Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Военные песни.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Военные песни.

    Какие ваши самые любимые военные песни. (давайте не более двух)

    Начну с себя. Выбор сложный, "Огонек", "Жди меня", "Песенка военных корреспондентов"...

    Марш защитников Москвы

    Музыка: Б. Мокроусов Слова: А. Сурков



    Пора в путь-дорогу

    Музыка: В. Соловьев-Седой Слова: С. Фогельсон

    С Уважением, Владислав Викторович.

  • #2
    Очень много хороших и трогательных. Пожалуй, выделю эту:

    Смотрите любимые видео, слушайте любимые песни, загружайте собственные ролики и делитесь ими с друзьями, близкими и целым миром.


    к/ф "В бой идут одни старики" (музыка: А.Новиков, слова: Я.Шведов).
    Кстати, написана была еще в 1940 году и пелось о девушке-партизанке времен гражданской войны. Но исполнять эту песню стали намного позже, поэтому и ассоциируется она именно с Великой Отечественной.
    "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

    Комментарий


    • #3
      Выбранные вами песни будут звучать на теплоходе "Михаил Булгаков" 9 мая 2015 года.
      С Уважением, Владислав Викторович.

      Комментарий


      • #4
        Соловьи

        Соловьи



        Случайный вальс

        Последний раз редактировалось Мурка; 25-04-2015, 23:46.
        Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

        Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

        Комментарий


        • #5
          Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой в исполнении Марка Бернеса





          Журавли, тоже Марка Бернеса.





          Здесь птицы не поют



          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Владислав Хасиков Посмотреть сообщение
            Какие ваши самые любимые военные песни.
            Владислав, уточни, пожалуйста, песни должны быть написаны в 1940-х годах или можно из современных, но про войну?

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
              Очень много хороших и трогательных. Пожалуй, выделю эту:

              Смотрите любимые видео, слушайте любимые песни, загружайте собственные ролики и делитесь ими с друзьями, близкими и целым миром.


              к/ф "В бой идут одни старики" (музыка: А.Новиков, слова: Я.Шведов).
              Кстати, написана была еще в 1940 году и пелось о девушке-партизанке времен гражданской войны. Но исполнять эту песню стали намного позже, поэтому и ассоциируется она именно с Великой Отечественной.
              Одним из символов культового кинофильма «В бой идут одни «старики», снятого Леонидом Быковым в 1972 году, стала песня «Смуглянка». А ведь она была создана задолго до того, как Быков решил снимать фильм, «Смуглянку» Анатолий Новиков и поэт Яков Шведов написали ещё до войны в 1940 году. Она была частью сюиты, посвящённой герою Гражданской войны Котовскому. Но песня не понравилась кому-то из политуправленцев, и её забраковали.
              В 1942 году поэт Шведов отредактировал текст, и Новиков отнёс песню руководителю Ансамбля песни и пляски Александру Александрову. Но редакционная коллегия Гостелерадио опять отвергла её, обвинив в «сентиментальности и чуждости советскому слушателю в такое время».
              Про «Смуглянку» вспомнили в 1944 году: она прозвучала на праздничном концерте 7 Ноября и понравилась публике. Казалось бы, теперь её ждал успех. Но не тут-то было. Включённая в программу Всероссийского конкурса на лучшую песню о Великой Отечественной войне, она даже не была отмечена жюри. Хотя известность всё же получила. Её стали включать в репертуар различные ансамбли.
              Как она попала в картину «В бой идут одни «старики»? «Смуглянку» ещё в молодости Леонид Быков случайно услышал в поезде от военных, ехавших в Молдавию на могилы погибших друзей. Она так понравилась режиссёру, что когда он начал снимать «Стариков», о другой композиции и речи не шло. Потом с выходом фильма на экраны «Смуглянку» запела вся страна.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Владислав Хасиков Посмотреть сообщение
                Какие ваши самые любимые военные песни. (давайте не более двух)


                Марш защитников Москвы

                Музыка: Б. Мокроусов Слова: А. Сурков

                Когда войска, оборонявшие Москву, перешли в наступление, решено было сделать кинофильм о разгроме немцев под Москвой. В один строй с воинами встали кинооператоры, под вражеским огнём снимали смертельные схватки с фашистами.
                Для картины нужна была песня, которая раскрывала бы боевой дух защитников Москвы.
                Режиссёр фильма Илья Копалин разыскал поэта Алексея Суркова, стал его уговаривать. Поэт сказал: «Писать мне песню некогда, но есть у меня стихотворение о защитниках Москвы. Подойдёт – берите».
                Музыку на эти стихи сочинил композитор Борис Мокроусов. Это была его первая песня о войне.
                В начале 1942 года документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой» вышел в свет. И хотя песня прозвучала после нашего героического наступления, но в стихах говорилось: «Мы выроем немцу могилу в суровых снегах под Москвой». Стихи писались с надеждой на Победу.

                Комментарий


                • #9
                  Песня «Тёмная ночь» - одна из самых пронзительных песен времён войны имеет такую же пронзительную историю.
                  В ноябре 1942 года в Ташкенте шли съёмки фильма «Два бойца». Никак не получалась сцена «письма в землянке». Уже было отснято более десятка дублей, но они не устраивали ни режиссёра, ни съёмочную группу Ночью режиссёр пришёл к композитору Никите Богословскому и попросил написать песню. Богословский тут же сел к роялю и наиграл мелодию, которая потом практически без изменений стала любимой песней.
                  Срочно разбудили поэта Владимира Агатова, и он в течение часа написал стихи. С песней пошли к Марку Бернесу, который отдыхал после трудных съёмок. Бернес, не обладая абсолютным музыкальным слухом, записал новую песню с первого дубля, хотя обычно он записывал песни с 20-30 дублей. На следующий день для съёмки сцены «письма в землянке» потребовалось лишь половина съёмочной смены.
                  В эти же дни формовщица цеха готовой продукции Апрелевского завода грампластинок Антонина Кузнецова получила извещение о том, что её муж гвардии - сержант Алексей Кузнецов пропал без вести в боях за освобождение Советской Украины.
                  Фильм «Два бойца» вышел на экраны в 1943 году, и песню «Тёмная ночь» запела вся страна.
                  Апрелевский завод грампластинок выпустил пластинку с песнями из кинофильмов. А спустя месяц в отношении формовщицы Антонины Кузнецовой Народным судом Сталинского района города Москвы был вынесен приговор по статье «Вредительство». Получила она 12 лет лагерей. На суде Антонина Кузнецова вину признала, а от показаний отказалась. Для следствия и суда так и осталась невыясненной причина того, что первая партия пластинок тиражом 10 тыс. экземпляров оказалась бракованной и реализации не подлежащей.
                  В марте 1944 в один из лагерей республики Коми АССР, где отбывала свой срок «вредитель» Кузнецова¸ прибыл очередной этап из бывших военнопленных Красной Армии. В одном из них Антонина узнала своего без вести пропавшего мужа.
                  В последствии Антонина вспоминала : «Кинофильм «Два бойца» я смотрела 17 раз. Марк Бернес, исполнивший роль бойца Дзюбы, был очень похож на Алексея. Когда напарница принесла в цех ещё неостывшую форму матрицы, с которой потом печатали весь тираж, я вспомнила про мужа и начала плакать. Отвернула лицо, но слеза всё-таки попала на матрицу, повредив её. Я этого не заметила».
                  В октябре 1953 года Антонина Кузнецова была освобождена по амнистии, но оставалась в лагере в качестве вольнонаёмной вплоть до окончания срока «за измену Родине» её мужа Алексея.

                  ТЕМНАЯ НОЧЬ

                  Слова В. Агатова Музыка Н. Богословского

                  1.Темная ночь, только пули свистят по степи,
                  Только ветер гудит в проводах, тускло звезды мерцают.
                  В темную ночь ты, любимая, знаю, не спишь,
                  И у детской кроватки тайком ты слезу утираешь.

                  Как я люблю глубину твоих ласковых глаз,
                  Как я хочу к ним прижаться сейчас губами!
                  Темная ночь разделяет, любимая, нас,
                  И тревожная, черная степь пролегла между нами.

                  2.Верю в тебя, дорогую подругу мою,
                  Эта вера от пули меня темной ночью хранила…
                  Радостно мне, я спокоен в смертельном бою,
                  Знаю, встретишь с любовью меня, что б со мной ни случилось.

                  Смерть не страшна, с ней не раз мы встречались в степи… Вот и сейчас надо мною она кружится.
                  Ты меня ждешь и у детской кроватки не спишь,
                  И поэтому, знаю, со мной ничего не случится!

                  1943 г.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Мурка Посмотреть сообщение


                    Случайный вальс

                    Вскоре после победного завершения Сталинградской битвы, когда армия Паулюса была окончательно разгромлена, поэта Михаила Фрадкина и композитора Евгения Долматовского пригласили в военный совет фронта, вручили обоим заслуженные ими боевые награды – ордена Красной Звезды. Поэт и композитор показали генералу Рокоссовскому свои новые работы. Им предложили написать песню «Офицерский вальс». Не секрет, что кроме военных действий на фронтах шла идеологическая борьба. Немцы внимательно слушали все наши радиопередачи. По песням, звучавшим по радио, можно было определить: затишье на фронтах или готовится наступление – песня зовёт в бой.
                    Наши войска в это время переправляли из Сталинграда под Курск. Вальс должен был усыпить бдительную немецкую пропаганду. Кроме того, в ту пору слово «офицер» только приобретало вновь право на существование, только проникало в обиход, только недавно в армии ввели погоны.
                    Когда поэт и композитор вышли от командующего, они узнали, что срочно надо собираться в дорогу. В вагоне политуправления, который ехал в Елец, Фрадкин и Долматовский довольно быстро сочинили новую песню
                    «Ночь коротка,
                    Спят облака,
                    И лежит у меня на погоне
                    Незнакомая ваша рука».
                    Эшелон шёл от Сталинграда до Ельца семь суток. На всех станциях и полустанках Фрадкин исполнял песню перед бойцами разных эшелонов. Уже под Ельцом авторы услышали свою песню, которая опередила их с проскочившим раньше эшелоном. Так и пошёл это вальс кружить по фронтам.
                    По словам Долматовского, Сталин, услышавший эту песню по радио, похвалил авторов, но заметил при этом, что офицерам пожалуй не пришло время вальсировать. И потому слово «офицерский» в её названии авторы заменили словом «случайный». Авторы, правда, считали, что песня потеряла что-то важное, связывавшее её со временем, в которое она родилась.

                    Комментарий


                    • #11
                      Песен о войне хороших очень много. Все перечисленные нравятся. Добавлю от себя : "Священная война", "Землянка". И "Катюша", конечно. Самая дружно "распеваемая", не так давно пели в автобусе в Армении, гид-армянка сама начала ее петь.

                      "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                      Комментарий


                      • #12

                        "Всё в этом городе кино." (c) "Агата Кристи".

                        Комментарий


                        • #13
                          Он не вернулся из боя - сильнейшая вещь!!!!!
                          И вам всего хорошего! :yes:

                          Комментарий


                          • #14
                            "Давно мы дома не были..."
                            Музыка - В. Соловьёв-Седой, слова - А. Фатьянов.


                            «В этой роще берёзовой...»
                            Музыка Кирилла Молчанова на стихи Николая Заболоцкого.


                            "Ты, крылатая песня, слетай..."
                            Музыка - Ю. Бирюков, слова - А. Апсолон.
                            Последний раз редактировалось Иволга; 26-04-2015, 23:32.

                            Комментарий


                            • #15
                              Первый раз я услышал эту песню в исполнении кого-то из бардов. Сегодня стал искать видео - не нашёл, что искал! Этот вариант лучший, его и выбрал для размещения!
                              А.Т. Твардовский "Я убит подо Ржевом". Исполняет Владимир Мигуля.


                              Песня из к/ф "Офицеры" - одного из моих любимых фильмов, "От героев былых времен" Автор музыки: Р. Хозак, автор слов: Е.Д. Агранович. Исполняет Владимир Златоустовский

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X