Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круиз по Эльбе и Влатаве. Дрезден-Прага-Дрезден теплоход "Saxonia" 2012 год

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    В Берлине мы жили в гостинице Амели, и я приходила в гостиницу только спать, часов в 11-12 ночи.

    Гостиница расположена в центре Берлина, на улице Reinhardtstrasse, 21, в районе Митте, рядом со станцией (500 метров) Фридрихштрассе, что в одной остановке от Центрального вокзала Берлина, хотя метро ли было рядом? Я не уверена, потому что я так и не научилась отличать U-Bahn от S-Bahn. Что электричка, а что метро определить сложновато, потому что метро в Берлине ездит и под землей, и над землей, как электричка, и вагоны такие же.

    На эти виды транспорта очень много разных видов проездных, льготных и обычных. Разовая поездка на автобусе, трамвае, U-Bahn и S-Bahn стоит 2.40 евро, билет действителен 2 часа с момента компостирования, и такой билетик я взяла всего один раз, чтобы добраться из аэрополрта Tegel до гостиницы (20 минут на автобусе). Есть еще проездные билеты на короткие поездки на всех видах Берлинского транспорта, по 1.40, но я их не брала, потому что не научилась разбираться в зонах.

    В Берлине я покупала проездной на день стоимостью 6.50 евро, и уже не заморачивалась, на чем и как долго ехать, он действителен на всех видах транспорта. Это очень удобно, вот, например, когда мы с Аллкой поехали к Урсуле, оказалось, что надо ехать с 2-мя пересадками, то на метро, то на электричке, и всего-то в общей сложности 5 остановок. Често говоря, без подруги я бы не добралась до Урсулы, хоть она и недалеко от центра жила, но больно уж пересадки замысловатые, многоуровневые...

    Никто ни разу не проверил у меня билет, и турникетов тоже нет нигде, включая метро. Просто надо один раз приложить билетик к компостеру, на нем пробьется время, и езди на здороье целый день до 3-х ночи.

    Мы с Аллочкой один раз решили подъехать в трамвае к Мемориалу Берлинской стены, а билет я с утра не купила, но проездной на день я взяла в автомате прямо в трамвае. Там в каждом трамвае есть такие автоматы по продаже билетов.

    Гуляем по бульвару Унтер-ден-Линден (Unter den Linden — «под липами»), наверное деревья в огоньках и есть те самые липы. На бульвар мы вышли от Бранденбургских ворот.



    Берлинский светофорный человечек, он там на всех переходах, и не только. Это символ Берлина, он и на открытках, и на магнитах, и на значках. Да, кроме магнитов я купила себе в сувенирной лавке такую маленькую пепельничку с зеленым светофорным человечком, для курения "в специально отведенных местах". Это для теплоходов, на самом деле.

    Например, на Булгакове есть спец.место, на корме средней палубы, и там стоит 2 черные ужасные пепельницы, размером с большую урну. Они очень неопрятные и очень быстро наполняются, потому что все курильщики около этих урн кучкуются, как привязанные, и не отойдешь ни на метр, ведь не будешь же ты стряхивать пепел за борт или на палубу. А теперь с этой карманной пепельницей я могу отойти к ограждению палубы, чтобы смотреть на след от воды, который теплоход оставляет за кормой, а потом выкинуть окурок в большую пепельницу и все.



    Это что-то от СССР, наверное, стилизация для туристов, рекламный ход.



    Как в Одессе, по какой улице не пойди, выйдешь к Черному морю, так и в Берлине, все улицы в центре Берлина выходят к телевизионной башне, еще одному символу Берлина. Она очень часто мелькала в просвете улиц, по которым мы прогуливались с подружкой.



    Это церковь, наверное, какая-нибудь кирха, Алла говорила, но я уже не помню.



    Старый довоенный дом с надписью "Молочная кухня", но кухни там уже давно нет.



    Как рассказла Аллочка, в Берлине дома на улицах стоят в несколько линий. То есть, заходишь в арку дома, проходишь ее, и выходишь к следующей линии домов. Можно заблудиться во дворах, мы один раз зашли во двор, и прошли еще 8 дворов-колодцев, пока вышли на улицу, при этом оказались не только на другой улице, но и в другом районе города. Или заходишь в подъезд, проходишь дом насквозь и выходишь из другого подъезда этого же дома к следующей линии домов на той же улице. Алла мне продемонстрировала этот фокус, когда я была у нее в гостях, мы зашли в ее подъезд, вышли с другой стороны дома, а за ним - еще дом стоит, который с улицы низачто не увидишь! В адресе обычно указывают линию домов по данной улице.

    Во время прогулок мы не раз переходили из Западного Берлина в Восточный, не раз проходили сквозь воображаемую стену, для меня это было совершенно неощутимо, только подружка мне напоминала, с какой стороны стены мы сейчас гуляем. Конечно, все, что связано со стеной, разделившей город на 2 части в 1961 году, продолжает жить в памяти берлинцев. Это сивол недавнего прошлого, и в Берлине даже сохранили куски стены для памяти последующих поколений.

    Бранденбургские ворота. Красивые.



    А это Рождественские витрины Galeria Kaufhof на Александрплатц. Мы разглядывали их около часа и все время смеялись, потому что все фигурки двигаются и танцуют, и так уморительно! Витрин очень много, и в каждой разный сюжет. получается маленький кукольный спектакль без слов. На этой фотографии обезьянка пытается сломать символическую Берлинскую стену. Берлинцы, чувствуестся, до сих пор переживают все эти события, связанные со стеной, раз в Рождественских витринах показывают мини-спектакль про падение стены.



    Это танцующие лягушки.



    Наш контингент.



    Комментарий

    Обработка...
    X