Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Авария "Costa Concordia"

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Да, именно так, Оганов был в отпуске, а на мостика был Воробьев, который вроде как именно в момент столкновения отошел переодеться, оставив вместо себя старшего штурмана Сергея Степанищева. Вроде так.... И GPSов тогда увы не было...

    С уважением.
    C уважением Михаил.

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от info Посмотреть сообщение
      Лоцман никуда никого не ведет... И ни за что не отвечает. Он лишь советует куда... А решает капитан...
      Если я правильно помню, то капитан может даже отстранить лоцмана и потребовать его замены.
      Я ничего не путаю?

      Комментарий


      • #63
        NWO,

        Да, может отстранить..
        :boat: www.mmflot.com

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от mdb Посмотреть сообщение
          Да, именно так, Оганов был в отпуске, а на мостика был Воробьев, который вроде как именно в момент столкновения отошел переодеться, оставив вместо себя старшего штурмана Сергея Степанищева. Вроде так.... И GPSов тогда увы не было...

          С уважением.
          Старпомов на пассажирском судне не один. И кто-то из старших штурманов всегда находится на мосту вместе с младшими штурманами.
          Обычно заступают на вахту 2 штурмана и 2 матроса. Мостик не остается без штурманов. Если один работает с картами, то другой обязательно смотри за обстановкой.

          Степанищев был признан виновным и получил 4 года колонии поселения, выплатить в доход государства 20000 руб и лишение диплома.

          Подобных аварий с большими убытками было несколько.

          Например тх Карелия на Канарских островах. Легла на грунт, прерван круиз и была уплачена громадная неустойка.
          Судно задело успокоителем качки причал при швартовке и было затоплено МО.

          Максим Горький - столкновение со льдом, пробит корпус и опять же громадная неустойка....

          Ну историю с Нахимовым знают все....

          Пожары и посадки на мель....уже не привожу...
          :boat: www.mmflot.com

          Комментарий


          • #65
            Извините, если отвлекаю от воспоминаний об аварии "Лермонтова", я все про "Конкордию".
            Тогда, если считать доказанным отклонение от курса, действительно возникают вопросы к службе безопасности судоходства компании Коста Кручьеро.
            Valeri717 тут уже пытался обвинить Косту, но тогда это звучало голословно. А вот сейчас вопросы появились достаточно конкретные.

            Если капитан без достаточных на то оснований изменил курс, значит был уверен в своей безнаказанности даже в случае удачного прохождения острова. Ведь трекинг то пишется, значит капитан был уверен, что сможет потом как-то обосновать маневр. И даже более того: дежурный диспетчер службы движения в реальном времени видит маневры и отклонения от раз и навсегда внесенного во все бортовые компьютеры компании маршрута. Он должен по идее принять доклад о необходимости ухода с трассы и дать разрешение, а при отсутствии запросить вахтенного. Или я не прав? Не говоря уже о каком-то глобальном мониторинге зоны интенсивного судоходства, не связанном с конкретной компанией.
            Вы можете себе представить самолет, который летел по предписанному курсу и эшелону, а потом решил чуть-чуть залететь в сторону или пониже? Я нет. Если есть необходимость, то это согласовывается с диспетчером.
            То есть начинает просматриваться какая-то недоработка по обеспечению безопасного судоходства как конкретной компанией, так и вообще.
            Мой журнал.

            Комментарий


            • #66
              Андрей Рассамахин,

              За судами ведется контроль в зонах интенсивного судоходства. где есть зоны разделения пр. Па-де-Кале и т п.
              Диспетчер компании технически не может вести наблюдение за каждым судном компании в режиме реального времени
              с web. камеры - да, но за движением судна - нет. Служба движения видит отклонение судна от курса,опасное маневрирование и т п....
              Опять же это радар береговой службы, которым тоже управляет человек и который может иметь погрешности в измерениях.

              Электронные карты устроены так,что при отклонении от заданного коридора, штурман получит звуковой сигнал.
              Но картой управляет человек....
              :boat: www.mmflot.com

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от info Посмотреть сообщение

                Диспетчер компании технически не может вести наблюдение за каждым судном компании в режиме реального времени
                с web. камеры - да, но за движением судна - нет.
                Да не может быть... Даже турист на туристическом сайте компании может смотреть за курсом, скоростью и координатами, а диспетчер не может. Для клиентов там дискретизация большая, ну раз в минуту наверное. Но даже по ней минуты через три станет понятно, что лайнер ушел с трассы.
                Мой журнал.

                Комментарий


                • #68
                  Андрей Рассамахин,


                  Тогда скажите,при помощи какого оборудования это можно организовать? здесь уже писалось ранее, что данные AIS не соответствуют действительности зачастую. Аис работает на расстоянии 15-20 миль от береговой станции, а в море координаты могут снимать 4 раза в сутки по требованию морской Администрации флага т е раз в 6 часов.. о каком режиме реального времени может идти речь ?
                  Другое дело... на мосту стоит web камера и через интернет (спутниковый канал) дают то,что происходит на мосту. Напрвили камеру на радар- она будет транслировать картинку с радара, направили на туалет... ну и т .д.

                  А для суда (юстиции) существует VDR - прибор регистрирующий все параметры, все переговоры вкл те,то ведутся на мосту и крыльях.
                  :boat: www.mmflot.com

                  Комментарий


                  • #69
                    Названия этого оборудования я не знаю, пусть подскажут специалисты. Но оно есть даже на речных и река-море теплоходах. В частности его устанавливают (установили?) на судах Волжского и Московского пароходства.
                    =============
                    Зайдите на сайт Косты (хотя он сейчас прегружен) или MSC - посмотрите.
                    Мой журнал.

                    Комментарий


                    • #70
                      Андрей Рассамахин,

                      Оборудование то есть - АИС, но Вы то говорите о режиме реального времени...
                      :boat: www.mmflot.com

                      Комментарий


                      • #71
                        По такому-же web-каналу передается и телеметрия: курс, скорость, геокоординаты. Метеоусловия.
                        Даже если вдруг окажется, что я не прав, и что такого оборудования нет, то я скажу о том, что точно есть.
                        Кассовые аппараты компании "Мостурфлот-сервис", стоящие в барах на теплоходах компании "Мостурфлот", имеют связь с хостом на берегу в режиме реального времени. Пускай такая система, связанная с контрольной панелью лайнера, будет помощнее и подороже (спутник). Но необходимость её несравненно более очевидна, чем подключение кассовых аппаратов
                        Мой журнал.

                        Комментарий


                        • #72


                          Если Вы имеете вот это, то это АИС. То,что дается через web камеры - игрушка, которая не имеет отношения к навигации
                          Суда Мостурфлота имеют постоянный спутниковый канал интернета? Они отрываются от берега (зоны действия берегового интернета) на 15-20 миль?
                          я согласен с тем,что при наличии интернета можно передать все!
                          :boat: www.mmflot.com

                          Комментарий


                          • #73
                            Пример с Мостурфлотом (кассовыми аппаратами) действительно не самый удачный. Там сим-карта, не спутник.
                            Я не совсем понимаю, если можно передавать картинку с веб-камеры в реальном или почти реальном времени, то почему нельзя также с какой-то дискретизацией выбрасывать по этому-же (параллельному) каналу навигационную телеметрию?
                            Мой журнал.

                            Комментарий


                            • #74
                              Словом, я не верю, что в XXI веке картинку в веб-камеры через спутник передать можно, а координаты, скорость и т.п. - нельзя.
                              Мой журнал.

                              Комментарий


                              • #75
                                Андрей Рассамахин,

                                Конечно же можно передать, для этого есть АИС, но вот отображает ли он в реальном времени - вопрос!
                                Можно направить web камеру на GPS и будет видно все,что есть на экране...
                                :boat: www.mmflot.com

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X