Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возвращение т/х "Александр Блок" - новое название "Александр Грин"

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Alexey17 Посмотреть сообщение
    Да, этим своим шедевром рязанец Агапкин – такой же классик, как и Бетховен!
    ... Любые словесные оформления этой мелодии снизят её значимость. Любые визуальные сопровождения нагрузят её ненужной конкретикой. "
    И в этом я с Вами абсолютно согласен. Причем, мне кажется, Вы сами ответили на поставленный Вами же вопрос. У Вас сформировалось абсолютно четкое представление о том, в каких случаях должна звучать эта мелодия, и это прекрасно. Но поскольку главным в этом марше всё-таки является музыка (тем более что текстов к этой мелодии было написано великое множество), то в отсутствие конкретного текстового сопровождения у разных людей могут возникать свои ассоциации. Уверен, для очень многих людей (особенно молодых) этот марш олицетворяет временное расставание с домом, отправление в путь и не вызывает такие (заслуживающие уважения) ассоциации как у Вас. То есть я хочу сказать, что марш вполне может зажить "второй" жизнью. Наверное, это и хорошо, ведь эта музыка этого заслуживает. И рассудить в этом споре нас смог бы (с полным основанием) только сам автор.

    Честно говоря, у меня схожие эмоции вызывает песня Газманова "Есаул". Песня безусловно навеяна трагическими событиями гражданской войны, но у автора она звучит как такая веселая, залихватская, танцевальная... Хотя покидание навсегда воюющими людьми своей родины у меня лично не вызывает такого веселого настроения. Мне кажется, что текст данной песни не очень сочетается с задорностью мелодии. Но это лично мое мнение...

    Всё-таки очень хочется узнать, что по этому поводу скажет Ginger (я абсолютно серьезно). Но и мнение остальных форумчан было бы весьма весьма интересным.

    P.S. Надо же как получилось, Татьяна Михайловна опередила меня буквально на одну минуту. Спасибо Ginger!!! Дело за остальными... И извините за назойливость!!!
    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

    Комментарий


    • Договорю.
      Да, марш совсем не по теме круизов, и слишком задевает за живое.
      Но это уже традиция, заводить именно этот марш при отправлении теплоходов, так что ничего такого страшного в этом нет.
      Это усиливает эффект, его поэтому и включают, для сильных эмоций, чтобы туристы думали, ну вот, какое у нас необычное путешествие, такое, что даже "Прощание славянки" завели.

      Комментарий


      • Наверное я уже утомил всех своими дифирамбами в адрес уважаемой Ginger, но не могу ещё раз не восхититься этим умением думать и очень ярко и точно выражать свои мысли.
        Прошу на меня не обижаться: на форуме в подавляющем большинстве очень достойные люди, к которым я отношусь с большим уважением, и с интересом ежедневно знакомлюсь с их мнениями по самым разным вопросам. Спасибо всем!!!
        "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

        Комментарий


        • А почему не под гимн Мостурфлота? Для чего его тогда придумали? И реклама, и пропаганда , в какой-то степени ;-):-D

          Комментарий


          • Сообщение от люсёнок Посмотреть сообщение
            А почему не под гимн Мостурфлота? Для чего его тогда придумали? И реклама, и пропаганда , в какой-то степени ;-):-D
            Alexey17 поднял этот вопрос в принципе: следует ли использовать марш "Прощание славянки" при отправлении теплоходов? Причем речь идёт не только о Мостурфлоте. Лично мне гимн Мостурфлота очень нравится...
            "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

            Комментарий


            • В одном из путешествий при уходе, если не ошибаюсь, из Твери, включили "жизнеутверждающего" "Черного ворона" - вот это было сильно, но некстати. А "Славянка" прекрасна и мила сердцу - звучит торжественно и волнующе, за душу берет. Не надо ничего менять, многие ждут именно ее, не надо что-либо менять, зачем разочаровывать туристов. Или соедините марш и гимн Мостурфлота.

              Комментарий


              • Уважаемые участники форума, спасибо за обсуждение!
                Я относительно недавно (года два, максимум три) узнал про исполнение "Прощания славянки" при отправлении круизных теплоходов, и тогда я не мог поверить, что так вообще можно делать. Потом постепенно выяснилось, что этой практике уже не один год, и, как в этом обсуждении упомянули, многие туристы уже привыкли слышать этот прекрасный марш при отправлении, и, похоже, что так уже и повелось, и будет и впредь. (Замечу в скобках, что трёхдневный круиз до Углича совсем не "дальнее путешествие", если даже расширить "применение" марша не только на проводы на военную службу, но и в путешествие.) Моё же сугубо личное мнение - лучше было бы оставить "Прощание славянки" для событий несколько иного содержания.


                Для МТФ с его концепцией тематических круизов и созданием неких образов теплоходов можно было бы предложить формировать и соответствующее музыкальное оформление круизов. Например, (пофантазируем), "условно академический" "Михаил Булгаков" мог бы уходить в рейс под "Музыку на воде" Генделя, а "условно пенсионерский" (так ярко описанный в одном из отзывов на форуме) рейс "Княжны Анастасии" - под "Издалека долго течёт река Волга" (а для интура есть версии этой песни на нескольких языках )... Вариантов, как мне кажется, много.

                Комментарий


                • Мое мнение однозначное. Теплоход - белый, отправление - под "Славянку". И желательно так чтобы стекла в окнах звенели. А фантазии - фантазерам))) Кстати, следите за AIS. На борту вроде из этого секрета не делали? Теплоходу "Грин" на финише навигации предстоит совершить один короткий, но уникальный маршрут. Не сомневаюсь все пройдет отлично.
                  C уважением Михаил.

                  Комментарий


                  • Славянка - это классика!! Она должна исполняться вовремя и к месту , что бы за душу брала. Я этот марш не могу слушать равнодушно! При подходе к Волгограду и при отходе от него этот марш просто обязан исполняться!! Правильно пишут, круиз это праздник! К каждому городу мне кажется нужно подбирать близкую ему тему! На теплоходе должны присутствовать радость, веселье, жизнерадостность! Мы не должны навязывать свои вкусы друг другу! Всем чистой воды!!

                    Комментарий


                    • Сообщение от люсёнок Посмотреть сообщение
                      А почему не под гимн Мостурфлота? Для чего его тогда придумали? И реклама, и пропаганда , в какой-то степени ;-):-D
                      Его уже и сейчас используют. Обычно при отправлении звучит славянка и гимн мостурфлота. В этот раз скорее было исключение. Можете сами посмотреть в разделе "клуб карамзина", как завершал навигацию "карамзин". Там звучал гимн мостурфлота и славянка. Впрочем с "грином" я заснял лишь момент отправления от причала, какую музыку ставили после славянки я уже не услышал, т.к. теплоход отошёл довольно далеко, да ещё и ветер все испортил. Это надо спрашивать тех кто был в данном рейсе.

                      Комментарий


                      • Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
                        ... Это надо спрашивать тех кто был в данном рейсе.
                        Никакой
                        C уважением Михаил.

                        Комментарий


                        • А я не нашел на маринтрафике куда собрался Грин ((

                          Комментарий


                          • Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                            Никакой
                            Вот всё и разъяснилось.

                            Сообщение от greydzr Посмотреть сообщение
                            куда собрался Грин
                            Куда ему сейчас собираться, кроме как на зимовку?

                            Комментарий


                            • Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
                              Вот всё и разъяснилось.


                              Куда ему сейчас собираться, кроме как на зимовку?
                              Михаил Дмитриевич выше не об этом, думаю, говорил.

                              Комментарий


                              • Ну, я лицо не оффициальное. Помните как Голос Америки вещал в эфире "наше мнение может совпадать а может расходиться с мнением...". Так что посмотрим, поглядим. Примерно минут тридцать назад он был на подходе к Хлебникову с низу. Пока данные AIS не обновились.
                                C уважением Михаил.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X