+ Ответить в теме
Страница 2 из 295 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 2950

Тема: Поездки на поездах

Капитан

Пётр, в каком плане профиль насыпи - "пять балов из пяти" и на какой из фотографий ?

1-й штурман Аватар для 92-016

Мне первоночальный вариант дизайна больше нравится
    Андрей из столицы Самарской Луки

Капитан

Этот поезд был построен в 2006 году. Он состоит из сцепки двух однотипных поездов: Nr. 4404 и Nr.4406. На этой фотографии - Nr.4406. Я ехал в том, что Nr. 4404. Поезд ходит по скоростной линии Париж - Мюнхен.

Человек и Пароход Аватар для Железный дорожник

Пётр, в каком плане профиль насыпи - "пять балов из пяти" и на какой из фотографий ?
    На всех трех. Насыпь (кстати интересный камень - темносерый) обычно делается в форме трапеции. Здесь такое ощущение что после машины ее подравнивали чуть ли не в ручную. Тоесть насыпь сделана очень качественно.

Что касается "архитектуры" составов - то мне больше нравятся поезда на второй и третьей фотографии.
    Но при этом я остаюсь приверженцем классического железнодорожного дизайна Вот такой я консерватор
    Последний раз редактировалось Железный дорожник; 05.06.2008 в 13:57.

Капитан

Это, наверное, выполнение каких-то требований по скорости. Ведь на большинстве трасс (даже насыпных) у нас ограничение скорости только в 285 км/час. А на трассе Франкфурт-на-Майне - Кёльн в 305 км/час. То есть, трасса должна быть достаточно ровной.

А там где много различных закруглений - как раз и используются поезда ICE-T, способные благодаря своей наклонной технике не сбавлять скорость. Я ехал на этих поездах (ICE-T), ощущения неприятные. Особенно ночью, когда я не видел что происходит за окном, а только ощущаются какие-то неприятные методичные наклоны то в одну сторону, то в другую.

в принципе на определенных скоростях возможна боковая раскачка вагонов. Здесь ощущения зависят от того насколько далеко вагон находится от головы состава (если есть отдельный локомотив, а не несколько моторных вагонов как в электричках) и т.п.

Ну, насколько я понял, Yan описывает западно- и центрально-европейские поезда не-спального типа. Трудно их сравнивать с российскими поездами, упомянутыми форумчанами выше, предназначенными для дальних переездов, т.е. это все равно, что сравнивать прогулочные теплоходы с каютными
    Remember:
    You don't stop laughing because you grow old, you grow old because you stop laughing.

Капитан

-> Султанов Шамиль

Поезда спального типа постепенно уходят в историю так же, как когда-то в неё ушли паровозы. И у вас рано или поздно будет всё так, что останутся только самолёты и скоростные поезда. А на соприкасающихся радиусах будет конкуренция между железными дорогами и авиацией. Особенно это будет происходить на расстояниях между населёнными пунктами, отстоящими друг от друга на 600 -1200 км. И когда между ними будут ходить и скоростные поезда и самолёты, необходимость в спальных поездах отпадёт и они исчезнут совсем.

Я ещё застал спасльные поезда Штутгарт - Дюссельдорф, Штутгарт - Берлин, Дюссельдорф - Гамбург и ехал в них сам. Всё, их уже давно нет, да и кому это сегодня нужно ? Поезд из Штутгарта в Дюссельдорф идёт за 3,5 часа, из Штутгарта в Берлин за 6 часов, из Дюссельдорфа в Гамбург за 3 часа.

Капитан

-> Железный дорожник

Пётр, в случае с поездами типа ICE-T, это не раскачка, а искусственно генерируемый методичный наклон. Он напоминает чем-то даже наклон самолёта во время смены курса. "Поезда с наклонной техникой", так это называется, способны благодаря создаваемым синусоидно-форменным искуственным наклонам проходить участки трассы с достаточно сильными закруглениями не сбавляя маршевой скорости ниже 200 км/час. То есть в независимости от формы кривой, поезд остаётся в диапазоне скорости 200 - 300 км/час. На деле скорость действительно не сбавляется, но ощущения очень не приятные - методичные наклоны то в одну то в другую сторону вызывают сильное укачивание, особенно в тёмное время суток. Практическое применение этого эффекта - можно обустраивать скоростные линии на старых трассах, не модернизируя их. Такие поезда ходят, например, на линии Вена - Дортмунд. Я ехал на нём туда и назад на участке между Нюрнбергом и Пассау.

Ян, если я правильно понял - такие поезда могут проходить кривые с меньшим радиусом скругления, нежели без раскачки?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 295 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права