Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Театральные встречи "Мастер и Маргарита"

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Вы ужин заказали? Спектакли идет 3-40 (были перед НГ). Берите бутерброды!

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от КалиНа* Посмотреть сообщение
      Вы ужин заказали? Спектакли идет 3-40 (были перед НГ). Берите бутерброды!
      Не заказали....

      Комментарий


      • #18
        Путник, сегодня можно забрать билеты на 15 февраля.
        С Уважением, Владислав Викторович.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Владислав Хасиков Посмотреть сообщение
          Путник, сегодня можно забрать билеты на 15 февраля.
          Поняла, спасибо, заберу.

          Комментарий


          • #20
            Театр огромный. Сцена высотой 22 метра, зал 1400 мест. Если вы хотите классических декораций, то этот спектакль не для вас, но по динамике неплохо. На любителя. Рекомендовать... не знаю. Посмотрим что предложит МХТ имени Чехова 15 февраля.

            С Уважением, Владислав Викторович.

            Комментарий


            • #21
              Влад, большое спасибо за этот спектакль. Нам он очень понравился. Ты прав, что, может быть, он не для всех. Думаю, он не для тех, кто привык уже к разным шоу, кто ждет от Мастера и Маргариты побольше перченого. Но школьники и молодежь постарше смотрели и слушали прекрасно. Я в фойе даже разговорилась с некоторыми. Думаю, ребята были из, так сказать, хороших школ. ..
              Я бы сказала, что по жанру это как концертное исполнение оперы: певцы в сценических костюмах, но воспринимаешь их как солистов, выступающих с оркестром. Но от такого исполнения опера хуже не становится. Музыка-то звучит. А во МХАТе звучало слово.
              Мне понравилось решение Беляковича (режиссера) именно так преподнести роман, разбросать авторский текст между героями, сделав из него прямую речь. Более того, думаю, что эта инсценировка - наиболее полная сценическая версия романа по сравнению с двумя отечественными фильмами и одним польским. Это то, что видела я.
              С другой стороны, по-моему, эта постановка по духу ОЧЕНЬ театральная в смысле использования театральных спецэффектов, приемов, условностей игры и т.д. Это не чистый Станиславский...
              Не претендую на роль театрального критика, но очень понравилось. После окончания мне было даже жаль, что больше не звучит Булгаковское СЛОВО. Если в начале мне пришлось несколько привыкнуть к жанру, которого не ожидала, то в конце захотелось третьего действия. И это после 4 часов погружения.
              И еще. Это здание МХАТА - последняя театральная постройка советской поры. Наверное, предполагалось, что в этом помещении можно проводить и встречи с избирателями? Конечно, зал для драматического театра слишком велик. Трудно и актерам на такой большой сцене. Тем более, удачное решение постановки.
              Еще понравилось оформление просторных фойе: школьники, кстати, тоже рассматривали фотографии старых прежних спектаклей МХТ-МХАТА, начиная с Качалова.
              Последний раз редактировалось Путник; 20-01-2012, 12:07.

              Комментарий


              • #22
                С нашей работы на спектакль ходили 12 человек, всем очень понравилось. Сложный к восприятию, но очень хорошо поставлен.
                С Уважением, Владислав Викторович.

                Комментарий


                • #23
                  Нам тоже в целом очень понравилось. Хотя уже с первых минут спектакля я поняла, что люди имеют в виду, когда говорят что М и М поставить на сцене практически невозможно. Немножко покритикую.
                  Задумка хорошая, чувствуется тщательная работа режиссёра. Но первая часть до антракта была, на мой взгляд, слишком сумбурной. Совершенно провальными показались такие сцены, как например, вечер в "Грибоедове" с песнями-плясками и мужиками в платьях, Бездомный в больнице среди психованных врачей. У Булгакова там такой добродушный, снисходительный юмор, а тут как-то взяли и всё опошлили. Зато по сравнению с этим, в очень выгодном свете предстают ершалаимские сцены, Пилат и Иешуа весьма правдоподобны. Также неплохая сцена варьете, за одним минусом - опять мужики в платьях, ну прямо детский сад! Потом непонятным образом выплывают Мастер и Маргарита. История их встречи, вся ее романтика вообще не раскрыта. Такое впечатление, что актеры постоянно куда-то торопятся, тарабанят свой текст недостаточно выразительно. Понятно, что надо уложиться во временные рамки, но может тогда урезать какие-то бытовые сцены и посвятить больше времени и сил главным героям? Ну вот не тронула меня их история со сцены, а ведь должна была тронуть! Им не удалось показать ту самую любовь, настоящую, верную, вечную. Ведь когда читаешь эти главы романа, прямо до костей пробирает.

                  На этом, пожалуй, критика заканчивается, потому что после антракта была гораздо более интересная, выразительная и качественно поставленная часть. У Мастера вдруг прорезался голос и он произнес душераздирающий монолог, так что из зала донеслись апплодисменты. Маргарита преобразилась и летала над Москвой (правда без щётки, и в длинных белых одеждах, что немного не соответствует первоисточнику, и чему совсем не обрадовался мой спутник). И наконец, сцена, которая в общем и вытянула весь спектакль, - это бал Сатаны. Вот тут уже начали пробегать долгожданные мурашки по коже. Красочное, яркое, феерическое действо. Ведьмы, танцующие мертвецы с цепями, кривляющаяся нечисть - всё это под музыку и громкие удары железных декораций. Очень красивая и пластичная Гелла задавала ритм. Воланд был по-настоящему зловещ, когда пил из чаши - черепа Берлиоза, и его речь заставила на некоторое время погрузиться в философские размышления. Далее концовку тоже сыграли удачно и даже трогательно. В общем, спектакль завершился на ура!
                  Я очень довольна, что мы посмотрели такую не совсем классическую интепретацию романа. Хотя, конечно, она понравится далеко не каждому. Надо обязательно пойти и на другую, чтобы сравнить. Влад, большое спасибо за идею и за билеты! :-) Мы сами вряд ли догадались бы посетить МХАТ Горького.

                  Комментарий


                  • #24
                    Владислав! Раз уж образовалась такая замечательная тема форума! Хотела походотайствовать об очередном походе во МХАТ на спектакль "Белая гвардия"! Я знаю, что уже ходили... Но, это было так давно..., и мы с Олегом пропустили..., а именно на этот спектакль очень хочется, да и может кроме нас народ желающий найдется.

                    Комментарий


                    • #25
                      Давайте пока сходим МХТ на Мастера и Маргариту есть для Вас билеты.
                      С Уважением, Владислав Викторович.

                      Комментарий


                      • #26
                        Мы бы пошли, но я запуталась, когда и сколько билеты стоят?

                        Комментарий


                        • #27
                          Изучайте эту тему.

                          Мастер и Маргарита
                          С Уважением, Владислав Викторович.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
                            ...Мне понравилось решение Беляковича (режиссера) именно так преподнести роман, разбросать авторский текст между героями, сделав из него прямую речь. Более того, думаю, что эта инсценировка - наиболее полная сценическая версия романа по сравнению с двумя отечественными фильмами и одним польским. Это то, что видела я...
                            Да, у Валерия Беляковича в Театре на Юго-Западе спектакль был прекрасный! Я имею в виду его первую версию - без купюр. Он длился часов 5, если мне не изменяет память. Но смотрелся на одном дыхании!
                            А какие артисты были... Один Виктор Авилов (к сожалению, он умер) в роли Воланда чего стоил!
                            А потом спектакль урезали почти наполовину и заменли некоторых артистов. На мой взгляд, спектакль от этого только проиграл! Хотя те, кто не видел первой версии были в восторге.

                            Комментарий


                            • #29
                              Папа-моряк Извиняюсь, то где Вы таких зрителей найдете,чтобы 5 часов просидеть весь спектакль,даже сделав 2 антракта???Сейчас современному зрителю "плевать" на сюжет спектакля,ему нужно шоу!Каждые 10 минут-смена декораций,неожиданные появления,полёты над зрительным залом,пиротехника и т.п. К сожалению у МХАТа им. Горького эта возможность такой постановки есть,за счет огромных технических возможностей...НО самое главное:то,что этот спектакль кому то понравился,и зритель получает удовольствие от его просмотра! Хотя,я могу сказать,что спектакли театра МХТ им. Чехова выигрывают по своему содержанию лишь по тому,что их ставят режиссёры с "титулами" и играют известные актёры!Вы в этом сами убедитесь,сходив хоть на один спектакль МХТ.(и дело даже не в том,что в театре нет такой навороченной сценической механики,света и спец.эффектов)
                              С Уважением. Никита

                              Комментарий


                              • #30
                                Nik 27, зрителей было полно! Свободных мест в зале не было! Люди даже в проходах сидели.
                                А спектакль смотрелся на одном дыхании, несмотря на то, что он шёл всего с одним антрактном! Погружение в спектакль было полным - всё остальное просто переставало существовать.
                                Кстати, такое "полное погружение с отключением окружающей действительности" у меня было только на двух спектаклях (оба в постановке Валерия Беляковича в Театре на Юго-Западе): один - вышеупомянутый "Мастер и Маргарита", М. Булгаков (первая, начальная версия), а второй - "Ад - это другие", Ж.-П. Сартр.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X