Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Крайний" случай

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    А мы тут, крайний, последний...
    Да-да! Спасибо, что все говорят НЕ матом. Порадуемся этому.
    Кстати об очереди. У нее ест два края.
    "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

    Комментарий


    • #17
      Очередь - отросток от прилавка. Так, что край у нее один. И он с краю. Там где крайний стоит.
      И вам всего хорошего! :yes:

      Комментарий


      • #18
        Иногда "отросток", а иногда вдоль прилавка ммм... "приросток"? ))
        Что толку спорить об этом. Просто говорить "крайний" где ни попадя - это дань моде. Как штаны с низкой мотней или остроносые ботинки. В каком-то году только такую обувь и продавали, многие считают - раз продают везде, значит и носить нормально. Но это никогда не выглядело нормально.
        А штаны такие вообще жесть. Будто наложили туда... По крайней мере в Москве это так выглядит. Может в каких-нибудь восточных странах по другому.
        Последний раз редактировалось Raduga; 11-04-2016, 14:33.

        Комментарий


        • #19
          Raduga, что так однозначно по поводу штанов? Может у кого в другие не помещается?
          И вам всего хорошего! :yes:

          Комментарий


          • #20
            :laughing:

            Комментарий


            • #21
              Когда общаешься с интересным человеком (собеседником) улавливаешь суть которую он хочет до тебя донести. И мне не важно как он скажет "крайний" или "последний". В начале темы умные мысли от умных людей, но в конкретном случае мне не понятно, чем режет слух слово "крайний". Мне гораздо больше режет слух слово "последний".

              Комментарий


              • #22
                но в конкретном случае мне не понятно, чем режет слух слово "крайний". Мне гораздо больше режет слух слово "последний".
                Понятно. Я объясню почему режет слух мне и другим. В литературном языке принято слово "последний". Мы так научены с детства, со школы, поэтому иное слово "крайний" режет слух и глаз. Не смертельно, как говорится. Вот еще мнение.
                Вот цитата из книги «Слово о словах» Л.В. Успенского:

                Тысячи людей говорят: «Кто тут крайний?», подойдя к очереди за газетами... Это словоупотребление не может быть признано правильным и литературным. Если на вопрос: «В каком вагоне ты едешь?» вы ответите: «В крайнем!», у вас сейчас же потребуют разъяснить: от начала или от конца поезда, в первом или в последнем? У каждого ряда предметов по крайней мере два края, и слово «крайний» стало употребляться тут по нелепому недоразумению, ибо обычному слову «последний» в некоторых говорах народной речи придается неодобрительное значение — «плохой», «никуда не годный»: «Опоследний ты, братец мой, человек!»



                Ещё одна цитата:

                — Вы последний? — обратилась к стоящему в очереди у книжного прилавка хорошо одетому человеку студентка университета.

                — В нашей стране нет последних! — услышала она в ответ. — Вы хотели спросить: кто крайний?

                — Нет, — сказала студентка. — Я спрашиваю: кто последний?

                — В таком случае, последняя — это вы, — обиделся покупатель.



                Но студентка оказалась довольно настойчивой и, несмотря на явное раздражение хорошо одетого человека, объяснила, что в русском литературном языке слово «крайний» имеет три значения:

                расположенный на краю (крайний дом, на Крайнем Севере);
                конечный, предельный (крайний срок, на крайний случай);
                чрезмерный в проявлении тех или иных свойств (крайний эгоист, крайний реакционер).

                Обращение с вопросом «Кто крайний?» к человеку, занимающему конечное положение в ряду, в очереди, бессмысленно, так как начинающего ряд или очередь называют первым, а понятию первый противопоставляется понятие последний".

                В последнее время (или крайнее? ) замена слова "последний" на "крайний" очень распространилось.
                "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                Комментарий

                Обработка...
                X