Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Приглашаю на пешеходную экскурсию

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Олечка, спасибо за очень интересную экскурсию по Замоскворечью.
    Я узнала много нового о таком милом, и родном для меня, уголочке Москвы.

    Комментарий


    • Очень интересная и познавательная прогулка получилась. Много раз ходила мимо этих зданий и ничего о них не знала. Для меня было открытие где снимался фильм "Иван Васильевич меняет профессию". А ведь мимо этого дома я ходила почти каждый день. И мимо памятника Габдула Тукай проходила ,не задумываясь почему он тут стоит. Теперь буду знать. Огромное ,Оля, тебе спасибо!
      Последний раз редактировалось Вера Михайловна; 07-11-2015, 21:41.

      Комментарий


      • Всем большое спасибо за активное участие! Вас оказалось даже гораздо больше, чем я ожидала, и это приятно! Надеюсь, и я ваши ожидания не обманула.
        Отдельное спасибо за дружеские посиделки!
        Ирина (Иволга), огромное Вам спасибо! Развернула, рассмотрела, примерила, просто великолепно!
        "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

        Комментарий


        • Огромное спасибо всем кто пришел на Олину экскурсию. Хорошо погуляли


          ,

          а потом душевненько отдохнули в "Граблях".




          Ещё раз всем спасибо!

          Комментарий


          • Какие же вы молодцы!......Оля ,тебе респект и уважение.Здорово!
            Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

            Комментарий


            • Дорогая Оля! Огромное, огромное спасибо за сегодняшнюю экскурсию!!! Мы убежали в гости, и не смогли поконкретнее высказать свою благодарность за все что мы сегодня получили.
              Приятно сегодня было всё: твой голос , темп речи, интересные факты, много подробностей, от которых оживает история. Мне всегда не хватает этих подробностей, когда я слушаю рассказы . Особенно я люблю купечество. Мне очень интересен район Замоскворечье. Это не первая моя экскурсия по нему.Все было настолько профессионально и приятно, что даже трудно подобрать слова.
              Оля, пожалуйста, приглашай нас и на новые маршруты, и пусть они будут еще не отработаны. Мы согласны на все опыты и даже будем горды, что стояли у истоков рождения нового маршрута. Главное, чтобы была возможность. и у тебя и у нас Мы с Сашей очень рады, что сегодня эта возможность у нас была.

              Комментарий


              • Дорогая Оленька! Здесь уже столько сказано слов благодарности... и все они настолько искренни. Я присоединяюсь к каждому слову. Спасибо тебе милая!Очень теплая была экскурсия, такая же тёплая была и наша встреча с тобой. Обязательно приду снова. Всего тебе самого хорошего и еще раз прими мои слова благодарности
                Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...:boat:

                Комментарий


                • Сообщение от Марина Петровна Посмотреть сообщение
                  Приятно сегодня было всё: твой голос , темп речи, интересные факты, много подробностей
                  Ольга и Саша очень позитивные и приятные люди
                  И вам всего хорошего! :yes:

                  Комментарий


                  • Спасибо большое за добрые слова!
                    Будет желание - организуем очередную прогулку весной.
                    "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                    Комментарий


                    • Оля, огромная благодарность тебе и от меня!
                      Действительно, получилось именно "Замоскворечье для души"!
                      Вот есть человек, готовый потратить на нас свой выходной, нам в подарок, чтобы мы увидели Москву, чтобы восхитились тем, что нравится самой Оле, чтобы лучше знали историю своего города, историю людей, которые тоже жили в Москве, но в другие времена. Великолепная экскурсия!

                      Сегодня мы узнали истории нескольких храмов Замоскворечья, например, историю Храма священномученика Климента, Папы Римского. Правильно говорить Храм Спаса Преображения. И даже услышали историю самого Климента, поразительную совершенно. А ведь сколько раз я ходила мимо этой церкви, по Климентовскому переулку, можно сказать всю молодость, т.к. именно в этом переулке было мое любимое кафе Апшу, но ничего я не знала ни про Климента, ни про храм. Захватывающий был кусок про Сытина, и я даже запомнила, что Есенин работал в типографии Сытина подчитчиком, т.е. помощником корректора )). И про дом, с балкона которого Иван Васильевич говорил "Лепота!" тоже очень занимательно.

                      Про Бахрушиных рассказ поразил и особенно запомнился. Рассказ про брата всем известного мецената Алексея Бахрушина. Я, к стыду своему, вообще ничего не знала про то, что именно все братья Бахрушины были известными благотворителями. Сейчас читала в Интернете про них, искала информацию, чтобы лучше запомнить то, о чем сегодня услышала от Ольги.

                      На средства братьев Бахрушиных в Москве содержались: городская больница с амбулаторией, родильным приютом и корпусом для неизлечимо больных (по сути, первый в России хоспис, возникший семью десятилетиями раньше появления подобных заведений на Западе); дом бесплатных квартир для вдов и бедных институток - «вдовий дом» (на нынешней Софийской набережной); ремесленное училище для мальчиков на Смоленском бульваре, гостиницы для приезжих; художественно-столярная мастерская при Пятницком попечительстве о бедных; храм Живоначальной Троицы в Кожевниках; здание театра Корша (ныне филиал МХАТА на улице Москвина); Театральный музей им. А.А. Бахрушина…

                      Оля, то что ты делаешь, твои добрые дела, твои экскурсии, исключительно ценны и важны для нас!
                      Сегодня на экскурсию к Оле пришло 20 форумчан, т.е. вместе с Олей нас был 21 человек! Сейчас посмотрю, что там я наснимала в сумерках, и выложу, если кого узнаю.. Очень хочется, чтобы Оля и Саша сделали фильм про нашу прогулку, и еще фото от Саши, надеюсь, тоже будут!

                      Комментарий


                      • Да, забыла написать про один приятный и трогательный момент. Когда мы слушали про фабрику Рот Фронт, не помню, то ли в первом, то ли во втором Новокузнецком переулке, Оля вытащила из рюкзачка два пакетика с батончиками Рот Фронт разных сортов и угостила нас!

                        Комментарий


                        • Собрались у метро. Я приехала последняя, опоздав на 5 мин., подошла к метро Речной вокзал, а оказывается, мой вход в метро был закрыт, пришлось идти к другому вестибюлю, напротив. А всего дорога от Зеленограда до метро Новокузнецкая заняла сегодня 1 час 10 минут, я села в экспресс на свой остановке в 13.54, а в 15.05 стояла около Оли. Это просто счастье какое-то, москвичи меня вряд ли поймут..



                          Альмирочка, привет! Была очень рада увидеть вас, форумчане, ну а тех форумчан, кто был на Лене - особенно!



                          Почему-то фото темноватые, хотя было еще светло, темнеть начало около пяти вечера.





                          У Габдуллы Тукая очень трагическая судьба, как я сегодня узнала.. В 27 лет умер, как Лермонтов. Умер от голода и чахотки. Кто кончил жизнь трагически - тот истинный поэт!









                          Сфотографировала только ворота храма, только для того, чтобы потом вспомнить, где ходили и о чем услышали. Храм Святителя Николая Чудотворца. Или храм святителя Николая в Кузнецкой Слободе. А переулок раньше назывался Кузнецким, по чёрной Кузнецкой слободе.



                          Особняк, доходный дом Е. И. Ленивовой , но сейчас в нем музей образования.
                          Копирую текст, нравится вот это все, пилястры, капители, аттика, классицизирующая и т.п. )))

                          Музей расположен в здании, являющемся объектом культурного наследия федерального значения "Дом жилой (палаты) XVIII-XIX вв. Главный дом городской усадьбы" - двухэтажный, включающий в свой объем палаты XVIII в., перестроенные в 1890-х годах, сохраняя композицию и декор главного фасада. Нарядный лепной декор в формах классицизирующей эклектики карниз, сдвоенные и одинарные пилястры со стилизованными ионическими капителями, наличники с фигурными фронтончиками. На аттике помещены бетонные вазоны..



                          Храм Троицы Живоначальной в Вишняках.



                          Комментарий


                          • Гуляем, фотографируем..





                            Оля. Да, тут рядом Рот Фронт, и скоро Оля угостит нас батончиками!



                            Саша.



                            Это в самом центре такие домишки. И именно здесь у меня выпал из рук прямо на асфальт мой фотоаппарат, но не разбился, а, как верно сказала Инесса, стал снимать только лучше!





                            В этом доме мастерская какого-то художника.



                            А в этом особняке находится очередной трактир на Пятницкой, т.е. ресторан Обломов. Если кому надо, средний чек — от 3000 рублей. Не, мы пойдем в Хинкальную! Главное ведь не шампанское, а тот человек, с которым ты пьешь это шампанское!





                            Темнеет. Улица Пятницкая. Скоро мы рванем через дворы на Большую Ордынку, к филиалу Малого театра. Тут я заслушалась Олю, и прекратила фотосъемку, решила дать отдохнуть и форумчанам, и особенно своему усталому, стукнутому об асфальт фотику.



                            Что сказать, мне было мало! Я бы еще и еще бродила с Олей по Замоскворечью, еще бы и по Большой Ордынке с удовольствием погуляла бы, и в переулках вокруг. Но только если будет тепло! А то с сапогами я все-таки не угадала, решила зимние не надевать, меня сегодня обмануло яркое ноябрьское солнышко, а ведь морозец сегодня тоже присутствовал...

                            Комментарий




                            • Редкое фото Саши.(тем более он улыбается).Очень позитивный человек.Саша, Оля рада за вас....:yes:
                              Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

                              Комментарий


                              • Татьяна! Тебе отдельное спасибо за такую шикарную презентацию нашей прогулки! Ведь остаётся ощущение, а многие факты забываются. Я так увлечена была слушанием, что забыла записать фамилии и некоторые сведения, которые меня поразили. А теперь можно все вспоминать и рассказывать друзьям, опираясь на твои записи и фото.
                                СПАСИБО!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X