Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Крайний" случай

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Крайний" случай

    В последнее время все чаще замечаю употребление слова "крайний" в значении "последний". Непонятна мне такая замена. И почему.

    Вот попалось на глаза. "Классика жанра! Крайнюю плоть не трогаем. Слова песни «врагу не сдается наш гордый «Варяг» и крайний поход наступает!» — тоже. Это святое. Но какой крайний секс может быть или глоток, к примеру? Употребляется, конечно, не в значении «с краю», а в значении «последний» (в идеале — тот, который идет по следу). В этом слове органично слились средневековая мнительность, суеверия и желание вкрутить в речь что-то эдакое. Словесные понты, другими словами. Выражение пришло из опасных профессий, где такое слово традиционно гарантирует возвращение домой. Авиаторы, подводники, саперы — для них это профессиональный сленг. Есть даже аэродром «Крайний» на «Байконуре». Сперва «крайними» начали баловаться люди из псевдоавиационной тусовки (парашютисты-любители с «крайними прыжками», симмеры — виртуальные пилоты и другие). Затем эстафета перешла к актерам, у которых в каждом интервью если не крайняя смена, то крайняя роль. Словно все на тот свет собрались! Коллективное помешательство достигло таких масштабов, что в 2013 году вмешался премьер-министр Дмитрий Медведев: «Просьба к университету, объясните им, что слово «крайний» в русском языке имеет совершенно другое значение. Не надо бояться слова «последний». У нас какая-то странная филологическая тенденция пошла. Все только крайние. Последние - это нормально».

    Кара-Мурза Е. С.-доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ: «Тот случай, когда мы наблюдаем редкую магическую функцию языка. Это общеязыковое слово, которое в определенных социальных группах воспринимается как некое опасное заклинание. Можно говорить о том, что это локальная норма. Когда люди обсуждают или употребляют это слово, имеют в виду узкоспециальное значение. Это слово приобрело специфический оттенок, стало распространяться шире, и народ подхватил его по причине своей суеверности и пугливости. Может быть, это своего рода — новая метафора. Перенесение опасности с объекта на объект».

    Шаронов И. А. -декан факультета теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ, профессор : «Это слово вернулось в употребление в значении «последний» второй раз. Появилось в 60-е годы и тогда испытало сильное противодействие носителей культуры. Во многих советских пособиях и передачах подчеркивалось, что такое употребление — неправильное. Процесс внедрения слова был остановлен. И вот сейчас, начиная с нулевых годов, это слово неожиданно вернулось. Считается, что по происхождению оно южно-русское, украинское. Перешло в язык авиаторов как эвфемизм, чтобы не использовать слово последний, потому что это связано со смертью. Популярность этого слова усиливается, но норма должна этому противодействовать».

    Не знаю кому как, а мне слово "крайний" стало все чаще резать глаз.
    Господа-товарищи, форумчане, объясните, пожалуйста, а почему вы стали употреблять слово "крайний" в любых случаях так часто?
    "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

  • #2
    Елена52. Полностью с вами согласна. Мне тоже это слово режет слух

    Комментарий


    • #3
      Я не употребляю. Если не ошибаюсь, слово это пришло из авиации. Там последний полет никто не скажет. И последний раз никто не скажет. И понять этих людей можно.
      И вам всего хорошего! :yes:

      Комментарий


      • #4
        Не совсем внимательно прочитал Шаронова. Он об этом же и говорит.
        И вам всего хорошего! :yes:

        Комментарий


        • #5
          В авиации нет последнего полета. Если он увы действительно таким не стал. А еще не принято фотографироваться непосредственно перед вылетом. Помнишь как я от фотоаппарата отворачивался, когда ты хотел меня сфоткать в самолете в Шереметьево, перед вылетом в Ташкент.
          C уважением Михаил.

          Комментарий


          • #6
            В авиации нет последнего полета.
            В авиации, да, это понятно. Но когда читаешь -"моя крайняя роль в кино", в лучшем случае смешно.
            "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
              В авиации нет последнего полета. Если он увы действительно таким не стал. А еще не принято фотографироваться непосредственно перед вылетом. Помнишь как я от фотоаппарата отворачивался, когда ты хотел меня сфоткать в самолете в Шереметьево, перед вылетом в Ташкент.
              Миша, совсем не помню.
              И вам всего хорошего! :yes:

              Комментарий


              • #8
                Елена52, а мне вот совсем наплевать на это говорят и говорят. Ну считает так человек, что в ряду его ролей эта роль стоит с краю. Совсем не понятна реакция на это.
                И вам всего хорошего! :yes:

                Комментарий


                • #9
                  Я говорю последний.
                  А те, кто говорят крайний, меня раздражают, как и любые суеверные, а также неграмотные люди, но что делать, что делать..
                  Смиряюсь.
                  Может, они хорошие, и даже умные, просто неграмотные, все может быть.
                  Есть такое заболевание? состояние? дисграфия, встречается чаще у мальчиков, и, если в детстве не скорректировать, то всё, пиши пропало, пишут "за ранее", "крайний" и пр.
                  Это еще цветочки, слово крайний.
                  "Извените".

                  Комментарий


                  • #10
                    Какие девушки раздражительные
                    И вам всего хорошего! :yes:

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Денис Морозов Посмотреть сообщение
                      Какие девушки раздражительные
                      Капризы наше все. Сначала избы, кони, потом можно и покапризничать.
                      Не ложьте зеркало в парту!

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Денис Морозов Посмотреть сообщение
                        Елена52, а мне вот совсем наплевать на это говорят и говорят. Ну считает так человек, что в ряду его ролей эта роль стоит с краю. Совсем не понятна реакция на это.
                        Наплевать и ладно. А мне режет глаз и слух, но не смертельно. Иногда смешно. Вот еще очень много слов иностранных используется сейчас, где надо и не надо. На мой вкус многовато стало таких слов. Я так иностранный язык изучаю. Вот "лайфхак" недавно освоила.
                        "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                          В авиации нет последнего полета.
                          Помню, мы на речфлоте, тоже не употребляли слова последний рейс, а говорили - крайний. Ну это было уже давно, не знаю как сейчас (многие флотские традиции уже не соблюдаются, например, матросы спокойно сидят и курят на кнехтах, а раньше это было табу), но когда касается рейса, тура или похода, я по привычке применяю данное слово. В остальном стараюсь избегать данного оборота речи.

                          Комментарий


                          • #14
                            В очереди я всегда спрашиваю, -" Кто крайний", но не кто "Последний". Возможно, я и не прав.

                            Комментарий


                            • #15
                              Я тоже так говорю. Конечно быть крайним тоже не айс, но всёж лучше чем быть последним. А в общем по-моему фигня всё это. Вон частенько идешь по улице, а на встречу детишки обоего пола идут, и матом не ругаются, а на нем разговаривают. А мы тут, крайний, последний...
                              C уважением Михаил.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X