Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Таталиный Дектант, или пешите правельна

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    А я бы с удовольствием проверила себя в написании диктанта и тебе, Дима, дала бы подсмотреть (списать). А вот в географии я "плаваю". :boat:
    В школе и в институте у меня была твердая четверка по русскому языку. :yes:
    На подготовительных курсах в ВУЗ нам предложили написать непростой диктант, результатом которого были ДВЕ ДВОЙКИ :laughing:. Одна была МОЯ. Остальные получили за диктант ЕДИНИЦЫ! И я этой двойкой горжусь до сих пор!:laughing:
    Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

    Комментарий


    • #32
      А я двоечником - троечником был безпробудным. В 10 классе на экзамене - сочинении поплыл. Но была тема "Подвиг советского человека в романах современных писателей".
      Быстро придумал писателя, придумал роман о спасении детей трактористом в весеннем ледоходе на быстрой сибирской реке ценой своей жизни и написал по нему. Класс лёг, когда учительница сказала, что хороший роман, читала она его...
      Когда через 25 лет встретились, первое, что вспомнили этот анекдот.
      И вам всего хорошего! :yes:

      Комментарий


      • #33
        Уважаемый Денис. Это не анекдот, это просто зарисовки из вашей прошлой жизни. Мы все там были, в этой молодости, юности. Когда всё было романтичным, девушки улыбались, хотелось всё объять и поехать туда, куда "Макар телят не гонял". Потом, с годами, всё это прошло. Что говорить, по молодости мы многое чего сотворили И хорошего, и не очень. Иногда даже вспоминать не хочется.

        Комментарий


        • #34
          А еще, Уважаемый Леопольд, это было время, когда не было ЕГЭ и писали сочинения. И было сразу понятно, ху из ху!
          И вам всего хорошего! :yes:

          Комментарий


          • #35
            И это верно Я, рожденный в СССР, это хорошо помню. У меня два высших образования, и всё это во времена СССР.

            Комментарий


            • #36
              У меня тоже, учиться было просто в кайф и воспоминания самые наилучшие.
              Кому пришло в голову сломать все хорошее, что было, а ведь образование было хорошее

              Комментарий


              • #37
                Господам либералам, уважаемая Натуля. Это идёт уже с начала 90-х годов, и конца-края этому пока, к сожалению нет. Это и г-н Ливанов, это и многие из Правительства РФ, кто имеет кое-что, сами знаете где... Кто затеял ЕГЭ ?? Кто это всё отстаивает до сегодняшних дней ? Вот ищите ответ в этом.

                Комментарий


                • #38
                  У ЕГЭ есть конкретная фамилия - Владимир Филиппов. Та ещё с....чь
                  И вам всего хорошего! :yes:

                  Комментарий


                  • #39
                    11 тонкостей русского языка

                    Русский — невероятный язык. Одними и теми же словами могут обозначаться совершенно разные вещи и выражаться абсолютно разные эмоции. Что уж говорить о лексических оборотах, которые запросто могут сбить с толку иностранного гражданина.
                    1. Только в нашей стране слово «угу» является синонимом к словам «пожалуйста», «спасибо», «добрый день», «не за что» и «извините», а слово «давай» в большинстве случаев заменяет «до свидания».
                    2. Как перевести на другие языки, что «очень умный» — не всегда комплимент, «умный очень» — издевка, а «слишком умный» — угроза?
                    3. Почему у нас есть будущее время, настоящее и прошедшее, но всё равно настоящим временем мы можем выразить и прошедшее («Иду я вчера по улице...»), и будущее («Завтра я иду в кино»), а прошедшим временем мы можем выразить приказ («Быстро ушёл отсюда!»)?
                    4. Есть языки, где допустимо двойное отрицание, есть — где не допускается; в части языков двойное отрицание может выражать утверждение, но только в русском языке двойное утверждение «ну да, конечно!» — выражает отрицание или сомнение в словах говорящего.
                    5. Все иностранцы, изучающие русский, удивляются, почему «ничего» может обозначать не только «ничего», но и «нормально», «хорошо», «отлично», а также «всё в порядке» и «не стоит извинений».
                    6. В русском языке одними и теми же нецензурными выражениями можно и оскорбить, и восхититься, и выразить все остальные оттенки эмоций.
                    7. В ступор человека, изучающего русский, может ввести фраза «да нет, наверное», одновременно несущая в себе и утверждение, и отрицание, и неуверенность, но всё же выражающая неуверенное отрицание с оттенком возможности положительного решения.
                    8. Попробуйте внятно объяснить, какая разница между «выпить чай» и «выпить чаю»; какая разница между «тут» и «здесь»; почему действие в прошлом можно выразить словами «раньше», «давно», «давеча», «недавно», «намедни» и десятком других и почему в определённых ситуациях их можно заменить друг на друга?
                    9. Попробуйте объяснить иностранцу фразу «Руки не доходят посмотреть».
                    10. Как точно назвать наклонение с частицей «бы», когда она выражает в разных ситуациях и условие, и просьбу, и желание, и мечтательность, и необходимость, и предположение, и предложение, и сожаление?
                    11. В русском языке иногда у глагола нет какой-либо формы, и это обусловлено законами благозвучия. Например: «победить». Он победит, ты победишь, я... победю? побежу? побежду? Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции «я одержу победу» или «стану победителем». Поскольку форма первого лица единственного числа отсутствует, глагол является недостаточным.

                    Комментарий


                    • #40
                      И еще немного о русском языке. Лучше посмотреть всю информацию здесь:http://www.kp.ru/daily/26446.4/3319000/
                      "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                      Комментарий


                      • #41
                        "На наших глазах разворачивается настоящая катастрофа в образовании".

                        На Совете по стратегическому развитию министр образования Дмитрий Ливанов обозначил основные направления деятельности: упразднение в школе второй смены, продвижение дистанционного образования. Он сообщил, что по темпам внедрения цифровых технологий в школьное обучение Россия сейчас входит в тройку мировых лидеров. И темпы эти будут только нарастать. Кроме того, продавливается и программа "5-100", по которой к 2020 г. как минимум пять лучших отечественных университетов войдут в первую сотню мирового рейтинга. И все это под тихую "оптимизацию" школ, университетов, слияние вузов (а по факту уменьшение их количества) и скандалы вокруг ЕГЭ каждый год.
                        Вместе с тем, недавнее заявление Ольги Голодец о том, что для 65% населения страны высшее образование вообще не нужно, заставило насторожиться, пожалуй, более 65% населения.

                        Комментарий


                        • #42
                          А кто насторожился? Продавцы на рынках с вышкой?
                          И вам всего хорошего! :yes:

                          Комментарий


                          • #43
                            В сети обнаружили архив советских учебников.

                            В сети обнаружили архив, в котором собраны изданные в СССР школьные учебники. Как отмечает портал «Общественное достояние», в него вошли пособия по самым разным дисциплинам, созданные в течение всего советского периода. Кроме того, в архиве есть несколько дореволюционных книг, а также учебников, написанных в 1990-е.
                            http://sheba.spb.ru/shkola.htm

                            Комментарий


                            • #44
                              ой ей ей какая больная тема. вспоминая с какой любовью ходили в школу в конце 80-х начале 90-х не могу не прокомментировать, что из опрошенных современных школьников ненавидят школу и все, что с ней связано. отсюда и вопиющая безграмотность((( и все эти изменения правил.. вот стало кофе оно, я его и пить спокойно не могу.
                              Подари мне букву «И». Она классная! Ей можно соединить все, что хочешь: небо и землю, день и ночь, тебя и меня…

                              Комментарий


                              • #45
                                Наверное это сюда лучше

                                Чем лететь куда - то самолётом,
                                Лучше по реке и с "Мегафлотом".

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X