Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экстремальная экскурсия в Девятовские каменоломни 8.06.2016 г.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Экстремальная экскурсия в Девятовские каменоломни 8.06.2016 г.

    Посещать любые туристические объекты, находящихся под землёй на большой глубине - это любимое занятие многих людей. Поход в пещеры является своего рода дверью в новый, неизведанный мир, живущий по своим законам и правилам. Людей всегда притягивают тайны, а где этих неизведанных тайн больше, нежели под землёй?
    Я, признаться, большой любитель посещать пещеры и всегда пользуюсь случаем, если выпадает шанс посетить какой-либо подземный объект. В экскурсионных турах мне довелось посетить такие известные подземные пещеры, как Кунгурская ледяная пещера в Пермском крае (г. Кунгур), известные европейские пещеры - Постойнская яма в Словении (та самая, где имеется единственная экскурсионная подземная железная дорога сквозь гроты), Моравский Крас в Чехии, впечатлившая обилием оригинальных сталактитов и Сталагмитов, а также красивейшую Деменовскую пещеру Свободы в Словакии, где есть уникальный сталактитовый лес... Казалось, никакие пещеры более не смогут меня удивить, и всё же, когда мне в этом году друзья предложили пойти в одну из подмосковных пещер, я заинтересовался, ибо экскурсия обещала быть чем-то из ряда вон выходящим.
    В отличии от ряда комфортных для посещения пещер, все пещеры, находящиеся в Подмосковье, имеют статус экстремальных объектов. Туда не водят всех подряд, это малопосещаемые людьми объекты, которые, если посещать, то только с надёжным гидом и порой с необходимым снаряжением. Одна из таких пещер - Девятовская каменоломня, о которой и пойдёт речь далее.
    Итак, гид Василий, с которым я познакомился через друзей, является надёжным гидом в пещере Девятовские каменоломни и занимается изучением этой пещеры уже много-много лет. Реклама бесплатной экскурсии (именно БЕСПЛАТНОЙ - гид Василий водит по пещере туристов абсолютно бесплатно) в беседе на страничке ВКонтакте, что так и манила посетить данный объект, буквально пестрила предупреждениями, что для посещения данного объекта необходимы: налобный фонарик, подушка для сидения, рюкзак, тёплые вещи, и т.д. Ну сказано - сделано: решил всё это взять с собой (а фонарик пришлось даже купить). Но эйфория длилась недолго: внезапно я вспомнил, что снаряжения для посещения такой пещеры у меня не было (а гид Василий настоятельно просил взять с собой необходимую экипировку, ибо, по его словам, некоторые проходы в пещере были довольно узкими!). И я решил рискнуть: взял с собой старую не столь нужную, но необходимую для посещения пещеры, крепкую одежду (клеёнчатая куртка как нельзя кстати пригодилась, старые плотные джинсы тоже подошли).
    В указанное время я был на станции Силикатная курского направления, и со своим другом (которому сам предложил сходить на экскурсию) ждал гида Василия. Два километра ходьбы от станции - и мы на месте: разложили свои вещи и переодеваемся. Несмотря на предостережения гида Василия, что пещеру надо обязательно посещать в экипировке (правда, Василий нам раздал специальные перчатки, которые там просто необходимы, поскольку руки сохранить в чистоте нереально), я стоял на своём и через некоторое время пошёл к спуску в подземелья Девятовской каменоломни. Так и началась наша экстремальная прогулка по пещере.

    Первым делом предстояло преодолеть сложный спуск в подземную часть: начиналось всё с 10-метрового вертикального колодца, внутрь которого вела металлическая лестница, и в голове тут же стукнуло: экстрим начался! Вход в Девятовские каменоломни (названы так потому, что расположены на глубине 20-25 метров прямо под селом Девятово) находится в самом низу и необходимо было спуститься по лестнице вниз:

    Последний раз редактировалось misimka; 29-08-2016, 00:47.

  • #2
    Далее, после того как мы с гидом спустились, началось самое интересное: нам предстояло не войти в пещеру, а вползти в неё через узкий лаз, называемый в народе "подвходняк", высота которого колеблется от 80 см до 1 метра! Вот для чего гид Василий просил надеть экипировку... Но мне с моими габаритами ничего не стоило сидя пройти этот лаз, длина которого составляла 15 м. Риск оправдался и экипировка мне не понадобилась.
    Как преодолеть без экипировки подвходняк, если у тебя, к тому же, есть рюкзак, который тебе необходимо затащить с собой в пещеру? А всё очень просто: рюкзак с вещами необходимо было снять до входа в пещеру; затем, после того как ты проник в подвходняк, ты двигаешь (бросаешь) свой рюкзак точно перед собой (следует учесть, что рюкзак после посещения пещеры будет грязный - иначе никак), и затем передвигаешься сам, согнувшись в три погибели. Бросаешь рюкзак - двигаешься, бросаешь дальше - двигаешься дальше, и т.д.
    Так я и преодолел этот узкий лаз, высота которого в отдельных местах не превышала 80 см:

    Комментарий


    • #3
      Мой друг Игорь, который легко преодолевает подвходняк:

      Комментарий


      • #4
        Итак, подвходняк преодолён и мы дошли до т.н. "пункта учёта посетителей". Пока мы немного отдыхали, гид Василий записал нас всех в толстую тетрадь, во сколько мы вошли (это правило, к моему удивлению, здесь всегда соблюдается). Кстати, Василий взял с собой в пещеру газовую горелку и нёс её в большом красном клеёнчатом мешке, чтобы угостить нас в конце экскурсии ужином (продукты, распределённые заранее, каждый посетитель пещеры тащил с собой в рюкзаке):

        Комментарий


        • #5

          Комментарий


          • #6
            Пункт учёта посетителей остался позади. Тоннели постепенно становятся более широкими. Я по мере продвижения, заметил, насколько разветвлённой оказалась эта пещера -даже после окончания подвходняка дорога имеет разветвление в 5 сторон:

            Комментарий


            • #7
              Но всё это кажется мелочами, ибо с нами есть надёжный сопровождающий - наш гид Василий. Ответвления в маленькие узкие гроты мы проходим мимо и даже не думаем туда вползать:

              Комментарий


              • #8
                Тоннель становится всё шире, и первый большой грот на нашей пути, грот Озёрный, свидетельствует, что мы вышли на одну из главных широких трасс пещеры - Трассу № 2, где впервые можно распрямиться и идти не сгибаясь, ибо высота её составляет 2 метра (а это максимальная высота тоннелей в пещере!):


                Комментарий


                • #9
                  УРААА, теперь можно разогнувшись, идти долгое время! Высота тоннеля это позволяет)) Так мы дошли до места своей стоянки, грота "Спальня",где можно оставить наши вещи в рюкзаках, не боясь за их сохранность (пещера Девятовские каменоломни посещается очень редко и вероятность обнаружения наших рюкзаков практически равна нулю), и где мы после обзорной экскурсии по пещере сможем отдохнуть и поужинать. В этом гроте (как и во многих других значительных гротах пещеры) мы можем наблюдать немалое количество любопытных табличек. "Стоянка автотранспорта" и "Этаж 3" сразу бросаются в глаза:


                  Комментарий


                  • #10
                    После того, как мы оставили свои рюкзаки (на всякий случай. один рюкзак с особо ценными вещами взяли с собой), мы двинулись к первому значительному пункту нашей экскурсии - гроту "Метрополитен". Путь к гроту "Метрополитен" - это настоящее приключение: по мере продвижения ты видишь множество ходов, уводящих вглубь пещеры, где легко заблудится тот, кто первый раз очутится в этой пещере (а поскольку карты этой пещеры очсень неточны, им доверять не следует и идти в пещеру одному ни в коем случае нельзя). Главный тоннель, ведущий в грот "Метрополитен" (хотя главным его можно назвать с большой натяжкой - пойди, попробуй тут определить, какой тоннель главный), опять стал сужаться и мы шли, сильно наклонясь, ибо высота потолка составляла всего лишь 1 м 50 см. Вдоволь вкусив "комфортного" передвижения, мы очутились в нашей первой цели - гроте "Метрополитен", где сохранились остатки маленьких металлических рельс для передвижения вагонеток (пещера использовалась в советское время для добычи известняка):



                    Комментарий


                    • #11
                      Есть также и узкие ходы в этом гроте, куда тоже можно просочиться и где следует соблюдать особую осторожность, ибо здесь много камней:

                      Комментарий


                      • #12
                        Поскольку это былот первое наше знакомство с пещерой, мы , для первого раза, решили посетить не так много достопримечательностей. В частности, знаменитые Лифты, где требуется спортивная подготовка, мы решили оставить для посещения в следующий раз. А вот в столь известный в народе самый узкий лаз в пещере, именуемый "Жопа комара", мы решили вообще не ходить.
                        Следующим обязательным пунктом посещения стали водные источники - нам нужна была вода для ужина и необходимо было её набрать в максимальном количестве в пластиковые бутылки и нести обратно в рюкзаке, который с собой взял гид. Источник воды в общем-то ничем не примечателен: с потолка в обтянутую целлофановой плёнкой каменную купель обильно капает родниковая питьевая вода, и посетители пещеры легко могут набрать её в пластиковые бутылки - так. как на фото делает наш гид Василий:


                        Комментарий


                        • #13
                          Третий пункт нашей обзорной экскурсии по пещере Девятовские каменоломни - это грот Геркулесовы столбы, находящийся рядом с источником питьевой воды. В гроте довольно мокро и здесь мне требовалась особая осторожность, ибо я был без экипировки. Под ногами хлюпала вода, когда мы передвигались по этому гроту; однако дело стоило того, ибо в этом гроте было достаточно красиво. Подпирающие своды грота каменные столбы здесь стоят в большом количестве, и я воспользовался фотопаузой, чтобы сделать массу хороших фотографий:


                          Комментарий


                          • #14
                            Дааа, грот оказался очень живописным!

                            Комментарий


                            • #15
                              Однако после долгого блуждания по тоннелям надо было снова возвращаться с питьевой водой в грот "Спальня", где гид Василий нас хотел угостить приготовленным на газовой горелке ужином) Этот крест я успел сфотографировать по пути назад, в грот "Спальня":

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X