Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Богат коврами, хлопком, хлебом цветущий край, зелёный град" - ещё раз Узбекистан

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Богат коврами, хлопком, хлебом цветущий край, зелёный град" - ещё раз Узбекистан

    До дедлайна оставалось все меньше времени, надо было принимать решение.
    Но нет, в таком формате я ехать не решалась. Четверо брутальных мужичков, зажатых во чреве шестиместного Хундая, я одна (более девочек не откликнулось), мысли о том, не скомпроментирует ли это меня...
    Всего пять дней, ночные перелеты, - было ясно, что тур сделан под запросы конкретных лиц.
    Но у меня представления о таком путешествии несколько иные.
    Нет, в таком формате не еду!
    Но хочется ведь, раньше апрель был отдан Красному или Мертвому морям, а что теперь?!
    Пришлось взмолиться: "Не оставь меня, друг милый!"
    И друг не оставил. Владислав создал нашу группу, в которую вошли клиенты МОСТУРФЛОТА из Питера (интеллигенция, чо, научные сотрудники Пушкинского дома!) и скромная я, представитель форума речных путешественников.
    Предложенная программа более чем устроила.
    Ее отличия от программы только что завершившегося форумского мероприятия:
    1. Отстутствие с нами на маршруте Владислава Хасикова.
    2. Взвешивание до/после программы.
    3. Дневные перелеты.
    4. Маршрут обратный завершившемуся, из Ургенча и Хивы в Ташкент.
    5. Ночной переезд на поезде по маршруту Ташкент-Ургенч.
    6. Переезды на поездах "Афросиаб" и "Шарк" из Бухары в Самарканд и из Самарканда в Ташкент.
    5. Длительный автомобильный переезд только один, через пустыню, из Хивы в Бухару.
    6. Экскурсия из Самарканда в город Шахрисабз (80 км в одну сторону).
    7. Фотосессия на станции Учкудук (песня, авиакатастрофа) посреди пустыни Кызылкум.
    8. Посещение государственного академического театра оперы и балета им. Алишера Навои.
    9. 9 дней 8 ночей - лично я сторонница такого подхода, который между двумя самолетами вмещает дней больше, а не меньше.
    Цену Владислав предложил очень конкурентную - 472$ при двухместном размещении с завтраками, билеты обошлись в 19000 руб., страховка оказалась включена.
    Итак, решено, 12 апреля наш тур начинается.
    Думаю, хорошая возможность сравнить туры в одном и другом направлениях, понять, не много ли времени отведено на поездку, может, пятидневный тур более оптимален, как лучше перемещаться, учитывая не очень хорошие дороги, на поездах или на авто, конечно, участок пути через Кызылкум уникален и его ничем не заменить, тем более что на маршруте предусмотрен обед с поеданием амударьинских сомиков, ну и как оно там вообще...
    Мои ассоциации с Узбекистаном, вынесенные еще из советской жизни, а после нее я этим регионом и не интересовалась, следующие: хлопок,хлопок, хлопок, приписки, тов. Рашидов, "хлопковые" уголовные дела, высочайшая в СССР детская и материнская смертность, рабы декхане, единственной едой которых являлись чай и печенье, уф...
    В общем, поедем, поедим!
    Последний раз редактировалось юный овал; 05-04-2016, 19:31.

  • #2
    Если можно добавлю свои пять копеек по каждому пункту:
    1,2 - не принципиально
    3 - однозначный плюс
    4 - скорее минус, мои личные впечатления, после Хивы и Бухары, Самарканд, и тем более Ташкент, будут не столь впечатлять
    5 - кот в мешке, не уверен что этот поезд будет комфортен, все таки Ургенч это не туристический центр, по тому что видел, интур предпочитает передвигаться на автобусах
    6, второй раз 5 и 6 - однозначный плюс
    7 - песню знаю, а что за катастрофа, честно говоря не слышал, а слипающиеся глаза не располагают к поискам
    8 - наверное плюс
    9 - для меня жирный минус, вот выйду на пенсию тогда смогу позволить такую роскошь, хотя боюсь что с появлением избытка времени, наступят другие, финансовые трудности
    А в общем - удачи. Приедете - расскажете. 12 апреля хороший день чтоб сказать поехали. Желаю удачи.
    C уважением Михаил.

    Комментарий


    • #3
      Михал Дмитрич, спасибо за отклик, мы ж новички, нам и доброе слово приятно!

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
        Если можно добавлю свои пять копеек по каждому пункту:
        1,2 - не принципиально.
        Ну, глядя на Вас, со вторым пунктом готова согласиться, но с первым - категорически нет! Это слова человека, тур которого Владислав и возглавлял!

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
          а что за катастрофа, честно говоря не слышал, а слипающиеся глаза не располагают к поискам
          Эта катастрофа 10 июля 1985 года стала крупнейшей по числу погибших в истории советской авиации, самолётов Ту-154 и авиакомпании «Аэрофлот».

          https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BA%D0%BE%D0%BC

          Комментарий


          • #6
            Четверо брутальных мужичков, (...) Нет, в таком формате не еду!
            Кинуть сразу четверых?!
            "Ну вы блин, даёте!" (с)

            Комментарий


            • #7
              Лента ру выдала свежий материал о путешествиях по среднеазиатским республикам: https://lenta.ru/articles/2016/04/05/centralasia/

              Комментарий


              • #8
                Пронзительные стихи Николая Гумилева


                ТУРКЕСТАНСКИЕ ГЕНЕРАЛЫ

                Николай Гумилев



                Под смутный говор, стройный гам,
                Сквозь мерное сверканье балов,
                Так странно видеть по стенам
                Высоких старых генералов.

                Приветный голос, ясный взгляд,
                Бровей седеющих изгибы
                Нам ничего не говорят
                О том, о чем сказать могли бы.

                И кажется, что в вихре дней,
                Среди сановников и денди,
                Они забыли о своей
                Благоухающей легенде.

                Они забыли дни тоски,
                Ночные возгласы: "к оружью",
                Унылые солончаки
                И поступь мерную верблюжью;

                Поля неведомой земли,
                И гибель роты несчастливой,
                И Уч-Кудук, и Киндерли,
                И русский флаг над белой Хивой.

                Забыли? - Нет! Ведь каждый час
                Каким-то случаем прилежным
                Туманит блеск спокойных глаз,
                Напоминает им о прежнем.

                - "Что с вами?" - "Так, нога болит".
                - "Подагра?" - "Нет, сквозная рана". -
                И сразу сердце защемит
                Тоска по солнцу Туркестана.

                И мне сказали, что никто
                Из этих старых ветеранов,
                Средь копий Греза и Ватто,
                Средь мягких кресел и диванов,

                Не скроет ветхую кровать,
                Ему служившую в походах,
                Чтоб вечно сердце волновать
                Воспоминаньем о невзгодах.


                Впервые: журнал «Русская мысль», 1912, № 1.
                Туркестаном, от которого произведено определение «туркестанские» в названии, именовались земли по бассейну реки Тарима в восточной части и рек Аму-Дарья и Сыр-Дарья в западной части Средней Азии.
                И Уч-Кудук, и Киндерли… – Боевые действия русских войск около упомянутых здесь населенных пунктов сыграли важную роль в хивинском походе.
                И русский флаг над белой Хивой. – Русские войска заняли Хиву в 1873 г.
                Средь копий Греза и Ватто… – Упоминаются французские художники Ж.Б. Грез (1725–1805) и А. Ватто (1684–1721).

                Комментарий


                • #9
                  Потряхивает.

                  ТАШКЕНТ, 5 апр — РИА Новости. Землетрясение магнитудой 5 произошло во вторник в Кашкадарьинской области Узбекистана на границе с Таджикистаном, данных о жертвах и разрушениях не поступало.
                  Как сообщила цифровая сейсмическая сеть Узбекистана, в 17.11 (15.11 мск) в Cамарканде ощущались подземные толчки силой 3-4 балла, в Навои — 2-3 балла, Карши — 2-3 балла, Термезе — 2 балла. В Ташкенте землетрясение не ощущалось.
                  Очаг подземных толков магнитудой 5 находился в Кашкадарьинской области на границе с Таджикистаном на глубине 20 километров и на расстоянии около 420 километров к югу от Ташкента.
                  РИА Новости http://ria.ru/world/20160405/1403019...#ixzz44zxWGjqI

                  Ровно три недели остается до памятной даты - 50-летия фатального ташкентского землетрясения. Оно случилось 26 апреля 1966 года. Хотя собственно жертв было менее десятка, но разрушения были колоссальными, город был отстроен заново.
                  К слову сказать, день в день спустя 20 лет случился Чернобыль.

                  Комментарий


                  • #10
                    Будь у Абдуллы эмэйл (узбекская притча)


                    2001-й год. Работяга из Ферганской долины - Абдулла, приехавший в Москву на заработки, но доведённый до крайнего отчаяния неудачами, отправляется на Площадь трёх вокзалов... свести свои счёты с жизнью...

                    В туалете он встречает группу уборщиков и, цепляясь за последнюю, казалось, возможность, спрашивает их о работе. Драя полы, мужики отвечают, что свободных мест сейчас нет, но "пришли резюме на эмэйл", отпишем, если что. Абдулла, абсолютно не знакомый с Интернетом, ещё более удручается и вконец укрепляется в своём печальном намерении.

                    Всматриваясь в последний раз в окружение, вокзал, проходящие лица, Абдулла видит торговку малиной и покупает у неё на последние 100 рублей лукошко. В последний раз... Вкус свежести рождает мысль не кончать себя здесь, а идти, доедая малину, на Казанский.

                    На Казанском вокзале, Абдуллу с малиной замечают только что прибывшие с Крайнего Севера мужики, и уговаривают продать ему малину за 300 рублей. Абдулла в шоке -- 300% прибыли. Вернулся к торговке, купил ещё 3 лукошка...

                    С тех пор всё изменилось! Не жизнь, а малина! Вскоре Абдулла нанимает всех торговок с площади, устраивает для них целые ряды, встречает вагоны фруктов, высылаемые ему из солнечного Узбекистана. Проходит 5 лет...

                    В это время, в Москву с деловым визитом приезжает Билл Гейтс. Встречи, интервью, званные обеды. И вот долгожданная экскурсия. Вежливо кивая своему гиду, отец Майкрософта на деле вглядывается в лейблы и символы московского мира и, в 20-й раз, заметив лого ABDULLAтм на фешенебельных зданиях, просит своих спутников познакомить его с узбекским олигархом.

                    ... Сидя в шикарном кабинете в собственном небоскрёбе, Абдулла гостеприимно встречает знаменитого американского супер-бизнесмена. В середине беседы о каких-то новых проектах, Гейтс вдруг говорит: а давайте я вам все расчёты по эмэйлу пришлю!

                    Абдулла вынужден огорчить, что эмэйлом он принципиально не пользуется, на что потрясённый и малость возмущённый Билл Гейтс позволяет себе заметить, где был бы Абдулла и каких космических высот бы он добился, будь у него эмэйл.

                    Хех, известно где.., - улыбнулся Абдулла...

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X