Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Три книги

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    По мере взросления разные книги оказывали на меня влияние:
    В детстве - Майн Рид, С.Т.Аксаков, Гайдар.
    В юности - Солоухин, Конецкий, Артур Хейли.
    В зрелом возрасте - Солженицын, книги из серии Россия Забытая и Неизвестная, в том числе по истории Белого Движения.
    С удовольствием читаю и перечитываю Стругацких, Симонова, но не могу сказать, что книги этих писателей оказали на меня влияние.
    Remember:
    You don't stop laughing because you grow old, you grow old because you stop laughing.

    Комментарий


    • #32
      А я очень люблю читать классические детективы. Агата Кристи и Артур Конан Дойль - мои любимые авторы. Не скажу, чтобы они оказали какое-то влияние на мою жизнь, но читать интересно, люблю, чтобы был захватывающий сюжет.

      Массу впечатлений и эмоций вызвали книги "Живые и мертвые" Симонова и "Дети Арбата" Рыбакова. Прочитала запоем

      Из последнего очень понравился "Алхимик" Коэльо. Такая легкая философия...
      С уважением, Маруся

      Комментарий


      • #33
        Не могу сказать, что та или иная книга повлияла капитально на мою жизнь. И з недавно прочитанных наиболее запомнились:
        1. Евгений Замятин - МЫ
        2. Д. Оруэл - 1984
        3. Д. Оруэл - Скотский уголок
        4. О. Хаксли - О, дивный, новый мир
        http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

        Комментарий


        • #34
          1. Герберт Уэллс - "Война в воздухе" (малоизвестное произведение, в котором замечательно раскрыта тема простого человека, оказавшегося втянутым в события мировой войны)
          2. Джордж Оруэлл - "Скотный Двор" (потрясающей силы карикатура на социалистический строй)
          3. Новиков-Прибой - "Цусима" (взгляд на войну изнутри событий, произведение, имеющее право называться документальным).

          Комментарий


          • #35
            1. Поэзия И.Бродского
            2. Рассказы А.П.Чехова, особенно рассказ "Тоска", там еще эпиграф есть "Кому повем печаль мою?.."
            3. Романы Хемингуэя "Райский сад", "По ком звонит колокол", "Праздник, который всегда с тобой" и другие

            Эти книги я прочитала в юности, поэтому они оказали наибольшее влияние на меня, наверное...

            Комментарий


            • #36
              Помимо перечисленных выше любимых книг, признаюсь, грешен, иногда люблю почитать детективы.

              В детстве обожал Конан Дойля и Агату Кристи (ну это понятно).

              В последнее время с удовольствием почитываю Братьев Вайнеров, Юлиана Семёнова и Николая Леонова.

              Собственно, творчеством последнего и навеяна цитата, которую я выкладываю ниже.
              Мне кажется, что эти размышления весьма актуальны сейчас и особенно в преддверии грядущего Дня России.

              Поразмышляем над цитатой 20-летней давности?

              "Мы семьдесят с лишним лет жили в зоопарке, каждый в своей клетке, мы не охотились, нас кормили, но так, чтобы только были живы, не подохли все разом. Первое поколение еще помнило иную жизнь, и его регулярно и планомерно отстреливали, выбирая наиболее опасных, то есть лучших. Оставшиеся размножались, вырождаясь из поколения в поколение, утрачивая навыки предков жить свободно, бороться и драться, добывать пищу и защищать свое потомство. Но если ты умел ходить на задних лапках, тебе давали лишний кусок, если при этом ты вилял хвостом, лизал руку дающего, то, как говорится, получал от пуза, тебя могли временно выпустить из клетки, дать порезвиться на свободе, но под надзором, естественно, постоянно напоминая, что клетка стоит незыблемо. Однако как ни уничтожали лучших, ни воспитывали лизоблюдов и уродов, в генах многих жителей зоопарка еще оставалась память далеких предков, и время от времени кто-то бросался на стальные прутья и истекал кровью. Тогда его труп таскали между клетками, плевали в него. За плевки к скудному рациону полагалась надбавка...

              И вот свершилось! То ли стальные прутья съела ржавчина, то ли надсмотрщики вконец обожрались и перепились, устали от постоянного стояния на голове и сами выродились - достоверные сведения отсутствуют. Но факт остается фактом: в один прекрасный момент проржавевшие клетки сломали, и власти зоопарка, сытно рыгая и отплевываясь, заявили, мол, черт с вами, живите свободно, а мы поглядим, что у вас получится. Началось всеобщее ликование. Заповедник, в котором семьдесят с лишним лет стоял зоопарк, был огромный, всего вдоволь, работай, распоряжайся, на всех хватит с избытком. Вглядитесь в себя! Лошади и буйволы - те просто рождены для тяжелого труда, он на свободных землях им в радость. Так ведь отвыкли, в клетках мышцы одрябли, в клетках приучили - десять шагов сделал, клочок сена получил и дремли до завтрашнего дня. Отучали от свободной жизни и труда поколения, а свободу дали в одночасье, а как ею пользоваться, долгожданной, как работать без кнута, известно немногим. И те прямо на глазах жиреть начинают и вызывают острое желание: прирезать их немедленно. И начали резать... И жирных, и самостоятельных, от стада отбившихся. Шакалы и гиены в любом мире есть, но там они свое место знают, за благородными хищниками, породистыми и здоровыми, лишь остатки подбирают и не высовываются. А у нас они за главных стали, свои порядки устанавливают, все их боятся и не знают, что делать теперь."


              Николай Леонов.
              http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

              Комментарий

              Обработка...
              X