Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Авария "Costa Concordia"

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от mdb Посмотреть сообщение
    Вы же сами провозгласили что решение капитана не подлежит обсуждению. И я с Вами абсолютно согласен. Известный принцип единоначалия.
    Бывают нюансы.
    Безотносительно капитана Конкордии, так как не нам делать вывод о его адекватности или об отсутствии таковой...
    Так вот "посчастливилось" мне работать в одном рейсе, где "закодированный" капитан "подобрал код"...
    В общем, запил и в самое неподходящее время.
    Был выгнан из рубки старпомом, который вовремя принял все на себя и героически командовал несколько дней до тех пор, пока не зашли в родной порт и не отдали капитана медикам.

    Комментарий


    • VDR, примет оперативное решение по немедленному отстранению судоводителя от управления судном или по крайней мере о немедленном изменении курса, если это потребуется?

      С уважением
      Последний раз редактировалось Михаил Дмитриевич Бубашкин; 17-01-2012, 16:04.
      C уважением Михаил.

      Комментарий


      • Сообщение от info Посмотреть сообщение

        Смотри VDR !
        О том, что техническое средство записи есть, уже давно понятно
        Я об организационной стороне вопроса в рамках круизной компании. Для чего использовать запись: только для расследования тяжелых происшествий, или еще и для контроля (постоянного, периодического, выборочного) за дисциплиной судовождения со стороны службы безопасности судоходства круизной компании.
        Я, как пассажир, за второй вариант.
        Мой журнал.

        Комментарий


        • Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
          О том, что техническое средство записи есть, уже давно понятно
          Я об организационной стороне вопроса в рамках круизной компании. Для чего использовать запись: только для расследования тяжелых происшествий, или еще и для контроля (постоянного, периодического, выборочного) за дисциплиной судовождения со стороны службы безопасности судоходства круизной компании.
          Я, как пассажир, за второй вариант.
          И я за второй вариант. И не в рамках круизной компании. А независимый, лучше международный.

          С уважением
          C уважением Михаил.

          Комментарий


          • Сообщение от mdb Посмотреть сообщение
            VDR, примет оперативное решение по немедленному отстранению судоводителя от управления судном или по крайней мере о немедленном изменении курса, если это потребуется?

            С уважением
            Оперативное решение подскажет ARPA и др приборы для безопасной навигации.
            А как и чем контролировать судоводителей- дело компании. Ни СОЛАС ни Регистр таких правил не имеют
            :boat: www.mmflot.com

            Комментарий


            • Сообщение от info Посмотреть сообщение
              Оперативное решение подскажет ARPA и др приборы для безопасной навигации.
              А как и чем контролировать судоводителей- дело компании. Ни СОЛАС ни Регистр таких правил не имеют
              В этом случае хотелось бы чтобы система не подсказывала решение, а в определенный момент брала скажем так бразды правления в свои руки. Примерно как система TCAS в авиации, которая, будучи включенной в контур автопилота, сама уводит самолет при опасном сближении. В перечень обязательных систем для полетов в Европу ее включили после известных событий над Боденским озером... Очень хотелось бы верить что в судоходстве решение будет принято до того...

              С уважением
              C уважением Михаил.

              Комментарий


              • mdb,

                Пока автопилотов на флоте не существует. То,что называют автопилотом, переводится с английского как авторулевой. Штурман устанавливает заданный курс и авторулевой его выдерживает, поворот - устанавливается новый курс и т д. На море нет эшелонов, нельзя снизить высоту или набрать высоту.

                А передоверие технике привело к страшной трагедии ... столкновение пх А Нахимов и тх П Васев.
                :boat: www.mmflot.com

                Комментарий


                • Ну с этим более-менее понятно. Будем надеяться, что безотносительно нашего разговора, какие-то меры по усилению безопасности круизов будут приняты.
                  Я тут нашел словесный портрет капитана Конкордии, мною же и сделанный год назад. Мда...
                  http://river-forum.ru/showthread.php...l=1#post190307
                  Мой журнал.

                  Комментарий


                  • Да, и еще. В интернете проскочила информация, якобы Коста приостановила свои круизы до окончания расследования. Интересно, что на сайте самой Косты об этом ни слова. Есть записи обращения Президента компании, пресс-релизы, соболезнования.
                    На самом деле компания продолжает работать, отмененные рейсы Конкордии пересаживаются либо возвращаются деньги. Предоставляется специальная скидка на последующие рейсы для тех клиентов, отпуск которых сорвался.
                    Участникам непосредственно последнего рейса будет какая-то компенсация.
                    Мой журнал.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                      Ну с этим более-менее понятно. Будем надеяться, что безотносительно нашего разговора, какие-то меры по усилению безопасности круизов будут приняты.
                      Я тут нашел словесный портрет капитана Конкордии, мною же и сделанный год назад. Мда...
                      http://river-forum.ru/showthread.php...l=1#post190307
                      Ну это тоже одна из сторон круизного бизнеса. представительный вид и т д
                      Думаю... маленький, толстенький, лысый... не производил бы никакого впечатления :-)
                      :boat: www.mmflot.com

                      Комментарий


                      • Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                        Ну с этим более-менее понятно. Будем надеяться, что безотносительно нашего разговора, какие-то меры по усилению безопасности круизов будут приняты.
                        Я тут нашел словесный портрет капитана Конкордии, мною же и сделанный год назад. Мда...
                        http://river-forum.ru/showthread.php...l=1#post190307

                        Да уж.... Что тут сказать. Вы чаем не ясновидящий?
                        C уважением Михаил.

                        Комментарий


                        • Ну уж не знаю... На самом деле я против травли капитана, которая сейчас разворачивается в СМИ до окончания расследования.
                          Мне не понравилась система, при которой капитан (любой) круизного лайнера получается неподконтролен в своих действиях. По крайней мере в той части, что касается изменения курса без видимой (расследование покажет, насколько) причины.
                          А господин Скеттино мне не слишком понравился просто по человечески, несерьезный какой-то для капитана такого лайнера. Слишком много любезничал с дамами и умело принимал фотогеничные позы. Хотя понятно, что роль капитана коммерческого круизного лайнера публична по определению.
                          Я тогда первый раз был на океанском лайнере и представлял себе капитана как-то иначе.
                          Мой журнал.

                          Комментарий


                          • А мне господин Скеттино показывал рубку теплохода, указывая на то, что техника все делает сама. И мне он оказался нормальным приветливым человеком.
                            С Уважением, Владислав Викторович.

                            Комментарий


                            • А мне господин Скеттино показывал рубку теплохода, указывая на то, что техника все делает сама. И мне он оказался нормальным приветливым человеком.
                              Слишком много любезничал с дамами и умело принимал фотогеничные позы. Хотя понятно, что роль капитана коммерческого круизного лайнера публична по определению.
                              Надо сказать, что "сеньор Команданте" на Конкродии, его зовут Франческо Скеттино, весьма представительный мужчина лет сорока. Со значительной улыбкой, величественными жестами и хорошо поставленным баритоном
                              Но только... Я возможно ошибаюсь, но мне кажется, что он не совсем капитан. Ну то есть совсем не капитан, а актер, играющий роль капитана. Но играющий убедительно, народу нравится. А что хорошо клиенту, то хорошо компании
                              Частые любезные улыбки млеющим от внимания дамам прокладывают на лице не те борозды, какие могли бы быть при постоянном всматривании в штормовое море. Ну или хотя-бы в мониторы управления. Простите мне некую излишнюю поэтичность образов
                              Вот мы и вернулись к вопросу приоритетов: должен ли быть капитан приветливым шоуменом или отвечать за безопасность...

                              Комментарий


                              • Скажу кратко: на втором моем лайнере, компании MSC, на котором я путешествовал месяц назад, капитан был совсем другим. Он тоже улыбался и фотографировался с туристами, конечно. На лице его, на фоне дежурной улыбки, было просто написано, что делает он это не ради удовольствия, а просто работа такая. Субъективное ощущение, конечно.
                                Мой журнал.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X