Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФОТОЛИКБЕЗ

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Кусочек из обзоры объетива Sigma 18-250мм.

    О внешнем виде и качестве изготовления. Сразу бросается в глаза, что этот объектив большой, и выглядит очень солидно на камере. Объектив пластиковый, сделан и гладкого матового пластика. На сей раз в Сигме решили не применять свой традиционный пластик sotf touch, такой пластик с шершавой поверхностью. Кому то это не нравится, но мне думается гладкий пластик более устойчив к истиранию, soft touch очень быстро протирается, что особенно видно на блендах…


    В целом, работа с объективом, на меня произвела крайне благоприятное впечатление – хороший тугой ход кольца зума, тактильно приятный резиновый грип, беззвучная фокусировка. Правда, привод автофокуса накрепко привязан к кольцу фокусировки, то есть при работе в АФ это кольцо трогать нельзя. Более того, если это кольцо задеть пальцем и чуть сильнее прижать, то привод HSM начинает издавать жалобный писк. Усилие, которое для этого нужно – настолько ничтожное, что это несколько напрягает… С самим приводом при этом вроде бы ничего плохого не происходит.

    Как и любой ультразум, SIgma 18-250 – объектив очень удобный. Можно снять всё, что угодно – от архитектуры до отдельных ее деталей… от общих сюжетов… до почти макро с весьма неплохим качеством…

    В этот раз я не буду вам показывать вырезки из 100% кадров, и вот почему. В целом – ультразум он и есть утльразум, никакого спер качества вы с него не получите на открытой диафрагме. По резкости Сигма 18-250 весьма и весьма аналогична Тамрону 18-250, и смотреть на практически одинаковые картинки смысла нет. Да и ульразум это не тот объектив, который стоит покупать, если вы любите разглядывать 100% кропы. А вот о практическом применении объектива и его нюансах, я вам расскажу.

    На коротком конце, как и Тамрон 18-250, Sigma 18-250 OS HSM мало пригодна для использования на открытой диафрагме. Хотя по центру картинка довольно резкая, но края – мало пригодны. Посмотрите на деревья на краях кадра.

    Весьма пригодна для использования на широком конце диафрагма 5.6.

    И совсем хорошо выглядит диафрагма 8.

    В середине диапазона (примерно от 40мм до 120мм) Сигма «проседает» на открытой диафрагме и у нее появляется непонятно откуда эдакий софт-эффект. Это можно использовать на портретах, они должны очень приятно выглядеть, если этот «глюк» использовать.

    Однако, этого «проседания» нет, если в кадре нет ярких объектов. Значит – это дефект изображения, вызываемый паразитными переотражениями в оптической системе.

    С закрытием диафрагмы до 8 «проседания» как не бывало, и изображение становится очень резким.

    На длинном конце (250мм) объектив очень порадовал, он весьма резкий.

    А уж если закрыть диафрагму до 8 – резкость становится еще больше.

    Объектив вполне можно использовать в качестве телевика для птичек, что не всем ультразумам дано.


    У Sigma 18-250 OS HSM довольно неплохой микроконтраст. Что такое микроконтраст? Если не вдаваться в ненужную теорию, то это способность объектива четко передавать тонкие слабоконтрастные линии. К примеру, тонкие рядом стоящие ветки дерева на фоне пасмурного неба. На объективе со слабым микроконтрастом такие ветки превратятся в «кашицу», где уже нельзя будет оличить отдельные ветки. На объективе с высоким микроконтрастом – порог превращения рядом стоящих мелочей в «кашицу» лежит дальше.

    Если в отношении резкости Sigma 18-250 не выигрывает у Tamron 18-250, то по микроконтрасту – выигрывает, и хотя яркие примеры этого увидеть можно не так часто, но в целом картинку это улучшает.

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
      Кусочек
      Что же из себя целое представляет?..
      Похоже на ОВЕРКВОТИНГ, однако...
      Последний раз редактировалось Бубля; 08-01-2014, 11:05.

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от Бубля Посмотреть сообщение
        Что же из себя целое предсавляет?..
        Похоже на ОВЕРКВОТИНГ, однако...
        Остальное: примеры фотографий на разных фокусных расстояниях, общие данные по объективу, его более детальное сравнение с Tamron 18-250мм. Все это убрано из цитаты, чтобы сократить ее размеры для пользователя. Это скорее не оверквотинг, а рерайтинг.

        Почему обубликовал тоже могу объяснить, если бы я прочел что-то подобное в прошлом году, то в 2013 снимал бы уже этим объективом, а не мучился бы с двумя

        Комментарий


        • #64
          Виктор Анатольевич, давно хотел спросить... Как, по-вашему, нижеприведённые ссылки не представляют практической ценности, или их ещё можно каким-либо образом использовать в повседневной жизни?
          1. http://river-forum.ru/showthread.php...?е-фотки

          2. http://river-forum.ru/showthread.php...аппарат

          3. http://river-forum.ru/showthread.php/4425-О-фотографии

          4. http://river-forum.ru/showthread.php...ппарате

          5. http://river-forum.ru/showthread.php...?парате.

          6. http://river-forum.ru/showthread.php...графией

          7. http://river-forum.ru/showthread.php...?рачены.

          8. http://river-forum.ru/showthread.php...?икации.

          Вот эти темы для общего развития интересны:
          - http://river-forum.ru/showthread.php...?щается)

          - http://river-forum.ru/showthread.php...ографии
          Последний раз редактировалось Бубля; 08-01-2014, 15:15.

          Комментарий


          • #65
            Представляет, и можно использовать в повседневной жизни. Только открывается одна ссылка а не ссылки.
            Последний раз редактировалось Виктор Анатольевич; 08-01-2014, 12:28.

            Комментарий


            • #66
              Как выравнивать горизонт с помощью бесплатной программы FastStone Image Viewer.

              1. Открываем файл данной программой, выбрав папку с фото на компьютере:



              2. Выбираем фото, где мы хотим поправить горизонт:



              3. Подводим курсор к левой части экрана программы, появится меню с параметрами:



              4. Кликаем мышкой на параметре - Угол:



              Откроется следущее окно:



              5. В зависимости от наклона начинаем кликать левой кнопкой мышки ввер или вниз, в данном случае - вниз, и смотрим по ориентирам, на данной фотографии ориентиром
              является мост и ворота на шлюзе, выравниваем их по сетке и нажимаем "ОК":



              6. Теперь наше изображение стало ровным:



              7. Для сохранения изображение подводим курсор мыши к верхнему краю программы, и выбираем следующее фото для редактирования, и программа нам предложит
              сохранить это, нажимаем "Да":



              8. Соответственно выбираем место сохранения и имя файла, по умолчанию это таже папка и тоже имя, нажимаем "Сохранить"
              (параметры сохранения, конечно можно и моменять)



              9. Так как в данном случае выбрана и таже папка и тоже название, надо подтвердить замену файла, жмем "Да":



              10. Все теперь переведя курсор ввер ищем еще фото, где нужно поправить горизонт.

              Комментарий


              • #67
                Как кадрировать фото с помощью бесплатной программы FastStone Image Viewer.

                1. Открываем файл данной программой, выбрав папку с фото на компьютере:



                2. Выбираем фото, которое будем кадрировать:



                3. Подводим курсор к левой части экрана программы, появится меню с параметрами - ОБРЕЗКА и кликаем по нему:



                4. Откроется такое окно, по которому произвольно пытаемся мышкой выделить нужный кадр:




                5. Потом с помощью мышки двигаем рамку, так как мы считаем нужным:



                6. После того как определились как будет выглядеть наш кадр жмем "Обрезать файл без потерь":




                7. По умолчанию программа предлагает сохранить обрезанный файл в ту же папку но под другим именем, что конечно можно и поменять самим, жмем "Сохранить".



                8. Файл сохранен:



                9. Дальше ищем следующий файл, если он выходит за границу окна, двигем ползунок:



                Это только урок по тому как кадрировать, о том как правильно выбрать компзицию я еще и сам плохо понимаю, делаю как мне кажется нужным.

                Комментарий


                • #68
                  Пакетное преобразование, переименивание фотографий в программе FastStone Image Viewer

                  1. Открваем программу и выбираем папку с которой будем работать:



                  2. Вверху программы нажимаем Сервис - Пакетное преобразование/переименование:



                  3. Откроется окно, в котором сначала надо или выбрать все фотографии для обработки нажав - Добавить все:



                  4. Или удерживая клвишу СTRL (левую) мышкой выделить нужные фото и нажать - Добавить:



                  5. Потом в окне нажать - Выбрать, чтобы выбрать или создать папку куда будут отправлены обработанные фото:



                  6. Затем нажмите кнопку Дополнительно:



                  7. Откроется новое окно, где мы можем изменить размер (надо поставить галочку) , и например, выбрать ширину 800 px (т.е максимальный размер для нашего форума,
                  Для других целей можно взять другой размер, как вам угодно или выбрать из готовых:



                  8. Так же во вкладке Текст, можно ввести текст, который будет отображаться на всех обработанных фото, там много настроек, и цвет и размер и где расположить:



                  9. После того как выбраны фото, выбрана папка назначения, изменен размер, добавлено или нет имя, можно нажимать СТАРТ:




                  Все ваши фотографии будут преобразованы в новую папку.

                  Комментарий


                  • #69
                    Остальными функциями этой программы я не пользуюсь, но там очень много всего есть и если учесть, что эта прога официально бесплатная и на русском языке, то она вполне профессиональна по своему функционалу. Последняя версия: FastStone Image Viewer 4.9. Подходит для Windows 98, ME, XP, Vista, Windows 7 and Windows 8.

                    Комментарий


                    • #70
                      Еще есть два неплохих видеоурока по этой программе:



                      Комментарий


                      • #71
                        Еще один не плохой урок по программе FastStone Image Viewer 4.7

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
                          Это только урок по тому как кадрировать, о том как правильно выбрать компзицию я еще и сам плохо понимаю, делаю как мне кажется нужным.
                          Я тоже пользуюсь этой программой, но чисто интуитивно. Виктор спасибо за видео урок:yes:
                          Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от loric Посмотреть сообщение
                            Я тоже пользуюсь этой программой, но чисто интуитивно. Виктор спасибо за видео урок:yes:
                            О многих функциях программы я узнал пока готовил этот материал, из видеоуроков, особенно как можно затирать не нужные фрагменты, так, что век живи, век учись!

                            Комментарий


                            • #74
                              Как создать баннер в программе FastStone Image Viewer:

                              Комментарий


                              • #75
                                Видеоурок групповая обработка в FastStone Image Viewer: То что я показывал в пошаговом исполнении, тут в коротком видеоуроке.



                                Комментарий

                                Обработка...
                                X