Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Jean Michel Jarre, альбом "ТЕО & ТЕА"

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Jean Michel Jarre, альбом "ТЕО & ТЕА"

    Приветствую всех !

    Хочу спросить, кто-нибудь уже слушал новый альбом Жана-Мишеля Жара "ТЕО & ТЕА" ? Какие впечатления ?

    Сегодня он представляет у нас этот свой новый альбом, причём не было практически даже никакой рекламы, только начиная с четверга вечером об этом стали сообщать по Гамбургскому телеканалу. Всего он даст 5 таких концертов, по одному у нас в Гамбурге(сегодня вечером), в Берлине, во Франкфурте на Майне, В Люксембурге и в Париже.

    Если кто-нибудь уже слушал этот альбом, то прошу поделиться впечатлениями. На размышления у меня ещё есть времени около 40 минут.

    ЯП

  • #2
    Ян, а он давно вышел?
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

    Комментарий


    • #3
      Да вроде бы, совсем недавно, в конце прошлого года. Сегодня в Гамбурге он его вообще презентирует впервые. У нас ещё даже не продаются диски, и сегодня там в концертном зале в фойе будет их первая продажа.

      Стоимость билетов от 60 до 90 Евро, начало продаж за один час до начала, то есть в 19:00. Сейчас у нас примерно 18:15.

      Комментарий


      • #4
        Мне кажется раньше композиции были лучше. На 3+...4 (имхо).
        Вышел новый вариант форума, теперь на CD–RW.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от yan Посмотреть сообщение
          Стоимость билетов от 60 до 90 Евро, начало продаж за один час до начала, то есть в 19:00. Сейчас у нас примерно 18:15.
          подозрительно это все:yes:
          я-бы не стал рисковать:no:

          Комментарий


          • #6
            Всем большой привет !

            Смог купить вчера билет ( 58 Евро ) и на концерте был. Было исполнено 15 произведений, среди них 7 абсолютно новых. Мне понравилось :-) Программу концерта привожу ниже.

            Подробности напишу сегодня вечером после работы.


            Всем желаю прекрасного и продуктивного дня,

            До вечера !


            Jean-Michel Jarre
            Oxygene 30th Anniversary
            Hamburg, CCH 1
            Sunday April 6th, 2008

            01 - Jarre's Spoken Introduction
            02 - Tuning ( ? )
            03 - Prelude
            04 - Oxygene I
            05 - Oxygene II
            06 - Oxygene III
            07 - Variation I
            08 - Oxygene IV
            09 - Variation II
            10 - Oxygene V
            11 - Variation III
            12 - Oxygene VI
            13 - Variation IV
            14 - Oxygene XII
            15 - ( ? )
            16 - Oxygene XIII
            Последний раз редактировалось yan; 07-04-2008, 09:49.

            Комментарий


            • #7
              Ок. Будем ждать.
              Вышел новый вариант форума, теперь на CD–RW.

              Комментарий


              • #8
                Итак, всё по-порядку. Времени не много, что успею, напишу сегодня, продолжу завтра.

                1). Реклама концерта.

                Рекламы не было практически вообще никакой. В четверг поздно вечером Гамбургское телевидение начало передавать объявление и короткий клип о том, что в воскресенье состоится концерт Жана-Мишеля Жара. Затем об этом написали в местной газете в пятницу. В интернетном сайте, где продаются билеты на концерты уже стояло, что продаж билетов на этот концерт через Интернет не будет, а кроме того было неправильно указано ни название альбома, ни то, какие записи должны были презентировать.

                Когда я в субботу пришёл в театрально-концертную кассу, билеты были уже распроданы, но было сказано о том, что ещё продажа билетов будет производиться за 1 час до начала мероприятия, непосредственно в концертно-конгрессном центре "CCH 1" в Дамторе ( место в Гамбурге ).

                Так и было, после короткого обсуждения с вами всеми в Интернете я туда пришёл, уже была очередь, позже переросшая в толпу. К 19:30 мне удалось купить билет. Людей к кассам пришло так много, что продажи производились ещё до 20:15 и начало концерта задержалось на 20 минут.

                Из-за плохой рекламы и внезапного назначения мероприятия многие о нём узнали уже из теленовостей в воскресенье вечером, и сделать уже ничего не могли. Так, несколько моих сотрудников сегодня сокрушались, что узнали об этом лишь сегодня утром во время новостей перед уходом на работу.

                Комментарий


                • #9
                  2). Произведения.

                  В ознаменовании 30-летия выхода первого альбома "OXYGENE" Жан-Мишель Жар полностью выполнил этот альбом в концертном варианте (до сего времени на концертах никогда не представлялись произведения "Оxygene 1", "Оxygene 5", переход из "Оxygene 1" в "Оxygene 2". И также к ним были добавлены ещё два произведения из второго альбома "OXYGENE 7-13": "Оxygene 12" и "Оxygene 13". Но кроме этого всего я нащитал ещё 7 совершенно новых произведений. Четыри из них он их назвал "Вариациями", ещё одно - "Прелюдией", ещё одно -"Настройкой", ещё одно - вообще никак. Это всё не ремиксы, а совершенно новые произведения. По своей сути они чем-то приближены к произведениям из его знаменитых альбомов "OXYGENE", "EQUINOXE" и "OXYGENE 7-13".


                  На этом месте я пока вынужден пожелать всем приятного вечера, извиниться за прерывание рассказа, продолжу завтра вечером !

                  Ян
                  Последний раз редактировалось yan; 07-04-2008, 22:02.

                  Комментарий


                  • #10
                    3). Начало.

                    В самом начале концерта Жан-Мишель выступил с небольшим вступительным словом, где сказал, что им были написаны ещё несколько произведений в дополнение к двум существующим альбомам "OXYGENE". Продолжая традицию обоих этих альбомов, все эти новые произведения написаны для исполнения на старых аналоговых электронных инструментах, включая и знаменитый "Теремин". Он также сообщил, что все произведения также и на этом концерте будут исполнены только на аналоговых инструментах, причём в "живом" исполнении со всем риском каких-либо шероховатостей.

                    Незадолго до начала концерта мне удалось прогуляться возле сцены и с очень близкого расстояния рассмотреть все инструменты и особенно "Теремин". Это самый любимый инструмент композитора, он его уже и ранее возил с собой на концерты, когда 11 лет тому назад презентировал свой тогда новый альбом "OXYGENE 7-13". Этот аналоговый музыкальный инструмент предположительно был самым первым электронным музыкальным инструментом в Мире, он был сконструирован и построен в Р.С.Ф.С.Р. в начале 1920-х годов каким-то изобретателем Тереминым (или Терёминым). Мне удалось даже сфотографировать этот инструмент на мой мобильный телефон.

                    После вступительной речи Жан-Мишель ещё раз показал как функционирует этот инструмент, выполнив небольшую пробную композицию. Этого вполне достаточно, чтоб сразу же понять на каком инструменте озвучено множество моментов в альбоме "OXYGENE 7-13".

                    Комментарий


                    • #11
                      Незадолго до начала концерта мне удалось прогуляться возле сцены и с очень близкого расстояния рассмотреть все инструменты и особенно "Теремин". Это самый любимый инструмент композитора, он его уже и ранее возил с собой на концерты, когда 11 лет тому назад презентировал свой тогда новый альбом "OXYGENE 7-13". Этот аналоговый музыкальный инструмент предположительно был самым первым электронным музыкальным инструментом в Мире, он был сконструирован и построен в Р.С.Ф.С.Р. в начале 1920-х годов каким-то изобретателем Тереминым (или Терёминым). Мне удалось даже сфотографировать этот инструмент на мой мобильный телефон.
                      Этот музыкальный инструмент называется "Терменвокс" - "Голос Термена", по фамилии его изобретателя, русского инженера Льва Термена. Это действительно первый в мире электромузыкальный инструмент, созданный в 1919 году.
                      Вот ссылка на статью "Википедии", посвященную этому инструменту: http://ru.wikipedia.org/wiki/Терменвокс
                      Последний раз редактировалось Михаил Пашковский; 08-04-2008, 21:38.

                      Комментарий


                      • #12
                        Спасибо, Миша !

                        Комментарий


                        • #13
                          4). Старые произведения ( "Oxygene" 1,2,3,4,5,6,12,13)

                          Одной из двух важных составляющих частей концерта было исполнение этих старых произведений, некоторые из которых в концертном варианте исполнялись впервые. Все они уже давно стали высокой классикой электронной музыки. В этом концерте всевозможные "современные визуальные эффекты" использовались минимально, и это дало возможность сфокусироваться именно на музыке. Исполнение на аналоговых инструментах в максимальном приближении к оригинальному звучанию было очень красивым. Но особенно грациозным и сильным ощущением было исполнение "Oxygene 1" - "Oxygene 2". И в особенности те самые главные басы в начале второй части Oxygene 1, сделавшими эту музыку возвышенной и сам альбом - действительно великим.

                          Когда я много лет тому назад впервые услышал "Oxygene 1" - я его поначалу даже и не оценил по достоинству. Длинное необычное произведение без традиционной музыкальной схемы, отсутствие какой-то традиционной музыкальной наполненности, непонятные звуки... И лишь спустя какое-то время ко мне пришло понимание того, что в этих необычных звуках кроется мир загадочного пространства и произведение является одним из величайших в электронной музыке.

                          Наверное, достаточно правильно свои ассоциации с этим произведением выразили создатели фильма "Галлиполи", использовавшие в этом фильме музыку из альбома "OXYGENE", и в частности - "Oxygene 1".
                          Последний раз редактировалось yan; 10-04-2008, 22:23.

                          Комментарий


                          • #14
                            5). Новые произведения ( "Tuning", "Prelude", "Variation" 1,2,3,4, предпоследнее безымянное произведение)

                            На концерте было представленно несколько новых произведений, как бы дополняющих оба альбома, но про них можно сказать, что они вполне составляют самостоятельный альбом, что, вероятно с ними впоследствии и будет и сделано (объявление о новом альбоме). Это- совершенно новые произведения, не ремиксы, и даже более новые чем альбом "ТЕО & ТЕА". Они достаточно необычные, их звучание состоит из многочисленных электронных аналоговых звуков ( как ряд картин импрессионистов составлен из многочисленных "мазков") но с возможностью проследить и определённю главную тему каждого произведения, и, вероятно, при их более обсотятельном прослушивании - услышать и "подмузыку" . В любом случае, я приобрету себе CD с этими произведениями, когда он появятся в свободной продаже, и прослушаю их ещё раз: концерт - не самое лучшее место для первого знакомства с такими работами. Очень интересно была проведена "Настройка", которая таковой является лишь на первый слух. На самом деле - это хорошо продуманное написанное произведение. Достаточно трудно прослушать в концертном зале новое головное произведение - "Variation 4". Оно является, как бы, главным носителем ведущей темы и постороено на очень резких акустических перепадах, являясь при этом достаточно интересным. Его - в первую очередь, нужно будет прослушать в более тихом режиме на CD-проигрывателе. Очень красивым было небольшое предпоследнее произведение, у которого, к сожалению, пока даже нет названия.

                            В фойе продавался CD с альбомами „OXYGENE“ - „OXYGENE 7-13“ – ~“VARIATION“. Стоимость одного CD составляла 30 Евро.
                            Последний раз редактировалось yan; 14-04-2008, 19:13.

                            Комментарий


                            • #15
                              Жан-Мишель Жар

                              И в завершении моего отчёта о концерте я хочу написать несколько слов о самом Жан-Мишеле Жаре. Несмотря на свои 59 лет он выглядит достаточно подтянуто и спортивно, и смотрится лет на 10-15 моложе своего возраста. Он достаточно бодр, а главное - сохранил юношеский задор и воодушевление. В конце концерта мне удалось подойти поближе к сцене и я находился от него на близком расстоянии. После исполнения последнего произведения он пожал нескольким человекам, находившихся возле сцены руки, и оставив всего один автограф, покинул сцену.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X