Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поездки на поездах

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    в принципе на определенных скоростях возможна боковая раскачка вагонов. Здесь ощущения зависят от того насколько далеко вагон находится от головы состава (если есть отдельный локомотив, а не несколько моторных вагонов как в электричках) и т.п.
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

    Комментарий


    • #17
      Ну, насколько я понял, Yan описывает западно- и центрально-европейские поезда не-спального типа. Трудно их сравнивать с российскими поездами, упомянутыми форумчанами выше, предназначенными для дальних переездов, т.е. это все равно, что сравнивать прогулочные теплоходы с каютными
      Remember:
      You don't stop laughing because you grow old, you grow old because you stop laughing.

      Комментарий


      • #18
        -> Султанов Шамиль

        Поезда спального типа постепенно уходят в историю так же, как когда-то в неё ушли паровозы. И у вас рано или поздно будет всё так, что останутся только самолёты и скоростные поезда. А на соприкасающихся радиусах будет конкуренция между железными дорогами и авиацией. Особенно это будет происходить на расстояниях между населёнными пунктами, отстоящими друг от друга на 600 -1200 км. И когда между ними будут ходить и скоростные поезда и самолёты, необходимость в спальных поездах отпадёт и они исчезнут совсем.

        Я ещё застал спасльные поезда Штутгарт - Дюссельдорф, Штутгарт - Берлин, Дюссельдорф - Гамбург и ехал в них сам. Всё, их уже давно нет, да и кому это сегодня нужно ? Поезд из Штутгарта в Дюссельдорф идёт за 3,5 часа, из Штутгарта в Берлин за 6 часов, из Дюссельдорфа в Гамбург за 3 часа.

        Комментарий


        • #19
          -> Железный дорожник

          Пётр, в случае с поездами типа ICE-T, это не раскачка, а искусственно генерируемый методичный наклон. Он напоминает чем-то даже наклон самолёта во время смены курса. "Поезда с наклонной техникой", так это называется, способны благодаря создаваемым синусоидно-форменным искуственным наклонам проходить участки трассы с достаточно сильными закруглениями не сбавляя маршевой скорости ниже 200 км/час. То есть в независимости от формы кривой, поезд остаётся в диапазоне скорости 200 - 300 км/час. На деле скорость действительно не сбавляется, но ощущения очень не приятные - методичные наклоны то в одну то в другую сторону вызывают сильное укачивание, особенно в тёмное время суток. Практическое применение этого эффекта - можно обустраивать скоростные линии на старых трассах, не модернизируя их. Такие поезда ходят, например, на линии Вена - Дортмунд. Я ехал на нём туда и назад на участке между Нюрнбергом и Пассау.

          Комментарий


          • #20
            Ян, если я правильно понял - такие поезда могут проходить кривые с меньшим радиусом скругления, нежели без раскачки?
            http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от yan Посмотреть сообщение
              -> Султанов Шамиль

              Поезда спального типа постепенно уходят в историю так же, как когда-то в неё ушли паровозы. И у вас рано или поздно будет всё так, что останутся только самолёты и скоростные поезда. А на соприкасающихся радиусах будет конкуренция между железными дорогами и авиацией. Особенно это будет происходить на расстояниях между населёнными пунктами, отстоящими друг от друга на 600 -1200 км. И когда между ними будут ходить и скоростные поезда и самолёты, необходимость в спальных поездах отпадёт и они исчезнут совсем.

              Я ещё застал спасльные поезда Штутгарт - Дюссельдорф, Штутгарт - Берлин, Дюссельдорф - Гамбург и ехал в них сам. Всё, их уже давно нет, да и кому это сегодня нужно ? Поезд из Штутгарта в Дюссельдорф идёт за 3,5 часа, из Штутгарта в Берлин за 6 часов, из Дюссельдорфа в Гамбург за 3 часа.
              Согласен, что это будет происходить постепенно в Европейской части России, но Россия ведь большая. Знаю людей, которые по разным причинам не летают самолетами. На поезде ICE неудобно ведь им будет добираться из Москвы в Иркутск
              Remember:
              You don't stop laughing because you grow old, you grow old because you stop laughing.

              Комментарий


              • #22
                Насчет спальных поездов. Все конечно хорошо, но я например ночью предпочитаю спать лежа. А что бы не терять световой день - ехать ночью.
                http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                Комментарий


                • #23
                  -> Железный дорожник

                  Ян, если я правильно понял - такие поезда могут проходить кривые с меньшим радиусом скругления, нежели без раскачки?

                  Проходить через эти кривые могут и обычные скоростные поезда. Но скоростные поезда с наклонной техникой могут их проходить не сбавляя скорости.

                  Это не раскачка а наклоны. В раскачке присутствует инерция, а наклоны - это целиком сгенерированные принуждённые движения. Когда после произведения наклона вагон возвращается в исходное положение, то он по инерции не наклоняется в другую сторону, а остаётся "на ровном киле".

                  Вот, кстати, неестественное прекращение наклона очень неприятно ощущается и подстёгивает укачивание.

                  Комментарий


                  • #24
                    -> Султанов Шамиль

                    Знаю людей, которые по разным причинам не летают самолетами. На поезде ICE неудобно ведь им будет добираться из Москвы в Иркутск

                    Если большинство пассажиров на дальних внутренних расстояниях будет летать самолётом, то постепенно произойдёт поднятие цен на аналогичные железнодорожные сообщения. И пользование поездом на дальних расстояниях, конечно же, останется возможным, но станет роскошью. Наиболее протяжёнными ценоприемлимыми железнодорожными сообщениями останутся лишь те, куда на скоростном поезде можно будет добраться в течении максимум 8-10 часов. Этот радиус несложно вычислить исходя из того, что средняя скорость скоростного поезда (включая остановки) равна примерно 180 км/час. Таким образом, примерно 1400 - 1800 км.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ян, тут весьма трудно что либо сказать по следующей причине. Все зависит от того, как по стране идут железные дороги. Например в России все направления сходятся к Москве. Вопрос в том, как сделанно в других странах.
                      http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                      Комментарий


                      • #26
                        Например в России все направления сходятся к Москве.
                        Не только к Москве. Вторым таким "центром" является Санкт-Петербург, который "стягивает" на себя направления на Север, Запад и частично, Восток. Основными направлениями, ориентированными на Питер являются:
                        1. СПб Витебский - Дно - Витебск - Орша - Гомель и далее Украина, Белоруссия
                        2. СПб Витебский - Дно - Псков - Даугавпилс и далее Прибалтика
                        3. СПб Финляндский - Выборг - Хельсинки
                        4. СПб Ладожский - Волховстрой - (Лодейное Поле - Петрозаводск - Мурманск) - Череповец - Вологда - Киров и далее Урал, Сибирь, Дальний Восток

                        Комментарий


                        • #27
                          Но принцип то один - все направления сходятся к столице. Я к чему - где бы посмотреть карты железных дорог Европейских государств. Хочу сравнить.
                          http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                          Комментарий


                          • #28
                            Вот, есть такая карта:



                            Последний раз редактировалось yan; 07-06-2008, 21:18.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ян, еще такой вопрос. В России с поездами все относительно просто (я про пассажирские) - нумерация зависит от направления движения - справа налево (тоесть нечетный поезд идет с востока на запад, четный - наоборот соответственно). В Германии такая же система или пассажирские рейсы нумеруются по какой-то другой системе? И есть ли такая нумерация вообще?

                              PS Огромное спасибо за карты - по первой ссылке даже указанны напряжение и тип тока для подвижного состава
                              http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                              Комментарий


                              • #30
                                Пётр,

                                есть номера поездов, они трёхзначные, и систематизированы относительно линий: например, Штутгарт-Гамбург, Штутгарт-Берлин, Штутгарт - Цюрих, Штутгарт-Бремен, Мюнхен-Дортмунд (это те Германские линии, кот.проходят через Штутгарт). У каждой линии свои унифицированные номера поездов, а вот особенности номеров я посмотрю в расписании и через несколько дней напишу подробности. На Французской линии Париж-Мюнхен у поездов TGV номера рейсов четырёхзначные.

                                Есть и номера вагонов, но это используется только для бронирования мест. Непосредственно за вагонами они не закреплены - только на период одного рейса, и изменяются на электронных табло поездов в зависимости от того на какой линии состав работает в данный день, и какой рейс выполняет. Например, сегодня данный поезд идёт по линии Гамбург-Штутгарт, завтра - Штутгарт-Берлин, послезавтра - Берлин-Мюнхен, а лишь затем - Мюнхен-Гамбург. Но на каждой платформе на плакатах указано, в какой части платформы будет стоять какой вагон данного конкретного рейса (все платформы через равные расстояния (вдоль) проиндексированы буквами : A, B, C, D, E, F, G, H). Кроме того, есть тупиковые вокзалы (напр. Штутгарт и Франкфурт-на-Майне(город) ), есть вокзалы где поезда меняют направления на противоположное ( напр. Франкфурт-на-Майне(аэропорт) ).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X