Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛЕНИН-2015. Из Москвы до Казани и обратно.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ЛЕНИН-2015. Из Москвы до Казани и обратно.

    Итак, теплоход «ЛЕНИН», о котором я сама практически не могла найти отзывов. Не нашла ни в прошлом году, когда собиралась на нем из Питера в Москву с иностранцами, ни теперь, когда «Ленина» отдали российским туристам.

    Наш круиз проходил с 4 по 14 мая. Маршрут Москва - Казань - Москва. По датам: 4 мая отправление в полдень, 5 мая - Углич, 6 мая - Кострома и Плёс, 7 мая - Нижний, 8 мая - Чебоксары, 9 мая - Казань, 10 мая – Макарьев, 11 мая – Нижний (как бонус) и Городец, 12 мая – Ярославль, 13 мая – Мышкин, 14 мая прибытие в Москву в 18.00.
    И зачем ВодоходЪ удаляет из списка все случившиеся круизы?

    Начну с загрузки, которая потрепала нам нервишки до старта. Мы мониторили ситуацию ежедневно. И хоть нас заверили, что круиз состоится, но уточнили, что при условии, что хоть половину, но наберут. А по сведениям компании Водоходъ загрузка была процентов на 40 (человек 120 примерно). Но это мы так думали! На поверку оказалось, что и того меньше – нас было в рейсе всего 75 человек. Но рейс состоялся! Хоть и обслуживающего персонала оказалось больше, чем туристов. J

    По возрасту в основном были люди средних лет, много пенсионерок (сработал пенсионный тариф), некоторые даже с палочками и костыликами. Были и молодые туристы, но очень мало. Деток было немного, и мне кажется, что тусили они с детками команды. Была с нами даже девяностолетняя бабуля, но резвая. Но в среднем от 45 до 60 (как мне показалось). Никаких молодёжных компаний не было. Да и немолодёжных тоже. Народ всё больше парами – муж с женой, мама с ребёнком или бабушка (дедушка) с внуком.

  • #2
    Каюта 345 на средней палубе. Каюта обычная. Как на фотографиях в сети. Из важного для туристов: холодильник слабоват (мороженое растаяло, хотя пиво охладилось сурово); розеток две, обе в шкафчике над холодильником в ногах одной из кроватей. В одну из розеток включен холодильник, вторая свободна. Наша свободная не сразу приняла в себя вилки – выплёвывала. Но потом смирилась и все наши устройства заряжала исправно. Если у вас с собой фен, то имейте в виду, что пользоваться вы им сможете, но не глядя в зеркало. Зеркало у входа на стене, это за шкафом, а розетка далековато – шнура хватит только чтобы дотянуть до края шкафа, а вольготно поукладывать волосы не получится. Но мы возим удлинитель. Там и отверстий для зарядки побольше, и шнур, само собой. Хотя на многих теплоходах этого проекта бывает розетка и у входа в санблок, рядом с выключателями. Но может не на средней палубе? Не знаю.

    В остальном в каюте всё как всегда – два диванчика, столик, полка со шкафчиками на стене, мини-холодильник, кондиционер, санузел. В холодную погоду в окно дует немного. Наш кондиционер работал так себе – охлаждал исправно, а грел паршиво – только с выключенными вентиляторами, что, собственно, не по инструкции. А стоило включить вентилятор, горячий воздух моментально остывал и выстужал каюту. Да, зато душ у нас был знатный – с массажной лейкой. Хороший душ, упругий и мощный. Горячая и холодная вода не «гуляла», а лилась так, как настроишь вначале. Слив хороший. Унитаз исправный. Только вот к нашему заселению заявленная горничная Юлия его, похоже, не помыла – пах, зараза. А перед нами был КВД, да ещё и открытие сезона. Но я как бывалый турист везде таскаю бутылку хлоргексидина, коим и провела дезинфекцию самостоятельно.

    В течение же всего рейса нашу каюту убирала горничная Надежда. Потрясающая барышня! Очень деликатная и аккуратная. Убиралась чисто и грамотно – постельное бельё перестилала в хлопковых перчатках, которые меняла для каждой каюты, перед мытьём санузла сама мыла руки в резиновых перчатках и не перетаскивала на них грязь из каюты в каюту, пылесосила очень тщательно даже под диванчиками. Но мы всякий раз просили её массированной уборки не производить, т.к. особо не мусорили и постели застилали сами. А она всякий раз хотела убраться по максимуму. И всегда согласовывала с нами время уборки. Понятно, что при полной загрузке такого не будет. Но нам повезло. И у нас никогда не было проблем с полотенцами, наоборот, их было даже с избытком.

    Из средств гигиены нам выдавали по куску мыла на каждого и без ограничений туалетную бумагу. Ещё в каюте есть щётка для одежды и рожок для обуви. Был и пакет с заявкой на платную стирку одежды. Но мы мелочевку стираем сами. В шкафу куча плечиков, вроде по 4 или 5 на каждого. Но они все для очень плечистых людей.

    Комментарий


    • #3
      На наш рейс каждому туристу полагалось по полтора литра питьевой воды при заселении. Выдали. Но дальше холодную водичку надо было поискать – в ресторане только за завтраком, в обед и ужин никакой воды на столах не было, чай не в счёт. Кипяченая вода в титане на главной палубе. Но при нас титан работал плоховато – кипятил ли он воду, или только подогревал, до сих пор загадка. К концу рейса вроде починили титан, но нормального кипятка для заваривания молотого кофе так и не было – водица внутри бака не клокотала и не булькала, как это бывает в поездах.

      Ещё из важного (ну для меня уж точно) – Интернет. Был заявлен Wi-Fi в одном из баров. На деле он был в холле средней палубы. Там много места и огромные диваны по углам – никто не жался, все сидели в сети вольготно. Только вот слабовато тянул И-нет вне населённых пунктов. Но это как и везде. Да и в городах порой притормаживал. Лучше всего приём был в Плёсе. Но тут не только в близости городов и «железе» дело. Дело скорее в обслуживающих интернет сотрудниках. Это, как мне кажется, был кто-то из команды. Радист скорее всего. А обратиться к нему напрямую для перезагрузить роутер туристы не могли. Исключительно через администратора. А администратор ну очень опасалась беспокоить кого-либо по пустякам. Но разобрались. J

      При этом близость нашей каюты к холлу с Интернетом давала свои преимущества – у нас ловил в каюте. В углу у входа и, пардон, в районе унитаза.

      Из общебытового. Для меня это было неожиданным фактом, но на солнечной палубе не только подготовили шезлонги для желающих позагорать на ветру и солнышке, но и выложили дополнительные полотенца (синие, а в каютах полотенца белые). Мы этими полотенцами от ветра укрывались. J Ну и загорали на них тоже.

      Ещё из общесудовых услуг была гладильная комната. Судя по тому, что народ бегал с отутюженными вещами, она работала. И в стирку за денежки вещи принимали. Судя по тому, что негативных отзывов я не услышала, стирали хорошо. В стирку вещи сдавала соседка по столу. Будь что не так, она бы сказала, т.к. за время круиза она сменила три каюты – лишь в последней всё работало исправно, а две предыдущие имели проблемы с санузлами – запах и неисправная раковина. Эти неполадки были на средней палубе. Но надеюсь, что уже починили и устранили. J

      И ещё из плюсов малой загрузки – возможность получить дополнительные подушки и одеяла. Чем мы и воспользовались. В нашем рейсе за бортом холодновато было, утром порой всего +2 (измеряю своим термометром). При таких погодах ни то что окно открыть, а поплотнее закрыть хочется. Но два одеяла позволяли проветривать каюту и дышать свежим некондиционированным воздухом. Да, и когда утром +2, палуба леденеет – покрывается инеем и становится скользкой, очень скользкой. Но это ранним утром, часика в четыре. J

      Ещё мы нашли на теплоходе тренажеры. На корме шлюпочной палубы у входа в машинное (если не ошибаюсь) отделение. Там турник, стойка для пресса, штанга на стойках (дисков много), есть гиря для любителей… Вроде что-то ещё? Не помню. Муж пользовал турник. Ну и нарезал круги по средней палубе – бегал перед завтраком.

      Курят все на корме средней палубы. Там стульчики и пепельницы. Смрадно!

      Комментарий


      • #4
        Теперь медицинская составляющая. Теплоход заявлен как пансионат. Не с целью туристов оздоровить, а с целью НДС не платить. Но оздоравливать пытаются (а вдруг кто проверит?). Для этого фито-бар придумали – просто и необременительно. Но как-то никто не удосужился пояснить туристам доходчиво, что там и для чего. Вот, к примеру, кислородный коктейль. Он, как выяснилось, не всем показан. Мне не показан. Но талон на него мне выдали. Спрашиваю, чем могу заменить. Ничем. А почему? Или ешь, или проваливай? А мне его нельзя есть. Значит проваливаю. Или чаи разные на травах. Что за травы, от чего помогают, чему навредить могут? Никакой доходчивой информации. Состав указан, но все ли знают, что и как на организм влияет? Я и от чая отказалась. Но без замен. Хорошо, муж мой мои «процедуры» получал за меня. Но тоже не на пользу – оздоровился до бессонницы чаем на еловых почках. Пришлось валерьянку давать, чтобы уснул.

        И вот что странно – судовой врач даже не интересовалась, что там дают в этом фито-баре, и можно ли это всем подряд. Хоть бы разъяснила! Но нет, каждый сам себя лечит чем захочет. А при этом пансионат.

        Да, берёт ли судовой врач деньги за свои услуги и сколько, я не знаю. Мы не обращались. Кого-то может она и лечила, т.к. раз по утру бегала по главной туда-сюда. Но был ли тот случай экстренным и бесплатным, или как-то по иному, я не знаю.

        Комментарий


        • #5
          Бары на теплоходе. Их два – на солнечной палубе и в носовой части шлюпочной. Вроде первый получше. Там бармен юноша. Но и он частенько скучал в одиночестве. А бар на шлюпочной заполнялся туристами максимально лишь в «часы здоровья», когда все получали кислородные коктейли и фито-чаи. Бар-ресторан на корме шлюпочной палубы в нашем рейсе постоянно был закрыт. При полной загрузке там туристов кормят, но нас и на главный ресторан не хватало. J

          Рассадка в ресторане была более чем вольготная. За шестиместными столиками по четыре или даже два человека. Заняты были только столики по внешней стороне, у окон. Хотя и малое число туристов не обеспечивало быстрого обслуживания. Но это было начало навигации. К концу рейса наша неторопливая официантка разбегалась и даже стала очень милой и приветливой. Хотя мне кажется, что поначалу она нас просто боялась – юная девушка, а мы тут со своим юморком к ней. Грешны, каюсь, подтрунивали. Но по-доброму. J

          Вообще, по отзывам других туристов, с официантом это как повезёт. Были и изначально расторопные и очень хорошо подготовленные, а были и такие, кто до конца рейса ненавидел туристов, и не всегда тихо, порой и с выпадами в их сторону. Но нас такие не обслуживали, повезло.

          Но отзывы о ресторане других туристов тоже разные. Тому, кто хорошо готовит сам и привык к качественной еде, нравилось далеко не всё. А тому, кто привык и дома не особо гурманить, нравилось уже хотя бы то, что готовить не надо. Тут мнения у всех разные. Моё мнение – ресторан не на высоте, но и не самый плохой.
          Итак, питание. Завтрак – шведский стол, обед и ужин заказные. Завтрак выше всяческих похвал – разнообразный и вкусный. Кормили разными кашами, бесподобными блинчиками с джемами и сметаной, сырничками, запеканками, омлетиками, оладушками, овощными котлетками (Чудо как хороши! Меня покорили морковные и свекольные.). Давали и мясные котлетки, тефтельки, просто мяско в соусе, гарниры к ним овощные и крупяные, макароны, нарезку всяческую сырно-колбасную, сосиски прыгучие, фрукты-овощи, йогурты, мюсли, соки… Официант жарил всем тосты. Молочко и кефирчик были. Кофе из кастрюльки так себе, но терпимый. И булочки (а-ля бриоши) повышенного срока хранения – хлеб на «Ленине» не пекли.

          Вообще-то на «Ленине» редко пекли. Все десерты были из коробочек – рулеты «Сдобная особа», тортики песочные и прочее – всё готовое. И это из того, что огорчало. Огорчали так же пересоленная рыба и пересушенное до жёсткой кромки мясо – основное блюдо чаще оказывалось невкусным и иной раз несъедобным. Особенно сразил нас шашлычок из свиной вырезки (из которой вообще шашлык не делают). Шашлычком я чуть зуб не сломала. И снять его с деревянного шампура не представлялось возможным – прирос и присох. Пришлось выразить своё гневное «фи» директору ресторана.

          Да, а директор ресторана почему-то всегда пропадала из поля зрения, как мы есть приходили. Встречали на входе нас одни официанты. Мне почему-то казалось, что если и не спрашивать туристов о качестве еды, то уж быть досягаемой директор круиза должна была. А в истории с шашлычками я минут десять ждала, пока её найдут. Странно как-то…

          И вот ещё что удивило. Завтраки отменные, обеды похуже, а ужины из рук вон в канаву. Будто готовил один единственный человек, который к вечеру уже с ног валился. Или те, кто готовил завтрак, дальше уходили спать, а к готовке приступали иные люди.

          Вот как-то избаловал меня Водоходъ своими ресторанами! У меня в личном рейтинге лидирует ресторан «Виссариона Белинского» образца 2011-го года. Все прочие хуже. Но ресторан «Ленина» в нижних строках моего рейтинга. И ни кризис, ни санкции тут ни при чём. Продукты были хорошие, а вот руки, что их готовили… И были же завтраки просто бесподобные!

          Может на теплоходе сменили повара? Ведь прежде «Ленин» интуристов возил, а теперь наша непритязательная публика.

          Да, но в ужин давали кефир и ряженку. Очень вкусные. За это спасибо! И ещё сушки. Сушки были на больших тарелках на общих столах в ресторане. Сушки вкусные. И прилипчивые как семечки. И ещё в дни, когда от обеда до ужина были большие перерывы, нас у входа на теплоход встречали чаем с лимоном и с этими сушками. Девушки-официантки обряжались в русские сарафаны и кокошники и всех чаем из самовара потчевали. Вкусно и приятно. J

          Комментарий


          • #6
            Вот! Еще развлечения на борту. Мне всё это не особо интересно, мне интереснее, что за бортом, но отзывы слышала и кое-что видела. Итак, начну с детской анимации. У нас она была странная. Наряду с интересным детским квестом, когда детки весь день что-то искали и носились по всему теплоходу с увлечённо-выпученными глазами, были и такие вечера, когда они под чутким руководством аниматора сидели в библиотеке, жевали чипсы, пили газировку и резались в картишки. Такое вот разнообразие! J А по мне так безобразие.

            Анимация для взрослых была куда интереснее. Представляла её команда из Нижнего. Люди играли в Монополию, пели под баян, занимались бальными танцами, вечерами слушали вокальные выступления и живую гитару (питерский дуэт «Ретро вдвоём»), танцевали на дискотеке (правда, сие не было массовым), занимались художественной росписью и может ещё что-то интересное делали. Подробностей я не знаю, но со стороны наблюдала и ни раз. Даже театральные артисты под конец рейса к нам присоединились (дуэт актёров Кировского областного драмтеатра со спектаклем «Прерванный полёт», если я ничего не путаю). Муж ходил смотрел.

            Комментарий


            • #7
              Итак, это была часть отзыва.
              Уф-ф-ф, как сложно отзывы писать! Хочется и все аспекты учесть, и словами народ не задавить. Но пообещала соседям по столику непременно написать.
              Готовлю вторую часть, которая тоже словесная. Картинки и впечатления о маршруте попозже.

              Комментарий


              • #8
                Света, спасибо что пишите отзыв. Действительно о теплоходе очень мало информации, от отдыхавших на нем туристов. А ведь весь следующий год он будет совершать круизы из Москвы в Питер и обратно, поэтому хочется знать всякие подробности из первых рук.

                Комментарий


                • #9
                  GROZA,
                  Пишу. И понимаю, что "нелёгкая это работа"...

                  Продолжу.

                  О капитане и команде.


                  Капитан Андреев Владимир Викторович. Вот прям капитан-капитан! Статный, видный, красивый. J При этом с хорошим чувством юмора, уверенный в себе и вообще со всех сторон положительный. Только печальный. Загрузка маленькая, Городецкий шлюз до последнего момента был под вопросом, круизы теряют популярность… Он нам о своих молодых годах рассказывал. Тогда всё было интереснее и динамичнее. И более предсказуемо. А тут вышли в рейс, а как всё обернётся, никто не знает. Мы ж даже на обратном пути не были до конца уверены, что пройдём перекаты и шлюз.

                  Команда. Во-первых, очень тесно общаются с туристами. Нас снимали на фото и видео наши любимые помощники капитана. J На всех экскурсиях они были с нами. В гуще событий. И умудрялись снять практически всех туристов при том, что и групп было всегда две или три, и маршруты экскурсионных поездок не совпадали.

                  А какой чудесный фильм снял про наш круиз первый помощник капитана Трофимов Евгений! Фильмы все снимают, и их я много повидала, но это был Фильм. Тёплый, душевный, с интересными операторскими находками. Обычно я все эти кино смотрю и никогда не покупаю. Но тут реально прониклась! И не я одна. Может и не так там всё гладко с точки зрения профи, но видно, что человек душу вложил.

                  Теперь пару слов о матросах. О, эти эльфы в синем, что появляются на палубах с рассветом и начинают протирать всё и вся! Отзывчивые, внимательные и весёлые ребята. Очень беспокоились, как бы я не упала, когда на рассвете солнечная палуба покрывалась инеем. Но многие из них всю дорогу в наушниках (музыку слушают), а потому не слышат, как шумят передвигая стулья часа в четыре утра под окнами кают. J

                  Комментарий


                  • #10
                    Небольшая загрузка рейса сыграла с нами дурную шутку. С одной стороны вроде и хорошо, когда туристов мало – свободно в ресторане и на палубах. Свободно на мероприятиях в салонах, никто не толкается и не ходит косяками под окнами. Но экскурсии! Для тех, кто не знает, сообщу, что теперь многие операторы предлагают экскурсии на выбор – основная и альтернативная, которые включены в стоимость тура, и дополнительная, которая оплачивается дополнительно на борту в случае набора нужно количества желающих. Основная гарантирована всем. Альтернативная хоть и включена, но не гарантирована – надо набрать желающих. А дополнительная и не гарантирована, и платить нужно сверх путёвки. И вот что ещё удивляет – если на дополнительную набрали 35 желающих, то цена минимальная, а если 34, то ценник возрастает и ощутимо. Но при этом автобус один и тот же что для 35-и, что для 34-х участников.

                    И вот нас всего 75 человек туристов, многие из которых на теплоходе вообще впервые, а кто-то просто не был в городах на маршруте. И в этой непростой ситуации мы пытались попасть на дополнительную экскурсию. Вообще мы с мужем выбрали этот круиз из-за единственного пункта – Свияжск. Вот втемяшилось в мою голову, что мне туда непременно надо! Тому причиной и фильм «Голубка» с Ингой Оболдиной в главной роли, и сам режиссёр этого фильма Сергей Ольденбург-Свинцов, который много и вдохновенно о Свияжске рассказывал, да и просто мои собственные мысли на тему этого чудо-острова. Сразу скажу, что в Свияжск мы всё таки попали. Но зато не набралось желающих на многие альтернативные экскурсии. Да и дополнительные состоялись не все. А те, что состоялись, многим вышли боком – 34 и 35 человек участников, ну кто ж определит и пересчитает? Никто из туристов и не считал. Все думали, что в Йошкар-Олу едет 35 туристов, а потом выяснилось, что 34. Пришлось доплачивать по 400 рублей с человека. Приличная сумма при недоборе в одного участника? Но всем этим ведала наша директор круиза, с неё и спрос.

                    Директор круиза. Отинова Виталика Геннадиевна. Странная девушка. Вот вроде и слушает тебя, а смотрит будто сквозь. И никак не реагирует – всё мимо. Объясняли ей, что пожилым людям нужна холодная кипячёная вода лекарства запивать. Кивает. Но ноль эмоций. В итоге люди студили кипяток кто как мог, а из титана остывшую воду сотрудники просто сливали неизвестно куда. Вот как бы объединить усилия!

                    Вообще директор круиза поразила своим непрофессионализмом. Таких я прежде не встречала. Бывали излишне активные, излишне меркантильные, излишне навязчивые. Но безразличных и безучастных ко всему и всем прежде не видела. Но всё бывает в первый раз.

                    Собрала нас директор круиза в самый первый день с целью опросить о пожеланиях на экскурсии. Выразили мы свои пожелания. Сомнения по поводу недобора тоже выразили. И вроде поначалу нас информировали о наборе или недоборе групп. Но лишь вначале. А потом мы начали с удивлением узнавать, что группы не набраны, всех туристов «сортировали» не по пожеланиям, а произвольно, о недоборе на экскурсии сообщать перестали. Все поначалу недоумевали, потом возмущались… Но все наши претензии проходили мимо ушей нашей «милой директриссы». Мы в какой-то момент перестали для неё существовать. Хотя при этом она не переставала всем улыбаться. Мило и безучастно.

                    В итоге кто-то не попал в Ростов Великий, кто-то не попал в нужную группу на альтернативную экскурсию, кто-то вообще плюнул и перестал на экскурсии ходить… Но ведь круиз это не только передвижение по воде на речном судне. Это ещё и развлечения в местах стоянок.

                    Так что если ничего не поменяется в руководстве круизами на теплоходе «Ленин», то туристы так и будут переплачивать из-за отсутствия всего лишь одного участника экскурсии, не попадать туда, куда планировали или вообще экскурсии не посещать.

                    Комментарий


                    • #11
                      На этом словесные потоки прекращаю и далее соберусь с духом и выложу фото. Но не сразу. Надо время и на уменьшение форматов, и на подбор картинок - у меня их как всегда более полутора тысяч.

                      Комментарий


                      • #12
                        Света, спасибо большое за отзыв. Об этом теплоходе действительно ничего нет, да и вообще о "водоходовских" мало (на разных ресурсах). А тут очень обстоятельно.
                        "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                        Комментарий


                        • #13
                          Это что стоимость проезда одного туриста до Йошкар-Олы 13600?

                          Комментарий


                          • #14
                            Всем добрый день! В этом сезоне я тоже ходила на " Ленине", правда круиз был небольшой, всего 3 дня до Твери, в конце июля. Мне теплоход понравился. Жили мы на шлюпочной палубе. Загрузка тоже была неполная и бар-ресторан на нашей палубе был закрыт.
                            Вкратце скажу: убирались каждый день, в основном это было во время завтрака.
                            По поводу питания- мне все понравилось ( возможно что-то изменилось после вашего круиза). И мясо, и рыба были превосходны., обслуживание было быстрым. По поводу директора круиза-да, девушка выслушивала тебя, но ей все как-то было безразлично. Хотели поехать в Торжок, но не набралась группа. Правда предупредили только о том, что бы самим подойти на рецепцию и узнать, набралась ли группа. Были и дни рождения и юбилеи: поздравляли с песнями, тортами.
                            Из развлекательной программы понравилась пианистка Наталья Зайцева, танцевальный коллектив "Девчата". На дискотеки не ходили.
                            По поводу бара на средней палубе - был вкусный кофе, некоторые коктейли. За время круиза нам полагался 1 кислородный коктейль, неплохой. Чай не брали, потому что со всяким добавками я не люблю, да и надо знать, какие травы- не всем они показаны.
                            Давалась неплохая путевая информация.
                            Вообщем, по моему теплоход достойный.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Света
                              И зачем ВодоходЪ удаляет из списка все случившиеся круизы?
                              Не удаляет. Вот они http://vodohod.com/cruises/vodohod/table2015/

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X