Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплоходы Викинги.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
    Только бы обойтись без дискуссии о "норманнской теории" и прочей Гумилевщины
    В дискуссию не вступаю: ни-ни, не могу претендовать...но еще есть книги Фоменко и Носовского, например....Как в И-нете=откуда ветер подул, такая версия и публикуется. или
    Поэтому полностью согласна с мнением Кадровика.:yes:
    Сообщение от Кадровик Посмотреть сообщение
    Кабы эти "викинги" построили новые теплоходы и так их назвали - согласен. А переименовать суда, построенные в советскую эпоху - много ума не надо, да и "путями господними" тут и не пахнет, а пахнет отсутствием совести и исторической памяти.

    Комментарий


    • #17
      Про варягов история темная. Есть версия, что это северо-славянские племена, жившие в Прибалтике, современной Калининградской области и на балтийском берегу Польши. Границы то были тогда весьма условными. Так или иначе, норманами они были или славянами, но пришли они с запада.
      Думаю, мысль была такая: связь истории России с историей западной Европы. Назвать теплоходы именами русских князей, пришедших с запада. При жизни их так звали, Бородин оперу "Князь Игорь" и Пушкин стихотворение "Вещий Олег" ведь несколько позднее написали
      О роли варягов в нашей истории спорить не будем, но ведь Рюриковичи правили нашей страной до Ивана Грозного включительно, точнее даже до Федора Иоанновича.
      Как мне кажется, m/s Viking Surkov или m/s Viking Kirov звучало более несуразно

      =============
      Эээ... поправка. Попутал Игорей извиняюсь. Опера "Князь Игорь" написана по мотивам "Слова о полку Игореве".
      Это другой Игорь, живший на 200 лет позднее Игоря (Ингвара) сына Рюрика.
      Последний раз редактировалось Андрей Рассамахин; 18-05-2012, 11:44.
      Мой журнал.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Кадровик Посмотреть сообщение
        Кабы эти "викинги" построили новые теплоходы и так их назвали - согласен. А переименовать суда, построенные в советскую эпоху - много ума не надо, да и "путями господними" тут и не пахнет, а пахнет отсутствием совести и исторической памяти.
        Я с Вами совершенно согласна. Кот Леонид спрашивал, что это за имена, вот я и попыталась объяснить откуда они, потому что очень давно, еще в университетские времена занималась историей скандинавских языков, и это я помню и без интернета. Я вообще не понимаю, зачем переименовывают теплоходы. Я считаю, что это нужно делать в каких-то очень крайних случаях. Ведь имя теплохода - это тоже история.

        Комментарий


        • #19
          А какие проблемы? Скоро все переименуют - ибо иностранцы основные покупатели - нефти , круизов и тд - все для них.. ну и в конце переименуют Россию , ну, например в .....Уж сколько можно кичится своей исключительностью? Нет ее .....ИМХО - великая нация Бла-Бл..... и все.....Теплоходы-то немецкиеееее.......масло финское, электроника - китайская, макароны - итальянские...и тд и тп...

          Комментарий


          • #20
            Мы всё-таки не в Скандинавии, а в России, что у нас мало знаменитых людей?
            Ага, особенно Сирожа Киров, нарком Пахомыч, Никитос Хрущ....кто еще ? Сергей Королев ? 12 лет в тюрьме со сломанной челюстью от слуг народа...скока можна????? А этот Леша Сурков -
            «Это был злой, хитрый, опасный человек, типичный аппаратчик», — характеризует Суркова в своих воспоминаниях переводчица Л. З. Лунгина[4]. Сурков подписал Письмо группы советских писателей в редакцию газеты «Правда» 31 августа 1973 года о Солженицыне и Сахарове.
            Бред...Давайте назовем нашими новогероями из , ну этих самых....

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
              "Алексей Сурков" --- "Викинг Хельги"

              "Сергей Киров" --- "Викинг Трувор"

              "Нарком Пахомов" --- "Викинг Ингвар"

              "Петергоф" --- "Викинг Рюрик"
              Обычная практика. Судовладелец переименовал суда с целью повышения популярности и узнаваемости компании. Закон рынка, капитализмус....

              С уважением.
              C уважением Михаил.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от alexpop Посмотреть сообщение
                А какие проблемы? Скоро все переименуют - ибо иностранцы основные покупатели - нефти , круизов и тд - все для них.. ну и в конце переименуют Россию , ну, например в .....Уж сколько можно кичится своей исключительностью? Нет ее .....ИМХО - великая нация Бла-Бл..... и все.....Теплоходы-то немецкиеееее.......масло финское, электроника - китайская, макароны - итальянские...и тд и тп...

                Если взять нашу среднюю интеллигенцию, научную интеллигенцию, профессоров, врачей, у них недостаточно воспитано чувство советского патриотизма. У них неоправданное преклонение перед заграничной культурой. Все чувствуют себя еще несовершеннолетними, не стопроцентными, привыкли считать себя на положении вечных учеников. Это традиция отсталая, она идет от Петра. <…> Сначала немцы, потом французы, было преклонение перед иностранцами <…> засранцами.
                И.В. Сталин, между прочим...
                А Вы говорите - фотокурсы в Чехии

                Комментарий


                • #23
                  а ХЕЛЬГИ это ОН? или ОНА?
                  cruizi.spb.ru
                  http://vkontakte.ru/spbkrt

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Кадровик Посмотреть сообщение
                    Кабы эти "викинги" построили новые теплоходы и так их назвали - согласен. А переименовать суда, построенные в советскую эпоху - много ума не надо, да и "путями господними" тут и не пахнет, а пахнет отсутствием совести и исторической памяти.
                    Да я просто рыдаю над вами....
                    Ну а как же другие имена? "Княжна Анастасия", "Княжна Виктория", "Сергей Образцов", .... тут не было исторической памяти?

                    ps: когда я об этом же самом писала больше года назад, то в меня дружно летели тапки, да и уверенна сейчас прилетят Но почему то тогда все было и здорово и патриотично. А как только появились Викинги, вот тут и пошло обсуждение и осуждение.

                    Единственно, что я не понимаю, так это как тогда сочетаются имя Викинг и звезда на носу ну или герб нууу совсем не скандинавского города. Ну повесили бы тогда вместо звезд и герба "шапку" с рогами.

                    Комментарий


                    • #25
                      Спасибо всем за интересный экскурс, в историю в том числе. Про "шапку" с рогами понравилось, прикольно бы смотрелось. Правда, если уж претензия на Скандинавию, значит стиль надо выдерживать. "Шапку" с рогами в студию! А переименовывать теплоходы вообще не стоит, что было то было, историю не повернешь назад. ИМХО.
                      Теплоходы:''Некрасов'',''И.Кулибин'',''С.Есенин'',
                      ''Ф.Абрамов''. СЧАСТЛИВЫЕ ВРЕМЕНА, ПРИЯТНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ.
                      http://i1.giftube.ru/multjashki/klas...dfec428df1.gif

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение
                        Спасибо всем за интересный экскурс, в историю в том числе. Про "шапку" с рогами понравилось, прикольно бы смотрелось. Правда, если уж претензия на Скандинавию, значит стиль надо выдерживать. "Шапку" с рогами в студию! А переименовывать теплоходы вообще не стоит, что было то было, историю не повернешь назад. ИМХО.
                        А во время отхода и особенно прихода теплоходов в порт включать арию варяжского гостя из оперы "Садко".
                        Хельги - имя мужское, а Хельга - женское.

                        Комментарий


                        • #27
                          [QUOTE=Irinka;245914]Да я просто рыдаю над вами....
                          Ну а как же другие имена? "Княжна Анастасия", "Княжна Виктория", "Сергей Образцов", .... тут не было исторической памяти?



                          А у меня, уважаемая, и к этим переименованиям отношение такое же (см. тему переименования Николая Баумана), просто ЭТА тема - про викингов.
                          Последний раз редактировалось Кадровик; 19-05-2012, 11:05.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Кадровик Посмотреть сообщение
                            А у меня, уважаемая, и к этим переименованиям отношение такое же (см. тему переименования Николая Баумана), просто ЭТА тема - про викингов.
                            Да я понимаю, уважаемый, что в компании в которой работаешь свои "бревна" не обсуждают, а вот чужие "соринки" можно. (Достаточно вспомнить поговорку.)
                            Но человек это такое существо, которое привыкает ко всему, так что и тут, поговорим и привыкнем. И не более. Тем более, что у компании есть свои виды на эти названия и нас, простых туристов, об этом спрашивать не будут. И это совсем не важно было ли это в ТОЙ теме или в ЭТОЙ.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение
                              "Шапку" с рогами в студию!
                              Например, такая:

                              Или, например, вот такой расцветки, под цвета экипировки национальной сборной от Bosco di Ciliegi




                              belgar, а Вам я вообще удивляюсь...
                              Эмблема у Вас в профиле Викингов вроде, а в делах рекламируемой компании Вы и не в теме. Странно как-то, нет?..

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Кадровик Посмотреть сообщение
                                А переименовать суда, построенные в советскую эпоху - много ума не надо
                                Александр Николаевич, полностью с вами согласна, как и многие.:yes:
                                Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X