Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплоходы Викинги.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    [QUOTE=Irinka;245926]Да я понимаю, уважаемый, что в компании в которой работаешь свои "бревна" не обсуждают, а вот чужие "соринки" можно. (Достаточно вспомнить поговорку.)




    Чем вы собственно и занимаетесь на ТОМ, якобы "независимом", форуме.
    Последний раз редактировалось Кадровик; 19-05-2012, 11:04.

    Комментарий


    • #32
      Кстати, если уж обсуждение вышло за рамки Викингов, то список переименованных теплоходов далеко не полный.
      Где "Яков Свердлов", "К.Э. Циолковский", "Карл Либкнехт" и еще не один десяток "не помнящих родства"?
      Тема независимости не раскрыта
      Мой журнал.

      Комментарий


      • #33
        Я считаю, что не надо здесь обсуждать пользователей этого форума и другие форумы.

        Думаю, что люди, которые пишут про "много ума" так пишут, потому что не владеют этими теплоходами. Если бы на минуточку представить, что у них вдруг в собственности оказались бы эти, или же другие, теплоходы, то они с другой совершенно стороны смотрели бы на многие вещи, и наверное, с удивлением обнаружили бы скрытую для них сейчас реальность, разобравшись с финансовыми потоками своего дела. И начали бы еще не так раскрашивать переименовывать и делать еще многое другое, чтобы были деньги на содержание такого хлопотного хозяйства, то есть, хотела сказать круизного бизнеса! Альтруистом легко быть здесь, на форуме, а если ты владелец своего дела и своих теплоходов, то, скорее всего, думаешь о том, чтобы получить прибыль, а не "пойти ко дну" и не оказаться в Лондоне тюрьме, и, скорее всего, не знаешь, чтобы еще придумать, чтобы не вылететь с этими Виикингами, или же не Викингами, а другими теплоходами в трубу! "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" -А.Пушкин.

        К разным переименованиям я отношусь по-разному. В детстве и юности я гуляла по улице Горького, знала там каждый магазин, и каждое кафе, но привыкла потом к новому названию улицы -Тверская, хотя гулять по этой улице уже не хочется. Даже к Санкт-Петербургу мы привыкли, хотя всю мою жизнь это был Ленинград! А уж к названию теплохода, и тем более, если на нем не ходишь в круизы - привыкнуть легче легкого.

        Максим Рыльский был мой первый именно круизный теплоход, я помню свой первый рейс 5 мая 2007 года, помню много-много подробностей этого рейса, помню капитана - такого большого мужчину с черной бородой, запомнила, потому что именно капитан ночью приходил к бару, около которого возникла драка - это дрались "менты" (у них был небольшой, на 10 человек, корпоративный отдых на теплоходе) из г.Жуковского с другими туристами, все они, конечно же, были пьяные, и кто-то из команды вызвал капитана, который и пресек эту драку.

        Михаил Булгаков, бывший когда-то Рыльским, это для меня новый теплоход. Это другой теплоход, не Рыльский ничуть. Новое имя "прилипло" к Булгакову, и я, когда заходила посмотреть на Булгакова, уже даже и не вспоминала его прежнее имя. На Грибоедове я не была, но "Княжна Виктория" - это тоже новый теплоход в моем сознании. Сейчас мне интересна история данного конкретного теплохода, но при выборе круиза туристов интересует совсем другое! Я, и, уверена, абсолютное большинство туристов, не задумываются о прежнем имене теплохода, выбирая круиз. Они просто покупают путевку на теплоход "Княжна Виктория" или "Викинг Хельги", или "Михаил Булгаков", и все!!! Это главное, чтобы туристы садились на теплоходы, а уж на Наркоме Пахомове или на Викинге им плыть, это второстепенно, по-моему. Больше всего пишут об этом те, кто не покупает путевок ни на Викинга Хельги, ни на Княжну Викторию, ни на Михаила Булгакова, ни даже на Сергея Образцова.

        Насчет происхождения имен нашла в Интернете много ссылок, но не знаю, насколько этому можно верить, я не специалист-историк, вот цитата из статьи "Откуда приплыли викинги":

        Ещё академик С.А. Гедеонов (+1878) в труде «Варяги и Русь» привёл много доказательств общеславянского происхождения имён Рюрик, Синеус, Трувор, Игорь, Олег, Ольга.

        Норманнисты же стоят на своём: Хельги (Helge, Helgi) (якобы «святой») превратился в ... Олега и Ольгу, а начальное h «х» исчезло (так происходит в испанском и португальском языках). Но как раз в славянских языках начальный звук «х» сохраняется: прозвище русского князя Св. Мстислава (+1180; память 14/27 июня) - Храбрый; сербское имя Хранислав.

        И если бы имя Хельги перешло на Русь, то не изменилось бы и не стало ни Ольгой, ни Олегом. Helg уцелел и в трёх языках Скандинавии - это «праздник», в том числе и «выходные».

        В «Слове о Полку Игореви» и летописях: «полки Ольговы», «за обиду Олгову». При Олеге - «при Олзе» (через «ять»), потомки Олега - «Ольговичи» (Энциклопедия «Слова о полку Игореви». СПб., Институт русской литературы, 1995, т. 3, с. 351-355, 359-360).

        Речь идёт об Олеге Святославиче (+1115), князе Черниговском и Тмутараканском (на Тамани), правнуке Св. Владимира (+1015), Крестителя Руси. В 1078-1083 годах Олег жил в Византии, женился на гречанке Феофано Музалониссе из аристократического рода Музалон, знаменитого в XI-XIII веках антипапской направленностью. На её печатях титул - «архонтисса (княгиня) России». Олег знал греческий язык, пригласил на Русь греческих иконописцев.


        Н.Селищев,
        член Русского Исторического Общества
        "Русский Вестник"

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
          Больше всего пишут об этом те, кто не покупает путевок ни на Викинга Хельги, ни на Княжну Викторию, ни на Михаила Булгакова, ни даже на Сергея Образцова
          Вот и зря Вы так! Ведь именно Irinka нашла утерянное зеркало на Булгакове, и это был полноценный круиз. Не помню, правда, маршрут, а рассказ искать лениво... Так что прямой зависимости "покупка путевки - написание сообщения" тут и нет вовсе

          Комментарий


          • #35
            Вот так не хотелось мне, чтобы обсуждалась "норманская теория" Тема неисчерпаемая, как вселенная, уже добрых две сотни лет. Лучшими, так сказать, Российскими и Европейскими умами. Интересно, что многие Европейские королевские дома до сих пор имеют норманские корни, и не особо от этого коплексуют. Потомки Вильгельма Завоевателя правили Англией в принципе недолго, гораздо меньше, чем Рюриковичи у нас. И потом, Вильгельм именно ЗАВОЕВАЛ Англию, в отличие от Рюрика, пришедшего с миром.
            Зато потом в Англию на много лет пришли Плантагенеты, то есть французы по происхождению. И никаких комплексов по этому поводу.

            =================
            По поводу переименований я уже давеча высказался, и добавить к этому мне нечего.
            Теплоходы время от времени переименовывают, и происходит это почти каждую навигацию, точнее в межнавигационный период. И когда такое случается, у речной общественности, тусующейся на многочисленных форумах в Интернете, возникает известная нервозность. Не берем в расчет ту составляющую…
            Мой журнал.

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Бубля Посмотреть сообщение
              Вот и зря Вы так! Ведь именно Irinka нашла утерянное зеркало на Булгакове, и это был полноценный круиз.
              Это был не совсем полноценный круиз, он был продан сотруднику Пароходства по очень специальной цене, в несколько раз меньшей, чем продается туристам. Но дело не в этом.
              Про зеркала я уже говорил раз 100, еще раз скажу. Зеркало, кстати, осталось от "Рыльского", но дело и не в этом тоже.
              Дано:
              1. Есть добротный целый шкаф. Его нельзя назвать абсолютно новым, ему уже несколько лет. Но он целый, красивый и удобный, не "коцаный".
              2. Когда этот шкаф на "Рыльском" монтировали, зеркало со стены не убрали. Я не знаю, по какой причине, теплоход тогда был у другой компании.
              3. Чтобы теперь достать оттуда зеркало, надо полностью разобрать шкаф, а потом собрать.
              4. Кто хоть раз в жизни разбирал, а потом снова собирал корпусную мебель, например при переезде, подтвердит: после этой процедуры шкаф уже нельзя будет назвать "почти новым, целым и не коцаным".
              5. Как вы при этом поступите, будучи рачительным хозяином? Неужели выбросите новый и отличный шкаф, ради того, чтобы зеркало внутри него не раздражало?
              6. При том, что зеркало в каюте есть в санузле. И даже у тех компаний, которые почему-то считаются эталоном качества, сделано именно так. Но про них никто не пишет, поскольку.... Ну это уже про "независимость".
              7. На теплоходе "Булгаков" проведен колоссальный объем работ, и будет проведен еще больший. Когда-то дойдет дело и до этих шкафов. Наличие зеркала внутри шкафа не мешает жить никому, кроме...
              Мой журнал.

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Бубля Посмотреть сообщение
                Вот и зря Вы так! Ведь именно Irinka нашла утерянное зеркало на Булгакове, и это был полноценный круиз. Не помню, правда, маршрут, а рассказ искать лениво... Так что прямой зависимости "покупка путевки - написание сообщения" тут и нет вовсе
                Я не вижу здесь и зависимости "покупка путевки" - "новое имя теплохода", то есть, хочу уточнить, что человек, покупая путевку, думает о маршруте, цене, сроках круиза, и т.д., а о том, что выбранный им теплоход раньше назывался по-другому, знают только форумчане разных речных форумов, да и то не все. Я, например, в этой теме впервые узнала о существовании теплоходов "Нарком Пахомов", "Петергоф" и "Карл Либкнехт", а не узнала бы, то что изменилось бы для меня? Ничего бы не изменилось.

                Товарищи, какой ужас, опять склеты зеркала из шкафов полезли, а ведь на дворе такой прекрасный "это май-баловник, это май-чародей веет свежим своим опахалом" )). Про цену путевки я думаю, что, кто по какой цене может, тот по такой и покупает! Если кто-то может по спец. цене купить - то тот мододец! А если не может (как большинство туристов), то и не покупает, покупает по полной стоимости, или дома сидит. Кто-то и вообще на теплоходе работает, как Маквала Ф., и вообще совершенно бесплатно видит Углич каждую неделю )). Так что у всех свои идеалы )).

                На Гоголе в прошлом году шкафчик у нас в каюте тоже плохо закрывался, и открывался иногда самопроизвольно, старенький совсем был, зеркало было над раковиной в темном-темном закутке, вообще не накрасишься! И на голову мне в каюте потекло во время дождя, а в душ мне надо было идти вниз в трюм по трапам крутым, в душе неуютно было, 3 рожка и никаких кабинок, кошмар просто, мылись как в пионерлагере, я старалась пойти попозже, но ночью воду было почти не отрегулировать, то кипяток, то холодная, и все это меня раздражало ужасно. А омлет во вторую смену ледяной был, и стоило это удовольствие 47 000 руб. за 6 дней, и что? Ведь по большому счету все равно все было прекрасно, и Северная Двина, и Великий Устюг, и Архангельск! Только меня, когдая написала об этих вещах тоже упрекнули в брюзжании и ворчании, потому что у всех нас свое восприятие действительности, вот и все.

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Кадровик Посмотреть сообщение
                  Чем вы собственно и занимаетесь на ТОМ, якобы "независимом", форуме.
                  По крайней мере у меня хватает смелости отвечать именно тут на ЭТОМ форуме, где и было написано это сообщение (или другое). А не заходить гостем и утаскивать "части" на другие форумы или ЖЖ, причем совершенно не вникая во все остальные темы. Такой поверхностный мониторинг и приводит к некоторым репликам-постам в ЖЖ.

                  Сообщение от Бубля Посмотреть сообщение
                  Вот и зря Вы так! Ведь именно Irinka нашла утерянное зеркало на Булгакове, и это был полноценный круиз. Не помню, правда, маршрут, а рассказ искать лениво... Так что прямой зависимости "покупка путевки - написание сообщения" тут и нет вовсе
                  Роман Андреевич, какая у вас прекрасная память! Правда местами с провалами....

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
                    какая у вас прекрасная память
                    Хм, польщен, конечно
                    А насчет провалов... Вот, к примеру, если я про ППЭ не пишу, или ещё про что, так это не значит, что я этого не помню... Ну да это к Викингам-то уж точно не относится

                    PS. Слово «викинг» в буквальном переводе - «человек из фьорда» (Википедия)

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от Бубля Посмотреть сообщение
                      А насчет провалов... Вот, к примеру, если я про ППЭ не пишу, или ещё про что, так это не значит, что я этого не помню...
                      Про провалы было написано исключительно к вашей же цитате, подчеркиваю, именно к вашей цитате. И не более. Тем более цитата была взята полностью. И ни о чем другом я в этой теме и не упоминала, хотя не означает, что я это забыла.

                      Сообщение от Бубля Посмотреть сообщение
                      PS. Слово «викинг» в буквальном переводе - «человек из фьорда» (Википедия)
                      Спасибо за перевод с Вики.

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
                        По крайней мере у меня хватает смелости отвечать именно тут
                        Было бы прелестно, любезнейшая Ирина Александровна, если бы вам удавалось подписывать каждое свое высказывание в инете, а не только избранные.
                        Мой журнал.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                          Было бы прелестно, любезнейшая Ирина Александровна, если бы вам удавалось подписывать каждое свое высказывание в инете, а не только избранные.
                          Вы опять, любезнейший Андрей Александрович, выхватываете только часть цитаты... Достаточно посмотреть чуть выше по теме и прочитать всё полностью.
                          А про каждое подписаное высказывание, так на почти всех речных форумах у меня один и тот же ник, а не как у некоторых А если Вы имеете ввиду Ваш ЖЖ, то уж поверьте мне, я там дааавно ни чего Вам не отвечаю и не пишу там. Т.к. не имею привычки написаное публично один раз тут же стирать. Примеров такого поведения, написал и стёр, в Вашем ЖЖ придостаточно.

                          Прошу прощения у всех пользователей, кто видит и читает нашу огромную неприязнь, мою к Рассмахину Андрею Александровичу и соответственно его ко мне.
                          Но это ни как не относится к теме "Викигнов".

                          Комментарий


                          • #43
                            Чтобы закруглить это лирическое отступление и не отвлекать более внимание аудитории от непростой судьбы викингов в России, замечу, что свой ЖЖ веду исключительно от своего имени, также как и подписываюсь повсюду в интернете полностью (редко инициалами, которые, впрочем, тоже однозначно указывают на меня и из этого никто не делает секрета). Чем не все мои собеседники искренне могут похвастаться.
                            Стираю я из своего ЖЖ как правило только невразумительно-оскорбительные анонимные комментарии, которых, как верно сказано выше, стало меньше, а еще недавно это были килотонны. Два раза стер свои реплики, поскольку мой оппонент (на форуме) стер свои, и соответственно мои потеряли актуальность. Кто из вас не стирал свои сообщения на форумах или не просил это сделать модератора, увидев, что собеседник, которому вы возражали, своё удалил? Два раза мне потребовалось это сделать в своем ЖЖ.
                            И вообще, читайте здесь "декларацию суверенитета" журнала: http://arassamakhin.livejournal.com/32628.html
                            Мой журнал.

                            Комментарий


                            • #44
                              кстати!
                              вернулся с волги,с командировки..и тоже немного был удивлён такими названиями теплоходов... что самое инетерсное первая часть названия,викинг,нормлаьно оп рации слышиццо,а вот со второй -проблемы...
                              сами расмахивалисиь с "Викинг Хельги".. так и не поняли названия,покамест,в биноклию не разглядели... в углическом шлюзе,диспетчер тоже тока с третьего раза,вроде как записал,и то проста викинг записал... проходя сёдня мимо вокзала углядел:викнг хельги,викинг трувор,викинг рюрик и викинг ингвар... хотелось бы узнать, как ранее сии теплоходы назывались...
                              ааа .всё прочитал..
                              "А где ключи от шпигата и метр ватерлинии???"

                              -В чём разница,между штурманом и механиком??
                              -???
                              -Штурман моет руки после посещения гальюна,а механик перед!
                              _____________________________
                              http://photofile.ru/users/wr1894/ разные фотки здесь))

                              Комментарий


                              • #45
                                Мне сейчас только пришло в голову, как еще можно понять Викинг Хельги! Жила-была девушка Хельга (в Скандинавии или среди западных славян или угро-финнов и т.д., в зависимости от версии происхождения имен, которой придерживается автор идеи переименования), а у той девушки был дружок, служивший в дружине викингом и отправившийся в Гардарики (так в сагах называется Русь). Вот в честь него и назвали теплоход - Викинг девушки Хельги. А что, очень романтично.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X