Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибные круизы теплохода «Михаил Булгаков»

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Есть риск того, что кто-то может потеряться в лесу. За экскурсантами-то на автобусных экскурсиях пристально следят, а тут лес.
    И как грибы собирать? Толпой из 100 человек?

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Incognita Посмотреть сообщение
      Есть риск того, что кто-то может потеряться в лесу. За экскурсантами-то на автобусных экскурсиях пристально следят, а тут лес.
      И как грибы собирать? Толпой из 100 человек?
      Потеряться в лесу, вернее в том что называется лесом в Подмосковье, можно примерно с той же вероятностью что и в городе. На зеленых стоянках вроде никого парами не строят. В районе Свирьстроя, там долгое время была чисто зеленая стоянка, хотя и сейчас есть те кто по монастырям не ездит, леса не в пример круче чем в Подмосковье. Там еще и болота вполне конкретные. Как грибы толпой собирать. Не думаю что кто-то будет участвовать в этом мероприятии с целью создать запас на зиму. Тут процесс, процесс важен))) Свежий воздух, запах хвои, птички поют)))
      C уважением Михаил.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Света Посмотреть сообщение
        На Валааме собирали подосиновики, их там тьма.
        Браконьерничали, значит! На Валааме, вроде как, запрещено собирать грибы и ягоды, чтобы монахов не объедать...

        Сообщение от Света Посмотреть сообщение
        А вот с опятами и прочими "серыми" такой номер не проходит.
        Я такие грибы вообще не сушу! Их либо жарить, либо мариновать... :yes:

        Сообщение от Incognita Посмотреть сообщение
        Есть риск того, что кто-то может потеряться в лесу.
        Это называется естественный отбор! :laughing:

        Сообщение от Incognita Посмотреть сообщение
        И как грибы собирать? Толпой из 100 человек?
        Как в фильмах про немцев и партизан: туристы строятся шеренгой и вперёд! Расстояние между грибниками - от 5 метров...

        Комментарий


        • #19
          я в прошлом году в прилуках,с капитаном,стока подберёзовиков набрал..до сих пор в морозилке лежат)) на работе...
          "А где ключи от шпигата и метр ватерлинии???"

          -В чём разница,между штурманом и механиком??
          -???
          -Штурман моет руки после посещения гальюна,а механик перед!
          _____________________________
          http://photofile.ru/users/wr1894/ разные фотки здесь))

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
            ...Не думаю что кто-то будет участвовать в этом мероприятии с целью создать запас на зиму. Тут процесс, процесс важен))) Свежий воздух, запах хвои, птички поют)))
            У меня этот процесс в десяти минутах от дома. И птички, и хвоя, и лосиные клещи, и комары - все тридцать три удовольствия. Грибы тоже встречаются. Но почему-то кажется, что подальше от Москвы их, грибов, гораздо больше. И всё белые, белые, белые - сто штук одних белых!
            А в Свирьстрое мы неделю назад бруснику собирали. Там далеко ходить не надо, много её. Времени было мало, а то набрали бы побольше.

            Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
            Браконьерничали, значит! На Валааме, вроде как, запрещено собирать грибы и ягоды, чтобы монахов не объедать...
            Ну не совсем. Там неподалёку монаха встретили и спросили, что ж они грибы не собирают, пропадают же, перезревают. Он посмотрел на нас, на грибы... Ну их, говорит, надоели уже!
            А вообще-то на Валааме нет прямого запрета. Там можно, но с благословения настоятеля. Но чернику собирают все и без благословения.
            У меня, кстати, есть парочка фото, какую монахи Никольского скита рыбу ловят. Щука более метра росту и её подружки поменьше.

            Нет, я бы отправилась именно за грибами и в круиз. Но так, чтобы запасов на зиму, а не поболтать о грибах. И не на всю неделю, а в КВД.
            При этом грибное меню вовсе не привлекает. Если готовить из замороженных закупок, то не будет того ощущения единения со свежесобранными грибочками. А если из свежесобранных, то я бы не рискнула их есть.
            Хотя тоже слабо представляю себе сбор грибов толпою в триста человек. Рассредоточиться на стоянках особо не где, а уходить далеко тоже стрёмно - вдруг теплоход тю-тю без половины пассажиров. Да, мысль интересная, но думать надо.
            А пока в ближайшем лесочке чего-нибудь поищем. Сегодня, например, подберёзовики были.

            Комментарий


            • #21
              В Подмосковье появился ещё один смертельно ядовитый гриб "галерина маргината" или "галерина окаймлённая", сообщил "Русской службе новостей" доцент кафедры МГУ микологии и альгологии Константин Тарасов.
              "Он как две капли воды похож на летний опёнок. Даже специалисты не могут их различить. Поэтому сейчас настоятельная рекомендация — летний опёнок не брать", — сказал он.
              В этом грибе содержится токсин бледной поганки!!!

              Этот ядовитый гриб почти всегда растёт в ельниках, на упавших сосновых стволах. Лже-опёнок очень любит хвойные породы. Съедобные опята в чистых ельниках обычно не растут.
              Ранее, местом произрастания лже-опят являлись Ставрополье и Кубань, а в Подмосковье нои не росли. Но сейчас гриб сменил специализацию. Климат меняется — из Подмосковья уходят северные виды грибов — рыжики, например, — и появляются южные.

              Специалист отмечает, что в Москве и Подмосковье давно не было осадков, а предстоящий сентябрь также не располагает приятым прогнозом для размножения грибов.
              "У нас не идеальная экология. Давно не было дождей, всё пересохло, и сейчас грибов много не будет. Даже если и будут, то не очень качественные", — пояснил он.

              Комментарий


              • #22
                Папа-моряк,
                Ну если те картинки, что выложены в сети, верные, то такого кренделя мы и прежде встречали неоднократно, не только этим летом. А с неделю назад встретили странных опят на том месте, где обычно нормальные росли. Эти были практически схожи с обычными опятами, но шляпки в центре имели розоватый оттенок, чешуйки по краям белёсые, края шляпок желтоватые и ножки желтые с лимонным оттенком.
                Мы их поразглядывали и выкинули, а проезжавшие мимо велосипедисты средних лет сказали, что это великолепные осенние опята. Нет, может мы с мужем и туповаты, но таких "великолепных" прежде не встречали и знакомиться с ними не стали.
                Поискала в интернете, так там все похожие именуются ложными.
                А на прошлой неделе нашли необычный для нашего леса гриб синяк. Редчайший экземпляр! На срезе практически сразу приобретает голубую чернильную окраску. И ножка классическая - веретеном. Такая вот находка! И это в черте Лосиного Острова.

                Это не наш, но наш практически близнец левого разрезанного.
                Я уже потом прочла, что он в Красную книгу занесён.

                Комментарий


                • #23
                  Не печальтесь по поводу Красной книги. Гриб, всего лишь плод грибницы, поэтому срезав его вы никакого вреда грибнице не нанесли и Красная книга тут не пострадает. Режте на здоровье. Синяк, кстати, съедобен.
                  И вам всего хорошего! :yes:

                  Комментарий


                  • #24
                    Денис Морозов,
                    Я про синяков много слышала, но нашла впервые. Удивительный гриб! Знаю, что съедобен. Засушили его. Он, кстати, сушеный такой непрезентабельный - шляпа желтоватая в голубых подтёках. А свежий так вообще! Режешь его, а он синеет.
                    Этот синяк и от прикосновений посинел. Подхожу, вижу кто-то с плоской шляпой оранжевого оттенка. Я его по шляпе - ты кто? Гриб, говорит. Ну раз гриб, то пошли со мной! А на шляпе пятна синие...

                    Я что-то так и не поняла, случится ли грибной круиз, или это только затравка для неравнодушных была?

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Света Посмотреть сообщение
                      Я что-то так и не поняла, случится ли грибной круиз, или это только затравка для неравнодушных была?
                      Буквально в последний момент на сайте МТФ в примечаниях к описанию круиза появилось упоминание про грибы. Стало быть можно считать грибы были официально внесены в программу круиза. Теперь бы почитать отзывы, что да как в итоге получилось. Я в сентябре возможностей круизить не имею, но с радостью прочитал бы отзыв о грибном круизе.

                      Комментарий


                      • #26
                        Отмена круиза «Булгакова» 7-10 сентября

                        Круиз теплохода «Михаил Булгаков» с 7 по 10 сентября 2015 года отменен. В настоящее время производится извещение туристов, имеющих путевки на этот рейс, по контактным данным, оставленным при бронировании. В качестве замены предлагаются круизы теплоходов «Илья Репин» и «Михаил Булгаков» в близкие даты.

                        Компания «Мостурфлот» приносит свои извинения за доставленное неудобство.

                        Комментарий


                        • #27
                          Стало быть один из грибных круизов отменили, но второй то как раз сейчас идёт.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Света Посмотреть сообщение
                            если те картинки, что выложены в сети, верные
                            Уверен, что картинки не соответствуют действительности!
                            По крайней мере на тех сайтах, которые посетил я, были фотографии поганок, похожих на осенние опята, а не на летние!
                            Поэтому я и не стал давать ссылки на эти сайты и размещать фотографии с них.

                            Комментарий


                            • #29
                              На зеленой стоянке, в день прибытия в Москву, любители искать грибы пакетами тащили их из леса. Было это ещё 3 августа. Стоянка не была заранее запланированной, но все остались довольны. Наш народ, при желании,везде гриб найдёт! ;-)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X