Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

море - которое было

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    evs62, спасибо за интересную информацию.

    Комментарий


    • #32
      всем привет! большое спасибо вам за этот форум, я долго искал что нибудь про судно Панфилов и наконец нашел, да еще и с фотографией, почему искал? все дело в том что я проходил службу в рядах вооруженных сил, в г.Аральске в/ч 25484, а во время навигаций был прикомандирован коком на доблестный корабль Панфилов где и прослужил коком две навигации 83-84г.г. в общей сложности 13 месяцев, команда состояла из местных казахов, из военных нас было двое я солдат срочник и матрос радист тоже срочник, но с 3 летним сроком службы, все навигацию мы таскали баржи с водой из чиганака и соляру на остров возрождения, тем самым обеспечивая их на всю зиму водой и топливом, помимо нас тем же занимались и военные плоскодонные суда, в отличие от них мы уже не могли заходить во многие места т.к. осадка у нас была глубокая и это было заметно с каждой навигацией, во вторую навигацию в Аральск мы летали самолетами с острова, а в первую подходили морем к Аральску, но все равно шли катером часа 2 до пирса, а оттуда на машине до города минут сорок. На фотках узнал много военных кораблей и катеров.

      Комментарий


      • #33
        Безумства человека.


        Аральское море в 1973 году. Источник фото: NASA.


        Аральское море в 1987 году. Источник фото: NASA.


        Аральское море в 1999 году. Источник фото: NASA.


        Аральское море в 2006 году. Источник фото: NASA.


        Аральское море в 2009 году. Источник фото: NASA.
        http://s2.rimg.info/663bd6687e0ae8e5...29d6e3fbd2.gif

        Комментарий


        • #34

          Фото Арала 28 июля 2010.
          В интернете информация, что Казахская часть Арала, за счет дамбы, по площади увеличилась на 20%, соленость воды упала. Ведется промысловый лов рыбы. Вот что пишет народ побывавший в прошлом году на Арале:

          Комментарий


          • #35
            alecs,спасибо за фото кораблей Аральского "моря", и подробное описание их, а также места их покоя. Так я узнал о месте покоя Панфилова, судьба которого мне не безразлична, дело в том, что я проходил срочную службу (коком) на этом корабле, дело было в 83-84 годах, мы таскали баржи с водой и солярой из Чаганака на остров Возрождения всю навигацию, обеспечивая их на всю зиму, также этим занимались и военные моряки на своих кораблях, я тоже увидел их на фото. Команда Панфилова была гражданской (местные казахи), а военнослужащих было двое я и матрос радист, корабль был собственностью в/ч 25484, что в г. Аральск, на острове была такая же часть. Еще раз огромное спасибо.

            Комментарий


            • #36
              Спасибо за фото!
              Много об этих судах слышал, отец родился и вырос на Арале, пять лет работал рыбаком и портовым грузчиком. Был этим летом в Аральске, кораблей уже нету, несколько из них наиболее сохранных вытащили на "берег" покрасили и сделали музей, остальные все говорят на металл порезали, и не только те что в порту оставались, один лежавший в километрах 20-30 от Аральска и служивший ориентиром тоже. Не знаю как для других но мне это не понравилось, мне кажется там они были на своем месте и были бы напоминанием людям о том что они сотворили с природой, а теперь просто показушные игрушки нового времени. Сам Арал жив, с космоса он конечно выглядит жутко, но жив, люди ловят рыбу, сам видел мальков жереха и лебедей. Только до него от Аральска около 60 км по дну моря, когда подъезжаешь к морю зеленый оазис. ощущение что тут и нет пустыни.



















              Комментарий


              • #37
                А что это за типы судов ПТС-ы?

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от ОМУ РП Посмотреть сообщение
                  А что это за типы судов ПТС-ы?
                  ПТС - Приемно-транспортное судно
                  Например, ТАКОЕ

                  Комментарий


                  • #39



                    1967 г.


                    1980 г.

                    Комментарий


                    • #40






                      Комментарий


                      • #41



                        ПТС "Лев Берг" . Аральск 1960-е гг
                        Последний раз редактировалось evs62; 01-03-2017, 09:39.

                        Комментарий


                        • #42

                          МБ "Бутаков". Пр. 730 тип Аян.


                          Баржа "Амур"


                          Баржа "Новосибирск"


                          перед ПТС т/х "Коммуна".
                          Кадры из фильма "Аральское море" (1963г.)


                          т/х "Киров". Фото из сети.
                          Последний раз редактировалось evs62; 05-03-2017, 13:29.

                          Комментарий


                          • #43

                            т/х "Коммуна", НИС "Отто Шмидт", "Гидролог"


                            НИС "Отто Шмидт"
                            Фото с сайта: http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=294148

                            Комментарий


                            • #44

                              Катер "Жук" Муйнакского рыбоконсервного завода. 1962г.


                              Ледокол "Память Панфилова". 1963г.
                              Фото с сайта: http://aralsk.su/viewtopic.php?f=2&t=1339

                              Комментарий


                              • #45
                                Если мне не изменяет память то "гидролог" быз запечатлён в фильме Игла (В. Цой по нему ползал)
                                Всё пропьём . Но флот не опозорим !!! http://flot.profiforum.ru/forum

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X