Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Первый раз на Соловки: какие экскурсии брать?

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Первый раз на Соловки: какие экскурсии брать?

    Первый раз плывем на "Крылове" на Соловки. В программе круиза много экскурсий-и бесплатных, и платных. Кто уже плавал, расскажите, что брать, а от чего воздержаться.
    Заранее спасибо.

  • #2
    Если разговор только о Соловках, то берите экскурсию с посещением Ботанического сада - не пожалеете. Только позаботьтесь о средствах от комаров!!!

    Комментарий


    • #3
      Нет, мы плывем с 16 по 29 июня и интересуют экскурсии по всему маршруту. А за Ботанический сад-спасибо!

      Комментарий


      • #4
        По этому маршруту ходил не один раз и был на большинстве предлагаемых Вам экскурсий. Но оговорюсь сразу - выскажу личное мнение, ведь наши с Вами интересы могут не совпадать!
        Теперь по порядку.
        Мышкин. Первая и третья экскурсии, особенно третья, будут больше интересны детям. А вот к мемориалу Победы в Мышкине стоит сходить обязательно - грандиозное сооружение! Вообще-то, Мышкин - город небольшой и за три час, что Вы там будете стоять, его можно самостоятельно обойти вдоль и поперёк.
        Горицы. В Феропонтовом монастыре ни разу не был. В Кирилло-Белозерском - интересна дополнительная экскурсия с посещением Монашеской кельи и Успенского собора, но свободного времени практически не остаётся., поэтому, если первый раз, то можно пойти на основную экскурсию - тоже очень интересно.
        Петрозаводск. Интересная экскурсия на Кивач. Можно просто погулять по городу и обязательно по набережной.
        Шлюз №5. Тут у Вас выбора нет. Но предлагаемая экскурсия очень интересная, думаю должна понравиться.
        Соловки. Здесь я своё мнение уже высказал. Да и вообще там везде интересно! Место просто замечательное!!!
        Кижи. Если Вы там будете впервые, то экскурсия №1. Если не в первый раз, то рекомендую экскурсию №2.
        Вытегра. Городок небольшой и смотреть там особо нечего. Можно сходить на экскурсию с посещением краеведческого музея, а на подводную лодку заглянуть самостоятельно - это не дорого и времени много не займёт.
        Череповец. Здесь из четырёх предлагаемых экскурсий можно выбирать любую, всё зависит от Ваших интересов и пристрастий. Говорят, что очень интересна дополнительная экскурсия в усадьбу Гальских, но тут ничего сказать не могу - не был.
        Углич. Если этот круиз у Вас не первый, то советы, куда пойти в Угличе, уже можете давать сами. Если - первый, то - экскурсия №1.
        Калязин. Здесь тоже всё зависит от интересов, можно выбрать основную, или любую из дополнительных экскурсий.
        Главное для всего круиза, чтобы с погодой повезло!!!
        И ещё один совет. На "Крылове" очень хороший директор круиза - Смирнова Елена Николаевна. Настоящий профессионал своего дела!!! По любому вопросу, в том числе, по выбору экскурсий, всегда можно обратиться к ней - поверьте, плохого не посоветует.
        Хорошего Вам отдыха и приятных впечатлений! Будут ещё вопросы - обращайтесь!

        Комментарий


        • #5
          Спасибо большое!

          Комментарий


          • #6
            А что брать из одежды? А то жену очень позабавило "коктельное платье". Спортивная для долгих пеших экскурсий-это понятно. Но, может быть, есть что-то специфическое?

            Комментарий


            • #7
              Для посещения монастырей женщине желательно быть в юбке и головном уборе. А что касается теплохода, то на "Крылове" строгого дресс-кода, даже на капитанском ужине, нет. Одевайтесь так, как Вам удобно. И ещё совет из личного опыта. Вы идёте на север - берите тёплые вещи. В прошлом году были на Соловках в июле, было около +10.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от adm-caravan Посмотреть сообщение
                А что брать из одежды? А то жену очень позабавило "коктельное платье". Спортивная для долгих пеших экскурсий-это понятно. Но, может быть, есть что-то специфическое?
                Главное хорошенько утеплиться, желательно чтобы одежда было влагостойкая, и удобная для хождения по сырой пересеченке обувь. Обязательно средства от комаров. В нашем прошлом рейсе прогулки по Валааму и Пеллосари были возможны только если периодически им пользоваться по ходу маршрута. Про коктельные наряды не задумывайтесь.
                C уважением Михаил.

                Комментарий


                • #9
                  Выскажу свое мнение (опять же, может не совпасть с мнением автора ):

                  1. Мышкин - мне больше всего понравился "Маленький город в Великой Войне", у нас она в прошлом году почти 3 часа и заняла. Но группы на нее плохо набираются. А если Вы в Мышкине будете первый раз, то можно на любую, если хочется мышкинского колорита - я бы на мельницу пошла.

                  2. Петрозаводск: Кивач - необыкновенное место, очень советую. Но если не были в самом городе, то возможно лучше пойти на обзорную. Многим сам Петрозаводск не очень нравится, на меня же он произвел очень хорошее впечатление. И если ехать на Кивач, то времени на сам город вообще не останется. Про две другие доп.экскурсии не знаю.

                  3. Соловки. Была только на обзорной экскурсии по монастырю, свободного времени потом было мало. Хотелось бы еще сам остров посмотреть. Допы там заманчивы все. Я бы взяла какой-нибудь.
                  Залавруга с наскальными надписями никакого впечатления не произвела. Точнее произвели впечатление комары там. Звери.

                  4. Углич. Если не были, то рекомендую 1-ю или 2-ю. Если были, то смотря что уже видели.

                  5. Калязин. На мой взгляд любая автобусная экскурсия с выездом в центральную часть будет намного интересней основной пешеходной. Дальше уже на Ваш вкус.
                  В прошлом году предлагалась экскурсия "Сказ про ложки от Бабки-ежки", нам очень понравилась (мы, кстати, были двое взрослых). Но сейчас ее не видно в расписании.

                  Про остальные не пишу, т.к. либо не была, либо была только на основных экскурсиях и сравнивать нечего.

                  Из обязательных вещей с собой я бы назвала теплую одежду (включая головные уборы), средства от комаров. Мы были тоже во второй половине июня, на ББК было +6+8, на Соловках +11.
                  Еще дождевики там полезная вещь (или зонты обязательно). И если склонны к укачиванию, то таблетками от укачивания запасайтесь сразу побольше. На переходы по всем озерам и по Белому морю. Плюс дороги там очень плохие, при переезде Сосновец-Беломорск может сильно укачать.
                  Не знаю как сейчас с аптекой на Соловках, но раньше была одна, которая работала часа 3 в день и с выходными.

                  Надеюсь, не слишком много, и информация пригодится.

                  Хорошего круиза Вам!
                  "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                  Комментарий


                  • #10
                    Olga, а что такое Залавруга? Если Петроглифы, то там очень красивая природа, река, камни огромные, лес. Рядом можно пройти до побережья Белого моря. Но долгий рассказ ни отчём утомляет там.
                    И вам всего хорошего! :yes:

                    Комментарий


                    • #11
                      И никогда не смотрите прогноз погоды и тем более на погоду, которая была на Соловках вчера. Готовтесь к худшему. Можно найти в интернете телефоны местных таксистов и договориться, что бы покатали по острову.
                      К сожалению у нас поездка получилась подпорчена из-за холода, ливня, шторма, сильного ветра.
                      И вам всего хорошего! :yes:

                      Комментарий


                      • #12
                        Ходили по этому маршруту год назад. На счёт экскурсий не беспокойтесь, сможете сориентироваться на борту, дк Елена Николаевна в этом поможет, специально для этого в первый день круиза устраивается брифинг по экскурсионной программе. Обычно дк советует тем, кто первый раз и сомневается в выборе, выбирать экскурсии под номером 1.
                        В действующих монастырях, где необходимо соблюдать дресскод, обычно на входе есть юбки и платки, но на мой взгляд, платок всё-таки желательно иметь свой ( чисто из гигиенических соображений).
                        Для Соловков рекомендуют одеваться по типу капусты :футболка+что-то тёплое+ветровка+дождевик, чтобы при необходимости можно было бы что-то снять или наоборот - надеть. Погода в течении дня может сильно меняться, желательно головной убор или капюшон от ветра и для тепла. Средства от комаров. Год назад в конце июля там было +12 и комаров не было совсем.
                        Таблетки от укачивания, от Беломорска на катамаране 4 часа, меня обычно укачивает везде и я заранее пью таблетку "драмины", 1 шт. хватает на целый день, чувствовала себя превосходно, даже когда штормило, пришлось даже делиться таблетками с теми, кто до этого раньше ими никогда не пользовался, в транспорте их не укачивало, а тут реально поплохело, сидели зелёные.
                        Удобная непромокаемая обувь для продолжительной ходьбы.
                        На капитанский ужин всё-таки возьмите что-нибудь нарядное, самим будет приятно, обстановка располагает.

                        Комментарий


                        • #13
                          Залавруга - да, Петроглифы. Природа красивая. То, что можно дойти до побережья, даже не представляла, мне казалось, что это далеко вглубь. Я имела ввиду, что сами наскальные рисунки на меня какое-то слабое впечатление произвели. Второй раз не поехала бы.

                          По поводу капитанского ужина: что-нибудь нарядное обычно тоже беру. Но никак не коктейльное платье, все попроще.
                          "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
                            Но никак не коктейльное платье, все попроще.
                            Там и коктелей-то не подают.
                            И вам всего хорошего! :yes:

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Денис Морозов Посмотреть сообщение
                              Там и коктелей-то не подают.
                              Заказывайте, подадут! ;-)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X