Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экстремальная экскурсия в Девятовские каменоломни 8.06.2016 г.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    и вот, наконец, мы в гроте "Спальня", ждём ужина. Ужин, приготовленный на газу и с аппетитом съеденный в недрах пещеры, остался в памяти на всю жизнь: это был мой первый в жизни ужин в пещере!

    Комментарий


    • #17
      После столь впечатляющего пира мы пошли по уже проторенному пути к выходу (через всё тот же Озёрный грот, мимо пункта учёта посетителей, и наконец, после записи в тетради, что посетители пещеры благополучно доставлены на поверхность, через подвходняк). Осталось лишь дойти до платформы Силикатная и сесть на обратный поезд до Москвы.



      Конечно, я в результате этой экскурсии посмотрел совсем немного и обследовал лишь малую часть этой пещеры, но для первого раза этого более чем достаточно, ибо следует учесть, что передвигаться в этой пещере нелегко и в результате устаёшь очень быстро. Ноги после посещения данного объекта у меня гудели ещё несколько дней, но дело того стоило.
      Может, кто-то и скажет, что пещера-то не самая красивая, и та же Кунгурская, равно как и Моравский крас , и Постойнская яма, гораздо красивее за счёт обилия сталактитов и сталагмитов (здесь же их просто нет); но вот сам процесс посещения данной пещеры - именно сам процесс - это главная прелесть этой экскурсии, оставляющая массу воспоминаний на долгое время. Советую всем посетить данный объект, но только если вы не боитесь замкнутых пространств (это важно), а также если вас не беспокоит спуск на глубину 10 м. в колодец.
      И в заключении хочу представить своё видео Девятовских каменоломен, снятое, конечно, не на роскошную камеру (её я в такой экстремальный объект, естественно, не взял), а на обычный фотик. Монтаж и подбор музыки делал сам.
      Последний раз редактировалось misimka; 03-07-2016, 16:35.

      Комментарий


      • #18
        это жи Сьяны..
        "А где ключи от шпигата и метр ватерлинии???"

        -В чём разница,между штурманом и механиком??
        -???
        -Штурман моет руки после посещения гальюна,а механик перед!
        _____________________________
        http://photofile.ru/users/wr1894/ разные фотки здесь))

        Комментарий


        • #19
          Интересное видео! А кто готовил вам? Это не Евгений случайно?

          Комментарий


          • #20
            Михаил, спасибо, интересно. А вы прошли испытания абсолютной темнотой, абс тишиной и раскруткой по направлению? Если пещеры "захватят", то советую посетить Серпиевские на Урале.

            Комментарий


            • #21
              страшно все таки. а если засыпет, кто будет ответственость нести?
              Последний раз редактировалось Мурка; 04-07-2016, 23:17.
              Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

              Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

              Комментарий


              • #22
                Хотел посоветовать Одесские каменоломни. Но вспомнил, что теперь вряд ли получится. А там здорово. Есть еще пещерка на Ай Петри под Ялтой.
                И вам всего хорошего! :yes:

                Комментарий


                • #23
                  Я оптимист, думаю скоро получится.
                  C уважением Михаил.

                  Комментарий


                  • #24
                    КАКИЕ СЬЯНЫ?!!! Вы что? Это Девятовские Каменоломни, а не Сьяны (др. название - Силикаты). Два совершенно разных объекта.
                    Сьяны находятся прямо под Пахрой (или рядом с ней), а Девятовские каменоломни довольно далеки от Пахры: до неё от пещеры как минимум 3 км по прямой. Расстояние от входа в Сьяны до входа в пещеру Силикаты по прямой составляет более 15 км. Пещеры Девятовские каменоломни и Сьяны, естественно, не соединяются.
                    Последний раз редактировалось misimka; 09-07-2016, 21:19.

                    Комментарий


                    • #25
                      Пещера Девятовские каменоломни, или Силикаты (не путать со Сьянами, которая находится совершенно в другом месте - в добрых 15 км от Силикатов) - очень надёжная: за всё время её существования не зафиксировано НИ ОДНОГО несчастного случая. Разве что были случаи потери (пещера очень разветвлённая). А вот насчёт обвалов - в Девятовских каменоломнях это редчайшее событие: ведь эта пещера неоднократно укреплялась в советское время, ибо именно здесь расширяли проходы для вагонеток (и укрепляли их); в Сьянах же, или в пещере Никита (самая опасная в Подмосковье - там постоянно кого-то засыпает и гибнут люди) ходы такие , какие создала природа, и люди там всё оставили в первозданном виде практически везде (ну разве что в самых неудобных местах сделали расширения или укрепления).
                      Скажу ещё, что пещера Девятовские каменоломни - одна из самых маленьких в Подмосковье: её общая длина со всеми ходами всего-навсего 12 км (сравните со Сьяными, самой большой пещерой Подмосковья - её общая длина более 20 км).
                      Последний раз редактировалось misimka; 28-04-2017, 15:44.

                      Комментарий


                      • #26
                        Еду нам готовил сам гид Василий, который специально героически затащил в пещеру газовую горелку)) Гречка с рыбой показалась вкуснее, чем когда-либо... И пуером запили))
                        Последний раз редактировалось misimka; 09-07-2016, 22:38.

                        Комментарий


                        • #27
                          Насчёт Одесских каменоломен - я их уже давно вычеркнул из своих планов, ибо На Украину мне, как неженатому мужчине, въезд закрыт.
                          Насчёт пещерки в Ай Петри под Ялтой - сам туда не пойду без гида (или хорошего проводника). Лучше договориться с кем-нибудь и пойти в очередной раз в Подмосковье (по тем же Сьянам Василий тоже водит, но редко). В пещеру Никита точно не пойду - опасно!

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
                            Михаил, спасибо, интересно. А вы прошли испытания абсолютной темнотой, абс тишиной и раскруткой по направлению? Если пещеры "захватят", то советую посетить Серпиевские на Урале.
                            Пещеры меня захватили уже давно) В любую пещеру готов залезть, но только с проводником. Сам не рискну - боюсь заблудиться.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от misimka Посмотреть сообщение
                              Насчёт Одесских каменоломен - я их уже давно вычеркнул из своих планов, ибо На Украину мне, как неженатому мужчине, въезд закрыт.
                              Насчёт пещерки в Ай Петри под Ялтой - сам туда не пойду без гида (или хорошего проводника). Лучше договориться с кем-нибудь и пойти в очередной раз в Подмосковье (по тем же Сьянам Василий тоже водит, но редко). В пещеру Никита точно не пойду - опасно!
                              На Ай-Петри водят экскурсии.
                              И вам всего хорошего! :yes:

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от misimka Посмотреть сообщение
                                Пещеры меня захватили уже давно) В любую пещеру готов залезть, но только с проводником. Сам не рискну - боюсь заблудиться.
                                В Серпиевские пускают только с проводником. Она оригинальна тем, что что бы в нее спуститься, надо сначала высоко залезть, лет 8 назад там была самодельная лестница, сейчас по цивильне стало: лестница метеллическая, стараниями местных ребят. Там есть зал, куда можно только заползти по узкому узкому лазу. Но внутри - чудо. Есть сайт. Посмотри

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X