Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Комсомолу 95 лет!

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    А мне троюродный брат, чей папа, мой дядя, а дядя, кстати работал в экономическом отделе ЦК КПСС, в аппарате того самого Рыжкова, давал послушать на денечек кассету Ричи Блэкмора, я еще классе в 7-м училась )).

    А ведь моим родителям с помощью того самого дяди Бори довелось побывать в цековском распределителе, это когда моя маленькая сестренка в больнице лежала, и ей требовалась диета определенная, и надо было хорошие продукты ей передавать в больницу. Пришлось тогда обратиться к дяде, и он не отказал, свозил родителей за водой боржоми, и еще за всякой всячиной. Бывала я и в Полянах (это чудесное место на Рублево-Успенском шоссе), приезжала в гости к дяде Боре и к тому самому брату, видела эту сладкую жизнь партийных начальников. Вряд ли они БАМ строили, хотя дядя работал много, еще и в МГУ преподавал, а по его книжечке я в Плехановском училась, что-то там из политэкономии социализма...

    Комментарий


    • #32
      Да уж, если я Вам перечислю все, чему учили будущих врачей-стоматологов, Вы удивитесь: история КПСС, диалектический материализм, исторический материализм, политэкономия капитализма, политэкономия социализма, философия( хоть что-то нормальное), научный атеизм(!), научный коммунизм(!) - государственный экзамен! И везде конспекты основоположников и материалов съездов КПСС. В общем, есть что вспомнить....

      Комментарий


      • #33
        Жанна Олисевич,

        Но согласитесь, изучение переисленных предметов научило Вас осмыслмвать ситуацию,иметь собственное мнение... принимать какие-то решения.. ну как то все,что называется развитием...
        Поговорите со своими коллегами выпуска прошлого года... главно ведь не лечить, а главное дорогой имлант.. А раговоры о экономике... где и что сколько стоит...

        А вот я уверен,что с Вами можно говорить на любые темы т к Вы продукт советской системы... впрочем как и я :-) Хорошо учили в советское время!
        :boat: www.mmflot.com

        Комментарий


        • #34
          Уважаемый info, общее развитие, это , конечно, хорошо; но всему, что я сейчас умею в профессии, к сожалению, училась на курсах и семинарах зарубежных коллег, и прекрасно поняла, почему нашим врачам нужно переучиваться, если они хотят работать за границей. Но формирование врачебного и клинического мышления - это да, Alma Mater многое дала. Впрочем, к теме, заявленной топикстартером, это отношения не имеет...P.S. А вот вместо научного атеизма лучше бы нам преподавали историю мировых религий, а то ведь столько дремучих в этом отношении людей встречаются в нашем поколении - диву даюсь!

          Комментарий


          • #35
            Меня учили хорошо, это точно.
            Я же в этой теме писала о конформизме, о том, что у каждого есть свой маяк в душе, совесть называется, и каждый идет туда, куда ведет его этот маяк...

            Я не хотела врать себе самой и старалась не врать, так я чувствовала в то время, не совпадали мои мысли, мои желания и устремления с комсомолом, ну что ты будешь делать!

            А у кого-то совпадали, или он прикидывался.
            Вот я не согласна )) с Владиславом, и пишу об этом, так я привыкла, так мне кажется, честнее. Он и Инесса написали о себе, а я о себе. А большинство молчит, может, и правильно делает, ведь форум-то не о комсомоле!

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Жанна Олисевич Посмотреть сообщение
              Уважаемый info, общее развитие, это , конечно, хорошо; но всему, что я сейчас умею в профессии, к сожалению, училась на курсах и семинарах зарубежных коллег, и прекрасно поняла, почему нашим врачам нужно переучиваться, если они хотят работать за границей. Но формирование врачебного и клинического мышления - это да, Alma Mater многое дала. Впрочем, к теме, заявленной топикстартером, это отношения не имеет...P.S. А вот вместо научного атеизма лучше бы нам преподавали историю мировых религий, а то ведь столько дремучих в этом отношении людей встречаются в нашем поколении - диву даюсь!
              самообразование! Вас научили работать с книгами..а это очень важно. Медицина шагает вперед... поэтому и курсы. Кто-то увлекался записями Битлз на ренг.снимках. а Вы ведь могли изучать мировые религии....
              :boat: www.mmflot.com

              Комментарий


              • #37
                Работать с книгами я научилась еще в школе - я патологическая отличница. А мировые религии изучать было невозможно; даже Евангелие мне попало в руки только в конце 80-х, когда стало возможно купить его в церкви; что уж говорить о других конфессиях! Кстати, меня всегда удивляло, что большинство крещеных людей не читало Евангелия; я не принадлежу ни к одной из конфессий, но Евангелие читала много раз, да и с Ветхим заветом знакома. А как верующие без своих священных книг обходятся? Впрочем, умолкаю. Думаю, модераторы уже готовятся тему почистить...

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Жанна Олисевич Посмотреть сообщение
                  Работать с книгами я научилась еще в школе - я патологическая отличница. А мировые религии изучать было невозможно; даже Евангелие мне попало в руки только в конце 80-х, когда стало возможно купить его в церкви; что уж говорить о других конфессиях! Кстати, меня всегда удивляло, что большинство крещеных людей не читало Евангелия; я не принадлежу ни к одной из конфессий, но Евангелие читала много раз, да и с Ветхим заветом знакома. А как верующие без своих священных книг обходятся? Впрочем, умолкаю. Думаю, модераторы уже готовятся тему почистить...
                  Мое четкое убеждение.что у многих людей вера в Бога- дань моде. И Путин и Медведев изучали атеизм. И что сейчас?
                  :boat: www.mmflot.com

                  Комментарий


                  • #39
                    Революция.

                    Если радостно живется,
                    Без обид и синяков,
                    Обязательно найдется
                    Кучка злобных гов..юков.

                    Они скажут: угрожает
                    Запад, Север или Юг!
                    Если кто-то возражает -
                    Он - не с нами, он - гов...юк!

                    И тогда за гов..юками
                    Побежит искать врагов,
                    Потрясая кулаками,
                    Стая злобных дураков.

                    А потом, за дураками,
                    Идеалам вопреки,
                    На войну пойдут полками
                    Вроде и не дураки...

                    Рвутся бомбы и гранаты,
                    Гнется фронт, страдает тыл.
                    Дураки не виноваты,
                    Гов..юков и след простыл

                    Гибнут женщины и дети,
                    Не мечтал ты о таком?
                    Будешь cам за все в ответе,
                    Раз пошел за гов..юком!

                    Всех с праздником
                    http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

                    Комментарий


                    • #40
                      Да я даже не об этом... Если люди не считают староверов православными, католиков и армян христианами, считают Иисуса хорошим евреем, потому что "он нашу веру принял"... то уж о том, откуда произошел буддизм, они не будут знать никогда, да и не интересно им это. Невежество, да еще и воинствующее - это очень страшно и грустно....

                      Комментарий


                      • #41
                        И про комсомол, и про партию, и про веру скажу словами классика:

                        Бегут, меняясь, наши лета,
                        Меняя всё, меняя нас...

                        Сначала комсомол или андерграунд, а потом жизнь так обернется, что поверишь в промысел Божий...

                        Комментарий


                        • #42
                          Знаете, Ginger и info, я бы совершенно не удивилась, если бы сегодняшний комсомольский праздник пришел бы благословить какой-нибудь высокопоставленный иерей в часах "Брегет"...

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Жанна Олисевич Посмотреть сообщение
                            Ginger, как я Вас понимаю! Я была совсем не в последних рядах ВЛКСМ, но не знала НИ ОДНОГО комсомольца, который был бы искренне предан идеям коммунизма. Все стремились сделать через комитет комсомола карьеру - большую или маленькую.
                            А я знаю таких комсомольцев - сама ею была. И членом партии была, как раз с идеалами. Знаю многих уважаемых мною членов партии из старшего поколения (многих уже нет) - благодарна им за то, что многому научили в профессии и, да, были примером по жизни, помню их и уважаю безмерно. Знаю многих скверных и очень скверных непартийных, мечтавших в партию пролезть. Делить людей на хороших и плохих по партийному принципу - честно ли это?
                            Кобзон и Рымбаева - певцы, которые никому ничего не должны. Я, кстати, продолжаю слушать и The Doors, и Дженис Джоплин, и Эрика Клэптона. и не только их. Не знаю ни одного случая, когда комсомольцам запрещали бы слушать Блэкмора или Гиллана и заставляли слушать Кобзона или Рымбаеву. Это уж точно не в Москве.
                            Так что не надо все в одну кучу.
                            А карьеру сделать мне партия или комсомол не помогали, сделала ее уже после перестройки.
                            Стесняться мне нечего, но прошлое мазать черной краской не стану и доказывать ничего не буду.
                            Сейчас думается больше о смысле, о вечном. Надеюсь, у молодых есть все же идеалы.

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Жанна Олисевич Посмотреть сообщение
                              история КПСС
                              Это такой толстенный "талмуд", где в одном из разделов было написано, что "до ВОСР Россия стояла на краю пропасти" и почти сразу же, в следующем разделе, что "после ВОСР Россия сделала большой шаг вперёд"? :laughing:

                              Комментарий


                              • #45
                                Папа- моряк, я забыла всю эту дребедень сразу же после сдачи экзамена. Биохимию я получила автоматом, и это помню с гордостью до сих пор; а история КПСС... Я быстро освободила место в голове для более полезной информации :yes: То же самое с научным атеизмом и научным коммунизмом....

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X