+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Первый раз на Соловки: какие экскурсии брать?

По умолчанию Первый раз на Соловки: какие экскурсии брать?

Первый раз плывем на "Крылове" на Соловки. В программе круиза много экскурсий-и бесплатных, и платных. Кто уже плавал, расскажите, что брать, а от чего воздержаться.
    Заранее спасибо.

Боцман

Если разговор только о Соловках, то берите экскурсию с посещением Ботанического сада - не пожалеете. Только позаботьтесь о средствах от комаров!!!

Нет, мы плывем с 16 по 29 июня и интересуют экскурсии по всему маршруту. А за Ботанический сад-спасибо!

Боцман

По этому маршруту ходил не один раз и был на большинстве предлагаемых Вам экскурсий. Но оговорюсь сразу - выскажу личное мнение, ведь наши с Вами интересы могут не совпадать!
    Теперь по порядку.
    Мышкин. Первая и третья экскурсии, особенно третья, будут больше интересны детям. А вот к мемориалу Победы в Мышкине стоит сходить обязательно - грандиозное сооружение! Вообще-то, Мышкин - город небольшой и за три час, что Вы там будете стоять, его можно самостоятельно обойти вдоль и поперёк.
    Горицы. В Феропонтовом монастыре ни разу не был. В Кирилло-Белозерском - интересна дополнительная экскурсия с посещением Монашеской кельи и Успенского собора, но свободного времени практически не остаётся., поэтому, если первый раз, то можно пойти на основную экскурсию - тоже очень интересно.
    Петрозаводск. Интересная экскурсия на Кивач. Можно просто погулять по городу и обязательно по набережной.
    Шлюз №5. Тут у Вас выбора нет. Но предлагаемая экскурсия очень интересная, думаю должна понравиться.
    Соловки. Здесь я своё мнение уже высказал. Да и вообще там везде интересно! Место просто замечательное!!!
    Кижи. Если Вы там будете впервые, то экскурсия №1. Если не в первый раз, то рекомендую экскурсию №2.
    Вытегра. Городок небольшой и смотреть там особо нечего. Можно сходить на экскурсию с посещением краеведческого музея, а на подводную лодку заглянуть самостоятельно - это не дорого и времени много не займёт.
    Череповец. Здесь из четырёх предлагаемых экскурсий можно выбирать любую, всё зависит от Ваших интересов и пристрастий. Говорят, что очень интересна дополнительная экскурсия в усадьбу Гальских, но тут ничего сказать не могу - не был.
    Углич. Если этот круиз у Вас не первый, то советы, куда пойти в Угличе, уже можете давать сами. Если - первый, то - экскурсия №1.
    Калязин. Здесь тоже всё зависит от интересов, можно выбрать основную, или любую из дополнительных экскурсий.
    Главное для всего круиза, чтобы с погодой повезло!!!
    И ещё один совет. На "Крылове" очень хороший директор круиза - Смирнова Елена Николаевна. Настоящий профессионал своего дела!!! По любому вопросу, в том числе, по выбору экскурсий, всегда можно обратиться к ней - поверьте, плохого не посоветует.
    Хорошего Вам отдыха и приятных впечатлений! Будут ещё вопросы - обращайтесь!

Спасибо большое!

А что брать из одежды? А то жену очень позабавило "коктельное платье". Спортивная для долгих пеших экскурсий-это понятно. Но, может быть, есть что-то специфическое?

Боцман

Для посещения монастырей женщине желательно быть в юбке и головном уборе. А что касается теплохода, то на "Крылове" строгого дресс-кода, даже на капитанском ужине, нет. Одевайтесь так, как Вам удобно. И ещё совет из личного опыта. Вы идёте на север - берите тёплые вещи. В прошлом году были на Соловках в июле, было около +10.

Человек и Пароход Аватар для Михаил Дмитриевич Бубашкин

Цитата Сообщение от adm-caravan Посмотреть сообщение
    А что брать из одежды? А то жену очень позабавило "коктельное платье". Спортивная для долгих пеших экскурсий-это понятно. Но, может быть, есть что-то специфическое?
    Главное хорошенько утеплиться, желательно чтобы одежда было влагостойкая, и удобная для хождения по сырой пересеченке обувь. Обязательно средства от комаров. В нашем прошлом рейсе прогулки по Валааму и Пеллосари были возможны только если периодически им пользоваться по ходу маршрута. Про коктельные наряды не задумывайтесь.
    C уважением Михаил.

Капитан Аватар для Olga

Выскажу свое мнение (опять же, может не совпасть с мнением автора ):

1. Мышкин - мне больше всего понравился "Маленький город в Великой Войне", у нас она в прошлом году почти 3 часа и заняла. Но группы на нее плохо набираются. А если Вы в Мышкине будете первый раз, то можно на любую, если хочется мышкинского колорита - я бы на мельницу пошла.

2. Петрозаводск: Кивач - необыкновенное место, очень советую. Но если не были в самом городе, то возможно лучше пойти на обзорную. Многим сам Петрозаводск не очень нравится, на меня же он произвел очень хорошее впечатление. И если ехать на Кивач, то времени на сам город вообще не останется. Про две другие доп.экскурсии не знаю.

3. Соловки. Была только на обзорной экскурсии по монастырю, свободного времени потом было мало. Хотелось бы еще сам остров посмотреть. Допы там заманчивы все. Я бы взяла какой-нибудь.
    Залавруга с наскальными надписями никакого впечатления не произвела. Точнее произвели впечатление комары там. Звери.

4. Углич. Если не были, то рекомендую 1-ю или 2-ю. Если были, то смотря что уже видели.

5. Калязин. На мой взгляд любая автобусная экскурсия с выездом в центральную часть будет намного интересней основной пешеходной. Дальше уже на Ваш вкус.
    В прошлом году предлагалась экскурсия "Сказ про ложки от Бабки-ежки", нам очень понравилась (мы, кстати, были двое взрослых). Но сейчас ее не видно в расписании.

Про остальные не пишу, т.к. либо не была, либо была только на основных экскурсиях и сравнивать нечего.

Из обязательных вещей с собой я бы назвала теплую одежду (включая головные уборы), средства от комаров. Мы были тоже во второй половине июня, на ББК было +6+8, на Соловках +11.
    Еще дождевики там полезная вещь (или зонты обязательно). И если склонны к укачиванию, то таблетками от укачивания запасайтесь сразу побольше. На переходы по всем озерам и по Белому морю. Плюс дороги там очень плохие, при переезде Сосновец-Беломорск может сильно укачать.
    Не знаю как сейчас с аптекой на Соловках, но раньше была одна, которая работала часа 3 в день и с выходными.

Надеюсь, не слишком много, и информация пригодится.

Хорошего круиза Вам!
    "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

Модератор Аватар для Денис Морозов

Olga, а что такое Залавруга? Если Петроглифы, то там очень красивая природа, река, камни огромные, лес. Рядом можно пройти до побережья Белого моря. Но долгий рассказ ни отчём утомляет там.
    И вам всего хорошего!

+ Ответить в теме

Ваши права