+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Про блины.

Человек и Пароход Аватар для Ginger

Елена, да, называется, и действительно "режет", только это миф насчет врожденности. Потому что у моей родной сестры такой грамотности нет почему-то )). Я думаю, что я очень много книг прочитала в раннем детстве, и это сказалось. У родителей была огромнейшая библиотека, как ни странно, помещавшаяся в небольшой "двушке". Сейчас эта библиотека разделена на 2 квартиры, и в каждой квартире по несколько больших книжных стеллажей, в моей 4 штуки, и в родительской столько же.

Четко помню, что к 11-ти годам, т.е. учась в пятом классе, я уже прочитала толстый бежевый том Хемингуэя, в котором были и "Прощай оружие", и "Праздник, который всегда с тобой" и еще много чего. Или, в шестом классе были прочитаны "Прощание с Матерой" Валентина Распутина и белого цвета любимая моя книжка Виктора Астафьева "Где-то гремит война", в которой и "Последний поклон", и "Звездопад" и "Пастух и пастушка"... Ну и, конечно же, у нас была подписка и на "Новый мир", и на "Знамя", и на "Юность", которые я каждый месяц ждала-не дождалась )).

Школьную "Войну и мир" я освоила в 4-м классе, за исключением некоторых военных сцен, про батарею капитана Тушина и остальных )), а вот про небо Аустерлица и князя Андрея читала даже тогда взахлеб. Полностью роман, включая и военные сцены, я прочитала как и положено, в 8-м классе.

Сегодня таки испекла блины )).

Капитан

Хоть тема про блины, которые я тоже пекла , но все жк она, эта врожденная грамотность, есть. Поэтому и называется так. Могу провести слабую аналогию с абсолютным слухом. У кого-то есть, у других нет.
    "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

Может, Вы и правы, и дело не в количестве прочитанных книг.

Но грамотность все-таки можно повысить упражнениями и чтением, "набить руку", так сказать, потом уже, на каком-то этапе зрительная память начинает срабатывать, и человек пишет грамотнее.

Написала, подумала "о чем это я, ведь явно не о блинах ))", пошла на кухню, вставила батарейку и щелкнула блины, ничего не меняла, хотя надо было бы грязную чашку убрать из кадра, а стену сделать белого цвета, как я мечтаю, поставить варенье, отодвинуть коньяк, ну да ладно, так было на кухне 5 минут назад.

Старпом

А я уже устала от блинов. Дети в школе неделю масленницу праздновали. И хоть жарь, хоть пеки уже устали от них.
    И тем не менее уходи зима, здравствуй Весна!
    Да еще в это воскресенье прошу у всех прощения.

По умолчанию ...прощайте, и прощены будете (Лк. 6: 37)

Цитата Сообщение от T.C.C. Посмотреть сообщение
    Да еще в это воскресенье прошу у всех прощения.
    Бог простит. И ты нас прости, Таня!

Простите меня все, кого обидела словом или делом.

Тебе, креакл.

Как просто как приготовить блины
    Блины на молоке: традиционный рецепт

Делимся с Вами традиционным и самым лучшим рецептом очень тонких и вкусных блинчиков на молоке. Они получаются даже у тех, кто блины никогда не готовил.
    Продукты
    Молоко - 0,5 л
    Яйца - 3 шт.
    Масло растительное - 1 ст. ложка + для смазывания сковороды
    Мука - 250 г
    Сахар - 1 ст. ложка
    Соль - 1 щепотка
    Масло сливочное - 1 ст. ложка

Как приготовить блины на молоке:

Смешайте яйца, соль, сахар и размешайте миксером. Введите муку и влейте молоко. Взбейте блинное тесто, чтобы добиться однородной консистенции.
    Следом отправьте в тесто растительное масло, чтобы блины в момент жарки легко переворачивались и не пригорали.
    Разогрейте сковородку и смажьте маслом.
    Налейте в центр сковородки небольшую порцию теста. Сразу же вращайте сковородку по кругу, чтобы тесто равномерно распределилось по всей поверхности.
    Жарим блины на среднем огне с обеих сторон до зарумянивания. Блины очень тонкие, поэтому переворачивайте их аккуратно с помощью лопатки. После того, как блин будет готов, снимите со сковородки и смажьте сливочным маслом, чтобы края не были сухими, а блины получились нежными.
    Блины на молоке можно подавать с вареньем, джемом или сгущенкой. Приятного аппетита!

+ Ответить в теме

Ваши права