Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круиз выходного дня Москва - Углич - Москва на теплоходе "Николай Карамзин". 1 - 3 августа 2014 г.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Круиз выходного дня Москва - Углич - Москва на теплоходе "Николай Карамзин". 1 - 3 августа 2014 г.

    О "Николае Карамзине" действительно отзывов не много. Из новых, этого года, я нашла только два, и оба не на этом форуме. Один из них как раз был о круизе 1- 3 августа, от опытной путешественницы, такой обстоятельный, с интересными фотографиями. В нем все описано буквально по дням, с множеством комментариев, по делу и без "воды". И стало ясно, что все уже сказано, добавить к нему особо нечего. Но у меня есть и свои впечатления о круизе, так что о них я и расскажу. Конечно, дорого яичко к Христову дню, но все же лучше поздно, чем никогда.

    В круиз поехала с намерением отдохнуть от повседневности, от работы, в том числе и от домашней, от городской суеты, жары. Мне был нужен просто отдых, совсем не активный - никакой утренней зарядки, кружков, фильмов, дискотек.

    Так что я стала сразу отдыхать. Чемодан мой подхватил матрос, подождал, пока меня зарегистрируют, выдадут ключ (все заняло 3-5 минут), и отнес этот самый чемодан прямо в каюту. Я прошествовала в бар-панораму, заказала молочный коктейль. Потом началась бортовка, общественное во мне одержало верх над личным, и я вышла на правый борт средней палубы, чтобы посмотреть, как это выглядит на "Карамзине" (до этого видела на "Михаиле Булгакове").

    Арт-бригада на теплоходе молодая, энергичная, заводная. Я сразу узнала Елену Владимировну Глушкову по фотографиям на форуме. Она просто молодец - талантливая, красивая, энергичная, была центром этого действа на протяжении всего круиза (еще была бортовка - сумасшедшая! - в Угличе, и по прибытии в Москву).
    Обязательно в арт-бригаде есть люди, которые поют, а иногда даже очень хорошо поют, играют на инструментах, читают стихи, умеют общаться с публикой. Похоже, времена самодеятельности остались в прошлом. Вот так выйдешь на палубу, а тут как запоют прекрасными, чистыми голосами, что прямо хочется посмотреть, кто так хорошо поет. В общем, оцепенение с меня слетело.

    Сложность данной бортовки заключалась в том, что "Карамзин" стоял вторым бортом, поэтому и действо происходило на средней палубе, и туристы тоже собрались на этой палубе. Думаю, что многим бортовка понравилась, во всяком случае, тем, кто был на этой палубе. Ведь все видно по выражению лица - когда по душе, когда нет. Главное - был создан эмоциональный настрой, люди улыбались, и взгляды стали приветливее.

    Через некоторое время все собрались в Скай-баре на шлюпочной палубе. Туристам (или гостям) были представлены самые главные люди из большой команды (более 120 человек): капитан - Павел Николаевич Косицкий, директор ресторана Нина Александровна Капкова, директор круиза Елена Владимировна. Были представлены также врач, методист Людмила, артбригада.

    Затем все пошло по программе дня, которая была в моей каюте еще до отправления в круиз. И в последующие дни информация всегда доставлялась своевременно.

    Опишу важные вещи. 1. Теплоход. По-прежнему красивый, уютный, чистый, со всеми условиями для комфортного отдыха и времяпрепровождения. Шли по каналу гладко, в шлюзах о стенки не стукались. Экскурсии в капитанскую рубку не было.
    Палубы чистые, хорошая палубная мебель, кстати, палубы открыты для прогулок ( что не совсем хорошо, так как туристы залезали на нос, изображали героев «Титаника», фотографировались), кроме кормы на шлюпке.

    2. Размещение. Жила в каюте на шлюпочной палубе - № 405. Просторная, больше двухместной на средней палубе или на главной. Удобные спальные места, столик у окна, тумбочка с холодильником, телевизор, фен, радио, табурет; в прихожей большой шкаф, зеркало с вместительной тумбой под ним. Окно в каюте открывалось легко. Уборка была в каюте каждый день. Горничных (здесь говорят бортпроводница ), увидела в последний день, когда теплоход прибыл на СРВ. Каюта расположена под Скай-баром, поэтому вечерние мероприятия были мне слышны. Я по этому поводу не переживала, потому что хоть и не сразу, но заснуть удавалось, и потом это круиз выходного дня, а значит, многие хотят гулять на всю катушку. С ребенком было бы сложно, надо выбирать каюту ближе к носовой части или на палубах пониже.

    3.Рестораны. Их на теплоходе два. Каюты люксы, полулюксы и двухместные на шлюпочной обслуживались в ресторане "Калинка". Это небольшой, элегантный ресторан. Никакого шума, суеты. Еда была вкусная, разнообразная, сервировка отличная, чистота безупречная. Алкоголь в меню не входил, но всегда можно было заказать напитки у бармена. Я любитель поесть, едой осталась довольна, особенно понравились десерты. Туристы кают на средней, главной и нижней палубах едят в ресторане на средней палубе. Мне тот ресторан известен по предыдущему круизу, и все там было вкусно и прекрасно, но в большом ресторане более шумно.

    Бары. Их два. Была, не побоюсь этого слова, завсегдатаем Скай-бара (на Солнечной палубе). Алкоголь меня не привлекает, поэтому я пила чай - зеленый, черный, с лимоном и без - и горячий шоколад. Мороженого съела много (шоколадного не было). Фруктовых салатов с кремом не было. Безалкогольных коктейлей выбор невелик - все, на мой взгляд, детские - соки, смешанные в разных пропорциях, тоже вкусно, конечно, но все же хотелось мохито. Алкогольных коктейлей было много, такие были интересные с виду, прямо-таки заманчивые, но доктор не велел.

    4. Развлекательные мероприятия. Развлечения были с утра и весь день, только успевай. Вечером - развлекательная программа и дискотека. Дискотека заканчивалась очень поздно, но что поделаешь. Не участвовала. Был Праздник Нептуна, тоже не участвовала, народу там и без меня хватало. Так что сидела на палубе, читала взятую с собой на всякий случай работу. Наверху играла музыка, смеялись люди, потом оттуда полилась довольно сильно вода. Это в заключение туристов обильно полили. Недовольных, впрочем, не заметила, да и день был жаркий, а тем, кто в купальнике, вообще не страшно.

    Посещая бар на Солнечной палубе, я невольно стала зрителем некоторых мероприятий: мастер-класса по обучению сальсе (танец), обучению дыхательной гимнастике, а также заключительного концерта. Про него чуть подробнее.

    Как обычно, в этом концерте были номера от арт-бригады и от зрителей. Из своего опыта могу сказать, что заключительные концерты, особенно в последние годы, не выглядят жалкими, они скорее забавные. В данном случае концерт был небольшой, грамотно построенный. Были два номера от профессиональных музыкантов (о них позже отдельно), три номера от туристов и одна сценка. Первой выступила девочка примерно 5-6 лет, может даже, помладше, со стихотворением Блока "Девушка пела в церковном хоре", но аплодисменты раздались слишком рано, и девочка стихотворение не дочитала, а публика не узнала, чем оно заканчивается… От клуба тинейджеров был брейк-данс, исполненный вместе с инструктором по гимнастике и по танцам (возможно, я не совсем точно называю должности, прошу извинить). От туристов была песня. Иногда номера с пением удаются больше, иногда меньше. Но всегда их готовит музыкант, который найдет возможность отказать безголосому любителю, так что силой или особой красотой голоса туристов, возможно, не обладают, но фальшивящих среди них не бывает. Песня от туристов была известной, но хорошо сыгранной, исполнена без фальши, публика аплодировала. Еще была веселая сценка про то, как Принц отправился на своем Коне на бой со Змеем Горынычем за Принцессу. Сценка смешная, и туристы как нельзя были удачно подобраны по типажам. Были вознаграждены смехом и аплодисментами.

    5. Экскурсионная программа была по обыкновению насыщенной, поскольку стояли до обеда и после, можно было и погулять, и в музей зайти. Записалась на экскурсию «Легенды Углича» и посещение Воскресенского мужского монастыря. Музей прогуляла, а в монастырь пошла, впервые с экскурсией, хотелось послушать. После обеда у меня была дополнительная экскурсия в Музей гидроэнергетики. В этом музее была один раз, поэтому еще раз пошла, и хотя нового ничего не узнала, не разочаровалась. Те, кто был впервые, остались довольны.

    Один вопрос требует решения: как, не ущемляя ничьих прав, сделать так, чтобы курильщики курили в отведенном месте, особенно ночью?

    Наконец о том, что удивило и порадовало.

    1) Наш круиз заканчивался 3 августа в 18.00, поэтому планировался только полдник, однако отдыхающим был сделан неожиданный сюрприз – капитанский ужин, немного рановато, конечно, но согласитесь, все равно приятно. Гостей приветствовали капитан, ДК, директор ресторана и другие важные сотрудники. Обстановка была торжественной, правда отдельные граждане туристы были в шортах и мятых футболках, что в «Калинке» выглядело странно.

    2) В баре Панорама дважды выступали музыканты - Эмиль Гареев (кларнет) и Роман Гареев (баян), соответственно сын и отец, профессионалы. Насколько удалось узнать, они из Екатеринбурга, молодой человек - лауреат конкурсов. Играли популярные джазовые композиции, мировые и советских авторов. Это было замечательно, просто какой-то неожиданный праздник два вечера подряд. И на заключительном концерте они тоже, к радости их поклонников, выступили. Желаю творческих успехов музыкантам, дуэт «Бревис» искренне благодарю!

    3) Экскурсия в Музее Гидроэнергетики началась немного позже запланированного времени, поэтому для доставки туристов от музея к теплоходу были заказаны четыре такси, так что мы прокатились прямо до набережной, бесплатно. Спасибо директору круиза Елене Владимировне.

    4) На теплоходе был предусмотрен прокат велосипедов для поездки по Угличу. Правда, их всего два, и не знаю, была ли востребована эта услуга.


    За это трехдневное путешествие всех-всех благодарю! Было здорово!!

    Конечно, трех дней оказалось мало. Чем продолжительнее круиз, тем больше хороших впечатлений и удовольствия, поэтому жду с нетерпением круиза в сентябре.
    Последний раз редактировалось Ольга Михайловна; 18-09-2014, 08:47.

  • #2
    А фоточки будут ?
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

    Комментарий


    • #3
      Вот они, фоточки. Бортовка, ресторан, капитанский ужин. Фотографировала мало.

      http://fotki.yandex.ru/users/olga-tu...Николай Карамзин" 01-03 августа 2014 г.[/url]
      Последний раз редактировалось Ольга Михайловна; 27-08-2014, 10:28.

      Комментарий


      • #4
        Фотоаппарат немножко устарел надо бы обновить.

        А так снимки отличные.
        Чем лететь куда - то самолётом,
        Лучше по реке и с "Мегафлотом".

        Комментарий


        • #5
          Ольга Михайловна, спасибо большое за отзыв) очень интересно) и фотографии хорошие - живые и позитивные. В прошлом году тоже путешествовала на "Карамзине" - эмоции такие же, вернулись с морем позитива и отличного настроения. Приятно читать "весточку" от теплохода в виде Вашего отзыва! очень скучаю, надеюсь, в след году снова отправимся в круиз на любимом теплоходе)

          Комментарий


          • #6
            Фотоаппарат немножко устарел надо бы обновить.
            Леонид, Вы правы, фотоаппарат старый, 2006 года, обязательно куплю новый.

            Леонид, Лилия Владимировна,

            спасибо, что не пожалели времени и дочитали до конца.

            Комментарий


            • #7
              О.М., и я дочитала до конца. С большим наслаждением. И фотографиями полюбовалась внимательно и ностальгически по арт-команде Елены. Мне "Карамзин" тоже очень нравится. Спасибо за ваши впечатления.

              Комментарий


              • #8
                Уважаемый Путник, спасибо за добрые слова. Я осталась довольна отдыхом и посчитала нужным рассказать об этом замечательном теплоходе.

                Комментарий


                • #9
                  Ольга Михайловна, спасибо за отзыв прочитала с интересом!

                  В прошлом году на "Образцове" Елена Глушкова была у нас директором круиза, а Роман Романыч и Эмиль тоже играли на баяне и кларнете - и с Романом Романычем мы прощались, по уши в него влюбленные и играл замечательно, и пел, и вообще очень приятный человек!

                  Комментарий


                  • #10
                    Уважаемая Liza1979, спасибо за доброжелательные слова по поводу моего отзыва!
                    Последний раз редактировалось Ольга Михайловна; 29-08-2014, 08:21.

                    Комментарий


                    • #11
                      Спасибо за отличный отзыв. К теплоходу присматриваемся давно, читаем отзывы, и все они положительные (небольшие недостатки есть на всех теплоходах). Хотелось бы "попасть" на Елену Глушкову. Посмотрим на каком теплоходе она будет работать в следующую навигацию.
                      "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                      Комментарий


                      • #12
                        Елена 52, и Вам спасибо, я старалась быть объективной, если, конечно, это возможно, когда что-то нравится. Мне кажется, "Карамзин" не разочарует.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X