Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Размывание берегов в узкостях. Кто виноват и что делать?

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Размывание берегов в узкостях. Кто виноват и что делать?

    Всем Привет!

    Есть определённый предел скорости теплохода, после которого волна становится разрушительной. Туристы на палубах, возможно, даже не подозревают, какое зло регулярно могут наносить "лихачи" на капитанском мостике местным жителям.

    Нет, нет! Это не в коем случае не попытка выплеснуть эмоции, но призыв вместе порассуждать о возможности избавиться от этой, кое-для-кого важной заботе.

    Снесённые прочь причалы, перевёрнутые катера на берегу, мутные прибрежные воды, и пр. и пр. ...

    Кто виноват? Что делать?
    3
    Невнимательность, нежелание капитана
    100.00%
    3
    Невозможность по тех.причинам
    0.00%
    0

  • #2
    По поводу голосования, может добавить еще третий ответ на вопрос? Я бы ответил, и то и другое, в зависимости от обстоятельств. Да и "невнимательность" одно, а "нежелание" вахтенного начальника (не всегда это капитан) совсем другое, имхо.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
      По поводу голосования, может добавить еще третий ответ на вопрос? Я бы ответил, и то и другое, в зависимости от обстоятельств. Да и "невнимательность" одно, а "нежелание" вахтенного начальника (не всегда это капитан) совсем другое, имхо.
      Виктор Анатольевич, Здоровья!

      Ну так понятно, что когда надо против ветра бокового при повороте, например, "газовать", но в таких случаях и волны сами загасят гребень. К берегу приходит каша-малаша и от неё вреда нет.

      Возможно, что иногда некое "соревнование" выходить из-за неопытности. Например при подходе в шхеры по рации сообщается; -судно такое-то подходит с юга к Разнволоку, а от причала Кижи тоже сообщают про отход другого судна.
      Между ними есть, скажем, Лонгасский пролив и отрезок вдоль острова Керк. Ну и начинается желание не создавать толкучку, успеть пройти опасное место первому... хотя опытный вахтенный начальник успеет и ветер оценить, и расстояние соразмерить... да и пара фраз между судами всё может решить...
      Туристам, кстати, нравится. когда медленный ход и можно любоваться. Как -никак природоохранная зона вокруг...

      Комментарий


      • #4
        Интересно, как турист, стоящий на палубе может ответить на эти два вопроса?
        И вам всего хорошего! :yes:

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО Посмотреть сообщение
          Всем Привет!

          Есть определённый предел скорости теплохода, после которого волна становится разрушительной. Туристы на палубах, возможно, даже не подозревают, какое зло регулярно могут наносить "лихачи" на капитанском мостике местным жителям.

          Нет, нет! Это не в коем случае не попытка выплеснуть эмоции, но призыв вместе порассуждать о возможности избавиться от этой, кое-для-кого важной заботе.

          Снесённые прочь причалы, перевёрнутые катера на берегу, мутные прибрежные воды, и пр. и пр. ...

          Кто виноват? Что делать?
          Вы не пробовали задуматься как судно управляется на мелководье?
          :boat: www.mmflot.com

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от info Посмотреть сообщение
            Вы не пробовали задуматься как судно управляется на мелководье?
            Привет,info !
            Предлагаю не загадывать загадки, а просто рассказывать про своё видение проблемы.

            Так да, пробовал. И даже управлял. Ну и что?

            Нет там никакого мелководья. Глубины 6-9 метров. Фарватер. Стоят знаки ограничения скорости. 14 км. Если угодно, могу скинуть карту глубин и фото знаков.

            Я-то знаю, что причина в желании капитана, а не в несуществующем мелководье.

            зы: Поясню на всякий случай; -один теплоход идёт нормально, а через десять минут следующий в два раза быстрее. И при чём тут мелководье.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Денис Морозов Посмотреть сообщение
              Интересно, как турист, стоящий на палубе может ответить на эти два вопроса?
              Денис Морозов, Здоровья!
              Согласен! Если турист не читал этой темы - не сможет.
              Только вот мне, как туземцу, хочется предположить вот что; -некая система начинает процветать за счёт моей Родины, моего места проживания если угодно, при этом разрушая мой же дом и моё место проживания.
              Как я реагирую? Вот шёл сегодня за мной Иван Бунин. Вижу, что сбавил ход до нормы при входе в Лонгасский пролив. Я его благодарю, (по радио) что спасает берега. Он в ответ; -Пожалуйста, говорит.

              Все довольны.

              А знаю случаи, когда местные жители едут на разборки к причалу после "рьяного" прохода... А капитан делает круглые глаза; -мол. извините... А причальчика-то у местного жителя уже нету тем не менее. Смыло.

              Комментарий


              • #8
                Я с вами согласен дорогой Робинзон. Несколько лет назад на даче, в селе Поречье на реке Нерль Калязинского уезда я обнаружил свой катер залитый водой с кормой на мостках, после ночных покатушек пьяной компании на нашей местной достопримечательности - т/х Заря. Ну я не в обиде. Тем более, это уже вроде как атракцион такой.
                Когда прохожу мимо рыбаков на резинках, рыбаков на мостках всегда сбавляю ход.
                Но вы задаёте вопрос людям, несколько далёким от судовождения и еще с таким уклоном:"Что в это время думает судоводитель, находясь на мостике?" Да хрен его знает, что он думает.
                И вам всего хорошего! :yes:

                Комментарий


                • #9
                  Представляю Жанну Олисевич, профессионального дантиста, задумавшуюся над этой темой?! Или, вон, Таню Джинджер, старого судоводителя! Ну а про Бубашкина я уж и не говорю.
                  Хотя Дима 65 может быть в курсе. Мы с ним если переходим на второй литр, становимся большими специалистами и в судовождении и в авиации и в гинекологии
                  И вам всего хорошего! :yes:

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Денис Морозов Посмотреть сообщение
                    Но вы задаёте вопрос людям, несколько далёким от судовождения и еще с таким уклоном:"Что в это время думает судоводитель, находясь на мостике?" Да хрен его знает, что он думает.
                    Это как в том анекдоте про жалобу голодающего, который не ел три дня... -Что же вы, батенька так себя мучаетесь? Надо заставить себя покушать...:yes:

                    Конечно же на форуме есть не только туристы и путешественники. Не зря есть даже объявления о продаже площадок, буксиров, и пр...
                    Но вот если представить себе удивление туриста, наблюдающего, как его капитана вдруг прилюдно начинают бранить какие-то местные совсем не туристского вида... А это кому-то надо?
                    Есть же посещения рубки пассажирами... И что случайно могут они увидеть свысока?
                    ... Ведь замечательно, когда с ближайших берегов барышни машут платочками, а не трясут кулачками с проклятиями...
                    Пассажиры ведь тоже люди и они всё понимают, однако.:yes:

                    Комментарий


                    • #11
                      Привет,info !
                      Предлагаю не загадывать загадки
                      какие загадки. Стоит знак ограничения скорости. По Вашей версии есть нарушитель. Пишите тем.кто осуществляет контроль за судоходством. Или Вы хотите чтобы форумчане беспоколись за ваши берега и наказывали нарушителей ?
                      Или Вы хотите.чтобы пассажир бежал в рубку и дергал ручки телеграфа?
                      :boat: www.mmflot.com

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от info Посмотреть сообщение
                        какие загадки. Стоит знак ограничения скорости. По Вашей версии есть нарушитель. Пишите тем.кто осуществляет контроль за судоходством. Или Вы хотите чтобы форумчане беспоколись за ваши берега и наказывали нарушителей ?
                        Или Вы хотите.чтобы пассажир бежал в рубку и дергал ручки телеграфа?
                        Привет, info!

                        Вообще-то по Вашей.
                        Моё же желание; -чтобы пассажиры знали о проблеме.
                        Экипажи-же и так прекрасно, оказывается, реагируют, когда их заранее благодарят за соблюдение скоростного режима. Сегодня праздник и очень большое движение. Жители все по своим деревням. Звонимся, сравниваем, и все рады, что всё хорошо...

                        И Карамзин и Красин прошли на пятёрку.
                        Литвинов чуть быстрее, но тоже нормально. У него нет вэбки, кстати.

                        зы: насчёт беспокойства форумчан; -вообще-то я тоже из их числа


                        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10034788.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	500580Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10073723.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	500581

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО Посмотреть сообщение
                          И Карамзин и Красин прошли на пятёрку.
                          Литвинов чуть быстрее, но тоже нормально. У него нет вэбки, кстати.
                          ...Вот кстати, хороший кадр:
                          Все трое уже на месте.
                          Литвинов швартуется с разворотом, а Карамзин слева стоит первым к причалу. Северо-восток 11-14.
                          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10055292.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	500582

                          Комментарий


                          • #14
                            Моё же желание; -чтобы пассажиры знали о проблеме.
                            Узнают. и что? побегут останавливать капитана?
                            :boat: www.mmflot.com

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от info Посмотреть сообщение
                              Узнают. и что? побегут останавливать капитана?
                              Похоже, что Вы напрашиваетесь на сравнение. Пожалуйста, раз так, то с такой установкой, какая в Вашем сарказме проглядывает - пассажиры точно никак не среагируют.

                              В другом же случае, знающий ситуацию пассажир конечно же при возможности спросить - спросит, например, капитана о такой вот Вам лично неинтересной мелочи.
                              Кто-то опустошает литр за литром, а кто-то любуется просторами и берегами (и размытыми и неразмытыми) нашей Родины... и всё замечает. Каждому своё.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X