+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Тема: дноуглубительный флот

По умолчанию дноуглубительный флот

Прошу прощения за то что не в тему, но давно мучает вопрос, суда каких проектов стоят у берега все вареные-перевареные на этом фото. http://fleetphoto.ru/photo/12772/ Затон СРЗ "Лайский Док". Стоят они там сколько я себя помню.

По умолчанию дноуглубительный флот

Крайний слева - земснаряд постройки конца 30-х годов, Голландия. Если интересно, всю информацию по нему могу дать завтра.

Капитан

Цитата Сообщение от sudprom Посмотреть сообщение
    Крайний слева - земснаряд постройки конца 30-х годов, Голландия. Если интересно, всю информацию по нему могу дать завтра.
    интересно.

Цитата Сообщение от sudprom Посмотреть сообщение
    Да да, очень интересно.

Цитата Сообщение от Coper Посмотреть сообщение
    Да да, очень интересно.
    Для меня эта история началась в 2000 году, когда я был в командировке в Архангельске. Проезжая на машине мимо Лайского дока. я обратил внимание на судно с непропорционально высокой трубой. Спросил местных аксакалов, мне ответили, что это "Двина", земснаряд голландской довоенной постойки. Мне стало интересно, и я стал искать информацию. Выяснил следующее. До начала ВОВ технический флот Северного Морского Пароходства состоял только из построенных за границей судов. Наиболее современными были три земснаряда голландской постройки: "Колыма" 1938 г.п., "Амур" 1938 г.п. и "Двина" 1939 г.п. Судя по их внешнему виду строились они по одному проекту, но каждое последующее судно было чуть больше предыдущего. "Двина" имела водоизмещение 956 т., 77,8*13,5*4 м, скорость 8 уз. Я думаю (хотя доказательств нет), что 3 современные землечерпалки для Белого моря слишком много, и Архангельск был лишь транзитным портом для передачи судов в другие пароходства. Но перед войной многие новые суда не были отправлены в предназначенные для них пароходства... "Колыма" была в составе СМП до 1969 года, потом передана в другле пароходство, "Амур" был в составе СМП и списан в 1975 году, "Двина" в 70-е годы передана как отопитель Лайскому СРЗ. В 60-е "Двина" прошла модернизацию, в результате которой изменился её внешний вид. Носовая надстройка стала современной формы, а дымовая труба из "классической" формы 30-х годов превратилась в очень высокую современной формы.
    Вот собственно и всё. Схема дана на момент постройки. фото из справочника - после 60-х годов (качество не гут, но извините). К сожалению, мои фото есть только на бумаге (снимал на плёночный аппарат), а сканера под рукой нет.
    Изображения

Спасибо, очень интересно. А мыслей относительно того кто стоит по левому борту нет? На фото видна часть оригинальной окраски серой с последней буквой названия "...К".

По левому борту стоит бывший танкер "Жиганск", который владелец Лайского дока переделывает в грузовое судно.

Я так понимаю, что двигаться своим ходом ему не грозит?

Цитата Сообщение от Coper Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что двигаться своим ходом ему не грозит?
    Предполагаеся, что это будет полноценное, грузовое судно.

3-й штурман

Касательно Голландских земснарядов ...построенных на верфи J&K SMIT:
    Амур и Двина абсолютно однотипные, их размерения 77х13.5х5.7м,
    одновременно строились еще 2 однотипных : Колыма и ? (имя второго неизвестно) их размерения 64 x 12.50х5м
    Оба проекта строились на базе одного, Амур и Двина были черпаковыми земснарядами с возможностью рефулерной выгрузкои, а Колыма и его неизвестный собрат были обычными черпалками поэтому они немного короче и уже. Черпаковая база на обоих проектах была одинаковая: черпаки по 1.1 куб.м
    информация с верфи-строителя
    --------------------------------------------
    только вопрос: какое отношение имеют эти земснаряды к обсуждаемой фотографии ?

+ Ответить в теме

Ваши права