Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круиз на Соловки с 27 июня по 9 июля 2013 года

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Круиз на Соловки с 27 июня по 9 июля 2013 года

    Я небольшой любитель высказываться публично, но сейчас, думаю, надо рассказать о нашем круизе на Соловки.
    Путевку мы купили 11 сентября и долго – долго ждали 27 июля. Волновались, конечно, не дадут мне соврать Мостурфлотовсткие модераторы 
    Я фотографировала на I-Pad и, пока, не могу разместить фотографии на сайте, да и все что достойно внимания, уже размещено: прекрасные закаты, озера, интерьеры «Крылова»…
    Поэтому, сразу о главном!
    Мне круиз очень понравился. И я хочу сказать большое СПАСИБО компании Мостурфлот за то, что они сделали очень многое для того, чтобы он состоялся.
    Конечно, мы (а это те, кто остался ночевать на Соловках) были счастливы! В первый день нам не очень повезло с экскурсоводом и впечатления были спорные. Но потом был вечер в чудесном кемпинге, видимо, на окраине Соловецкого поселения (нас везли туда минут 15). Домики расположены на берегу чудного озера, плавает личная утка с утятами, теплая вода, тишина и красота вокруг. А утром было еще две экскурсии, а потом свободных 4 часа, которые мы уже сами провели в монастыре. И все встало на свои места, стало понятно, почему слово Соловки, заставляет волноваться многие души и сердца!
    Еще раз спасибо всем, кто организовал этот круиз.

    Общие впечатления от круиза очень хорошие.
    Озера на Беломорско – Балтийском канале красивы необыкновенно! Само прохождение узеньких шлюзов – занятие интересное. Капитан и его команда справилась с этой задачей на наш туристический взгляд здорово!
    Мне понравилось, что экскурсий было по одной в день! Не устаешь, все укладывается и есть время отдохнуть. Экскурсия в Медвежьегорс – это здорово и правильно. Во – первых интересно (финские укрепления и оборонные сооружения удивили). Во – вторых поездка на мемориал Сандармох заставила вздрогнуть и еще раз поклониться мысленно нашей истории.
    Добавлены новые экскурсии в Вытегре на Андому - гору. Правда сама экскурсия – не понравилась. Всем показалось, что проехать час – пятнадцать по плохой дороге и постоять на обрыве – как-то не впечатляет. Но экскурсия новая и, наверное, ее доработают. Нам показалось, что эту гору лучше смотреть с озера, да и поговорить можно больше о геологической ценности этого места. Но не буду капризничать – место красивое.
    А вот шестичасовая стоянка в Кижах дорогого стоит! Наконец-то можно было и, послушать экскурсию и, покупаться и, погулять по всему острову. Здорово! Стоянка получилась случайно, но весть процесс нам организовали отлично!
    Мы не ездили, но многим понравилась экскурсия в Петрозаводске на фабрику производства варенья.
    В Череповце понравилась экскурсия в усадьбу Гальских. Молодцы музейные работники.

    А самое главное – атмосфера на теплоходе! Все известно, что навигация этого года началась сложно, но как команда выходит из этой ситуации достойно уважения!
    Судоводители достойно провели нас по новому маршруту. Столовая, как всегда, на высоте. Вкусно и доброжелательно. И над всем этим – Елена Николаевна – директор круиза. Ей достается самое сложно – общение с нами грешными (у кого-то течет кран, кому-то хочется играть в теннис, а зал занят, кому-то надо поменять полотенца, кто-то недоволен автобусом на экскурсии…)! И она всегда доброжелательна, всегда выдержана, всегда держит руку на пульсе.
    Да, еще одна страничка нашего круиза – финские туристы! По-моему, все вполне хорошо сосуществовали. В конце финны ходили даже на наши занятия «Светелочки». И мы дружно помогали им делать кукол под руководством милейшей Марии Григорьевны. И на заключительном концерте они спели свои песни и станцевали свои танцы. И мы все им аплодировали.
    Я люблю «Крылова» именно за эту семейную атмосферу и очень надеюсь, что все трудности останутся позади и на следующий год мы снова встретимся.

  • #2
    Сообщение от кте Посмотреть сообщение
    И над всем этим – Елена Николаевна – директор круиза. Ей достается самое сложно – общение с нами грешными (у кого-то течет кран, кому-то хочется играть в теннис, а зал занят, кому-то надо поменять полотенца, кто-то недоволен автобусом на экскурсии…)! И она всегда доброжелательна, всегда выдержана, всегда держит руку на пульсе.
    .
    Полностью с Вами согласен! Елена Николаевна - просто молодец! Она была директором круиза в моем круизе Москва - Астрахань - Москва с 5 по 24 сентября 2005 года и это были великолепные девятнадцать дней. Экскурсии были очень хорошо организованы, все бытовые и прочие вопросы на теплоходе тоже быстро решались.

    Комментарий


    • #3
      Всем привет!!! Присоединяюсь к отзыву КТЕ про наш круиз на Соловки. Сам круиз конечно великолепный, насыщен экскурсиями, как основными так и дополнительными.
      Елена Николаевна, замечательный директор, внимательна, общительна, всегда выслушает, поможет. Но были конечно и отрицательные моменты.
      Проходя по узким шлюзам ББК, очень сильно бились бортами о стены шлюза, на этом промежутке у нас в каютах, постоянно был мокрый пол. К туристам на против, приходил даже сам капитан, но так и не смогли найти проблему. Анимации на борту практически не было! Девушки молодые, старались, но не получалось у них. На таких теплоходах, очень сложно делать совместные круизы, мало места. Кинозал был постоянно занят финнами.
      В больших рейсах, всегда проводят разные мероприятия, день Нептуна например, пиратский ужин, что придаёт отдыху особый колорит. Здесь такого и не предвиделось, на борту не было никакого реквизита, да и желания аниматоров нас развеселить не особо проявлялось.
      Если бы не Алексей-администратор-аниматор, было бы совсем скучно. Алексей успевал всё, и рабочие проблемы решить, и викторину с вопросами нам дать, и во время ужина программу следующего дня всем разнести и на дискотеке нас занять. Алексею отдельное большое спасибо!!
      Вот работа ресторана особенно порадовала. На столах было все что надо, блюда были очень вкусные, и ни разу ни одно не повторилось. Официантка Наташа, очень милая девушка, внимательная. Обслуживали нас очень быстро. Работникам ресторана огромное спасибо!!!!
      На борту с нами были и давали нам концерты, замечательные артисты Шаляпинского центра. На пару дней к нам присоединился Сергей Светлов, исполнитель своих песен, что тоже внесло некое разнообразие.
      В конце круиза, мы подружились с нашими финнами. Они нам на заключительном концерте спели хором, а потом сделали свою дискотеку, под песни Аллы Пугачевой на финском языке, а вот с нашей дискотеки, они сбежали.
      А так в целом круиз удался, спасибо МТФ за организацию такого круиза, надеюсь что в следующем году нас снова порадуют новыми маршрутами.

      Комментарий


      • #4
        Добрейший вечер! Хорошо читать доброжелательные отзывы о круизах, о новых экскурсиях,а не перемывание проблем эконом-кают и ассортимента баров. Каждый турист, кузнец своего отдыха!

        Комментарий


        • #5
          А фотографии какие-нибудь будут с круиза? Очень хотелось бы посмотреть.

          Комментарий


          • #6
            Фотографии будут, но попозже. Сижу на даче и интернет - большая проблема. Но у нас были туристы, которые обещали быстро все выложить.
            А про аниматоров, я слышала, но не могу присоединиться. 80% туристов анимации в виде бурного дня Нептуна и пиратского ужина была и не нужна. Были очень хорошие концерты Шаляпинского центра и беседы руководителя этого центра. Была чудесная Светелочка, многие увлеченно пели с Валентиной на "Встрече с песней". Такого аниматоров, как Аня, найти трудно, когда-то мы плавали с ней на Крылове, и это было здорово, хотя наших детей на борту не было. А вот на Булгакове, когда не было Ани (в коротком рейсе), аниматоры , я считаю, не справились. Желания занимать маленьких детей , у них не была никакого. Так что, видимо, это не зависит Крылов или не Крылов.
            На Крылове было много интересных людей с которыми было интересно поговорить. Крылов, он ведь, вообще не "буйный" теплоход. Это надо учитывать, когда покушаются путевки.
            Если уж зашел разговор о ресепшион , то хочу сказать большое спасибо Валюше. Она ветеран Крылова. С ней было очень приятно, когда она была еще в ресторане. А теперь на ресепшион она здорово выполняла свою работу. Всегда четко, вежливо и добро желательно.

            Комментарий


            • #7
              Уважаемая Татьяна!
              Люди все разные, и каждый ждет от круиза своего. Кому-то достаточно между стоянками наслаждаться красивыми видами с балкона каюты на шлюпочной палубе. Кому-то нужно общение и активный отдых. Кому-то хочется просто раслабиться с бокалом пива на корме. Поэтому давайте будем объективными. В круизе хватало как положительных так и негативных моментов. К негативным лично я отношу следующее:
              1) отдельные бытовые неурядицы. В каютах нижней палубы после шлюзов ББК действительно была вода. В санузлах средней палубы, а в середине круиза и в коридоре ближе к бару стоял неприятный запах. Кому-то, особенно тем кто близко знаком с советским туристическим сервисом, это может показаться не существенным, а кому-то может испортить весь отпуск. Так пусть люди заранее знают, с чем могут столкнуться, и реально оценивают возможные риски до покупки путевки. При всем этом следует отметить, что персонал предпринимал активные попытки для решения этих вопросов, просто не всегда получалось.
              2) насчет анимации. Даже тем 80%, которым она была не нужна, хотелось спокойно отдохнуть после экскурсий, без топота детей под окнами и в коридорах. Опять же, если Вы вспоминаете Аню, то надо отметить и Кирилла с Денисом. И те же 80% отдыхающих с удовольствием ходили на их мероприятия в независимости от возраста и семейного положения. При этом надо отметить, что определенные попытки, что-то изменить предпринимались, по-моему мнению, в основном Викой, но надлежащего результата достигнуто не было. Опять же по-моему, из-за того, что Аня, Кирилл и Денис работали командой, а в этом году такая команда из аниматоров не сложилась. Круиз проходил под девизом "Развлеки себя сам". DJ Кирилл не гнушался возможность выпить в свое рабочее время, а то и на своем рабочем месте. Вечером к нему подсаживалась и Люда. А дискотеку вел незаменимый Алексей.
              3) были определенные проблемы с эксурсиями, а именно автобусами и водителями, что не никак не зависило от Елены Николаевны. В некоторых автобусах было очень душно, в некоторых отсутвовал стационарный микрофон для экскурсовода. Но наиболее отличился водитель автобуса ПАЗ с номером к183ув 10 в г. Беломорске, который вначале обгоняя подрезал своего коллегу, а затем несся по трассе не думая о пассажирах и крича, что они тут тоже не лыком шиты.
              В остальном круиз оставил приятные впечатления. Экскурсии (не все, но в основном - все зависит от экскурсовода, кому как выпадет) были интересные. Персонал доброжелательный. Особено хочется отметить ДК Елену Николаевну, проводника Марию, работников ресторанов и бармена Ирину, администраторов Алексея и Валентину.
              Мероприятия на борту тоже проводились, как было Вами указано. Мы узнали и увидели много интересного и нового.
              Поэтому, пусть как в той песне, пусть люди решают сами, иметь или не иметь. Но на мой взгляд, тем кого пугают бытовые трудности, лучше выбрать более комфортабельный теплоход, а на "Крылов" приходят те, кто ищет тихого, не "буйного" общения.
              P.S.: ИМХО, по сравнению с прошлым годом на теплоходе "И.А.Крылов" стало намного хуже.

              Комментарий


              • #8
                Думаю, что в следующем году от проводников на "Крылове" откажемся. Перейдем на услуги клининговой компании, как это сделано на "Булгакове".
                DJ Кирилл с теплохода уволен за излишне дружеские "контакты" с финскими туристами. Хотя у него есть шанс вернуться.
                Мой журнал.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от SP78 Посмотреть сообщение
                  Но на мой взгляд, тем кого пугают бытовые трудности, лучше выбрать более комфортабельный теплоход, а на "Крылов" приходят те, кто ищет тихого, не "буйного" общения.
                  P.S.: ИМХО, по сравнению с прошлым годом на теплоходе "И.А.Крылов" стало намного хуже.
                  К сожалению на Соловки ходят только два комфортабельных теплохода с гарантированно хорошим многообразным питанием,с удобствами в каюте и без вибрации по всему корпусу.И оба теплохода начили навигацию с разными проблемами и кстати в рейсах на Соловки.

                  Комментарий


                  • #10
                    Думаю, что в следующем году от проводников на "Крылове" откажемся. Перейдем на услуги клининговой компании, как это сделано на "Булгакове".

                    Извините, это как? В каждом городе будут заходить уборщики и убираться?
                    И вам всего хорошего! :yes:

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от SP78 Посмотреть сообщение

                      2) насчет анимации. Даже тем 80%, которым она была не нужна, хотелось спокойно отдохнуть после экскурсий, без топота детей под окнами и в коридорах.
                      Я как и все финны постоянно находился на палубе с утра и до вечера.И что то не видел бегающих детей по палубам.Если имелись ввиду командские дети то у них жесткое табу на выход к туристам и в начале рейса их и не было видно но потом не усидели и стали выползать на главную палубу.Но так как на них жалоб не поступало их и не отдергивали.Тем более на главной и нижней палубе половино кают были пустые.

                      Комментарий


                      • #12
                        А бармену Ирине вообще премию надо выписать за этот рейс.Ведь помимо своего бара она обслуживала сначало 30 потом 60 финнов в ресторане-каждый и в завтрак ,обет и ужин хотел и пиво и вино и шампанское.

                        Комментарий


                        • #13
                          Дети бегали, мне они не мешали, хотя и были жалобы. На нижней палубе почти или даже все каюты были заняты. А так в основном детишки были на средней палубе в холле или в музыкальном салоне. Это опять же плохая анимация. Когда аниматоры работают, то детей вообще не видно, а когда хорошая анимация, то в ней принимают участие, даже самые пассивные туристы. (есть с чем сравнить, не первый раз в круизе).

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от SP78 Посмотреть сообщение
                            хотелось спокойно отдохнуть после экскурсий, без топота детей под окнами и в коридорах
                            Сообщение от АндрейА Посмотреть сообщение
                            что то не видел бегающих детей по палубам.Если имелись ввиду командские дети то у них жесткое табу на выход к туристам и в начале рейса их и не было видно но потом не усидели и стали выползать на главную палубу.Но так как на них жалоб не поступало их и не отдергивали.
                            Сообщение от Ёжик Посмотреть сообщение
                            Дети бегали, мне они не мешали, хотя и были жалобы.
                            Борис Ямпольский

                            Однажды в летний вечер

                            Во дворе кричат, вопят, играют в футбол, в "войну". И шум раздражает его, он выбегает из комнаты, чтобы накричать на них, пресечь. Он яростно хватает первого же мальчонку, возбужденного, красного, лохматого, обсыпанного крупными веснушками.

                            И вдруг он узнает самого себя.

                            Это он, это он, тот, который был когда-то, там, давно, далеко, бьется в тяжелых, с желтыми ногтями и синими венозными узлами, старых черепашьих руках.
                            Сколько же должно было пройти лет? И мысль его охватывает всю жизнь, и он тихо выпускает мальчика.
                            Веснушчатый, ожидавший трепки и ошарашенный внезапной переменой, странно смотрит на него.

                            -Иди, играй, кричи, - говорит он. - Дай жизни!...

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от АндрейА Посмотреть сообщение
                              А бармену Ирине вообще премию надо выписать за этот рейс.Ведь помимо своего бара она обслуживала сначало 30 потом 60 финнов в ресторане-каждый и в завтрак ,обет и ужин хотел и пиво и вино и шампанское.
                              Полностью поддерживаю!!! Ирина молодец!!! К тому же она работала во вечерам до последнего клиента, и закрывалась не раньше часа ночи, а с утра всегда улыбчива и доброжелательна.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X