Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антитабачный закон

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Антитабачный закон

    Как-то тихо в среде любителей речных круизов прошло то, что на днях Госдума приняла во 2-м чтении "антитабачный закон".
    Полного текста в открытом доступе не нашел, а из комментариев более-менее развернутый дан в ленте новостей туристического сайта на портале РБК.

    Подборка статей и новостей из мира кино, театров, книг, ресторанов, путешествий, шоу — на сайте РБК Стиль.


    Государственная дума РФ приняла "антитабачный" закон и туристов в России лишили возможности курить в аэропортах, в поездах дальнего следования, на пляжах и даже на открытых платформах железнодорожных станций. Таким образом, наши депутаты создали куда более строгий закон о курении, чем в Евросоюзе.

    Правда, бороться за здоровье туристов и местных жителей депутаты планируют с небольшой отсрочкой. С 1 июня 2013 года путешественникам нельзя будет курить в аэропортах и на пляжах. Пассажирам придется выходить из вокзалов и автовокзалов, из помещений морских и речных портов и отходить от входа не меньше, чем на 15 метров, чтобы не быть оштрафованными. При этом хуже всего придется авиапассажирам, ведь возможности покурить в "чистой зоне" у них не останется, а ждать вылета туристам иногда приходится часами, если не сутками.

    Путешественникам, отправившимся в путь по России на круизном судне, повезет больше: владельцам круизеров разрешили оборудовать специальные места для любителей табака. Но с 1 июня 2014 года и это послабление будет закрыто. Курить будет запрещено на пассажирских судах дальнего плавания, в поездах дальнего следования, в отелях и ресторанах. Кроме того, нельзя будет дымить на платформах поездов пригородного сообщения.
    К тому же, туристам, особенно иностранным, будет непросто купить сигареты в России. Дело в том, что с июня 2014 года продавать табачные изделия станут только в магазинах и павильонах, при этом выкладку сигаретных пачек запретят. Путешественники смогут найти в магазине только перечень табачных изделий с ценами, и найти список хотя бы на английском языке будет, скорее всего, невозможно. Так что иностранные туристы будут лишены возможности купить пачку сигарет, даже если найдут место, где можно будет покурить.
    Насчет "большего везения" вопрос сомнительный. Даже на поезде дальнего следования пассажир проводит в дороге сутки, двое, редко больше.
    И еще депутаты видимо не в курсе, что "пассажирских судов дальнего плавания" в нашей стране можно сказать, что и нет. А есть туристические суда, которые должны быть по сути приравнены к пансионатам и домам отдыха, поскольку цель клиента не попасть из одного пункта в другой, а получить услугу "отдых, путешествие". С той лишь оговоркой, что "на 15 метров" от такого отеля не отойдешь без риска пустить пузыри .
    И не совсем понятно, как поступить с членами экипажа, которые живут на теплоходе по полгода.
    И не совсем понятно с "оборудованием мест для курения".
    Курящий турист от таких законов курить не бросит. Он выберет для отдыха другое место, перетерпев несколько часов без сигареты в аэропорту и самолете.
    Мой журнал.

  • #2
    Андрей Рассамахин, а может проще бросить курить?

    Комментарий


    • #3
      Всем нашим туристам? Нереально. Мы больше потеряем туристов, чем приобретем некурящих.
      На самолетах люди летают по необходимости, на поездах ездят тоже. А на теплоходах путешествуют для удовольствия.
      Нельзя равнять транспорт до места отдыха и само место отдыха.
      Мой журнал.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
        Полного текста в открытом доступе не нашел
        Российская газета

        Комментарий


        • #5
          semen-off, я эту ссылку видел, но она у меня почему-то блокируется с рабочего компьютера. Придется дома читать.
          Мой журнал.

          Комментарий


          • #6
            Я лично бросил — не курю, я бодр и полон сил,
            Родной минздрав благодарю, что он предупредил.
            Курильщик, извини меня за грустный каламбур,
            Куренью с нынешнего дня объявим перекур.

            Комментарий


            • #7
              По-моему, на turist.rbc.ru неверно сделали выводы. Если почитать закон по ссылке semen-off, то там написано:
              Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
              1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
              .......
              3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
              .......
              2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
              1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
              .......
              Пункты 3, 5, 6 и 12 части 1 статьи 12, часть 3 статьи 16, части 1 - 5, пункт 3 части 7 статьи 19 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июня 2014 года.
              Я это понимаю так: до 1 июня 2014 курить на судах можно где угодно, а с 1 июня 2014 только в специально выделенных местах. Иначе было бы написано, что пункт 1 части 2 статьи 12 теряет силу с 1 июня 2014.

              Комментарий


              • #8
                Да, надо читать первоисточник. Мне тут подсказали, что места для курения на судах могут быть либо в закрытом помещении с выполнением всех требований по вентиляции и противопожарности, либо на открытых площадках. Также с соблюдением каких-то пока не сформулированных условий по оборудованию таких мест. Что это будет за "оборудование" - поглядим, а если это так, то "де-факто" этот закон уже выполняется. Либо теперь есть законное основание требовать, уже не абстрактно, а конкретно на основании Закона подписанного Президентом, курения туристами и персоналом только в отведенных местах.
                В этом смысле хорошо. Если к перечню необходимого на открытой курительной площадке оборудования не отнесут пожарный вертолет
                Мой журнал.

                Комментарий


                • #9
                  Лично я страдаю, когда рядом некто беззастенчиво пускает дым мне в нос.

                  Комментарий


                  • #10
                    Вот, кстати, вопросы для тех, кто удосужился прочитать первоисточник:
                    - Какое наказание за несоблюдение данного закона может быть применено к физическим лицам?
                    - Кто будет накладывать взыскание?
                    - Что будет служить подтверждением несоблюдения закона?

                    «А он тебе просто плюнет в глаза, и скажет, что его в первый раз в жизни видит, а заодно он также расскажет тебе о том, что говорили друг другу Гришка Самозванец и Марина Мнишек на польской границе».

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Бубля Посмотреть сообщение
                      Вот, кстати, вопросы для тех, кто удосужился прочитать первоисточник:
                      - Какое наказание за несоблюдение данного закона может быть применено к физическим лицам?
                      - Кто будет накладывать взыскание?
                      - Что будет служить подтверждением несоблюдения закона?
                      Три главных вопроса, на которые не будет ответа. Жесткость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Здесь будет так же.

                      Комментарий


                      • #12
                        Роман, не коверкай святое! Или ты на "Бориса" не ходил?
                        На литовской границе в корчме беседовали Гришка-самозванец и отец Варлаам.

                        Комментарий


                        • #13
                          Простите-простите, торопился!
                          Дословно должна быть следующая цитата:
                          "А Бесяеву он просто плюнет в рожу и скажет, что первый раз в жизни его видит."

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Кадровик Посмотреть сообщение
                            ...Жесткость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Здесь будет так же.
                            Золотые слова классика! :yes:
                            Скорее всего будет, как с запрещением распития алкоголя в общественных местах: закон, вроде, есть, но не исполняется - полиции не выгодно "трепыхаться" за 100 руб. штрафа!

                            Комментарий


                            • #15
                              БРАВО ВЫ ПРАВЫ

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X