Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Книги о речном флоте

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Собрал (по случаю) подборку документов, почти все в формате RTF, может кому будет интересно:

    Перечень основных законодательных и иных нормативных актов, норм, правил и иных документов, применяемых в системе управления безопасностью судов Речного Регистра (по состоянию на 16.11.2015г.)

    1 Федеральный закон от 07.03.2001 г. № 24-ФЗ «Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации»

    2 Федеральный закон от 03.06.2006 г. № 73-ФЗ «Водный кодекс Российской Федерации»

    3 Устав службы на судах Министерства речного флота РСФСР, утвержденный приказом Министерства речного флота РСФСР от 30.03.1982 г. № 30

    4 Устав о дисциплине работников речного транспорта СССР, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 26.08.1985 г. № 812

    5 Правила разработки и применения системы управления безопасностью, утвержденные приказом Министерства транспорта РФ от 11.09.2013 г. № 287

    6 Правила плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства транспорта РФ от 14.10.2002 г. № 129

    7 Общие правила плавания и стоянки судов в речных портах Российской Федерации, утвержденные приказом Департамента речного транспорта от 31.05.1995 г. № 33

    8 Правила пожарной безопасности на судах внутреннего водного транспорта Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства транспорта РФ от 24.12.2002 г. № 158

    9 Правила по охране труда на судах морского и речного флота, утвержденные приказом Минтруда России от 05.06.2014 г. № 367н

    10 Правила государственной регистрации судов, утвержденные приказом Министерства транспорта РФ от 26.09.2001 г. № 144

    11 Правила пропуска судов через шлюзы внутренних водных путей, утвержденные приказом Министерства транспорта РФ от 03.03.2014 г. № 58

    12 Правила ремонта судов Министерства речного флота РСФСР, утвержденные приказом Министерства речного флота РСФСР от 12.05.1989 г. № 61

    13 Правила радиосвязи на внутренних водных путях Российской Федерации, введенные в действие с 01 марта 1995 г. приказом директора Департамента речного транспорта от 09.11.1994 г. № 59 НЕ НАШЕЛ

    14 Список береговых радиостанций и расписания их работы на водных путях Единой глубоководной системы Европейской части Российской Федерации, утвержденный начальником Управления обеспечения судоходства Федерального агентства морского и речного транспорта Минтранса РФ 21.01.2014 г. НЕ НАШЕЛ, ЕСТЬ 2004 ГОД

    15 Руководство по технической эксплуатации судов внутреннего водного транспорта (РД 212.0182-02), утвержденное заместителем министра транспорта РФ 20.12.2001 г.

    16 Правила оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов для личных (бытовых) 16 нужд на внутреннем водном транспорте, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.02.2003 г. № 72

    17 Наставление по борьбе за живучесть судов Министерства речного флота РСФСР (НБЖС РФ-86), утвержденное Министерством речного флота РСФСР (письмо от 21.10.1986 г. № 1-52-58-99)

    18 Положение по расследованию, классификации и учету транспортных происшествий на внутренних водных путях Российской федерации, утвержденное приказом Министерства транспорта РФ от 29.12.2003 г. № 221

    19 Наставление по организации штурманской службы на судах внутреннего водного транспорта, утвержденное Управлением главного ревизора по безопасности судоходства от 05.02.1973 г.

    20 Руководство о порядке проверки противопожарного состояния судов речного флота и ремонтно-отстойных пунктов

    21 Положение о минимальном составе экипажей самоходных транспортных судов, утвержденное приказом Министерства транспорта РФ от 01.11.2002 г. № 138

    22 Положение о классификации судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания, утвержденное приказом Министерства транспорта РФ от 01.11.2002 г. № 136

    23 Положение о лоцманской службе и лоцманской проводке судов по внутренним судоходным путям Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства

    24 Положение о дипломировании членов экипажей судов внутреннего плавания, утвержденное постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 г. № 349

    25 Порядок диспетчерского регулирования судов по внутренних водных путям Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства транспорта РФ от 01.03.2010 г. № 47

    26 Требования к конструкции судов внутреннего водного транспорта и судовому оборудованию, утвержденные распоряжением Министерства транспорта РФ от 15.05.2003 г. № НС-59-р

    27 Санитарные правила и нормы для судов внутреннего и смешанного плавания (СанПиН 2.5.2-703-98), утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.1998 г. № 16

    28 Технический регламент «О безопасности объектов внутреннего водного транспорта», утвержденный постановлением Правительства РФ от 12.08.2010 г. № 623

    29 Положение об обеспечении информацией судовладельцев и судоводителей о путевых условиях плавания на внутренних судоходных путях Российской Федерации, утвержденное Департаментом речного транспорта Минтранса РФ от 30.05.1995 г. № 32

    30 Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников плавающего состава судов внутреннего водного транспорта, утвержденное приказом Министерства транспорта РФ от 16.05.2003 г. № 133

    31 Руководство по организации безаварийной эксплуатации флота на внутренних водных путях Российской Федерации, утвержденное ГРСИ РФ от 05.12.2000 г. НЕ НАШЕЛ!

    32 Правила предотвращения загрязнения с судов, утвержденные распоряжением Министерства транспорта РФ от 11.11.2002 г. № НС-137-р

    33 Рекомендации об особенностях плавания судов в зонах подводных переходов трубопроводов, утвержденные Департаментом речного транспорта Минтранса РФ от 20.01.1993 г. №4

    34 Наставление по плаванию судов Министерства речного флота РСФСР в ледовых и штормовых условиях (НПЛШУ-87), утвержденное приказом Министерства речного флота РСФСР от 20.08.1987 г. № 189

    35 Особенности движения и стоянки судов по внутренним водным путям в границах зоны ответственности Центрального управления государственного речного надзора, утвержденные Центральным УГРН Ространснадзора от 12.01.2012 г. № 03-р/од НЕ НАШЕЛ!

    36 Правила технической эксплуатации судового электрооборудования, утвержденные приказом Министерства речного флота РСФСР от 17.01.1980 г. № 10 НЕ НАШЕЛ!

    37 Положение о лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров, утвержденное постановлением Правительства РФ от 06.03.2012 г. № 193

    38 Руководство Р.021-2007 Проведение испытаний и техническое обслуживание спасательных средств, утвержденное приказом Речного Регистра от 03.08.2007 г. № 31-п НЕ НАШЕЛ!

    39 Р.035-2010 Правила освидетельствования судов в эксплуатации. Руководство, утвержденное приказом Российского Речного Регистра от 02.07.2010 г. № 38-п

    40 Р.036-2010 Правила технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий. Руководство, утвержденное приказом Российского Речного Регистра от 02.07.2010 г. № 38-п

    41 Правила классификации и постройки судов внутреннего плавания, утвержденные распоряжением Министерства транспорта РФ от 11.11.2002 г. № НС-137-р

    42 Правила перевозок пассажиров и их багажа на внутреннем водном транспорте, утвержденные приказом Министерства транспорта РФ от 05.05.2012 г. № 140

    Если кого заинтересовало, напишите личное сообщение, пришлю ссылку на архив в формате ZIP (Добавил в архив МППСС-72).

    Просьба поделиться недостающими документами, по возможности.
    Последний раз редактировалось Виктор Анатольевич; 10-07-2016, 09:07. Причина: Дополнены документы

    Комментарий


    • #77
      В архив добавлено два документа в формате PDF, с сайта Речного Регистра.

      39. Р.035-2010 Правила освидетельствования судов в эксплуатации. Руководство, утвержденное приказом Российского Речного Регистра от 02.07.2010 г. № 38-п

      40. Р.036-2010 Правила технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий. Руководство, утвержденное приказом Российского Речного Регистра от 02.07.2010 г. № 38-п

      Комментарий


      • #78
        Недавно только открыл для себя очень интересного писателя. Виктор Викторович Конецкий (1929—2002) — советский и российский писатель, киносценарист, капитан дальнего плавания. Купил его собрание сочинений в В 7 томах СПб.: Международный фонд «300 лет Кронштадту — возрождение святынь», правда без дополнительного 8-го тома (можно найти и все восемь томов, но это уже дороже в два раза). Данные тома есть и в электронном виде. Очень интересно писал о море, моряках, о людских судьбах. В творческом соавторстве им были созданы сценарии таких популярных фильмов, как «Полосатый рейс» (1961), «Путь к причалу» (1962), «Тридцать три» (1965).

        Имя Виктора Конецкого занесено в Листы Памяти «Золотой Книги Санкт-Петербурга».

        Комментарий


        • #79
          Всем привет!

          Возможно, я немного ошибся темой. Возможно, стоит вынести это в тему отдельную.
          Но поговорить об этом все-таки стоит в любом случае.
          Хочу рассказать о книге, которая вышла в свет в августе этого года. Книга "Ждите Неожиданного" от Татьяны Устиновой. И заинтересовала эта книга меня тем, что всё действие происходит во время речного круиза на теплоходе "Александр Блок" (читай "Грин"), следующего в Нижний Новгород. И хоть я никогда не читал ранее Устинову, за эту книгу я не мог не взяться, так как давно хотелось почитать что-то художественно-теплоходное.
          Спойлерить сюжет не стану, да и сам я еще немного не дочитал, но сюжет и стиль повествования, на мой взгляд, достаточно тривиальны. Тем не менее, интересные и... приятные, что ли, описания реки и атмосферы круиза все-таки присутствуют, так что, думаю, смело можно рекомендовать книгу вам)

          И еще. Если кто знает другую художественную литературу, в которой действие происходит на теплоходе, напишите, пожалуйста, сюда. Или может быть необходима новая тема? В этой я информации о таких книгах не нашел.
          Вложения

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от Ленивес Посмотреть сообщение
            Всем привет!

            Возможно, я немного ошибся темой. Возможно, стоит вынести это в тему отдельную.
            Но поговорить об этом все-таки стоит в любом случае.
            Хочу рассказать о книге, которая вышла в свет в августе этого года. Книга "Ждите Неожиданного" от Татьяны Устиновой. И заинтересовала эта книга меня тем, что всё действие происходит во время речного круиза на теплоходе "Александр Блок" (читай "Грин"), следующего в Нижний Новгород. И хоть я никогда не читал ранее Устинову, за эту книгу я не мог не взяться, так как давно хотелось почитать что-то художественно-теплоходное.
            Спойлерить сюжет не стану, да и сам я еще немного не дочитал, но сюжет и стиль повествования, на мой взгляд, достаточно тривиальны. Тем не менее, интересные и... приятные, что ли, описания реки и атмосферы круиза все-таки присутствуют, так что, думаю, смело можно рекомендовать книгу вам)

            И еще. Если кто знает другую художественную литературу, в которой действие происходит на теплоходе, напишите, пожалуйста, сюда. Или может быть необходима новая тема? В этой я информации о таких книгах не нашел.
            Есть небольшие художественные рассказы - "На теплоходе музыка играет" автор Владимир Бастраков (нижегородский писатель и поэт)
            Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

            Комментарий


            • #81
              Есть небольшие художественные рассказы - "На теплоходе музыка играет" автор Владимир Бастраков (нижегородский писатель и поэт)
              Не знаю ,есть ли в широкой продаже эта книга ,вышла из печати она в декабре 2015 года.Нам её подарил сам автор.Три года подряд Владимир Бастраков путешествовал на теплоходе "Космонавт Гагарин" ,где мы работали четыре навигации.У нас завязались дружеские отношения, Владимир подарил нам три своих книги (стихов и рассказов).
              К величайшему огорчению ,летом этого года ,наша встреча была последней.......Через неделю после круиза ,Владимир скоропостижно скончался.
              Светлая память......

              Удивительные слова в предисловии этой книги.......(как будто он чувствовал.....)

              Сквозь время я плыву в июнь
              на белом теплоходе,
              Локтями тонко чувствуя
              лоск палубных перил,
              Все сроки и года мои
              почти что на исходе,
              Но как пьянящи запахи
              с лугов ночных ветрил....





              Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

              Комментарий

              Обработка...
              X