Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФОТОЛИКБЕЗ

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ФОТОЛИКБЕЗ

    Надеюсь, не сочтут за плагиат, на многих форумах есть что-то подобное: фотошкола и т.п., а у нас нет. Я понимаю, что за многими вопросами можно обращаться на форумы фотолюбителей, но я бывал там, там очень уж профессионально что-ли это. Многие термины не знакомы. Да и съемка любителями, да еще в условиях круиза сильно отличается от студийной фотографии. Думаю, что у этой темы есть перспектива (пожалуйста, поправьте меня, если такая тема уже есть здесь, я через поисковик не нашел).

  • #2
    Поделюсь чем фотографирую я, это Sony alpha a-57 c двумя объективами и "Мегазум"-мыльница Sony cyber-shot dsc-hx100v. Так получилось, что я выбрал SONY и теперь очень часто возникают проблемы с совместимостью с различными вспышками и объективами, с кем я не советовался, все говорят, что надо брать "родные". Опыта в фотографировании у меня еще очень мало, особенно в ручных режимах и часто возникают вопросы, которые может быть можно будет частично решить в этой теме. Снимаю в JPG, RAW не использую, а на "Мыльнице" его и нет, обработку провожу в Faststone Image Viewer и Фотошоп.

    Комментарий


    • #3
      С осени 2007 г. пользовался тремя цифровыми фотоаппаратами: Panasonic Lumix DMC-FZ50 (с осени 2007 г. использую по сей день), Samsung NV24HD (куплен ранней весной 2009 г., сломался через 3 года использования, видимо, матрица "умерла"! ) и Samsung WB850F (куплен взамен предыдущему Самсунгу в конце ноября 2012 г.).
      Все 3 модели - "мыльницы"-ультразумы. Своим выбором доволен! :yes:
      От покупки "зеркалки" воздержался сознательно.

      Если есть вопросы по вышеперечисленным и не перечисленным моделям, задавайте, постараюсь ответить!

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
        От покупки "зеркалки" воздержался сознательно.
        Да, а я вот не удержался, теперь мучаюсь с ней, как легко с мегазумом, и размером меньше и объективы не надо менять, а по качеству я и почти всегда не понимаю на какую камеру снимал... Друг советвал брать только длиннофокусный объектив на улицу, и отходить если над что-то вблизи сфоткать, на на реке это не возможно, снимая теплоход у причала СРВ, если отойти назад, будет вся "прелесть" и КПП и Забор, и провожающие. Подумываю над покупкой объектива Sony DT SAL 18-250mm, но есть сомнения.

        Комментарий


        • #5
          Папа-моряк, а какими режимами пользуетесь, авто (заданными) или ручными? Да и желательно откликнитесь, у кого зеркалка sony alpha, можно в личку, есть вопросы, заранее спасибо!

          Комментарий


          • #6
            На Panasonic Lumix DMC-FZ50 - в основном, в режиме "М" - "Ручная экспозиция", а на обоих Samsungах - только в заданных режимах: "Пейзаж", "Портрет" и т.д.

            Комментарий


            • #7
              У меня стоял вопрос о покупке мегазума Panasonic или Sony, на то время когда я брал, это 2011 у Sony были похуже характеристики, но поменьше цена, победила - цена, но не жалею, почти все в авто режиме или в "М" и получается достаточно достойно. Правда из-за цены чуть не купился на Фуджи, но там много мегапиксилей при стандартной матрице и цвета получаются "мультяшные", хорошо вовремя одумался. Было бы раза в два меньше мегапикселей, думаю она снимала бы не хуже Сони и Панасоник, но маркетинг победил здрвавый смысл.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
                ...почти все в авто режиме...
                Виктор Анатольевич, только, пожалуйста, без обид!
                Когда я выбирал один из своих фотоаппаратов, то наткнулся на мнение одного человека. Звучало оно примерно так: "Зачем брать "зеркалку", стоящую немалых денег, если снимать на "Автомате""? Я с этим полностью согласен!!!

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
                  Виктор Анатольевич, только, пожалуйста, без обид!
                  Когда я выбирал один из своих фотоаппаратов, то наткнулся на мнение одного человека. Звучало оно примерно так: "Зачем брать "зеркалку", стоящую немалых денег, если снимать на "Автомате""? Я с этим полностью согласен!!!
                  Никаких обид, на ней я иногда практикую ручную съемку, в основном в режиме приоритета диафрагмы, но в остальных случаях, фото в автомате у меня получаются лучше, хотя я хочу снимать только в ручном режиме. Для этого я ее и брал, чтобы учиться, да вот никак пока.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
                    чтобы учиться
                    Это надо специальных книжек почитать (их авторов и названия лучше поискать на фотофорумах), а потом только ПРАКТИКА!

                    Комментарий


                    • #11
                      А у меня Olympus sp-802, зум 35.Снимаю на разных режимах -закат пейзаж портрет и т.д. Снимала даже лунные кратеры .Вспышка освещает на 8 метров(рабочая)
                      Я любитель, снимаю только для себя, поэтому очень устраивает.Работает безотказно c 2010 года.
                      Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
                        Это надо специальных книжек почитать (их авторов и названия лучше поискать на фотофорумах), а потом только ПРАКТИКА!
                        Да я вот прослушал два видеокурса:

                        Вячеслав Слободчук - "Курс молодого фотобойца".

                        Александр Ипполитов - «Цифровая зеркалка для новичка, или как делать отличные фотографии».

                        И отдельные видеоуроки с http://www.youtube.com/ Но без практики это пока мало, что дало.

                        Комментарий


                        • #13
                          А вот я думаю, не так важен какой фотоаппарат, а важно соблюдать правила композиции фоторисунка. Я вот смотрю и вижу, постоянно нарушается одно из важнейших правил фотографии, постоянно обрезаются ноги. Людей фотографируют либо по пояс (чуть выше), либо целиком, ну я не беру портретную съемку. Ни в коем случае нельзя резать по колени, ниже, выше! Ну и желательно фотографируемые объекты снимать целиком. Помните нашего штатного фотографа? Не буду уточнять кто, пропал куда-то.
                          И вам всего хорошего! :yes:

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Дениска Посмотреть сообщение
                            А вот я думаю, не так важен какой фотоаппарат
                            Недаром же говорится, что снимает человек, а не фотоаппарат, еще общая "болезнь", которая как раз на речных кадрах очень заметна, это заваливание горизонта. А ведь подправить этот недостаток дело всего-то нескоких секунд.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
                              ...Вячеслав Слободчук - "Курс молодого фотобойца"... Александр Ипполитов - «Цифровая зеркалка для новичка, или как делать отличные фотографии».
                              Виктор Анатольевич, я сейчас точно не вспомню, но фамилии там назывались другие - заграничные...

                              Я сейчас в поисковике Яндекса набрал "книги по фотографии" и "книги по фотографии зеркальным фотоаппаратом" - хотел "малой кровью" отделаться, так столько всего разного высветилось...
                              Но, тем не менее, кое-что интересное нашёл буквально на первой же странице:
                              Клуб Фото.ру - список книг с рейтингами и отзывами: http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=28
                              Клуб Кэнон: http://clubcanon.ru/topic/8124-%d0%b...4%d0%b8%d0%b8/
                              Книги и статьи по современной и не очень фотографии (нашёл на предыдущем сайте): http://www.rumata.net/books/

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X