Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

С благодарностью - о "Карамзине".

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • С благодарностью - о "Карамзине".

    Я, как все на форуме, большой любитель круизов. И в этом году мечтала о «Булгакове» (была на нем дважды в прошлом году) - привлекала стопроцентная уверенность, что это будет действительно «Круиз мечты». Помимо «Булгакова», была и на других четырехпалубниках «Мостурфлота», в том числе с интуром. «Мостурфлоту» доверяю, поэтому рассказ об испорченном отдыхе на «Карамзине» меня зацепил и стало действительно грустно. Потом все ждала нового отзыва о других круизах этого теплохода, желательно из первых рук, но не дождалась, и решила сама посмотреть, что и как. Разочароваться не боялась, и потом мне в круизах всегда хорошо, испытываю радость, когда ступаю на палубу, и сожаление, заслышав прощальный гудок при отправлении в обратный путь. Да, комфорт и хорошую кухню люблю во всех случаях жизни, будут развлечения по душе – прекрасно, не будут – не заскучаю, природа не надоедает.
    Итак, кратко о круизе Москва – Городец – Москва, 25 августа – 31 августа.

    Сразу поблагодарю капитана теплохода Александра Николаевича Селюнина и всю его команду за то, что отдых наш был безопасным, за доброжелательность и внимательное отношение к нам, туристам.
    Уходили под гимн «Мостурфлота». Встреченная мною на теплоходе знакомая по имени Римма (сдружились в прошлогоднем круизе «Осенняя река») была сначала в недоумении: почему нет «Славянки», а звучит что-то незнакомое? Я пояснила ей, что это новый гимн компании. Вслушавшись в слова, Римма согласилась, что они душевные, хорошие. А когда гимн прозвучал уже по прибытии теплохода в Москву и все стали бросать монетки в воду, то многие расчувствовались и стали громко подпевать.
    Заботу почувствовала сразу же. Уже у трапа из моих рук вещи приняли и отнесли к каюте. Приветливо встретили на рецепшене сотрудники и само начальство – директор круиза Плетнев Михаил Сергеевич (запомнила имя и отчество, поскольку полный тезка моего сына), его заместительница и одновременно прекрасный аниматор Елена. Директора круиза видела всегда приветливым, элегантным, безупречно вежливым и, отмечу, прекрасно владеющим словом. При этом заметно, что подчиненные его слушаются беспрекословно.
    Теплоход красавец, чистый, ухоженный, со вкусом оформленные интерьеры, уютные холлы. Никаких посторонних запахов, облезшей краски или чего-то подобного. Правда, скажу, что на главной палубе по бортовым верандам (кажется, так они называются, если не так, извиняйте) не ходила, но они ведь для этого и не предназначены. На теплоходе можно курить, но запаха табачного я не чувствовала.
    Каюта (362, двухъярусная) меня вполне устроила – комфортабельная; может, для двоих взрослых было бы несколько тесновато, но для одного человека – нормально. Мыло, гель, шампунь добавлялись по мере надобности. В каюте всегда было чисто, горничную (точнее, проводницу) впервые увидела во время учебной тревоги, когда она помогла мне надеть спасательный жилет, и в последний день, когда отдавала ей ключи.

    В программу круиза входило посещение Мышкина, Костромы, Плеса, Городца, Ярославля и Углича. Для меня новыми были Городец и Плес, в других городах была не по одному разу. Ярославль встретил и проводил дождем, В Мышкине слегка побрызгало с неба, в остальных городах погода была хорошей. В Городце не хватило времени на то, чтобы побродить по городу. И наверняка есть интересные места помимо Музея самоваров и Музея пряников. Краеведческий музей есть наверняка, а возможно, и картинная галерея. Городец и Плес – два города, где я не посетила ни одного храма, о чем сожалею. В Плесе на гору не поднялась, побоялась, физически пока к этому не готова. В Ярославле (после обзорной экскурсии, на которую всегда езжу, потому что есть экскурсоводы, которые помимо «обязательной» программы включают и что-то новое, и можно увидеть и узнать что-то интересное) и душой и сердцем отдохнула в картинной галерее, потом гуляла под дождем по городу, заходила в храмы, выпила чаю в «Макдоналдсе» (в Москве обхожу стороной, а в Ярославле нравится). Углич обожаю, каждый раз отмечаю, что на улицах стало больше народу и машин. После экскурсионной программы (обязательной и дополнительной – на этот раз пошла в Музей городского быта). Поставила свечки в своих любимых храмах. Захожу в те, что потихоньку возрождаются; многие храмы в Угличе еще требуют заботы, сами знаете. Когда устала, зашла в кафе «Золотой петушок» (по виду советская столовка, но очень чистая), выпила чаю с пончиком. Моя собственная программа, как видите, не была особо замысловатой, однако я пыталась надышаться воздухом любимых городов, напитаться впечатлениями, отдохнуть душой. Увидеть что-то новое.
    О ресторане буду говорить от своего имени и от имени тех, кто сидел за 24-м столиком (московская пара Татьяна и Николай, Татьяна и Ольга (это я), Татьяна из подмосковного Фрязино и Татьяна из Челябинска). Все в своем уме и в доброй памяти. Для московской пары это был далеко не первый круиз, для остальных (кроме меня) – первый.
    Кормили вкусно, сытно. Могу сказать точно, что голодных в ресторане не было. Думаю, это потому, что шведский стол был такой разнообразный и обильный, что наверняка мало кому хотелось есть до обеда. А народ ел серьезно, грузил тарелки доверху, ибо вкусно. Официантки подносили еду до самой последней минуты завтрака, то есть до 9 ровно. В обед и ужин нас удивляли изысканными блюдами. Салаты были два на выбор. Мясо всегда было нежным. Понравились рыбные блюда. В «Русский день», когда официантки подавали блюда русской кухни, угощали водкой. Пирожные были изумительные, нежные, тающие во рту – не те, что с кремом, похожим на мыло, и не надоевшие якобы йогуртовые пирожные, что продаются в Москве в каждом супермаркете. Еще раз – пирожные были просто чудо как вкусные! Хорошие были десерты. Был утренний чай или кофе в ресторане, не в холле, в последний день круиза также и вечерний чай (чай с молоком после прогулки на свежем воздухе по палубе – очень приятен).
    Самый ранний завтрак начинался в 7.00 и продолжался до 8.30 (в тот день в программе было два города). Самый поздний начался в 8.00. Можно было прийти хоть за 5 минут до окончания – ассортимент и количество были те же, что и в начале завтрака. В прошлом году понравился (кто не любит вкусно поесть?) шведский стол на «Булгакове», не ожидала, что на «Карамзине» смогут повторить что-то подобное. Однако же смогли: шведский стол на «Карамзине» ни в чем не уступает завтраку на «Булгакове», а пирожные на «Карамзине» ну очень вкусные. За нашим столом сидела дама, которая передвигалась с помощью костылей, за ней с большой заботой ухаживала официантка Татьяна. Наш 24-й столик посчитал необходимым написать в книге благодарность директору ресторана госпоже Капковой (к сожалению, не знаю имени и отчества), шеф-повару и всем-всем сотрудникам.
    Главным аниматором была Елена. Мы за нашим столиком решили, что она просто какой-то самородок: красавица, умница, прекрасно вела развлекательные мероприятия, и станцует, и споет, и зрителей заведет. И при этом никакого дурного тона (к тому же отличный детский аниматор).
    Программы дня были всегда насыщенными под самую завязку. При желании можно было учиться и развлекаться с утра до вечера: йога, гимнастика «Цигун», чайные церемонии с дегустацией разных редких сортов чая, уроки английского (или немецкого), занятия в мастерской «Светелочка», беседы о народных промыслах, мастер-классы по заплетанию косичек, посиделки и пение под баян. А еще лекции Шаляпинского центра и, конечно, концерты (зрители кричали «браво!»). Каждый вечер какое-то шоу, дискотека.
    На мой взгляд, напрасно аниматоры (не только на «Карамзине») не занимаются как следует дискотеками. Наши люди любят не только попеть, но и потанцевать, только надо их вовлечь. Сама видела, как в санаториях (кардиологических) танцуют даже те, кому это не совсем показано. Только народ надо завести. В одном санатории одна из аниматоров сама выходила, танцевала классно и всех «заводила». Это незатейливое развлечение будет многим по душе. Женщины за нашим столом с утра обсуждали, какой была прошедшая дискотека, и договаривались о сегодняшней. На прощальную пришло много народу и многие танцевали, но потом музыка стала такой однообразной и монотонной (бум-бум-бум), что даже энтузиасты подвяли. Но начало дискотеки было душевным.
    Дождик был пару раз мелкий, поэтому желающие почти всегда могли гулять или сидеть на палубах – кому что нравится. Уже упомянутая мною Римма, как всегда, сидела часиков до двенадцати ночи на носу, одевшись потеплее, дышала свежим воздухом. Я менее морозостойкая, поэтому мне нравилось в «Тихом баре» на средней палубе согреваться чаем.
    В круизе было много детей – мне кажется, им отдых очень понравился, они всегда были веселые, участвовали во всех мероприятиях, концертах.
    Теперь о том, чего не было. К сожалению, в круизе отсутствовал методист. Информация о городах, к которым подходил теплоход, по судовому радио давалась, но этого было маловато, проходили много мест, о которых есть о чем рассказать. Хорошего методиста заслушаешься (на «Булгакове» методист, кроме того, показывала фильмы о канале, о Мологе). Это, на мой взгляд, единственный просчет в организации круиза.
    Последнее замечание все равно не перевесит и не уменьшит всех достоинств круиза, для меня, во всяком случае. Я прекрасно отдохнула, во время всего круиза чувствовала заботу о себе – о том, чтобы мое путешествие было безопасным, удобным, интересным. Всех благодарю. Это замечательный теплоход и прекрасный коллектив, и мне жаль, что навигация для теплохода закончилась так рано.

  • #2
    Хорошо, что написали отзыв, сама бы я столько текста не осилила.
    Я тоже была в этом круизе и хочу сказать, что, ну ооооочень понравилось, причем настолько, что первый раз (по меркам форума 7 круизов это не много) из круиза не хотелось возвращаться.
    Лично мне было комфортно уже из-за того, что народу было немного и все рассредоточились кто куда, благо теплоход большой, и никто никому не мешал. И при том, что рейс при такой заполняемости могли и отменить, но он все же состоялся за что большое спасибо Мостурфлоту.
    Далее, наше пребывание на теплоходе было правильно организовано, всем было чем заняться и детям и взрослым. Ну, про то, что не было методиста, уже сказали. Пожалуй, это единственный недочет.
    Особая благодарность директору круиза Михаилу. Ему, конечно, было из-за чего понервничать, когда мы возвращались с автобусных экскурсий за 10 минут до отхода теплохода в рейс, но все это исключительно из-за неорганизованности некоторых туристов.
    И конечно спасибо организаторам и сопровождающим за создание теплой и непринужденной атмосферы, а это очень важно.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
      благодарность директору ресторана госпоже Капковой (к сожалению, не знаю имени и отчества)
      Капкова Нина Александровна.
      КАК объять необъятное?! Много круизов с 1998 года
      а фото здесь:http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

      Комментарий


      • #4
        Спасибо Нине Александровне и вам за ответ. Знаю, что вы были методистом на "Карамзине" на предыдущих рейсах. Не загадывая, хотелось бы на следующий год слышать вас. Вернетесь ли вы на этот теплоход? Конечно, если это не личный вопрос и он уместен в данной теме.

        Комментарий


        • #5
          Спасибо. На "Карамзине" я был руководителем Российской группы. Возможно и в 2013 году буду, если повезёт, на нём же в той же роли. "Карамзин" - замечательный теплоход с прекрасной командой во главе с Александром Николаевичем и Ниной Александровной. В недалёком будущем сделаю фоторепортаж о навигации "Карамзина" 2012
          КАК объять необъятное?! Много круизов с 1998 года
          а фото здесь:http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

          Комментарий


          • #6
            Анатолий, на мой взгляд в нашем рейсе ( Питер-Москва) вы были главным лицом круиза, не считая капитана Такой работы гида русской группы до этой навигации мы не видели. Спасибо вам за это!
            МТФ - Булгаков, Виктория, Карамзин, Рублев, Репин Самые Самые
            Любитель балконов, но иногда можно пройтись и без него! с 1998 года 52 круиза :boat:

            Комментарий

            Обработка...
            X