Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Солнечный Город", Москва-Пермь-Москва, май 2016

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Солнечный Город", Москва-Пермь-Москва, май 2016

    Приветствую высокое собрание!

    Видимо мне об этом писать придется, хотя давно не брал я в руки шашек... И да, понятно, что лучше бы на форуме инфофлота, но там меня нет, а регистрироваться ради одного отчета лениво... Итак, поехали!

    Честно говоря, хотелось куда-нить податься в нетиповое направление, поэтому увидев двухнедельный Москва-Пермь-обратно, тут же загорелось: хочу на Каму.... Смущало только, что по теплоходу в интернете никакой информациии не было от слова вообще: ни отзывов толковых о круизах, ни просто даже информации о теплоходе. Только официальная, бравурный официальный сайт и все такое... И во всем официозе проталкивалась мысль, что вот был ужасный "Юрий Никулин", но теперь его перименовали, перекрасили, зеленые дорожки постелили и теперь все будет "зашибись". К тому же в этом году новый, "неизведанный" директор круиза, что только добавляло неопределенности...

    Поэтому позвольте восполнить этот пробел

    Сам теплоход: его действительно причесали. Т.е. никаких кошмаров типа полуживых дизелей, запаха солярки и т.п. Все честно работает, покрашено-побелено. Каюта (мне попалась 218) явно старой модернизации, без претензий, но просторная. Все необходимое: тарелки, стаканы, фен, холодильник и даже электрочайник присутствует. Белые тапочки тоже прилагаются

    Из приятного: при каждой уборке нам подкладывали пакетики чая/кофе и оставляли двухлитровую бутылку питьевой воды. Благодаря чему мне не понадобилось знакомитьсяя с кипятком из титана Кстати на чае действительно не экономили. Т.е. по утрам до завтрака чай\кофе можно было свободно пить в баре (даже печеньки какие-то валялись обычно. В обед и ужин также всегда был доступен кипяток и пакетики.. короче чайником в каюте пользовались на удивление редко.

    Веселье началось, когда на второй день круиза похолодало и по кораблю включили кондиционирование на обогрев. Вернувшись после экскурсии, мы обнаружили, что каюта превратилась в сауну. Попытки дергать древние регуляторы на лампах ни к чему не привели. Короче я тупо открыл окно настежь, и так и ночевали.
    Наутро мы узнали тайну! Другим несчастным её открыла врач, которая пришла к женщине, которой поплохело в подобной бане. Система кондиционирования работает через отдельные белые отдушины, и оказывается, что центральная часть этих отдушин завинчивается, и таким образом можно регулировать поток воздуха, а завентив до упора - и вовсе перекрыть обогрев. Короче, вернувшись в каюту, я тут же закрутил одну из двух отдушин, а вторую чуть чуть открутил... Короче с "Климатикой" разобрались. Вообще конечно такая регулировка: стоя на кровати, крутить диск вентиляции - несколько оригинальна но просто надо о ней знать...
    Так что, тем кто пойдет после меня: чтоб летом не замерзнуть от кондиционера - крутите центральную крышку отдушин! )))

    А вот действительно серьезный из бытовых недостатков - это сантехника. В пиковые часы давление воды сильно падало и на душ хватало еле-еле.... До кучи у нас из крана подтекало, и мы даже сказали об этом на ресепшен. Но поскольку текла вода практически всегда плохо, то и подтекать было нечему. И судя по всему проблемы в сантехнике были по всему кораблю. Народ ругался на унитазы и т.п. Т.е. до конца круиза, то там то тут я замечал, как команда ремонтирует водопровод и канализацию, то в каютах, то в общих санузлах... И если подтеки и краны к следующим круизам конечно причешут, то вот с давлением воды скорее всего ничего не сделать.

    Ну что там дальше уборка... Убирали действительно хорошо. Тут только похвалы Все расставлялось по местам и т.п, полотенца меняли. А вот постельное белье меняли один раз наверное за все две недели... Кстати весь теплоход все время чистился и протирался...

    Самая жесть это столовая. Столовая абсолютно отвратительная! Нет правда, это самое худшее питание которое я вообще встречал на теплоходах за всю свою жись!!! Возможно конечно я не пробовал каких -то теплоходов от ноунейм фирм... Но вот влететь так у достаточно солидной конторы, причем на теплоходе которому пытаются создать новую репутацию - было странно.

    Прежде всего исключительное однообразие. Завтрак шведский стол: и вот весь круиз одно и тоже варенье (хотя вру под конец оно видимо кончилось и пошло другое)... одни и те же полтора вида колбасы и полтора сыра. Типовая каша на воде. И даже хлеб для тостов заменялся на обычный... Лично я жил блинчиками и тостами с кофе.... Нет ну просто непонятно: ну пусть вы задушены по бюджету, но народу много расход большой, что мешает хотя бы виды колбасы или того же варенья выкладывать ежедневно... ну купите по три-четыре сорта и тасуйте поочереди - все разнообразие....

    Обеды/ужены - выборные... Но все как в анекдоте про хорошего повара у которого ничего не пропадает. В супе нарезка из завтрака. да и не только в нем: продукты с завтрака находили себя и в салатах и в запеканках и даже в десертах... Под конец народ уже пытался выбирать позиции куда использовать одно и тоже было бы затруднительно... И все равно столовая продолжала радовать такими ноу-хау как "мясо" под соусом из колбасы или, дословно, "суп из макарон и сосисек". Стоит ли рассказывать про "филе из горбуши", оказавшемся рыбной котлетой...

    А так в основном были курятина, индюшатина и тыква... Ну не знаю почму тыква, но она прошла с нами весь круиз. Говядина была наверное один раз только за все 2 недели... В меню часто были позиции типа "мясо с рисом", и что там за мясо - науке неизвестно: было вообще подозрение что это таже индюшка, но хорошо отбитая и пропеченая... Чтобы восполнить все это практически всегда была какая-нить безумная обсыпка из сухарей и .п. что создавало объем порций.

    Удавались столовой как ни странно только рыбные блюда и как ни странно были вкусные заправки для салатов (они что сами майонез делали???)

    Больше того было видно что закупки продуктов случались только в крупных городах. Т.е. вечером после нижнего кефир пить было моно а через три дня это уже не кефир был... Пришли в пермь - опять сутки нормальные продукты, а потом... Ну не знаю, может в столовой холодильника не было???

    Ну и в итоге народ срывал зло на официантках, хотя потом уже смирился и просто смеялся. А девушки ни в чем были не виноваты. И вообще Вот Надежда, которая обслуживала мой столик стоически терпела нас с детьми, и вообще помогала чем могла...

    А еще болье удивило, что еда, заказанная через бар, резко отличалась от падаваемой в столовой: и свинина, и гарниры, и сырники все было очень прилично и даже дети это ели с удовольствием.

    Одним словом мы по возможности стали посещать кабаки на берегу...

    Ну и что там еще... развлекательная программа... Респект и уважуха музыкальной части: Rat moons честно играли, Екатерина пела, получались добротные концерты. Всяческое уважение учительнице танцов, занятия которой действительно посещались..

    Ну что еще детской программы какой-то специальной нет... Да и вообще на одну барышню повесили и все курсы рукоделия и детей, так что требовать от неё постоянного внимания вроде и рука не поварачивается. Есть игровая комната, хотя ничем особым она не примечательна, хотя нет, она очень стремно расположена: прямо напротив титана (и если ребенок вдруг выбегал из этой комнаты, то у него был великий шанс налететь на пассажира с кипяточкем в руках, приходилось смотреть в оба)

    Ну а про пение под баян и развлекаловки типа пьяного лото ничего сказать не могу. Не довелось посетить

    Все сворачиваюсь на сегодня и так трактат получился... в следующий раз по самому "круизу" пройдусь.

    С уважением,
    Алексей

  • #2
    Интересно повествуете. Ждем продолжения.

    Комментарий


    • #3
      Самая жесть это столовая. Столовая абсолютно отвратительная!
      А как проходил капитанский ужин? (Что ели/пили?)

      Комментарий


      • #4
        meta, класс! Ждём продолжения! Особенно удивило само понятие "столовая", то есть рестораном назвать это заведение уже язык не поворачивается или там так и заявлено было, что на борту столовая?

        Комментарий


        • #5
          Пока кроме "столовки" ничего криминального. Кстати, ситуация с поваром у которого ничего не пропадает, имеет место быть если не на всех то на большинстве судов. Суровая необходимость, так сказать, и если этим не злоупотреблять, то в общем ничего страшного. Кстати, что-то много в эту навигацию жалоб на "столовки". Или мне показалось. А может костлявая рука кризиса дотянулась)))
          C уважением Михаил.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от meta Посмотреть сообщение
            Самая жесть это столовая. Столовая абсолютно отвратительная! Нет правда, это самое худшее питание которое я вообще встречал на теплоходах за всю свою жись!!!



            Могу сказать, что в 2014 и 2015 годах питание и обслуживание в ресторанах "Солнечного Города" были одни из лучших на реке. Да, с разнообразием завтраков он уступал другим теплоходам, но ежедневно менялся выбор горячих блюд, гарниров.
            Обедам и ужинам по качеству приготовления не было равных. Видимо, поменялись повара или директор ресторана. В навигацию 2015 года ДР была Чегодаева Наталья Александровна.
            PS Кризис в стране, загрузка у теплоходов снижается, издержки растут, особо не зашикуешь. Думаю, это временное явление.

            Комментарий


            • #7
              Приветствую!

              Пока кроме "столовки" ничего криминального.
              Да я не пишу "криминальный отзыв" Наоборот подчеркиваю, что теплоход аккуратный, чистый. Все что положено работает. А сантехнику и мелочевку, которая повылазила в первом по большому счету выходе в эту навигацию, боцман приведет в порядок в самое ближайшее время, если уже не... Команда вообще оставляет ощущение солидности. Больше того на теплоходе много приятных мелочей, которые и на более понтовых собратьях не всегда встречаются.
              Ну а столовые....


              Сообщение от eemal Посмотреть сообщение
              А как проходил капитанский ужин? (Что ели/пили?)
              Да обычный ужин. Отличался только шампанским и лишней тарелочкой закуски (пара помидорок с закидоном, что-то вроде канапе и микропрофитролина с паштетом) И кстати как раз на нем присутствовала говядина! Ну а так что сказать: торт не подавался Кстати, при отправлении фуршета не было, но никто и не обещал


              Кстати, ситуация с поваром у которого ничего не пропадает, имеет место быть если не на всех то на большинстве судов.
              Возможно, но когда я после Булгарии был на Славянове (народ пачками сдавал путевки, деньги резались и т.п.) то там "выкручивались" гораздо изящнее.


              обслуживание в ресторанах "Солнечного Города" были одни из лучших на реке
              Про обслуживание и тут ничего плохого сказать не могу... Просто когда народ поковырялся в салатике, понял что принесенный суп тоже не айс, он конечно тупо сидит и ждет второго... И возникает ощущение что его несут пол жизни, и начинались напрыгивания на официанток. А так бы в это время суп жевали. Вообще у нас (в верхнем ресторане) целый столик под отвергнутые нетронутые блюда сам собой организовался...

              С уважением,
              Алексей
              Последний раз редактировалось meta; 27-05-2016, 13:50.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от meta Посмотреть сообщение
                ...Да я не пишу "криминальный отзыв" ...
                Да я ничего такого ввиду и не имел. Вы продолжайте когда времечко будет, интересно. Думаю не только мне.
                C уважением Михаил.

                Комментарий


                • #9
                  Побежали дальше...

                  Что-то много мыслей и все в разные стороны. Прежде всего об общем ощущении. Разумеется это целиком IMHO. Публика на круиз подобралась как-то "странно" (не могу слова подобрать). С одной стороны был лагерь бывалых речных путешественников, которые повелись на Каму и Пермь, было о чем поболтать и т.п. Но вот с другой стороны ему противостоял лагерь "ушлых старушек"...

                  Ну как объяснить, помните у Хейли в "Аэропорте" была показана такая старушка, которая насквозь знала как работают аэродромный службы и путем кучи мелких уловок путешествовала по всему миру на халяву. Ну и все, наверное, встречались с такими же пассажирками в круизах: Они покупают за три дня до круиза билет на одно место в двухместной каюте (зная что второе место уже точно не успеют выкупить), Они всегда сидят на первых местах в экскурсионных автобусах (для чего объединяются с себе подобными и гонец разбрасывает сумки, проникнув первым) и т.п. Так вот почему-то в этом круизе их набралось сразу человек 5. Толи скидки какие-то были, которые в купе с маршрутом делали этот круиз привлекательным, толи звезды так сложились....

                  Так вот уже на регистрации я наблюдал "борьбу" за верхний ресторан. Т.е. пара милых дам всеми силами требовала верхний ресторан, а не нижний им положеный. Я кстати до сих пор не знаю причин (могу только предполагать, что верхний ресторан распределяется между люксами и контингент там "интересней", или может на вид польстились из окон верхней палубы, а не в иллюминаторы нижней)... Надо ли говорить что дамы первыми потом сидели за своим столиком, выбрав "самые привлекательные места" и бушевали когда их пересадили за другой столик... Или еще иллюстрация, как дама пыталась вернуть деньги за экскурсию, настаивая на том что она думала, что будет другая (отмененная), а не обычная обзорная... Ей показывали её же квиток с русскими буквами названия её экскурсии, но даму это не смущало и она продвигала тезис о том как тут все её обманывают... Я уж молчу про мелочи типа: ты вылазишь и кутаешься на ветру на носу корабля в попытке что-то сфоткать, но за эти пару минут, дама, занявшее лучшее место в музыкальном салоне, и любующаяся панорамой так сказать из тепла, начинает тебе стучать чтоб отшел и не заслонял... И вот такие сценки "борьбы за свои права" как-то разбавляли все две недели...
                  Такое вот "шипение" по углам было... и прекратилось оно только уже на обратном пути когда все сливки были сняты и все возможное завоевано. Удивительно ведь этих дам было сравнительно мало, но как им удавалось "создавать атмосферу"???
                  Не знаю, меня почему-то это всё веселило.

                  Второе. Одной из фишек которая активно продвигается инфофлотом, были выборные экскурсии. Т.е. ты можешь купить типовой пакет обзорных экскурсий (как сразу при покупке путевки, так и уже на теплоходе), так и просто выборочно покупать желаемые экскурсии, отказываясь от неинтерсных. Разумеется пакетная покупка получается дешевле чем набирать их же по одной. Ну так вот, я шел по выборному варианту. Просто как и любой из старожилов этого сайта, я наверное сам могу типовую экскурсию в Угличе провести. Поэтому я сразу отказался от обзорок в Угличе, Костроме, Плесе и Ярославле. Но вот начиная с Нижнего я на все подрядился, т.е. на Нижний, Казань, Елабугу, Пермь и Чайковский(Воткинск). Ну Нижний - просто за некоторым разнообразием, Казань был расчет вылезти в центр и там погулять. А остальные просто по причине первого раза на каме. И вот тут обратить внимание на одну вещь, все экскурсии в данном круизе были под обрез времени стоянки. Т.е. автобусы возвращались зачастую за 15 минут до отправления теплохода. Хорошо это или плохо каждый решает сам для себя. Просто тем кто в будущем пойдет после меня советую уточнять этот вопрос при заказе у директора круиза. Лично мне не хватало часика в конце, чтобы просто погулять по городу, где-то посидеть, забежать в продуктовый.

                  Если пробежаться по экскурсиям, то Нижний, мы брали с канатной дорогой. Хорошо, добротно, ничего такого конечно, но как-то и не было оснований ждать феерии Экскурсовод честно отработала. Прокатится хоть раз по канатке советую. Впринципе она и без экскурсий доступна и обойдется вам в 100 рублей в одну сторону. Но до неё еще надо добраться, типа не центр города.

                  Казань, вот тут сплошное недо. Экскурсия была пустая, зато стояния в очередях вокруг мечети. Потом нас выпустили на пол-часа на их Арбат местный... Зачем??? Сувениры a la russe покупать??? да и время мало чтоб где-то посидеть... и вернули к отправлению теплохода.

                  Елабуга! Прежде всего пристань в Елабуге затопило паводком, и остановку перенесли в Нижнекамск, Поэтому сместилось время стоянки и соответственно экскурсия превратилась в автобусную. Но при этом остались только самые положительные ощущения. Экскурсовод легко отыграла ситуацию и провела действительно все четко и шикарно. Нельзя не отдать должное. Содержание: дом-музей Шишкина, домик мемориальный Цветаевой, музей Бехтерева (провинциальной медицины)

                  Пермь... Сначала хотели обзорку, но потом повелись на Кунгурские пещеры. И вот тут сплошное разочарование. Нет, ну что мешало сразу сказать, что при паводке пещеры закрыты. Точнее формально они работают, но открыты только верхние гроты, где только камни, и никаких тебе подводных озер и ледяных красот не увидеть. Соответственно все пещеры укладываются в 40 минут, и сталагмитов вы не увидете, только один ледяной "водопад" и то там где температура с плюса при входе в минус уходит. Одним словом, люди, в мае экскурсии в Кунгурские пещеры брать бессмысленно, пещеры затоплены паводком! Ну и приехали опять грубо говоря за час до отплытия, весь день каким-то образом погиб на катания. Вообще думаю реальная тема тупо взять такси: даже без спешки, наверное, в 4 часа уложиться моно со всеми потрахами. Но нуно покапать будет интернет за кокретикой .

                  В итоге нам надоело каждый раз приезжать и уезжать под отход теплохода. Да еще чувство что "прокатили" нас в Перми... Короче от последующих экскурсий мы отказались. Просто погулять хотелось... Так что Воткинск еще ждет меня в будущем...


                  Можно прервусь... Надоело набивать. В следующий заход закончу....
                  С уважением,
                  Алексей

                  Комментарий


                  • #10
                    Насчет "ушлых" повеселили. Раньше, особенно в Советские времена, такой контингент встречался часто. Ничего плохого не хочу сказать про те времена. Но с годами он как-то стал исчезать. Толи народ окультурился, толи естественный увы процесс. Думал что это ушло окончательно в прошлое. Ан нет живы курилки))) Помню в 70-е были в доме отдыха, телевизоров в номерах тогда не водилось, даже в люксах. И в дни когда шел премьерный показ "17 мгновений весны" на всех креслах в холле перед единственным телевизором чуть не с шести утра оказывались чьи-то кепки, платочки и прочие метки. И народ по одному дежурил целый день, чтобы никто их не убирал. Дааа, были времена...
                    C уважением Михаил.

                    Комментарий


                    • #11
                      Очень интересный, содержательный отзыв. Ждем продолжения. Тем более, у меня знакомые на СГ в июле идут, вся эта информация будет им полезна.
                      Ну а с ушлыми старушками, к сожалению, пришлось столкнуться на Булгакове. Это нечто было нашими соседками по столику в верхнем ресторане. Первый раз за время наших круизов мы не знали имени наших соседей по столу, не вели светских бесед, наши робкие попытки пожелать приятного аппетита наталкивались на стену ледяного презрения. О зато как вели себя эти пожилые леди на экскурсиях! Мы отнеслись к бабулям-шапоклякам по возможности с юмором, решив , что в круиз их отправили взрослые дети-внуки , чтобы перевести дух хоть на пару недель.

                      Комментарий


                      • #12
                        Когда плавали на Чапаеве по этому маршруту плюс Уфа с экскурсиями всё было отлично. И экскурсии полноценные неспешные насыщенные со свободным временем. Например в Казани успели и к Казанской иконе съездить и весь Арбат пройти и в гастрономе закупиться. Пермь то же всю облазили. Там два дня было. Единственно в Уфе галопом, но потому что теплоход до Уфы не дошел. Ехали на автобусе.
                        И вам всего хорошего! :yes:

                        Комментарий


                        • #13
                          А в каком году вы ходили на Чапаеве до Уфы?

                          Комментарий


                          • #14
                            Где только таких ушлых нет! Нам на фьордах один такой мужичок попался. Приглашают на выход одну группу для посадки в автобус, а он был из другой, но под шумок пристроился и вышел. Через пару минут приглашают другую группу в свой автобус. Приходим, а он уже там сидит, не только сам, но и своим бабам места занял. ;-) )))

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от kenga Посмотреть сообщение
                              А в каком году вы ходили на Чапаеве до Уфы?
                              У меня полный кретинизм по датам. Скорее всего в 2012 летом.
                              И вам всего хорошего! :yes:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X