Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отвратительное ("необыкновенное") путешествие на теплоходе "Сергей Образцов"

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отвратительное ("необыкновенное") путешествие на теплоходе "Сергей Образцов"

    Дорогие родители с детишками, это я для вас пишу.
    Потому что я не слишком опытный путешественник, и имея опыт поездок только с Мостурфлотом и всего два раза - на Сурикове и на Княжне Виктории, попала с теплоходом Образцов так, что врагу никакому ни за что не пожелаешь.
    И уже поздно что-либо делать, а вы еще можете.
    Я не знаю, к какому уровню комфорта и теплостойкости вы привыкли, но надеюсь, что вам пригодится этот отзыв при принятии решения о путешествии. Если бы только где-нибудь мне попался честный отзыв об этом теплоходе, без восторженных розовых соплей, как бы я была благодарна доброму человеку, его написавшему. Но увы, не случилось. Тут очень много прекрасных радостных отзывов и фото, да только пользы от этих отзывов ноль.

    Расскажу по порядку.
    27 сентября у моего карапуза день рождения. Очень хотелось сделать ему сюрприз, да такой, чтобы плясал от радости. В процессе раздумий и перебора вариантов совершенно случайно подумала, а не съездить ли куда, и, вспоминая чудесный рейс в мае на Княжне Виктории, откуда сын уезжал закусив губку и со слезками, так ему не хотелось расставаться с рекой и теплоходом, наткнулась на сообщение о рейсе от ЮРВ до Константиново. И в эту сторону мы ни разу не плавали, стало интересно, и Есенина любим, и теплоход в офисе Мостурфлота расхвалили (а на форуме куча подтверждающих веселую теплоходную жизнь отзывов), и торт на день варенья пообещали испечь, и что капитан поздравит, и что запомнится на всю жизнь – вот и соблазнилась, купила путевки, себе, мужу, сыну-имениннику и пожилому уже папе, который как раз планировал навестить в эти дни внука, а на теплоходе последний раз плавал 20 лет назад и тоже несказанно обрадовался, что такое приключение. Мы столько планов строили, заранее на работе отпросились, так весело чемодан собирали.. И ничто, как говорится, не предвещало…

    Я вот уже четвертый день думаю, ну неужели деньги так людям глаза застят? Не книжным злодеям каким, а простым людям из офиса Мостурфлота и руководства Мостурфлота? Неужели не осталось таких понятий как честь, как совесть? Доброе к людям отношение? Желание помочь? Неужели им не стыдно? Ну допустим мы не знали, правда не знали, про то, что нижняя палуба, на которую уговорила нас очень милая женщина в офисе Мостурфлота, осенью превращается в катаверную, где можно спокойно хранить картошку и замороженные продукты, но нельзя, категорически нельзя селить туда людей, да еще с детишками? Или она не знала, что продает? Допустим. А руководство компании знало, что это очень старый теплоход? Который не держит тепло абсолютно, который продувается насквозь, который невозможно прогреть. Особенно нижнюю палубу.
    А вы знаете, что именно на нижней палубе расположена детская комната? Ведь теплоход рассчитан на родителей с детишками, куклы, театр, аниматоры – и никаких условий. Детская - без окон, без обогревателя, небольшое помещение, промерзшее так, что туда просто зайти страшно, не то, что детей туда отвести. Представьте себе, что вы зимой спускаетесь в вырытую в земле яму для хранения картошки. Там сыро, затхло и очень холодно, так, что пробирает сквозь любую одежду. И хочется как можно скорее вылезти оттуда. Так вот – это полная атмосфера детской комнаты на Образцове в конце коридора на нижней палубе. Там нет ничего, на чем дети могли бы сидеть, кроме пола. В этой катаверной на полу лежит тоненький половичок. Одна подушка маленькая, все. Аниматоры усаживали там детей на пол, и играли с ними. Думаю, летом это было ничего. В конце сентября (по температуре больше похожего на конец октября) этого не надо было делать. Но мы (родители) не сразу увидели, к сожалению, что дети там сидят на полу. Как только увидели, попросили перейти, аниматоры с детьми перешли на среднюю палубу и там ! снова усадили детей на полу. При наличии диванов и стульев. Потом, конечно, они так делать перестали, но нашему детенышу хватило(( не знаю как другим, может повезло.

    Так вот, на этом Образцове на нижней палубе есть две каюты увеличенной площади. Не берите их, если здоровье дорого вам, в холодное время года. Это морозильник. Причем морозильник сырой и не очень чистый. Он не прогреется, т.к. каюта большая, а кондиционер, которым предлагается греться, прогревает только пятачок возле входной двери и двери в туалет. Дальнейшая площадь каюты с 4 койками находится за углом, и туда тепло просто в принципе от кондиционера, установленного над входной дверью, не долетает. Нам это продали под видом большой удобной каюты с зоной отдыха и холодильником. Поверьте, холодильник в этой каюте осенью, да подозреваю и весной, не нужен. Она сама с успехом его заменяет. В кондиционере, когда он работает и «раскрываются» его лопасти или как их назвать-то, так вот там видна черная-пречерная плесень, а в углу кондиционера была паутина. И этим он обогревал, и опылял, видимо, воздух каюты, в которой находился. Я видела три кондиционера в каютах нижней палубы. Черная плесень была видна внутри всех трех. Периодически кондиционеры на пароходе (специально уточняла у пассажиров пяти разных кают на разных палубах) прекращали подавать тепло и начинали дуть прохладным воздухом. Несмотря на установку работать на обогрев. Возле иллюминаторов на трех каютах нижней палубы никогда невытираемая грязь, так что тюлевую штору лучше не отдергивать, дабы была иллюзия хоть какого-то соблюдения чистоты. На занавеске душевого отсека в нашей каюте также была черная плесень.
    Телефоны судовые в каютах не работали. То есть за любой надобностью нужно идти на ресепшн. Но это уже мелочь. Также ни на одном фото, к большому сожалению, не увидела прелестный дизайн санузла кают нижней палубы, где нет выгородочки под душ, а душ вешается на стене над умывальником, т.е. чистя зубы можно одновременно и душ принимать, т.к. он подтекает, и всегда неожиданно, этакий элемент сюрприза, в виде капель холодной воды за ворот. Умывальник размером с полтора носовых платка, даже детские ручки там сполоснуть проблематично. Как люди моются в 6-дневных и более долгих рейсах не знаю, предполагаю, что удобнее всего это делать сидя на бачке унитаза)) Он же всего в примерно 20 см от умывальника. Думаю, не нужно говорить, что туалеты не прогревается совершенно ничем, и из каюты заходить в его ледяную атмосферу крайне неприятно.
    Интересный момент – часть пассажиров обитает, получается, в морозилках нижней палубы, а команда живет в относительно прогретой атмосфере средней палубы, никогда о таком не слышала, а тут увидела своими глазами. Мне радостно за экипаж, так как люди должны жить в человеческих условиях, но мне горько за пассажиров, оплативших путевки и замерзавших в вечной мерзлоте палубы нижней. Ну и завершая описание кают – я все пыталась понять, почему предлагалось греться кондиционером, когда возле кроватей были беленькие относительно новые радиаторы отопления, ледяные, правда. Но потом получила комментарий одного из членов экипажа, что батареи для экономии солярки включают только когда теплоход стоит на якоре зимой. А ведь предполагалась, думается, реконструкторами теплохода вполне разумная схема – когда возле коек каюта обогревается новенькими батареями, а у двери работает кондиционер, чтобы не продувать людей. Но экономия важнее здоровья пассажиров, видимо.

    Так вот, насчет чудесного «Необыкновенного» рейса. Я, повторюсь, не слишком опытный путешественник, но почитала тут немножко информацию на форуме, когда в августе покупала путевки. И поняла, что на данном направлении важно, чтобы река не обмелела. Поскольку лето было хреновым и дождей достаточно, то все уверяли, что не обмелеет уж точно. Поэтому, да почитав замечательные отзывы, да послушав милую сотрудницу в офисе продаж на Белорусской, я купила путевки, чтобы порадовать ребенка в день рождения.

    И 27-го числа мы радостные приехали на Южный речной вокзал, с карапузом и чемоданами. И в 16-30 узнали, что рейс, оказывается, меняется с ЮРВ-Константиново-ЮРВ на Рязань-Касимов-Рязань, причем до Рязани надо ехать автобусом. И ехать часика три с половиною, как уверяла милая светловолосая девушка в голубой мостурфлотовской курточке. А если отказываетесь, то вернут деньги. Первое впечатление – шок. Почему Мостурфлот, такой вроде бы клиентоориентированный, и не позвонил, и не написал на эл.почту хоть чуточку заранее, хоть в обед – ведь все контакты есть, и карта лояльности есть, и как нам сказали там же сотрудники мостурфлота у автобуса, о заливе шлюзов знали как минимум утром. А сейчас почти пять вечера. Как же так, почему так обошлись с нами? И обидно, и досадно, и чувство, что обманули в чем-то хорошем, неприятно так разочаровываться. Ведь даже Мурзилке ясно, что предупредить было можно, но расчет был на то, что уже отпросившиеся и приехавшие люди с вещами, которым не давали даже подумать толком, талдыча «Ну так вы едете? Едете? Вас только ждем!» не откажутся, а решат ехать. И тут-то бы мне послушать внутренний голос и отказаться, вернуть деньги. Потому что такая ситуация с переменами в последний момент и агрессивной психологической атакой из серии «решайте/покупайте/только сейчас или уедем без вас» это первый признак развода. Но переглянулись с мужем, подумали ну что три часика, зато потом счастливые глаза сына, который снова сможет лазать по теплоходу, зато торт, и поздравление капитана, и целый корабль новых друзей, и приключение не пропадет. Ведь день варенья, и уже не переиграешь и не организуешь ничего такого же увлекательного, вечер уже, и потом так хотели, ведь столько ждали, и настроились уже, и чемоданы в руках.

    По итогу отъехав от ЮРВ на автобусе в пять вечера, на теплоходе мы были в 23 часа 11 минут. У нас украли первый день путешествия. Свой праздник ребенок провел в старом, замученном жизнью автобусе, водитель которого либо плохо знал город, либо не имел навигатора, и собрал все возможные пробки, которые можно было объехать. Далее уже не удивило, что Рязань это еще не все, что от нее почти в полночь мы должны были пройти территорию Рязанского кремля с вещами, а затем ехать 15 минут на продуваемом холодном катере до теплохода в ночь по реке, плюс добираться до этого катера по скользкому размякшему от влаги берегу, где чуть не навернулись, но Бог миловал хотя бы от этого.
    А на теплоходе, глубокой ночью, мы и наши товарищи по несчастью пришли в полностью вымерзшие каюты. Ведь команда, которая должна была начать рейс в 17-30, а фактически начавшая его около десяти вечера, была слишком занята, чтобы включить эти несчастные кондиционеры в каютах, чтобы замученные и замерзшие люди нашли по приезду в своих каютах хотя бы подобие тепла. Про ледяные батареи я уже написала, экономия, надеюсь, удалась. Ужин был в первом часу ночи. Справедливости ради скажу, что сынишке вынесли именинный пирог, вот только он устал, замерз, и ему уже ничего не было нужно. Хотя поулыбался, конечно, вежливый кролик, чтобы не обижать поздравлявших.А мне, если честно, тогда от расстройства хотелось только плакать(((

    Треть пассажиров была поумнее прочих, видимо, и благоразумно отказалась от этого дурного рейса еще на Южном речном вокзале, либо владея инсайдерской информацией и уже зная чего ждать, либо лучше нас прислушиваясь к интуиции – так или иначе я очень рада за них, ибо они не мерзли на этом стареньком судне три дня, не доплачивали за лишний пакетик чая за обедом (да, там 1 пакетик чая в одни руки), не просили поменять большую каюту на маленькую, но лучше обогреваемую, чувствуя свое полнейшее бессилие и желая только, чтобы поскорее этот «необыкновенный» рейс кончился. На день рождения ребенок получил бронхит, я назофарингит, пожилой мой родитель тоже простыл. Муж пока держится. Не дай бог вам так ошибиться, желаю вам, родители с детишками, делать выбор с открытыми глазами и никогда в такой ужас не попадать.
    Сначала была мысль написать претензию руководству компании и потребовать возврата денег, ибо это не тур, а издевательство. Затем была мысль написать большое заявление в организацию по защите прав потребителей о ненадлежащем качестве туристического продукта, о нарушении прописанных в договоре сроков и способов предупреждения об изменении существенных условий поездки, а также потребовать компенсацию прописанную в том же договоре оказания туристических услуг за изменение фактической стоимости тура, когда треть рейса на теплоходе была ловко подменена автобусным туром, стоимость которого неизмеримо дешевле теплохода, даже такого старенького, как Образцов, плюс компенсацию за ущерб здоровью и моральный ущерб, но вот честно, теперь уже стало все равно. Жалко уплаченных денег, но все равно. Больше жалко, прямо до слез, праздника, который не случился, испорченного настроения, и выздороветь очень хочется.

    Да, и спасибо несмотря ни на что, все же, отдельным представителям команды теплохода Сергей Образцов, которые, понимая, что ни погода, ни жадность руководства корректировке не поддаются, пытались сделать все, что в их силах, чтобы сгладить ситуацию, рассмешить, подбодрить, помочь, потому что пока такие люди есть в Мостурфлоте, люди будут выбирать его теплоходы.

  • #2
    Да, не понятно. Жаль испорченный детский день рождения. То, что не предупредили об изменении рейса - полное свинство. Если все описанное истина конечно.
    И вам всего хорошего! :yes:

    Комментарий


    • #3
      А что, простите, вызывает сомнения? У меня есть путевка и договор, есть фото с этой поездки, правда настроения их выкладывать нет никакого, а в этом автобусе, приехавшем в полночь на теплоход, была не только я с семьей, а более 40 человек, рядом с нами сидели две дамы, повезшие тоже детишек - внуков, как я поняла, в эту поездку, к концу нашего шестичасового трансфера до Рязани они также были никакие. Сопровождал наш автобус диджей Сергей, который пытался успокоить людей, как мог, но он, конечно, не мог объяснить, почему заранее не были предупреждены пассажиры.

      Комментарий


      • #4
        Да, непонятно, почему не обзвонили. Можно было хотя бы за вечер-ночь накануне все взвесить и принять решение спокойно, а не впопыхах, когда ты с ребенком и чемоданом приехал, а вместо теплохода - автобус.

        Я все время себя ставлю на место этих туристов, я ведь тоже собиралась на Образцова в этот рейс, и тоже с ребенком. Но я форумы читаю, хотя, даже читая, могла все равно эти обсуждения пропустить. И вот я бы приехала, увидела автобусы - и на принятие решения есть всего 15 минут. Стресс, что ни говори, который можно было заменить на гораздо меньший стресс, позвонив за сутки до круиза.

        Я считаю это серьезным просчетом- то, что не предупреждали туристов. Чтобы действовать оптимальным образом в такой непростой ситуации руководителям МТФ было бы неплохо представить своих близких- например, жену с маленьким сыном, прибывающих на Речной вокзал - а там теплохода и нет!
        Последний раз редактировалось a.bukovski; 02-10-2013, 15:31.

        Комментарий


        • #5
          Да, остается Вам только посочувствовать. Надеялись на отдых- а получили болезни и нервотрепку. Особенно жалко малыша- это ж надо какой у него неудачный день рождения получился...У нас-то круиз был как раз до Вашего - с 21 по 27 сентября, и несмотря на остановку на реке 26 сентября практически все туристы остались круизом очень довольны.А вот Вам с Вашим рейсом совсем не повезло.Очень обидно за руководство МТФ( в отличии от них команда на теплоходе старалась изо всех сил скрасить весь негатив) А вот насчет холода в каютах - да , было и у нас на средней палубе такое.Пришлось просить девочек с рецепции отрегулировать кондиционер в каюте..После этогон немного потеплело ...К вашему приезду работники судна конечно же должны были везде запустить кондиционеры на максимум, ведь они знали об этой проблеме, а на улице был жуткий холод....

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Vasiliska Посмотреть сообщение
            была мысль написать претензию руководству компании
            Сообщение от Vasiliska Посмотреть сообщение
            была мысль написать большое заявление в организацию по защите прав потребителей
            Vasiliska, мне кажется, что всё-таки надо не только на форуме рассказать об этом безобразии, но и все вышеизложенные мысли в дело претворить! Форменное издевательство!

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Vasiliska Посмотреть сообщение
              Сначала была мысль написать претензию руководству компании и потребовать возврата денег, ибо это не тур, а издевательство. Затем была мысль написать большое заявление в организацию по защите прав потребителей о ненадлежащем качестве туристического продукта, о нарушении прописанных в договоре сроков и способов предупреждения об изменении существенных условий поездки, а также потребовать компенсацию прописанную в том же договоре оказания туристических услуг за изменение фактической стоимости тура, когда треть рейса на теплоходе была ловко подменена автобусным туром, стоимость которого неизмеримо дешевле теплохода, даже такого старенького, как Образцов, плюс компенсацию за ущерб здоровью и моральный ущерб, но вот честно, теперь уже стало все равно.
              Ну и зря !!! Где гарантии,что не будет (не дай Бог) осложнений на здоровье ? Мое мнение:как они с вами,так и Вы с ними.

              Комментарий


              • #8
                Интересно из руководства кто-то бывает на форуме? Или так и отмолчаться за это безобразие????

                Комментарий


                • #9
                  Высказывания участников этого и других форумов, касающиеся данного рейса теплохода "Сергей Образцов", а также отзывы туристов, появившиеся в интернете, распечатаны и переданы руководству компании. К сожалению анкеты этого рейса до офиса еще не доехали, теплоход пока находится в Рязани.
                  Мой журнал.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ребята, ну какой суд, какие права потребителей, мы вчера вызывали детскую скорую, муж ночью бегал в аптеку, я всю ночь держала карапуза за ручку, потому что спал очень плохо, плакал, закашливался. И сама второй день на лекарствах. Я сожрала себя уже заживо за то, что в те 10 минут, данных на принятие решения, не взяла деньги и не отказалась от поездки, а пошла в автобус с ребенком. Пусть они живут счастливо на деньги с проданных путевок и обманутых людей, у меня сейчас поважнее заботы.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                      К сожалению анкеты этого рейса до офиса еще не доехали, теплоход пока находится в Рязани.
                      Всего-то пять часов пути!
                      Туристы доехали, а анкеты нет... :no: Вот ведь горе!

                      Комментарий


                      • #12
                        Анкеты передаются лично директором круиза в руки ответственному сотруднику, таковы правила в нашей компании. А Елена Глушкова сейчас на борту и должна приехать в офис завтра утром.
                        Мой журнал.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Vasiliska Посмотреть сообщение
                          Пусть они живут счастливо на деньги с проданных путевок и обманутых людей
                          Неужели такая сверхприбыль с КВД,чтоб так кидать ?

                          Комментарий


                          • #14
                            Так все шло прекрасно у Образцова всю навигацию, столько раз я читала на форумах и слышала от знакомых форумчан как хвалили команду Образцова, и какая молодец Елена Глушкова, и так обидно, что великолепная работа и Елены, и ее дружной команды, может быть смазана грубой ошибкой руководителей на самом финише навигации 2013...

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Storm Посмотреть сообщение
                              Неужели такая сверхприбыль с КВД,чтоб так кидать ?
                              Я думаю, что дело не в прибыли. Если бы МТФ просто отменила последний рейс, было бы не меньше критических замечаний.
                              Сочувствую Vasiliska и надеюсь, что со здоровьем ее ребенка будет все хорошо.
                              Но я не понимаю, почему сотрудники офиса МТФ не обзвонили накануне всех туристов (их не так и много, хоть и были выкуплены почти все каюты, но "С О" все-таки не 4-х палубник). Видимо, руководство уже отдыхало где-то далеко, и никто из менеджеров не взял на себя смелость принять решение (хотя бы об информировании клиентов о возможных проблемах). Это огромный "прокол" компании. К тому же очевидно, что автобусы в пятницу вечером будут добираться до Рязани не 3 . а все 5-6 часов. Возможно, надо было предложить желающим, более ранний трансфер до Рязани.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X