Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Солнечный Город", Москва-Пермь-Москва, май 2016

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
    Насчет "ушлых" повеселили. ....Думал что это ушло окончательно в прошлое. Ан нет живы курилки)))
    Мне кажется, что "ушлые" -2016 это дети "ушлых" - 1960-70, а потом пойдут их внуки...
    Последний раз редактировалось Путник; 01-06-2016, 22:38.

    Комментарий


    • #17
      спасибо за толковый отзыв. Мы шли из Перми до Москвы 2 недели в 2012 (по-моему). Впечатление от экскурсий самое лучшее. От всех. Незабываемый был круиз.

      Комментарий


      • #18
        Приветствую еще раз высокое собрание.... Попробуем закончить.

        В прошлый раз остановился я на том что экскурсии нам надоели и мы пошли просто гулять... Так вот первым таки прогулочным пунктом стал Чайковский. Причем по пути в пермь, мы уже один раз останаливались в нем, но буквально на полтора часа, а тут наконец время. Удивительный городок: чистенький весь такой прямоугольно-распланированный. У Грузовика, стоящего в качестве памятника целы все окна!!! Много детей. Соответственно много детских магазинов (который кстати набитыми известными марками и заметно дешевле таких же вещей в Москве) и много кафешек, забитых мамашами. Одним словом мы честно посидели в кафешке, затарились детскими соками и даже сходили в местный музей. Город оставлял какое-то "курортное" ощущение. Еще сильнее оно стало когда мы вернулись к причалу и погуляли рядом по "парку". Ну как парку... Сосны и песчанный пляж... И вот это запах сосновый на пляже... Запах финского залива или болгарских золотых песков при социализме.

        Потом была короткая, часовая где-то стоянка в Нижнекамске. Причем она была прямо во время завтрака. Вокруг стройка, причем приехало какое-то высокое начальство местное проверять её, поэтому активно изображалась бурная деятельность по "благоустройству" побережья. Рабочие стучат, трактор ездит... Народ бросился к ближайшему ключу набирать воду... Хотя причины ажиотажа не очень понятны. Ключ, облагороженный, причем в советские времена видно (как в санаторрии или доме отдыха) Ничего такого - и бежать обратно.
        Вообще эта стоянка вызывала вопрос еще при заказе маршрута.. Т.е. зачем она была нужна??? ну да ладно.

        И в тот же день Чистополь... Не знаю от Чистополя осталось ощущение такое предзаброшенности.... Когда гуляли множество домов в частном секторе просто брошено... В разной стадии: на одном смотришь вроде все цело но газ и коммуникации отрезаны.. Другой уже разваливается, а чуть дальше - вовсе пепелище... И даже в центре на домах древнекупеческих уведомления "Ваш дом будет расселен"...Туда бы денег влить, получилась бы вторая Елабуга. А так ничего такого сказать не могу. Из наших достижений: зашли на почту, отправили открытки в Москву потролить народ )

        Что там дальше,.. Чебоксары - но тут ничего интересного не скажу - город большой, и все его посещают, к другим отчетам добавить нечего. Лично меня удивило появление дебаркадера и стоянки яхт прямо в центре города, которые просто заслонили вид на старые церкви... Теперь наслаждаемся дебаркадером... А вот на чертовом колесе, которое тоже "завелось" на набережной, мы прокатились, и всем советую

        Козьмодемьянск Ну если в Чистополе заброшены отдельные дома, то тут заброшен весь кусок города, вдоль набережной... Уже в первой линии дома без окон и дверей, а дальше и говорить нечего. Причем стоянка у нас была вечером, все уже было закрыто, ну кроме пристани c сувенирами и копченой рыбой (но до Мышкина тут далеко ) Мы просто гулялии заглядывали в окна.

        Дальше были уже Нижний с переходом в Городец. Кто на экскурсии автобусной, кто на теплоходе остался и путь домой. Кстати, вот тут хочу одну вещь заметить о питании, просто наиболее ярко она как раз в этот день проявилась. Ну если посмотреть расписание, то стоянка в Нижнем новгороде была с 8:00 до 9:00, а в Городце с 14:00 до 15:00. И соответствующим образом были разнесены завтрак и обед. Т.е. завтрак в 7:30, а обед в 15:30, ужин при этом и вовсе в раоне 9ти вечера. Такой разброс не очень комфортен, скажем так, а дети и вовсе к полудню есть хотят и до трех часов дня им ни вытерпеть, а вечером уже спали вместо ужина... Причем стоянки до 15:00 в этом рейсе были несколько раз и соответственно поздние обеды вошли в норму... Короче, тем кто пойдет после меня с детьми, рассматривая программу круиза, обратите внимание на этот пунктик. Собственно так мы и познакомились с питанием в баре теплохода

        Ну чем закончить... Люди, я всем искренне советую таки побывать на Каме. Волга она вся зарегулирована, течет неспешно, по берегам дачи с притензиями.... А вот Кама: чувствуется такая мощь, сила. Течение быстрое, река мощная. Совершенно другое ощущение. И антропогенный фактор не давит так на берегах, природа и все такое...

        С уважением,
        Алексей

        PS Подразберусь - фоток накидаю, чтоб не так скучно было

        Комментарий


        • #19
          Спасибо большое за такой интересный и очень полезный отзыв!!!!!

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от meta Посмотреть сообщение
            .... Из наших достижений: зашли на почту, отправили открытки в Москву...
            Не Вы одни. Мы в 2012 8-го Мая отправили открытку в Москву из Чистополя, пришла в сентябре. Ждитес)))
            C уважением Михаил.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
              Не Вы одни. Мы в 2012 8-го Мая отправили открытку в Москву из Чистополя, пришла в сентябре. Ждитес)))
              А из Ленска я Якутии вообще не пришла.

              Комментарий


              • #22
                Причем стоянка у нас была вечером, все уже было закрыто
                Странно. И мы были вечером. Все было открыто специально для туристов двух теплоходов. Не так давно открыли новый музей морёного дуба. Пока небольшой, развивается. Заброшенные дома есть, но есть и ухоженные. Очень художественный город. Действует старейшая художественная школа, есть выставочный зал и так на улице много картин продают.
                Дам ссылку на небольшую заметочку ( более пока ничего не нашла). http://gosaavd.tk/news/vystavka-sokr...-marij-el.html
                Последний раз редактировалось Елена52; 05-06-2016, 18:01.
                "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                Комментарий

                Обработка...
                X