Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Викторина "Ретро"

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Викторина "Ретро"

    Восстановлен документальный фильм 1952 посвященный открытию Волго-Донского канала, небольшая викторина посвященная этому событию. В этом году 27 июля будем отмечать 60 лет открытию канала на борту теплохода "Михаил Булгаков".

    Вопрос № 1

    Как назывался пароход, который вышел 27 июля по маршруту Москва-Ростов

    а. Пароход "Советская Республика"
    б. Пароход "Советская Конституция"
    в. Пароход "Иосиф Сталин"

    Вопрос № 2

    В какое время министр Зосима Шашков торжественно перерезал ленточку и открыл движение по каналу.

    а. 9-15
    б. 15-50
    в. 17-30


    Вопрос № 3

    Как назывался пароход, который вышел 27 июля по маршруту Ростов-Москва

    а. Пароход "Казак"
    б. Пароход "Ворошилов"
    в. Пароход "Радищев"

    Ответы ищите в круизах теплохода "Михаил Булгаков" на лекциях речное ретро.

    Во время этих лекций мы вам покажем отреставрированные "речные" фильмы с 1929 по 1986 годы, "речную" коллекцию марок с 1936 по 1987 годы, речные путеводители с 1936 по 1971 годы.

    ... и бутылку вина ровесницу канала Москва-Волга 1937 года, кстати еще не открывали.
    С Уважением, Владислав Викторович.

  • #2




    Судя по тени, время перерезания ленточки 15.50. Из Москвы отправился пароход “Советская республика”, из Ростова – “Радищев”
    Последний раз редактировалось a.bukovski; 04-06-2012, 20:14.
    КАК объять необъятное?! Много круизов с 1998 года
    а фото здесь:http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

    Комментарий


    • #3
      а кто так ответы нашел, какие нибудь няшки будут или нет?
      Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

      Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

      Комментарий


      • #4
        302 х 38 км утрамбовны в ручную, строили около 500 тыс чел, 90 тыс пленных, ( только командный состав от капитана до генерала), + уголовники и + комсомольцы (по данным музея ВДК)

        Комментарий


        • #5
          Я вот вчера тоже все разгадала! Это очень несложно, несколько щелчков мышки после запроса в Яндексе, и все готово! Ну, думаю, какая я прыткая, сейчас я все ответы на форуме напишу, и расскажу всем, что лошади кушают овес и сено, а Волга впадает в Каспийское море! Изобрету велосипед, так сказать ))).

          Я форум читаю невнималельно, что называется, прыгаю по верхам, и уже когда я была готова нажать кнопочку "ответить", я вдруг увидела, что А.В. Буковский давно уже ответил на все вопросы! И ответил правильно! Но он "специально обученный" человек, наверняка знал сразу ответ, а я после своего несостоявшегося ответа провела еще много времени, читая про Волго-Донской канал в Интернете, бродила по ссылкам, рассматривала фотографии. В сети выложены книги по истории Волго-Донского канала, рассказы участников строительства, студенческие исследования, краеведческие изыскания, и есть множество сайтов, где столько материалов, зачитаться можно, что я и сделала вчера!

          Кстати, про время, когда З.Шашков разрезал ленточку, я догадалась независимо от А.Буковского, просто представила себе эти события после прочтения многочисленных ссылок, и догадалась!

          Например:

          Все свидетели и участники строительства с удовольствием вспоминают 27 июля 1952 года – день торжественного открытия канала. Праздник состоялся в Красноармейске и у Цимлянской ГЭС. Специально выделенные машины и автобусы везли сюда нарядных людей. Приехали жители посёлков эксплуатационников, колхозники Цимлянского, Николаевского, Морозовского и других районов, было много гостей из Ростова. По данным МВД присутствовало не менее 20 тысяч человек! Митинг открыл председатель исполкома областного Совета народных депутатов трудящихся Гриценко. После выступления руководителей и рабочих – концерт с участием знаменитых оперных певцов Ивана Козловского, Марка Рейзена, Наталии Шпиллер, звезды эстрады Клавдии Шульженко, чтеца Сергея Балашова и других именитых артистов.

          Краеведческий библиотечно-библиографический журнал Донской временник

          Понятно, что в 9-15 утра еще рановато было ленточку перерезать, надо же было еще время оставить для выступлений!

          Там же прочитала слова песни тех лет:

          От Волги до Дона шумят ковыли,
          От Волги до Дона пойдут корабли,
          От Волги до Дона, казачьей реки,
          Сидят на курганах орлы-степняки.


          И еще:

          27 июля 1952 года состоялось торжественное открытие Волго-Донского судоходного канала имени Ленина. От Волги до Дона пошли корабли! А на месте 149 хуторов и станиц, на месте заливных лугов, ковыльных степей и лесных массивов раскинулось Цимлянское море.

          Грустное послесловие

          По словам заместителя главы администрации Дубовского района Николая Марковского, ежегодно под водохранилище уходит до восьми метров земли. При сильном северном ветре вода за сутки топит до десяти метров, в результате близлежащие подворья подтапливаются. Укреплять берег нет смысла, убеждён Марковский: укладка 100 метров бутового камня стоит миллион рублей, а береговая линия района растянулась на 40 километров. Выход, по его мнению, — переселение хуторов на более высокие места.


          А главное, я наконец-то поняла, почему Москва - это порт пяти морей! Потому что Волго-Донской канал связал воедино Белое, Балтийское, Каспийское, Азовское и Черное моря! А из Москвы можно приплыть в Волгу, и как говориться, до пяти морей только шаг шагнуть, да руку протянуть! )).

          Комментарий

          Обработка...
          X