Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Про отношение к истории

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ну в основном я согласен . Кроме:
    Мы и победили, потому-что Сталин, по совету Жукова и в первую очередь Шапошникова, изменил принцип подбора военначальников (выпустили из турем немало командиров). Иначе нам не помог бы и героизм народа - все полегли!
    Я полагаю что ресурсы Германии и СССР впринципе несопоставимы.Именно это , а не то что Сталин изменил принцип подбора кадров, и сыграло решающую роль. Хотя для меня ещё очень много открытых вопросов.

    Комментарий


    • #17
      Я полагаю что ресурсы Германии и СССР впринципе несопоставимы.
      По сути это так! И это понимал и Гитлер! Но ресурсы выдвигаются на первый план в затяжной войне, поэтому и сделал ставку на блицкриг(молниеносную войну)! Однако проблемы с ресурсами возникли и у нас в 1942г.! Об этом Сталин прямо упоминает в своем знаменитом приказе №227. Ведь если бы мы несли такие же потери в 1942г. как в 41, то еще не известно кто победил бы в ВОВ. А огромные потери в 41 это результат не эфективного управления войсками!
      Победа под Сталинградом - победа качества! Победа под Курском уже победа количества, т.е. ресурсов! Далее ресурсы играли уже первостепенную роль - проблемы в германии с топливом, легированными сталями(резкое падение качества танковой брони), личным составом (падение качества подготовки и неукомплектованность) привели её к поражению! Но если бы осенью 41 не стала меняться качечственно, пусть медленно, наша, тогда ещё оборона, ресурсы просто были бы захваченны немцами. Под качеством, в данном случае, я имею ввиду не героизм (героизм был с первых дней Войны - брестская крепость и др.) а умелое управление войсками - "воюй не числом, а умением" !
      Любитель круизов
      с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

      Комментарий


      • #18
        Вот насчет Сталинграда - опять не соглашусь. Гитлер разорвал войска между Сталинградом и Кавказом , соответственно опять вопрос ресурсов. По сути что в СССР, что в Германии была постоянная проблема с вмешательством политики в военные вопросы.По-сути , продвигаясь вглубь СССР , Гитлер размазывал свои войска как небольшой кусок масла на безразмерный кусок хлеба. Рано или поздно это должно было кончится.

        Комментарий


        • #19
          В такой большой и тяжелой войне нет одной причины нашей победы!
          А по приоритету, первую тройку, я поставил бы "причины" нашей победы:
          1. Героизм армии и тыла
          2. Положительные изменения, по началу очень малые, в качестве управления в красной армии.
          3. Превосходство наших ресурсов.
          Хотя, если из ресурсов отдельно выделить нашу территорию с нашеми дорогами, то размер территории нашей страны можно поставить на первое место. Другие факторы просто не успели бы сказаться
          Любитель круизов
          с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

          Комментарий


          • #20
            Вот тут я наверное полностью соглашусь. Помнится в Новосибирске увидел часовню, символизирующую центр России.То есть на восток - столько же.

            Комментарий


            • #21
              По-сути , продвигаясь вглубь СССР , Гитлер размазывал свои войска как небольшой кусок масла на безразмерный кусок хлеба. Рано или поздно это должно было кончится.
              Ну если речь идет об оккупации территории с не очень сильным сопротивлением, то больших масс войск и не надо. В этом случае плотность войск может быть не большой и вермахта хватило-бы и на оккупацию сибири(с учетом сопротивления как в 41г.), хотя дойди они до Урала - вмещалась и Япония. Да и Турция сильно колебалась. Гитлер сильно расчитывал на красную армию образца "зимней войны 1939-40гг., с такой армией объем наших природных и людских ресурсов не помог. А в 1942г тех сил, которые бросил гитлер на кавказ и Сталинград хватило бы для их захвата. Расчет сил был верен для лета 41г., но качество красной армии изменилось в лучшую сторону! И сил не хватило! Ведь в 22 июня 41г немцы превосходили нас только в численности личного состава при равенстве в артиллерии, и уступали в танках и в авиации. Но летом 41г. 1000 наших танков смогла лишь на 2 дня задержать 150танков, осенью 50 наших танков смогли остановить 150 танков.
              Любитель круизов
              с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

              Комментарий


              • #22
                ну я скорее о том, что при достаточно организованной эвакуации война с СССР могла бы продолжаться бесконечно.Хотя в основном согласен.

                Комментарий


                • #23
                  Так она и была организованной ... Я все понимаю. Но осенью ГАРЗ№1 вывозят из Москвы, а уже в январе он в Куйбышеве начинает сборку самолетов из привензенных запасов, притом что к февралю-марту 1942 года завод начинает давать машины, сделанные уже из деталей, изготовленных на новом месте. Именно так начиналась история "колыбели" космической программы - завода Прогресс. Также было и с Куйбышевским Авиациолнным заводом - он был эвакуирован сюда из Воронежа.
                  Что же касается армии "образца зимней войны", то как я наполовину в шутку говорю - Гитлер своему поражению обязан "спасибо сказать" Маннергейму. Хотя что меня всегда поражало - это банальное замалчивание фактов и истории финской войны. Ведь тогда Красная армия проявила истинный героизм - в адских условиях прорвала линию глубоко эшелонированной обороны (линия Маннергейма). Вспомните - теже немцы не стали связываться и всеми правдами и неправдами обошли линию Мажжено во Франции. И Киевсий укрепрайон сопротивлялся практически до 1942 года. Да и Брестская крепость окончательно пала только если не ошибаюсь к ноябрю 1941 года.
                  http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                  Комментарий


                  • #24
                    Вот вопрос , который мне не понятен: достаточно взглянуть на карту , чтобы понять , что оккупировать такую территорию нереально. То есть с правительством, хоть в Челябинске, война может продолжаться бесконечно. Или я чего-то не понимаю , но на что расчитывал Гитлер ? Победа красных в гражданскую была обусловлена во многом принятием существенной части населения идеалогии большевизма. Здесь же немцы изначально вели себя как оккупанты , не пытаясь победить идеологически.Соответственно сопротивление на гигантской неконтролируемой территории просто непобедимо. Если эти вещи очевидны для меня , неужели . извиняюсь , люди в гитлеровской верхушке это не понимали?

                    Комментарий


                    • #25
                      Как минимум Гитлер расчитывал на безоговорочную поддержку своих союзников. Кстати - эта ситуация говорит об умении выбирать союзников (можно сказать что и ода Сталину).
                      Что же касается сопротивления на оккупированных землях. Ну тут были и места где немцев встречали цветами. Да и если по зхорошему - зверства и прочие "прелести" окупации начинались , как только появлялись войска СС. Вермахт сравнительно спокойно себя вел в отличии от "элиты"
                      http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                      Комментарий


                      • #26
                        Вот вопрос , который мне не понятен: достаточно взглянуть на карту , чтобы понять , что оккупировать такую территорию нереально.
                        Почему не реально? Гитлер расчитывал оккупмровать европейскую территорию СССР, создать на ней несколько марионеточных государств и протекторатов, часть территории передать своим союзникам - Финляндии(практически весь север), Румынии(украину до ю.Буга), и будующим союзникам- Турции (все закавкаье, кроме Баку). Прибалтика должна была стать частью рейха. Выполняя принцип - разделяй и властвуй, гитлер добился бы, в случае победы, контроля над территорией. А управлять небольшими марионетками несложно. У гилера была своя "пятая колонна" в СССР - националисты, ведь наша страна многонациональная. Национализм, как и воровство и т.п., не истребим (все эти "явления" можно, только, сильно минимизировать). Но во время войны были созданы многочисленные нацбатальоны, сотни и прочее (как Сталин накануне "зимней войны" создал правительство Карельско-финской республики).
                        Что касается сопротивления и партизанского движения - то это был двойной рикошет, спроектированный и осушествленный Сталиным. Сперва немецкая администрация была довольно лояльна к местному населению, в очень многих местах немцев встречали цветами. Однако заброшенные разведчики, а в более восточных районах успели оставить и подполье, стали совершать диверсии. Реакцией немцев стали карательные акции войск СС против населения, которое до этого не противилось оккупации, нередко считая немцев освободителями от сталинского режима. В итоге население стало создавать свои партизанские отряды и поддерживаить отряды заброшенные с "большой земли". Противостояние нарастало, увеличивалась поддержка населения и материальная помощъ партизанам из "центра". Адекватный ответ немцы нашли в прибалтике(местная полиция) и на украине(УПА - бендеровцы). То есть большую часть борьбы с партизанами немцы возложили на своих новых союзников-марионеток. И в этих районах партизанское движение было очень слабым. На украине Сталин решал эти вопросы рейдом-перемешением партизан из других районов (например рейд Ковпака с Бряншины и северо-восточной украины в западную украину). Однако для этих партизанских отрядов главным врагом стали не немцы, а местные фрмирования под управлением немцев.
                        Так-что оккупация была вполне реальной! Но для этого нужно было "нейтрализовать"/разбить красную армию, и по началу это удавалось. Но потом вступили описанные в предыдуших сообшениях факторы! Ход войны повернулься и гитлер проиграл
                        Любитель круизов
                        с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                        Комментарий


                        • #27
                          Почему не реально?
                          но ведь Вы пишете , по-сути , только про европейскую часть. Да и какой национализм может быть например в Новосибирске? Ну я не беру мелкое молодежное хулиганство.

                          Комментарий


                          • #28
                            Азиатская часть должна была быть оккупированна японцами. А что касается национализма - в сибире немало местных народов. И если им предложить стать господами управляющими "недочеловеками русскими"? Вы думаете какая то, пусть небольшая часть на это не клюнет! Ведь были созданы немцами батальоны, сотни, в прибалтике целые дивизии, а в РОА - фактически корпус! Части донских казаков активно участвовали в борьбе с партизанами Югославии, да и РОА тоже "прославилась" в карательных операциях. В семье не без урода!
                            Любитель круизов
                            с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                            Комментарий


                            • #29
                              Всё правильно, Михаил. Вот только о донских казаках откуда информация?
                              КАК объять необъятное?! Много круизов с 1998 года
                              а фото здесь:http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

                              Комментарий


                              • #30
                                О донских казаках приходилось читать. Подобные "явления" были результатом репресий советской власти. Но не будем влезать в "политику"
                                Любитель круизов
                                с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X