Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экстремальная экскурсия в Девятовские каменоломни 8.06.2016 г.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    В этом гроте имеется прекрасно оборудованное спальное место для туристов: здесь любят оставаться на ночлег, а местечко напоминает полати в избе или лежанку на печи. Вот и мы здесь тоже отдохнули)))



    Последний раз редактировалось misimka; 31-08-2016, 22:13.

    Комментарий


    • #62
      После вкусного обеда гид предложил нам выполнить своеобразный квест. Дело в том, что грот Яблочко назван так потому, что его обрамляет круговой штрек, начинающийся с одной , а кончающийся с другой стороны грота! "Ну и что ж такого - тоже мне квест: подумаешь, ну пройдём мы по кольцу, и что?!" - подумал было я и явно поторопился с выводом, поскольку кружок надо было пройти... БЕЗ СВЕТА, сдав надобные фонарики гиду! Вот это был настоящий азарт, настоящий адреналин, ибо оказаться без света в пещере, пусть даже и в таком маленьком 200-метровом кольце - это смерти подобно! Надо действовать только на ощупь... Сразу скажу: в отличии от некоторых других туристов, которые согласились выполнить этот квест, я его проиграл, ибо, пройдя на ощупь половину кольца, куда-то не туда свернул и почувствовал, что надо мной сомкнулись стены... Потеряв ориентацию, едва нащупав рукой выход, я снова пошёл по штреку и, к великому своему разочарованию, вышел оттуда, откуда и пришёл... То есть, целиком пройти кольцо без света мне так и не удалось...

      Комментарий


      • #63
        Оригинальный туалет типа сортир создан в этом гроте спелеологами.. Очень оригинальный)))

        Комментарий


        • #64
          Как бы то ни было, меня эта "игра без света" очень впечатлила: в жизни порой очень хочется адреналина..)))

          После обеда, изрядно посидев, поболтав о том - о сём, мы не торопясь побрели к выходу из пещеры через двухкилометровую Верхне-Китайскую улицу, через штрек Озёрный, который сейчас изрядно подтоплен и в котором можно пройти лишь по камням...

          Комментарий


          • #65
            ....опять отметились в журнале, что мы вышли, и , преодолев Подвходняк, вылезли наконец на свет Божий... Экскурсия удалась на славу! Мы прошли более 7 км. по пещере за 8 часов (учитывая, что многие штреки преодолевались ползком и в согнутом виде, с учётом продолжительного отдыха, это расстояние кажется довольно внушительным)
            А вот и карта пещеры с обозначенным на ней маршрутом, пройденным нашей немногочисленной группой:

            Комментарий


            • #66
              А подготовил эту экскурсию "Клуб походов и приключений", и чтобы не быть голословным, даю ссылку на эту незабываемую экскурсию, которая проводится регулярно один раз в два месяца. Ого, у них вовсю идёт реклама следующей экскурсии в Девятовскую каменоломню!
              Последний раз редактировалось misimka; 28-04-2017, 15:48.

              Комментарий


              • #67
                Ну это действительно для экстремалов. ползком по узкому лазу - это какую силу духа надо иметь....

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от Ока Посмотреть сообщение
                  Ну это действительно для экстремалов. ползком по узкому лазу - это какую силу духа надо иметь....
                  Главное, не выпустить с испугу этот дух в таком замкнутом пространстве.
                  И вам всего хорошего! :yes:

                  Комментарий


                  • #69
                    Я была в Силикатах еще студенткой, году так в 1987, в компании друзей, один из которых, Саша Старостин, был спелеологом, и уже был до этого в Силикатах.
                    Все эти щкуродеры помню, и гроты тоже помню.
                    Тогда там не было ни надписей, ни украшательств, ни всяких артефактов. Все было скромно, пещера, и все.
                    И мы тоже ползли..
                    Вот воды не было, м.б. потому что мы были поздней осенью..
                    И даже там заночевали, но не спали, а разговаривали, молодые, глупые..
                    Сейчас бы я и на метр не подошла к ним.
                    Время там летит незаметно, и, если не смотреть на часы, время неопределимо, сутки растягиваются.. А может сжимаются. Кажется что прошло несколько часов, а прошло 2 дня, это осталось в памяти. Залезли утром, вылезли на следующий день поздно вечером.. Помню, вылезли, холодно, и воздух холодный, с наслаждением дышали и шли на электричку, я, Аллочка, Микоян, Масса, Старостин, Лехин, Боря, Костя..

                    Комментарий


                    • #70
                      Два дня без удобств? Таня! Ты ли это?
                      И вам всего хорошего! :yes:

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от Денис Морозов Посмотреть сообщение
                        Два дня без удобств? Таня! Ты ли это?
                        Да, это я.
                        Там был закуток такой специальный.
                        Я могу и без удобств, и всегда могла, но так хочется удобств, вы себе не представляете..
                        Вот стремлюсь, стремлюсь, а они все дальше от меня, все дальше..
                        Ну хотя бы на теплоходах у ВВ пусть они у меня останутся, удобства..
                        На остальные я уже забила.
                        Это я в широком смысле этого слова, если чо.

                        Прошу прощения у топикстартера за отступление.

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Ока Посмотреть сообщение
                          Ну это действительно для экстремалов. ползком по узкому лазу - это какую силу духа надо иметь....
                          Я не испытал проблем даже в Ж. комара (самый узкий лаз), поскольку мои габариты позволяют. Если брюшко есть, то значительно сложнее конечно...
                          Мне пещера понравилась и я мечтаю теперь туда сам, без гида, с друзьями..) Уже начал ориентироваться... Добрые люди там нарисовали стрелки, по которым теперь значительно проще идти в нужном направлении.

                          Комментарий


                          • #73
                            Я однажды проползла 3 метра на карачках по узкому лазу в пещеру в Греции. К стыду, забыла, что это была за пещера. Поездка была паломническая. В пещере когда-то обитал отшельник. Несмотря на то, что я попросила кого-то из группы никого не пускать, пока не вернусь обратно, помню ужас, когда на обратном пути белый свет заслонила чья-то ползущая навстречу фигура. Я орала как резанная "дат-те-выт-ти".

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Ока Посмотреть сообщение
                              Я однажды проползла 3 метра на карачках по узкому лазу в пещеру в Греции. К стыду, забыла, что это была за пещера. Поездка была паломническая. В пещере когда-то обитал отшельник. Несмотря на то, что я попросила кого-то из группы никого не пускать, пока не вернусь обратно, помню ужас, когда на обратном пути белый свет заслонила чья-то ползущая навстречу фигура. Я орала как резанная "дат-те-выт-ти".
                              Это просто страх.. Часто будете лазать - привыкнете))

                              Комментарий


                              • #75
                                Часто будете лазать - привыкнете))
                                Экскурсия по одесским катакомбам почти навсегда отбила желание лазать в пещеры. Исключение сделала только для Новоафонской. Все мы разные со своими фобиями.
                                "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X