особый город. И память о погибших, и о мирном подвиге восстановление города. На теплоходе, проходя монумент «Родина Мать» все туристы бросали цветы на воду. Мурашки пошли, вспоминая тех бойцов, которые не жалея жизни стояли на смерть ради нашего будущего. Жаль только, что между мемориалом и Волгой начали строить какую- то глобальную хрень.























                      Последний раз редактировалось lev ch; 04-07-2016, 17:04.

                      Комментарий


                      • #12
                        Саратов. Жаль, что стояли только час, поэтому поболтался рядышком. Был выбор: зайти в «Караоке – клуб ДЖЕЛЬСОМИНО», в «RESTO-KARAOKE ЗЕФИР» или в заведение под названием «ХМЕЛЬНАЯ №1». Ну, первый так первый. Ура! Попал в Советский Союз. Ресторан огромный, похожий на рабочую столовую с советским антуражем и плакатами на стенах. Не пропустить 50 г. было бы предательством, а ведь впереди «Счастливый час» на теплоходе. Наконец-то зелёная стоянка в Усовке. Расчехлив удочку и наживив червячка, забросил, с вожделением смотря на поплавок. Клевало постоянно, но эти опытные хитрецы мастерски срывали червяка. Не успевал насаживать. В итоге у местных тётенек купил клубнику и рыбки под пиво. А перед ужином в музыкальном салоне показал туристам свои фильмы по Енисею 2014 и реке Лена 2015.Был аншлаг.

















                        [/url]


                        Последний раз редактировалось lev ch; 05-07-2016, 19:04.

                        Комментарий


                        • #13
                          Спасибо. Не тривиальный отзыв. Интересно почитать, посмотреть.

                          Комментарий


                          • #14
                            На следующий день ещё одна зелёная стоянка в селе Винновка. А там мужской монастырь-новодел. Туристы дружно туда потянулись. Я давно для себя решил, что в действующие монастыри я не ходок (только если это не музей).
                            Тут к берегу подходит моторная лодка. Как выяснил, мужики приплыли с ближайшего острова пополнить запасы алкоголя. Ударение на последнюю букву. Договорился, и с ветерком порассекал по Волге.

















                            Последний раз редактировалось lev ch; 04-07-2016, 21:56.

                            Комментарий


                            • #15
                              После обеда – Самара. Был, видел, но приобрёл экскурсию в бункер Сталина. Разочарование. Надо спускаться и подниматься по ступенькам, а их очень много. С тихой грустью остался наверху. И тут пожилой хранитель бункера, вошёл в моё положение и предложил спуститься и подняться на лифте. Моя благодарность не знала границ! Хотя ничего особенного там внизу не было. Дух Сталина не присутствовал.





                              Даже фотик повернулся от такой самарской красоты.


                              Бункер


                              Подготовлено для Сталина.


                              Сверх умные люди на портретах. Маркс, "Менделеев", Ленин.



                              Сталину во сне и не снилось, что в 2016 году его стул займет Геннадий Иванович.


                              Последний раз редактировалось lev ch; 05-07-2016, 16:19.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X