Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Costa Concordia, Савона - Канары

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Может быть))) Если честно, всегда думала, что фуникулер и канатная дорога одно и тоже...

    Комментарий


    • #17
      Интернет на Косте этой весной стоил: 3 евро - входной билет, 10 евро - 1 час, 24 евро - 3 часа. Скорость приемлемая.

      Комментарий


      • #18
        Спасибо за информацию. Дороговато.)))

        Комментарий


        • #19
          Андрей Александрович гуляет по Барселоне. Бульвар Рамбла. Настроение отличное.


          От себя. Мы тут немного подмерзаем.
          С Уважением, Владислав Викторович.

          Комментарий


          • #20
            Отличного отдыха :groupwave: !
            Жалко, что всё хорошее быстро проходит.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Андрея


              Касабланку отменили из за наводнения в Марокко, дали замену остров Лансерот. А сейчас я греюсь на Тенерифе и попиваю котейль Секс на пляже. Все супер.


              Да, кстати. Когда отменили Касабланку, несколько сотен туристов сообщили о том, что они ехали только ради Касабланки. Они выдвинули инициативную группу из 100человек и требовали капитана.
              С Уважением, Владислав Викторович.

              Комментарий


              • #22
                Касабланку отменили из за наводнения в Марокко, дали замену остров Лансерот
                Так это чудо. Повезло необыкновенно. Лансароте намного интереснее и туда гораздо более сложно попасть. Завидую по хорошему. Остров оставил самые сильные впечатления за последние годы.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Андрея.

                  Я в Малаге. Мадейру отменили из за шторма, заменили на Аликанте. Всем привет!
                  С Уважением, Владислав Викторович.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ну вот, пока мы тут мерзли, жили при -25, а потом радовались потеплению хотя бы до -10, и выпавшему снегу, и новогодней елочке с игрушками на площади перед универсамом, до нас доходили отрывочные сообщения, что в Марокко было наводнение, на Мадейре - шторм, а наш форумчанин Андрей грелся на Тенерифе, попивая коктейль "секс на пляже", и гулял по Барселоне.

                    Сплошной романтик )) Сразу песня Алексея Паперного вспоминается:

                    Как я гулял по Барселоне,
                    Как я гулял.
                    Попал на бал в одном притоне,
                    Попал на бал.
                    В густом дыму кружатся пары
                    И пьют Шато...

                    Жизнь полна контрастов! )) Хочется, конечно, узнать, как оно там, в тех местах, действительно ли, вечная весна, даже в декабре? И сильно ли качала волна морская? И какие были восходы и закаты? И названия созвездий, которые светились ночью на палубе? И какие еще напитки были на теплоходе, кроме "секса на пляже"? Наверное, и мохито был, и ром? ))

                    Андрей, вернешься, напиши подробности, пожалуйста. Мне интересны не только фотографии роскошной природы, островов и городов, но и впечатления человека, который впервые открывает для себя новый вид отдыха - морской круиз! Так сказать, впечатления "первооткрывателя" ))).

                    Комментарий


                    • #25
                      Я вернулся, впечатления отличные. Несмотря на отмену-замену двух стоянок и косяки на посадке. Обо всем расскажу после в подробностях.
                      В Касабланку не зашли из-за наводнения, нам потом показали фотографии оттуда - размыло дороги и мосты. В принципе в саму Касабланку зайти было возможно, но экскурсии в Рабат и Маракеш срывались.
                      Предложенный на замену остров Лансероте, действительно, оставил наиболее сильные впечатления на маршруте. Это как в космос слетал При этом по крайней мере Коста туда почти не заходит по причине недостаточности портовой инфраструктуры, терминала и других удобств для пассажиров.
                      А вот Фуншал жалко, конечно. Дул сильный южный ветер, а город и порт как раз наименее защищены именно от штормовых ветров, приходящих с юга. В этом легко убедиться глядя на карту острова Мадейра. Город расположен амфитеатром на горах и обращен к югу. Порт не очень большой и защищен с южной стороны одним молом, он же круизный причал. Волны отражаются от скалистых утесов и попадают, хоть и ослабленные, в акваторию порта. Плюс ветер работает на отрыв корабля от причала с внутренней стороны мола.
                      А ветер в этот день был около 35-40 узлов, то есть под 70 км/ч. При длине почти 300 метров и высоте порядка 60, можно представить, какая нагрузка действовала бы на судно.
                      Вместо Фуншала зашли в Аликанте (Испания). Интересный город, хотя по впечатлениям он у меня несколько смешался с Малагой. Они чем-то похожи, даже топографически.
                      Впечатлений много, фотографий тоже. Все будет, только попозже.
                      Главное - морской круиз очень понравился, в "морские" дни скучать некогда, обязательно надо будет повторить.

                      ---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:07 ----------

                      Да, кстати никакого "бунта" по поводу отмены стоянок не было. Это Влад так пошутил.
                      Там бунты не приняты, там принято отдыхать в круизе и не мешать отдыхать другим, а если есть претензии - высказывать их после поездки в своем турагентстве. А капитан там никогда не позволит туристам управлять кораблем.
                      Может быть от кого-то такие претензии и будут, но я лично принял объяснения администрации круиза убедительными, а замены адекватными. Все отлично. А на Мадейру можно будет как-нибудь отдельно съездить.
                      Мой журнал.

                      Комментарий


                      • #26
                        Поздравляю с благополучным прибытием !
                        Трудно теперь будет отказаться от морских круизов. ВСЁ !!!
                        К хорошему быстро привыкаешь. Надеямся вас встретить на палубе Voyager of the Seas в Венеции.

                        Комментарий


                        • #27
                          Я, наверное, представляю несколько нестандартный случай "подсевшего" на морские круизы задолго до того, как на таком круизе впервые побывал. Просто до этого не было возможности поехать.
                          Мой журнал.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ну что же, попробую начать со вступления. Пока без фотографий, так как "расчехлил" фотоаппарат я только в Барселоне, ибо не очень люблю снимать разные подготовительные формальности в виде залов ожидания аэропортов или самолетов сквозь запотевшие стекла автобусов.

                            Наверное, такова моя "карма" - начинать большинство своих круизов с Северного речного вокзала Москвы. Забегая сильно вперед, если бы снежный циклон таки накрыл бы Москву на обратном пути, и нас приземлили бы в Нижнем Новгороде, то мой маршрут смело можно было бы озаглавить "МСРВ - Н.Новгород" с заходами в Барселону, Тенерифе и т.п.
                            Чтобы не ехать в очень раннее время в Шереметьево, решил с вечера заехать на "Ломоносова" (на "Абрамове" был какой-то корпоратив), и оттуда уже утром на такси ехать в Шереметьево. Так что мой отпуск начался с совершенно банальной и невыразительной дороги на работу. Потоптавшись перед темным зданием Пароходства, повздыхал об оригинальности своей дороги - направо пойдешь - через 2 минуты в офисе, налево - через две минуты в отпуске, - с левой ноги пошел в отпуск.

                            Порадовал новый терминал D в Шереметьево. Буквально чуть-чуть доделать, и будет, пожалуй, лучший на сегодняшний день аэропорт в России. Миланский аэропорт Мальпенса, терминал 1, ни в какое сравнение с нашим Шереметьево D не идет.

                            Я заказывал трансфер из-в аэропорт у Косты. В принципе из Мальпенсы до Савоны доехать можно и самостоятельно, но не тогда, когда все перемещения почти впритык.
                            Самостоятельно надо на поезде ехать в Милан, там пара остановок на метро на другой вокзал, потом еще надо вписаться в поезда на Савону, которые ходят раз в час-полтора. Либо ехать на более частых поездах до Генуи, и там пересаживаться на Савону.
                            Лучше на автобусе. Трансфер стоил, уже не помню точно, чуть менее 100 Евро туда-обратно. Ехать два с половиной часа. В зале прилета пассажиров встречали с табличкой и провожали в автобусы.
                            Дорога поначалу несколько однообразная, но вторая её половина, когда дорога пересекает Лигурийский хребет, очень живописная. В Лигурии нас встретила настоящая зима…
                            Еще когда самолет заходил на посадку, я обратил внимание на заснеженные поля и деревеньки. Уж не обратно ли в Шереметьево заходим?
                            Зато, проехав какой-то особо длинный и извилистый тоннель, попали сразу хоть и в несколько пасмурную, но очень теплую раннюю осень.

                            Прежде чем рассказывать о достопримечательностях этого очень интересного и комфортного путешествия, все же придется начать с небольшого негатива.
                            Я не знаю причины, и не пытался её узнать, но посадка была организована из рук вон плохо. Я читал в Интернете и мне много раз рассказывали об этой процедуре, причем применительно именно к Косте, и именно к её отличному и действительно очень удобному терминалу в Савоне. И я точно знаю, что такого быть не должно.
                            Очевидно, произошла нештатная ситуация. Может быть корабль пришел на посадку позже обычного, или время начала посадки изменили. Может быть причина в том, что этот обычно закольцованный маршрут как бы «разорвался», поскольку корабль перед этим стоял на профилактике в доке. Обычно посадка и высадка в примерно сравнимых долях происходит в Чивитавекье, Савоне и Барселоне, а тут получилось, что на Савону пришлась «двойная порция» туристов. Не знаю. Но точно знаю, что такой посадки быть не должно, и праздник под названием «круиз» так не начинают.

                            Я еще перед поездкой прикидывал, что наш трансфер к терминалу на посадку будет одним из последних, исходя из времени окончания регистрации и отправления в рейс.
                            Точнее, из аэропорта Мальпенса он был точно последним. Плюс, возможно, после нас могли быть еще трансферы с ж/д вокзалов, и приезды самостоятельных туристов на общественном и личном транспорте.

                            Когда в автобусе нам выдали талончики с номером группы на посадку 29, я собственно и воспринял это в подтверждение своих предварительных прикидок. Ну пусть 30-40-50 человек в группе, там еще в Барселоне посадка… Вроде похоже. Значит, сейчас сдадим багаж, и, надеюсь, будет у меня хоть полчаса-час, чтобы посмотреть знаменитый терминал Косты и не спеша попить кофе?
                            Все оказалось не так. Поднявшись на второй этаж, где собственно и начинает совершаться таинство посадки, я… с трудом смог сойти с эскалатора. Залы на 2-м и 3-м этажах были наглухо забиты людьми. О сидячих местах речи не могло быть вообще, стоячих не было. Причем по виду людей можно было понять, что большинство из них зашли сюда не 5 минут назад, как я, а ждут уже прилично долго.
                            Минут через 15 пригласили на регистрацию и посадку группу номер… 1.
                            То есть только началась регистрация.
                            Когда через час на посадку пригласили группу номер 6, стало ясно, что встреча с великолепным красавцем лайнером, который тут вот рядом за окнами, несколько откладывается.
                            Еще через час, когда удалось таки начать осторожные движения по помещениям терминала, на 3-м этаже обнаружился буфет с кофе и сэндвичами, и там же в некоторых залах ожидания «засветились» свободные скамейки. Жизнь стала налаживаться.
                            Короче говоря, на борт Конкордии удалось попасть только через 4 с половиной часа после прибытия в терминал. А в каюту за 10 минут до первого (и такого долгожданного) ужина.
                            Точнее, попав в каюту и ознакомившись с первым информационным листком и талончиком со сменой и номером столика, я понял, что до начала ужина осталось 10 минут.
                            За это время я успел принять душ, побриться, надеть костюм. Когда брился, не заметил, как в спешке слегка поцарапался, и испачкал воротник свежей рубашки. Так я еще успел сдать рубашку в стирку. Кстати сказать, я акцентировал внимание на НЕсрочную стирку, постирали и погладили за 3 Евро и 3 дня. Очень здорово и качественно.
                            Вот сколько я успел сделать за 10 минут, прямо службу в армии вспомнил. И не опоздал на ужин, очень вкусный и изысканный, как и все потом ужины и любое другое питание на борту.
                            Еще, чтобы уж закончить с этим, несколько неприятными показались очереди на оплату наличными депозита на карту. И особенно очередь на процедуру расчета по карте в последний день перед высадкой. В принципе, можно привязать свою личную банковскую карту к бортовой платежной (она же ключ в каюту и пропуск на борт). Привязку можно сделать самостоятельно с автомата, это очень легко и быстро, быстрее, чем я про это пишу, а вы читаете. Однако на карте блокируется довольно приличная сумма, гораздо больше, чем необходимый минимум наличными – 150 Евро. У меня на карте было не так много денег, и перспектива приехать потом домой за две недели до Нового года с заблокированной большей частью денег на карте, меня не устраивала.
                            Я это к тому, что допустим у нас в Мостурфлоте, на тех теплоходах, на которых предусмотрена платежная бортовая карта, процедура оплаты по ней все же удобнее.
                            Применительно к кэшу, конечно. Во первых нет обязательного депозита. Во вторых нет обязательного сервисного сбора (и то и другое несколько неоднозначно – хорошо это или плохо, что у нас нет).
                            В третьих, и это главное, хотя и счет окончательных затрат точно так же доставляется в каюту в ночь перед высадкой, оплатить его можно в любом баре в любое удобное время последнего дня круиза. Очередь при этом ну до 5 человек, 10 – уже много.
                            Но никак не 300-400, как на Косте утром в день прибытия, в одном единственном месте на весь огромный корабль, где уже в шесть утра стояла большая очередь.

                            ВСЁ! Хватит. Остальное не просто понравилось, а очень понравилось. Супер, супер, и еще три раза супер. Более ничего, ну то есть абсолютно ничего не омрачало отдыха, а эти две единственные «серенькие» точки совершенно не заметны на общем ярком и разноцветном «ковре» круиза.

                            На сегодня хватит. Далее будет только позитив и радостные эмоции!
                            Мой журнал.

                            Комментарий


                            • #29
                              Итак, начнем иллюстрированный рассказ.
                              Первая стоянка в Барселоне, понедельник, 29 ноября.
                              Погода так себе… 10-12 градусов, в порту ветер, в городе поменьше. Дождь несколько раз собирался, но так всерьез и не собрался.
                              По причине промозглого ветра с моря, не пошел пешком до выхода из порта, хотя нас поставили на ближний причал. Там надо по мосту идти, в общей сложности метров 500.
                              Купил в автомате на борту билет на шаттл-бас (они в Барселоне платные), стоит 6 Евро, туда-обратно.

                              Вид на порт и паромный терминал.



                              Холм Монжуик, вид с моря.



                              На круизном причале впереди нас стояла Costa Magica.




                              А вот наша Costa Concordia. Выход сегодня с 3-й палубы через крытый трап терминала. Слева внизу виден служебный выход с палубы №0, но на некоторых других стоянках, где нет терминала и крытых трапов, пассажирский выход будет либо там, либо с 1-й палубы. Оцените, так сказать, масштабы сооружения.





                              По Барселоне гулял пешком, без экскурсии. Город достоин того, чтобы приехать сюда отдельно, желательно минимум на 2, а лучше на 3 дня.





                              Начало бульвара Рамбла, одной из центральных и самых известных улиц города. Памятник Христофору Колумбу.



                              Площадь Каталонии, тоже одна из центральных площадей города.




                              Пальмы в виде верблюда.



                              Голуби, которых на площади Каталонии очень много, не боясь снуют под ногами, садятся на вытянутый фотоаппарат.

                              Мой журнал.

                              Комментарий


                              • #30
                                Вообще, город очень понравился. Движение не очень интенсивное, на площадях фонтаны, скульптуры, много зелени (с поправкой на сезон), интересные здания… У каждого из которых, безусловно, своя история. Но сегодня на осмотр города у меня неполные 5 часов.







                                Тоже довольно известное здание, один из символов современной Барселоны – башня Агбар. Переливается с помощью светодиодной подсветки всеми цветами радуги, однако это лучше видно вечером.



                                Ищем главную достопримечательность, являющуюся целью прогулки. Где же она? Судя по карте она где-то совсем рядом. Заворачиваю за угол, продолжая сверяться с картой. «Как эта улица называется?», поднимаю голову, чтобы прочитать название.
                                Ну вот, собственно, пришел.




                                Пожалуй, одна из самых знаменитых «строек века». Уже не первого, надо сказать, века.
                                К собору «Саграда Фамилия» (Святое семейство), не законченному до сих пор строению Антонио Гауди, отношение неоднозначное. Но мне здание понравилось. Наверное, его фасады можно изучать часами, но я по графику выделил собору полчаса.









                                Обратно поехал на метро. Как и в других Европейских городах, «голая функциональность», вся архитектурная эстетика – наверху, в городе.
                                Понравилось, что на длинных переходах установлены, забыл как точно называются, горизонтальные эскалаторы, как в аэропорту.



                                Мой журнал.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X